Действующая образовательная программа

7M07114 Транспорт, транспортная техника и технологии в СКГУ им. Козыбаева

  • Современные методы повышения пассивной безопасности транспортной техники
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на снижение тяжести дорожно-транспортного происшествия и перспективы их улучшения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает принципы, методы, специфику менеджмента, степень управляемости и качество управления организацией, современные проблемы управления персоналом, стили и модели управления, условия их применения, ситуационный, процессный и функциональный подходы в управлении, управленческие концепции, ориентированные на процесс, особенности управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автомобильные эксплуатационные материалы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные свойства, показатели качества и организация рационального применения автомобильных эксплуатационных материалов: бензинов; дизельных и газовых топлив; моторных, трансмиссионных и некоторых других масел; специальных жидкостей а также резиновых, лакокрасочных и других неметаллических материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает потенциальные свойства транспортной техники, снижение затрат на уменьшение простоев, содержание и обеспечение высокой производительности, закономерности изменения технического состояния транспортной техники.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает психологические закономерности, условия и особенности управленческой деятельности, современные тенденции и принципы управления организациями, стили и типы руководителя, вопросы управленческого общения и психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на совершенствование навыков владения англоязычной речью, повышения уровня навыков говорения, письма, восприятия устной и письменной речи; написания и представления научных статей и докладов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конструирование и расчёт транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает использование современных конструкционные материалов в практической деятельности по техническому обслуживанию и текущему ремонту транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эргономика
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает эргономические свойства технического средства, уровень затрат психофизической энергии водителя, степень его утомляемости и безопасности во время работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные планировочные решения при строительстве объектов транспорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает требования к планировке объектам транспорта, основанные на функциональной схеме и графике производственного процесса, основные показатели, а также объемно-планировочные решения зданий и сооружении и основные строительные нормы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентные исследования на различных этапах создания и освоения объектов техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает патентные исследования на различных этапах создания и освоения объектов техники, вопросы исследования и планирования проведения эксперимента, анализ научно-исследовательских работ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патентоведение и особенности интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает патентоведение и особенности интеллектуальной собственности вопросы использования и защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе и промышленной.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управленческие решения на автомобильном транспорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы достижения качества принимаемых управленческих решений, факторы повышающие эффективность управленческих решений, получение практических навыков в применении методических приемов разработки управленческих решений при помощи проигрывания конкретных ситуаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективы развития транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает развитие современного состояния автомобильного транспорта; изучение проблем развития транспортной техники и способы их решения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные ресурсосберегающие технологии восстановления деталей транспортной техники
    Кредитов: 5

    • Дисциплина изучает нормы выработки и технологические нормативы на расход материалов, топлива и электроэнергии, а также обосновывать выбор оборудования и технологической оснастки, алгоритмов и программ расчетов параметров технологического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы организации консалтинговой деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные нормативные правовые документы, макроэкономические показатели и принципы их расчета, понятия и современные принципы работы с деловой информацией, принципы развития и закономерности функционирования организации, роли, функции и задачи менеджера в современной организации, основные бизнес-процессы в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реинжиниринг бизнес-процессов и основы комерциализации
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает нормативно-законодательную базу в сфере интеллектуальной собственности, формализацию взаимоотношений между объектами и субъектами интеллектуальной деятельности, правовые механизмы охраны интеллектуальной собственности, основные стратегии коммерциализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследования и испытания наземных транспортно-технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает способы проведения испытания наземных транспортно-технологических машин и их технологического оборудования, планирование, постановку и проведение теоретических и экспериментальных научных исследований по поиску и проверке новых идей совершенствования наземных транспортно-технологических машин, их технологического оборудования и создания комплексов на их базе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основы методологии науки, инновации и инновационную деятельность, сущность, виды научного исследования, структуру и содержание этапов исследовательского процесса, принципы организации и планирования научных исследований, методы научного исследования, проектную инновационную деятельность, этапы работы над проектом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Обладать навыками свободного профессионального общения в разной языковой и культурной среде.

  • Код ON2

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON3

    Осуществлять научно-исследовательскую деятельность, проводить патентный поиск и патентные исследования в области инженерии, транспортной техники и технологии.

  • Код ON4

    Демонстрировать компетенции в проведении анализа технико-экономических и эколого-экономических показателей эффективности разработок в соответствии с достижениями науки и техники, новаторским отечественным и зарубежным опытом в области транспортного комплекса.

  • Код ON5

    Демонстрировать компетенции в области механики, новых конструкционных материалов, нанотехнологии в области новейших открытий в технологических процессах проведения технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

  • Код ON6

    Демонстририровать компетенции обеспечивающие экономическую эффективность, рентабельность вносимых предложений по оптимизации производства автомобильного транспорта

  • Код ON7

    Демонстририровать компетенции в составлении и оценки технологической документации по обслуживанию и ремонту транспортной техники.

  • Код ON8

    Демонстририровать компетенции осуществлять диагностику состояния и динамики объектов деятельности с использованием необходимых методов и средств анализа проводить экспертную и консультативную деятельность в области транспортной техники.

Top