Действующая образовательная программа

7M07101 Промышленная энергетика (1,5) в АУНГ

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы (ОП) магистратура по направлению подготовки «7М07101 Промышленная энергетика» является подготовка квалифицированных кадров к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки и знаний в области электроэнергетики, освоение всей совокупности технических средств, способов и методов человеческой деятельности для производства, передачи, распределения, преобразования, применения электрической энергии, управления потоками энергии, разработки и изготовления элементов, устройств и систем, реализующих эти процессы в электро-оборудовании и электроэнергетических системах с учетом потребностей рынка труда.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M099 Энергетика и электротехника
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Силовые преобразовательные устройства
    Кредитов: 8

    Энергетическая электроника. Выпрямители средней и большой мощности. Зависимые (сетевые) преобразователи. Автономные инверторы и регуляторы постоянного тока. Управление полупроводниковыми преобразователями электрической энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электромагнитная совместимость и качество электрической энергии
    Кредитов: 6

    Электромагнитная обстановка на объектах электроэнергетики. Классификация электромагнитной обстановки. Степени жесткости электромагнитной обстановки и их определение. Методика определения электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики. Каналы передачи помех. Гальваническая связь по целям питания и через контур заземления. Емкостная связь. Индуктивная связь. Электромагнитная связь линий. Заземление экранов кабелей. Методы испытаний и сертификации элементов вторичных цепей на помехоустойчивость. Измерение напряжений, токов, мощностей и напряженностей полей помех. Приборы для измерения электромагнитных влияний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электрообеспечение и энергоаудит предприятия
    Кредитов: 6

    Основные понятия и определения энергоаудита: энергосбережение, показатель энергосбережения, показатель энергетической эффективности, показатель энергоемкости продукции, эффективное использования энергетических ресурсов. Основные понятия и определения энергоаудита: энергетический ресурс, вторичный энергетический ресурс, энергоноситель, энергопотребляющая продукция, норматив расхода энергии, норма расхода энергетических ресурсов. Система энергоснабжения и энергетические процессы промышленного предприятия. Энергоаудит промышленно-отопительных котельных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Режимы работы и эксплуатации основного оборудования электростанций и подстанций
    Кредитов: 6

    Организация эксплуатации электростанций. Приемка в эксплуатацию оборудования и сооружений. Плановый ремонт оборудования, зданий и сооружений. Система нормативных документов. Ответственность за выполнение правил технической эксплуатации. Защита окружающей среды от вредного воздействия технологических факторов, связанных с эксплуатацией современных электростанций. Допустимые температуры активных частей и охлаждающих агентов. Пуск, включение в сеть и набор нагрузки. Номинальные и допустимые режимы работы. Влияние изменений условий охлаждения, отклонений напряжения, частоты, коэффициента мощности от номинального значения. Карты допустимых нагрузок. Аварийные и специальные режимы работы генераторов. Перегрузки в аварийных режимах. Несимметричные режимы работы. Несинусоидальная нагрузка. Работа в асинхронных режимах. Работа генератора в режиме синхронного компенсатора. Эксплуатация устройств регулирования напряжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии при исследовании электроэнергетических систем
    Кредитов: 8

    Математическое моделирование и численные методы. Источник энергоснабжения промышленных предприятий (ИЭПП) и принципы его математического моделирования. Мат. модель функционирования ИЭПП. Источник энергоснабжения промышленных предприятий (ИЭПП) и принципы его мат. моделирования Источник энергоснабжения промышленного предприятия. Энергетический комплекс промышленного предприятия. Принципы математического моделирования ИЭПП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рынок электроэнергии и мощности
    Кредитов: 6

    Управление работой участников оптового рынка электроэнергии в режиме реального времени. Прогнозирование объемов производства и потребления электрической энергии. Новые деловые процессы, учитывающие требования оптового рынка электроэнергии и мощности. Унифицированные и стандартизованные программные продукты в области оперативно-диспетчерского управления: состав, характеристика, специфика применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические модели и методы в инженерии
    Кредитов: 5

    Элементы линейной и векторной алгебры, аналитическая геометрия, введение в математический анализ, дифференциальное исчисление функции одной переменной, функция нескольких переменных, интегральное исчисление, дифференциальные уравнения, теория вероятностей и математической статистик

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Современное состояние энергетического комплекса Республики Казахстан, стран СНГ, и экономически развитых стран мира. Распределение энергетического потенциала по видам и странам мира. Влияние энергетического производства на окружающую среду. Влияние социальных, ресурсных, экологических и экономических условий на темпы освоения возобновляемых источников энергии. Предельные адаптационные возможности биосферы. Проблема исчерпания традиционных энергоресурсов. Проблема неравномерности энергообеспечения стран мира. Перспективные направления решения энергетических проблем человечества в 21-ом веке

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование источников альтернативной энергии
    Кредитов: 3

    Альтернативная энергетика и тенденции ее развития в Казахстане и за рубежом. Факторы экономической и экологической эффективности различных способов энергопроизводства. Водородная энергетика. Энергия водяных потоков и ветра . Энергия солнца и ее прямое использование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы автоматического регулирования электроэнергетических установок
    Кредитов: 3

    Задачи, решаемые автоматическим управлением и автоматикой. Структура АСУ электроустановок. Схемы управления на традиционной аппаратуре и с использованием микропроцессорных средств. Назначение и состав цепей контроля и управления электрооборудованием электроустановок (измерения, дистанционное управление, сигнализация, автоматика, защиты). Аппаратура вторичных цепей электроустановок. Система сбора и обработки информации. Схемы подключения сигналов. Программирование контроллеров, конфигурирование программнотехнических комплексов. Технологические языки программирования. Алгоритмы управления электродвигателями собственных нужд электростанций (и подстанций).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы электроснабжения городов и промышленных предприятий
    Кредитов: 6

    Влияние качества электроэнергии на работу электроприемников зданий. Электроснабжение жилых и общественных зданий. Основные положения электроснабжения жилых и общественных зданий. Электроснабжение жилых и общественных зданий. Электрические сети общественных зданий. Применение новейшего оборудования при проектировании промышленных предприятий. Оптимизация систем электроснабжения промышленных предприятий. Современные проблемы электроснабжения промышленных предприятий. Электроснабжение промышленных предприятий: проблемы и перспективы развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электроэнергетические режимы электростанций
    Кредитов: 8

    Организация эксплуатации ремонта оборудования электростанций . Эксплуатация синхронных генераторов. Системы возбуждения синхронных генераторов . Эксплуатация силовых трансформаторов и автотрансформаторов. Эксплуатация электродвигателей собственных нужд . Эксплуатация распределительных устройств и систем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техника высоких напряжений
    Кредитов: 8

    Высоковольтная изоляция. Изоляционные конструкции и требования к изоляционным конструкциям .Высоковольтное испытательное оборудование и измерения. Получение высоких постоянных и переменных напряжений. Получение импульсных высоких напряжений и сильных токов.Перенапряжения и защита от перенапряжений. Общая характеристика внешних и внутренних перенапряжений, их кратность, длительность. Проблема координации изоляции. Применение высоких напряжений в технологии. Постоянные и переменные высокие напряжения в технологических процессах. Импульсные высокие напряжения в технологических процессах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    способность использовать иностранный язык в профессиональной сфере, оценивать экономической эффективности технологических процессов, инновационно-технологических рисков при внедрении новых техники и технологий

  • Код ON2

    способность к абстрактному мышлению, обобщению, анализу, систематизации и прогнозированию, готовность к самостоятельной, индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции

  • Код ON3

    способность использовать методы анализа и моделирования , защиты и средства автоматизации проектирования; принимать участие в выборе и проектировании элементов, систем и объектов электроэнергетики

  • Код ON4

    готовность работать над проектами электроэнергетических и электротехнических систем и их компонентов

  • Код ON5

    способен рассчитывать схемы и элементы основного оборудования, вторичных цепей, устройств защиты и автоматики электроэнергетических объектов

  • Код ON6

    способен рассчитывать режимы работы электроэнергетических установок различного назначения, определять состав оборудования и его параметры, схемы электроэнергетических объектов

Top