Новая образовательная программа

8D05301 Прикладная и инженерная физика в Satbayev University

  • Физико-химические методы исследования материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные методы исследования и анализа материалов. Рассматриваются современные методы контроля качества материалов, технологических процессов и свойств полученной продукции. Рассматривается пути повышение качества, снижении брака в промышленных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы вычислительного эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основы математического моделирования и вычислительного эксперимента. В дисциплине рассматривается самостоятельная разработка численных моделей для изучения сложных физических явлений и процессов во время проведение исследовательских экспериментов. Изучается работа с моделью эксперимента или процесса, которая дает возможность без больших затрат и трудоемких экспериментов исследовать процесс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает многослойную структуру из полупроводников с различной шириной запрещенной зоны толщиной несколько микрон. Рассматриваются материалы, у которых одинаковая кристаллическая структура, где носители заряда свободно перемещаются через границы слоев. Изучается такое понятие как гетеропереход и соответствующие приборы на основе этого явления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию знаний о научных исследованиях, методах и методологии научных исследований, методах сбора и обработки научных данных, принципах организации научных исследований, методологических особенностях современной науки, путях развития науки и научных исследований, роли технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке. В дисциплине рассматриваются структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Компьютерное моделирование инженерных задач
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает построение математической модели, описывающих исследуемый процесс и численные методы расчёта. Рассматривается создание программы, реализующей вычислительный алгоритм, проводящий расчёт и обработку полученной информации. Также изучается анализ результатов расчётов, в сравнении с натурным экспериментом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Синтез и физические свойства низкоразмерных структур
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает фундаментальные понятия физики твёрдого тела для систем с низкой размерностью. Рассматриваются физические процессы, протекающие в этих системах при внешних воздействиях, свойства низкоразмерных структур, технологии получения и применение наноматериалов в современной технике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физика и техника энергосбережения и возобновляемой энергетики
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена описанию и анализу возобновляемых источников энергии, их использованию в общем энергобалансе страны и регионов. Дисциплина освещает также вопросы всемирного энергосбережения в промышленности, сельском хозяйстве и на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Рассматриваются также вопросы использования вторичных энергетических ресурсов и улучшения экологических условий; технико-экономических показателей использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве; применения ресурсосберегающих технологий с использованием ВИЭ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Интегрировать фундаментальную подготовку и прикладные навыки для успешного решения научных и инженерных задач в области физики функциональных материалов

  • Код ON2

    Анализировать и проводить физические эксперименты, работать с лабораторным оборудованием и современной научной аппаратурой.

  • Код ON3

    Разработать физико-математическое и физико-химическое моделирование методик, материалов и процессов с целью оптимизации их параметров.

  • Код ON4

    Систематизировать навыки инженерного анализа и проектирования, постановку и проведение научных исследований в качестве руководителя.

  • Код ON5

    Систематизировать области своей компетенций для научно-педагогической деятельности в области инженерной физики.

  • Код ON6

    Исследовать собственными оригинальными методиками и модифицированием экспериментальных установок, идеи и процессы в области физики.

Top