Действующая образовательная программа

7M07107 Химическая технология органических веществ в СКГУ им. Козыбаева

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на совершенствование навыков владения англоязычной речью, повышения уровня навыков говорения, письма, восприятия устной и письменной речи; написания и представления научных статей и докладов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает принципы, методы, специфику менеджмента, степень управляемости и качество управления организацией, современные проблемы управления персоналом, стили и модели управления, условия их применения, ситуационный, процессный и функциональный подходы в управлении, управленческие концепции, ориентированные на процесс, особенности управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы контроля качества химической продукции
    Кредитов: 4

    Дисциплина, изучающая устройство и принципы работы приборов и оборудования физико-химического анализа; физико-химические основы методов, причины возникновения и формы проявления регистрируемого явления; методы концентрирования и разделения органических смесей веществ; использование данных физико-химических методов исследований для установления состава и количественных характеристик органических соединений;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный синтез на основе продуктов переработки углеводородного сырья
    Кредитов: 4

    Дисциплина, изучающая основные направления развития химии и технологии основного органического синтеза, нефтехимии и твердого топлива и областей применения органических соединений на базе продуктов первичной и вторичной переработки нефти и кокса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный синтез на основе природных соединений
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая теоретические основы синтеза на основе природных соединений, основные направления развития химии природных соединений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика современного производства органических веществ
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая основные научно-технических проблемы и перспективы развития в области современной технологии производства органических веществ: нефтехимическая промышленность, фармацевтическая промышленность, производство биологически активных веществ, полимерных композиционных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая современные технологии переработки нефти, инновационные приемы и методы при их реализации; изменение конструкции аппаратов для переработки нефти. Влияние на качество и количество продуктов нефтепереработки на различных этапах от технологии переработки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает психологические закономерности, условия и особенности управленческой деятельности, современные тенденции и принципы управления организациями, стили и типы руководителя, вопросы управленческого общения и психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование химико-технологических процессов и явлений
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая способы представления реальных систем в моделях разного типа; основные теории моделирования; законы, описывающие протекание процессов разного типа; способы оптимизации моделей и химического эксперимента

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы анализа органических соединений
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая современные методы анализа органических соединений хроматографии (ГЖХ, ВЭЖХ,ТСХ), спектральных методов (спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, ультрафиолетовой, инфракрасной спектроскопии, спектроскопии ядерного магнитного резонанса (на ядрах 1Н и 13С) и масс-спектрометрии), современные подходы к обработке экспериментальных данных для оптических и хроматографических методов анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное состояние производства композиционных материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая сырье, технологические процессы производства композиционных материалов, особенности производства, требования надежности, безопасности, экономичности и эффективности в материалом сооружений, исходя из назначения и условий эксплуатации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы химии и технологии полимеров
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая способы осуществления технологических процессов получения основных типов полимеризационных, поликонденсационных и химически модифицированных полимеров и полимерных материалов на их основе; принципы построения технологических схем производства высокомолекулярных соединений полимерных материалов; методы теоретического и экспериментального исследования в области реакций полимеробразования и химической модификации природных и синтетических полимеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика организации научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая принципы и структуру организации научной деятельности; методологию научного познания; приёмы постановки целей и задач научных /проектных исследований; методику проведения экспериментальных исследований, обработки и анализа результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика организации работы с научным текстом на казахском языке
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая общие и специальные приемы работы с научным тестом на казахском языке, терминологию для описания химических процессов и явлений, технологический процессов получения органических веществ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология переработки растительного сырья
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая процессы подготовки, особенности в зависимости от вида растительного сырья, оборудование и режимы переработки, способы оптимизации процессов переработки растительного сырья

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Приоритетные научно-технические проблемы нефтеперерабатывающей промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая приоритетные проблемы организацию производств с широкой гаммой нефтехимической продукции: полипропилена, полиэтилена, бутадиена, синтетических каучуков; дальнейшую переработку базового сырья с интегрированного газохимического комплекса и связан с налаживанием производства полимерной продукции; глубокую переработку углеводородного сырья 4-5 переделов с полным завершением технологического цикла, начиная от добычи до производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Обладать навыками свободного профессионального общения в разной языковой и культурной среде.

  • Код ON2

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON3

    Проводить информационно-аналитическую работу с применением современных IT-технологий, опираясь на современные достижения в технике и технологиях, на отечественный и зарубежный опыт в области нефтехимии, биологически активных веществ, других органических соединений.

  • Код ON4

    Демонстрировать компетенции в области современного производства органических веществ, технологии полимеров, композиционных материалов и современных методов их исследования.

  • Код ON5

    Демонстририровать компетенции в моделировании химико-технологический процессов и явлений, выполнении технологических проектов для создания новых биологически активных веществ и добавок на основе растительного сырья.

  • Код ON6

    Использовать новейших открытия в области технологических процессов производства продуктов углеводородного сырья, полимеров, композиционных материалов, биологически активных веществ для построения химико-технологических систем.

  • Код ON7

    Контролировать технологические процессы в химической технологии органических веществ и нефтепереработки с применением систем автоматизированного проектирования.

  • Код ON8

    Осуществлять диагностику состояния и динамики объектов деятельности (технологических процессов, оборудования и средств управления) с использованием необходимых методов и средств анализа.

Top