Действующая образовательная программа

7M08701 Аграрная техника и технология в КазНАУ

  • Теория и расчет почвообрабатывающих, посевных, посадочных и уборочных машин
    Кредитов: 5

    Теория и расчет почвообрабатывающих, посевных, посадочных и уборочных машин высокоэффективного использования и технической эксплуатации машин и оборудования в сельском хозяйстве в соответствии с современными требованиями ресурсосбережения, охраны окружающей среды и использование результатов в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Машины и оборудование для переработки продукции животноводства
    Кредитов: 5

    В дисциплине подробно рассматривается современное технологическое оборудование для подготовки и переработки продукции животноводства, изложены основы рабочих процессов, принцип действия, устройство и технические данные машин и аппаратов для переработки сырья животного происхождения. Описание основных видов оборудования сопровождается технологическими расчетами. Издание состоит из двух частей. Первая часть посвящена оборудованию, обеспечивающему изготовление молочных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерно-техническое обеспечение растениеводства
    Кредитов: 5

    Общие понятия и определения системы инженерно-технического обеспечения растениеоводства. Формы машиноиспользования в растениеводстве. Инженерные структуры, обеспечивающие эксплуатации машин в растениеврдстве. Современные агротехнологий и системы машин в растениеводстве. Системы GPS-навигации и прецизионное земледелие. Инженерное обеспечение этапов жизненного цикла машин. Основные формы организации гарантийного обслуживания сель-скохозяйственной техники. Информационное обеспече-ние технологий растениеводства и этапов жизненного цикла машин. Инженерная сфера агропромышленного комплекса. Синтез инженерных структур в агробизнесе. Управление надежностью технологических систем расте-ниеводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Испытание сельскохозяйственной техники
    Кредитов: 5

    Роль и значимость испытании в разработке, в промышленном освоении и применения сельскохозяйственной техники. Испытания сельскохозяйственной техники: виды и задачи оценок при ее испытании, показатели и методы их определения при проведении технической экспертизы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсосберегающие технологии и оборудование в животноводстве
    Кредитов: 5

    Изложены современные ресурсосберегающие техноло-гии производства продукции животноводства, даный описания технических средств нового поколения, приве-дены принципы функционирования информационных систем в животноводстве. Общие тенденции развития машинных технологий и технологических процессов и оборудования в животноводстве, а так же технологиче-ские процессы и оборудование в птицеводстве, техноло-гии содержания птиц. Подготовка кадров, приоритетом знаний которых, является необходимость творчески при-менять при внедрении лучших технологий и техники животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает совершенствование базовых переводческих компетенций, овладение профессионально ориентированными видами деятельности (поиск и обработка информации, выступления и дискуссии, дебаты) и развитие умения критически мыслить на материале научных текстов по международным отношениям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технический сервис машин и оборудования в животноводстве
    Кредитов: 5

    Основы производственный эксплуатации технологического оборудования в животноводстве. Производственные условия использования техники. Эксплуатационные свойства животноводческих машин и оборудования. Производительность машин и баланс времени. Показатели эффективности применения техники в животноводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в аграрной техники и технологии
    Кредитов: 5

    Понятие науки и классификация наук. Научное исследо-вание и методология научных исследований. Цель науч-ного исследования. Научные исследования по целевому назначению: теоретические и прикладные. Последова-тельность выполнения исследовательской работы. Мето-дология теоретических и экспериментальных исследова-ний. Внедрение и эффективность научных исследований. Подготовка научных материалов к опубликованию в пе-чати. Патентная документация и ее использование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии и техника в кормопроизводстве
    Кредитов: 6

    Технология заготовки, транспортирования и хранения кормов. Технология и технические средства для заготовки и хранения рассыпного неизмелченного и измельченного сена. Технология и технические средства для заготовки и хранения прессованного сенажа с упаковкой в пленку, преимущества и недостатки. Технология и технические средства для заготовки и хранения силоса в рулонах с упаковкой в пленку

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии и техника в животноводстве
    Кредитов: 6

    Основные технологические процессы в животноводстве, их современное состояние и перспективы механизации. Инновационные методы в технологии заготовки кормов в измельченном виде. Обмотка рулонов и тюков, сена, пути повышения качества силоса и сенажа. Технологии и агрегаты производства витаминных добавок. Приготовление полнорационных кормосмесей для животных и птицы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Сущность и методы управления проектами в предпринимательстве. Прединвестиционная фаза проекта. Организационная структура управления проектами в предпринимательстве. Планирование проекта. Управление стоимостью проекта. Контроль и регулировка проекта. Управление работами по проекту. Управление ресурсами проекта. Управление рисками проекта. Управление качеством проекта. Управление командой проекта. Управление коммуни-кациями проекта в области предпринимательства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы автоматизации проектных работ в животноводстве
    Кредитов: 5

    Понятие и сущность методических основ системы автоматизации проектных работ в животноводстве. Объекты системы автоматизации проектных работ в животноводстве. Технология производства продукции животноводства. Системы технологического проектирования комплексов машин животноводства. Сущность предпроектных работ, стадии проектирования. Система автоматизированного проектирования при разработке технической документации. Основной типаж машин, механизмов и технических средств для механизации процессов в животноводстве. Подсистема ведения и изготовления документации в животноводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование перерабатывающих предприятий в животноводстве
    Кредитов: 6

    Проектирование перерабатывающих предприятий в жиотноводства. Теоретические знания и практические навыки расчета и проектирования поточно-технологических линий. Современные проекты жиотноводческих и птицеводческих предприятий осна-щенных высокоэффективными поточно – технологиче-скими линиями, обеспечивающие высокую производи-тельность труда и качество продукции при низкой ее себестоимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы автоматизации проектных работ в растениеводстве
    Кредитов: 5

    Рассматривает понятия о системах автоматизированного проектирования (САПР) в растениеводстве; состав и структура, виды САПР; основные компоненты САПР в соответствии с видами базового обеспечения растение-водства: методическое, программное, техническое, ин-формационное, организационное; структурные подси-стемы САПР и их свойства; информационная подсисте-ма. Подсистема ведения и изготовления документации в растениеводстве. Метод анализа. Интеграция САПР в растениеводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование машин и оборудования в растениеводстве
    Кредитов: 6

    Основные направления и тенденции развития научно-технического прогресса в области машин и оборудования в растениеводстве. Инновационные методы и технологии в проектирование машин и оборудования. Этапы проектирования. Техническое задания. Выбор и обоснование технологических и конструктивных параметров машин и оборудования. Проектирование отдельных элементов и конструкции в целом машин и оборудования. Современные технологии проектирования машин и оборудования. Оценка экономической эффективности проектируемой машини и оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кластерное производство продукции в растениеводстве
    Кредитов: 6

    Основные технолоогии и технические средства производства продукции современного растениеводства. Научные основы машинных технологии производства и переработки продукции растениеводства. Технология первичной обработки зерна. Кластерное производства продукции растениеводства. Основы технологического проектирования перерабатывающих предприятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кластерное производство продукции в животноводстве
    Кредитов: 6

    Основные технолоогии и технические средства производства продукции современного животноводства. Научные основы машинных технологии производства и переработки продукции животноводства. Технология производства сливочного масла. Технология производства творога и сыра. Кластерное производства продукции животноводства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Использовать профессиональную беседу в интернациональной среде на ан-глийском языке и поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов.

  • Код ON7

    Проектировать перерабатывающие предприяти в растениеводстве и в животноводстве, с использования расчета и проектирования поточно-технологических линий.

  • Код ON6

    Демонстрировать применение технологии и технических средств переработки продукции растениеводства и животноводства в условиях рыночной экономи-ки, формирование территориально-отраслевого кластера.

  • Код ON1

    Демонстрировать кругозор в вопросах психологии, находить оптимальные ва-рианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON5

    Применять энерго- и ресурсосберегающие технологии и техники в производстве сельскохозяйственных продукции, нетрадиционные источники энергии в системах АПК, иновационных технологии в утилизации отходов в производственных обьектов АПК.

  • Код ON8

    Планировать и организовать техническую эксплуатацию машин и оборудования в сельскохозяйственном производстве, применение современных приборов и оборудовании диагностики, технического обслуживания и ремонта сельско-хозяйственной техники, испытание сельскохозяйственной техники, анализ полученные данные, четко и неудвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, продлемы и решения.

  • Код ON3

    Знать основу методологии научного исследования, принципов и структур ор-ганизации научной деятельности. Обладать знаниями об аграрной науке. Уметь ставить цель научного исследования, применять идей в контексте научных ис-следований, критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений сельхозпроизводства

  • Код ON4

    Владеть основами производственный эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования в растениеводстве и животноводстве, определять показателами эффективности использования техники и оборудования в производственных условиях, методами и приборами точного земледелия.

  • Код ON9

    Осуществлять передачу научной информации с использованием современных информационных и инновационных технологий в области производственной деятельности, защиту интеллектуальных прав собственности на научные от-крытия и разработки, внедрение научных разработок в практическую деятельность.

  • Код ON10

    Применять навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения обучения в сельскохозяйственной области, вырабатывать профессиональные а также общения и межкультурной коммуникации, владение иностранным язы-ком на профессиональном уровне.

Top