Действующая образовательная программа

7M07111 Электроснабжение-1 в ЗКАТУ

  • Современные силовые преобразовательные устройства
    Кредитов: 5

    Проблемы электроснабжения удаленных потребителей, как стимулы использования неисчерпаемых и возобновляемых энергетических ресурсов. Особенности проектирования систем электроснабжения удаленных потребителей. Типы и принцип работы ветродвигателей. Комплектация ветроэлектроустановок. Основы проектирования ветродвигателей.. Электромеханические преобразователи в ветроэлектроустановках с синхронными генераторами с электромагнитным возбуждением и с постоянными магнитами, асинхронными машинами. Проектирование электромеханических преобразователей для ветроэлектроустановок. Преобразователи лучистой энергии в электричество, типы, принцип действия, энергетические характеристики. Системы оптимизации режимов работы фотовольтаических преобразователей. Основы проектирования фотовольтаических систем.

    Селективная дисциплина
  • Энергосберегающие технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит следующие вопросы: актуальность энергосбережения в Казахстане и мире, государственная политика в области повышения эффективности использования энергии, нормативно-правовая и нормативно-техническая база энергосбережения; основы энергоаудита объектов энергетики; особенности энергоаудита промышленных предприятий; Рациональное энергоиспользование и энергосбережение при электроснабжении промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства; энергосбережение в системах освещения.

  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Методика преподавания спецдисциплин» расширяет и углубляет знания обучающихся магистратуре в сфере научно-технической речи и содержит психолого–педагогические основы преподавания, психологические основы обучения, задачи и принципы обучения, роль и задачи преподавателя, методика чтения лекций, задачи и особенность лекций, лекции и учебник, содержание лекций, подготовка, проведение, иллюстрация лекций,методика проведения практических занятий, проведение практических занятий и роль преподавателя, содержание работ в лаборатории Руководство к лаборатории, методика проведения лабораторных занятий, Проведение лабораторных занятий, роль преподавателя в лаборатории, оборудование лаборатории,организация самостоятельной работы студентов и ее контроль, задачи студентов и преподавателей, слушание и конспектирование лекций. Самостоятельная работа студентов Индивидуальные задания и курсовое проектирование.Методы текущего контроля Проведение зачетов и экзаменов. Факультативная работа.

    Селективная дисциплина
  • Перенапряжение и изоляция в электроустановках
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Перенапряжения и изоляция в электроустановках» содержит классификацию перенапряжений и их воздействие на изоляцию электроустановок, классификацию высоковольтной изоляции электроустановок и возможность использования различных видов изоляции и изоляционных конструкций в конкретных условиях эксплуатации. Изучение работы электроустановок высокого напряжения, знакомство с характеристиками работы внешней и внутренней изоляции, принципами исполнения высоковольтной изоляции и ее проектирование, причинами возникновения перенапряжений и требования к уровням электрической прочности изоляционных изделий и конструкций, методами оценки и способами ограничения перенапряжений, защитными устройствами и аппаратами.

    Селективная дисциплина
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 3

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются вопросы научной работы по специальности, общая методология научного творчества, рассматриваются основные требования по написанию и оформлению научной работы. Цель курса усвоение методов научных исследований, способствующих формированию научного способа мышления.

  • Электрические системы и сети
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Электрические системы и сети» содержит формирование знаний в области теории расчётов и анализа режимов электрических систем и сетей, обеспечения при их проектировании и эксплуатации экономичности, надёжности, а также качества электроэнергии. Основные задачи дисциплины – научить составлять схемы замещения, определять их параметры и рассчитывать режимы электрических сетей и систем; научить основам проектирования электрических сетей и систем и методам повышения их экономичности, надёжности и качества электроэнергии; ознакомить с физической сущностью явлений, сопрово-ждающих процесс производства, распределения и потребления электро-энергии; ознакомить с конструкциями эле��ентов линий электропередачи.

  • Автоматика в системах электроснабжения
    Кредитов: 5

    Краткое содержание дисциплины: Концепция инженерного проектирования. Принципы систематического запуска. Текущий статус системы автоматических систем электрических систем и установок. Общие сведения о САПР. Обзор программных продуктов AUTODESK. Основные функции САПР Autodesk Land Desktop при создании и настройки Проекта. Основные возможности САПР Autodesk Land Desktop. Специализированные приложения к Autodesk Land Desktop.

  • Электромагнитная совместимость электроэнергии
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике» содержит формирование знаний в области изучение механизмов появления электромагнитных помехи мероприятий по их снижению, характеристик и параметров источников помех по объектах электроэнергетики, пассивных помехоподавляющих устройств, методов и технических средств испытаний и сертификации элементов вторичных цепей на помехоустойчивость, нормативных документов в области ЭМС в электроэнергетике; формирование умений определять источники электромагнитных помех, производить выбор помех о подавляющего устройства; формирование навыков анализа электромагнитной обстановки; расчета параметров помехоподавляющих устройств.

    Селективная дисциплина
  • Информационные технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 3

    Краткое содержание дисциплины: Понятие информационной технологии в профессиональной деятельности. Классификация информационных технологий в профессиональной деятельности. Модели, методы и средства реализации перспективных информационных технологий в профессиональной деятельности. Программное обеспечение информационных технологий в профессиональной деятельности. Назначение и принципы использования си-стемного и прикладного программного обеспечения. Основные понятия автоматизированной обработки информации.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    знания в современных тенденциях развития электроэнергетики и его применения в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности.

  • Код ON2

    знания законов социально-экономического развития общества, истории и философии науки,педагогики, современных информационных технологий, государственного языка, русского и иностранных языков.

  • Код ON3

    умение использовать методы анализа технических, технологических, организационных, экономических и социальных вопросов, передовой отечественный и зарубежный опыт;

  • Код ON4

    умение использовать знания о проектировании, собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать научно-техническую информацию, использовать достижения отечественной и зарубежной науки, техники и технологии в области электроэнергетики.

  • Код ON5

    знания осовременных и перспективных направлениях развития электроэнергетики, энергоээфективности и альтернативнх источников энергии ;

  • Код ON6

    умение использовать методы автоматизации, современных силовых преобразовательных устройств, навыки использования компьютерной и информационной техники.

  • Код ON7

    Владеть основами управления проектами и методиками принятия решений, используемых при разработке, проектировании и эксплуатации систем управления отраслей электроэнергетики

  • Код ON8

    умение работать в коллективе, стремление к лидерству, владение чувством креативности

Top