Действующая образовательная программа

7M07102 Электроэнергетика 2 года в РИИ

  • Цель образовательной программы Подготовка высоко квалифицированных специалистов энергетиков, обладающих профессиональными компетенциями, установками и ценностями, соответствующими актуальным требованиям требованиям регионального и международного рынка труда, имеющих углубленные навыки применения технологий в сфере энергетики с развитой языковой компетенцией в информационно-коммуникационных технологиях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M099 Энергетика и электротехника
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Знать закономерности и тенденции развития особой деятельности по производству научных знаний, выявлять специфику и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки, рассматривать феномен науки как профессии, социального института и непосредственной производительной силы, раскрывать дисциплинарное самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общности и различия.

  • Организация и проведение энергоаудита на предприятиях
    Кредитов: 5

    Введение. Основные понятия, термины и определения. Предмет и задачи дисциплины. Понятие энергетического аудита. Цели и задачи прове¬дения энергоаудита. Категории организаций, для которых обязательно прове¬дение энергоаудита. Основные этапы энергетического аудита. Методология энерге-тического аудита. Основные этапы проведения энергоаудита. Профиль использования энергии. Анализ потоков энергии. Оценка потребления энергоресурсов. Перекрёстная проверка данных. Эффективность использования энергии. Сравнение с показателями работы. Отчёт по энергоаудиту. Энергоаудит систем отопления и вентиляции. Учет и ре¬гулирование потребления энергоресурсов и воды в сфере ЖКХ. Аккредитация энергоаудиторских фирм и методическое обеспечение энергоаудиторов.

    Селективная дисциплина
  • Инновационные технологии повышения энергоэффективности
    Кредитов: 5

    Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики. Термины и понятия в области энергосбережения. Энергетические обследования предприятий и организаций. Объекты энергетического обследования и содержание работ. Инструментальные измерения режимов энергоустановок. Информационно-измерительные системы, стационарные и переносные измерительные приборы. Содержание отчета о проведении энергетического обследования. Возобновляемые источники энергии и вторичные энергоресурсы. Освоение биоэнергетики, глубинного тепла земли. Освоение и внедрение малой гидроэнергетики и ветроэнергетики. Использование солнечной энергии. Освоение вторичных энергоресурсов. Мероприятия по энергосбережению. Снижение потерь мощности при производстве, транспорте, преобразовании и потреблении электрической и тепловой энергии. Энергосберегающие мероприятия в системах электроснабжения и искусственного освещения. Энергосбережение в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, вентиляции. Энергосберегающие технологии. Энергосбережение в городских и сельских коммунальных хозяйствах и в быту.

  • Объектно - ориентированное программирование
    Кредитов: 5

    Введение в объектно-ориентированное программирование. Основные принципы объектно-ориентированного программирования. Классы и объекты в языке C++. Объекты как динамические модули. Визуальное компонентное программирование. Работа с информацией на внешних носителях. Современные технологии объектно-ориентированного программирования.

    Селективная дисциплина
  • Математическое моделирование систем
    Кредитов: 5

    Основные понятия компьютерного моделирования. Понятие «система». Сложная система. Характеристики сложных систем. Задачи компьютерного моделирования сложных систем. Принцип системного подхода в моделировании. Задачи анализа и задачи синтеза систем. Классификация видов моделирования: полные, неполные и приближенные модели; детерминированные и стохастические; статические и динамические модели; дискретные, непрерывные и дискретно-непрерывные модели; мыcленные и реальные модели; аналоговые, цифровые и аналого-цифровые модели. Аналитические, имитационные и комбинированные модели. Этапы компьютерного моделирования сложных систем.. Принципы построения моделирующего алгоритма. Аналитико-имитационный аппарат компьютерного моделирования. Метод Монте-Карло. Моделирование случайных событий. Моделирование непрерывных случайных величин. Моделирование дискретных случайных величин. Моделирование многомерных случайных величин. Моделирование случайных процессов. Моделирование потоков событий. Идентификация случайных закономерностей. Технология построения систем компьютерного моделирования. Компьютерное моделирование экономико-организационных систем.

    Селективная дисциплина
  • WEB - программирование
    Кредитов: 5

    Основные понятия Web – технологий. Историческая справка развития Web - технологий. Обзор типов Web – приложений. Среды применения Web – технологий. Клиент – серверная архитектура в Интернет. Клиент – серверное взаимодействие компьютеров и приложений. Компьютерные сети. Иерархия сетей в Интернет. Web – технологии в сетях различного уровня. Понятия ISP, POP, NAP, «последняя миля» в Интернет. Варианты доступа в Интернет для различных категорий пользователей и из сетей различного уровня. Передача информации в Интернет. Технологии создания приложений на основе многоуровневой архитектуры клиент – Web – сервер – сервер баз данных. Инструментарий создания Web – приложений. Защита информации в компьютерных сетях на основе Web – технологий. Сфера применения и перспективы развития Web-технологий.

    Селективная дисциплина
  • Цифровые технологии управления производством
    Кредитов: 5

    Концепция проектирования информационных систем. Системы и системный анализ. Система, иерархия, принципы иерархии, внешняя среда. Виды декомпозиций. Этапы системного анализа: постановка задачи, структуризация системы, построение и исследование модели. Структура ИС. Стадии создания ИС. Укрупненные стадии создания ИС: предпроектная - обследование системы, расчет технико-экономического обоснования, разработка технического задания; разработка проектов - техническое проектирование (ТП), рабочее проектирова-ние (РП), ввод в эксплуатацию, опытная эксплуатация, промышленная эксплуата-ция. Базы данных и система управления базами данных. Информация и данные. Структура данных. Информационные отношения и взаимосвязи данных. База данных как информационная модель предметной области.

    Селективная дисциплина
  • Математическое моделирование технологических процессов
    Кредитов: 5

    Методология моделирования технологических объектов. Понятие модели и ее преимущества. Познавательные и прагматические модели. Статические и динамические модели. Способы построения моделей: абстрактные и материальные модели. Роль языков и их иерархичность. Материальные модели и виды подобия. Классификация абстрактных моделей. Системный подход и системные модели. Модели систем. Модели черного ящика, состава и структуры. Структурная схема как соединение моделей. Статические и динамические модели систем. Принцип причинности в моделях динамических систем. Аналитическое моделирование технологических процессов. Познавательные модели. Аналитическое моделирование. Типовые модели технологических аппаратов: двухполюсные, смесительные, разделительные, сложные. Виды моделей двухполюсных аппаратов: модели идеального смешения и вытеснения; диффузионные модели; ячеечные модели. Смесительные, разделительные и сложные модели. Зависимость дискретной математической модели от вида входного сигнала. Способы оценки значений вход-выходных данных при наличии случайных погрешностей.

    Селективная дисциплина
  • Научно-технические проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Знать вопросы современных научно-технических проблем энергетики, методам и путям изучения и внедрения новых технологий на производстве, вопросы в области проведения энергосберегающих технологий в электроснабжении объектов.

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

  • Внедрение возобновляемых источников энергии на предприятиях
    Кредитов: 5

    Состояние и перспективы развития альтернативных источников энергии. Традиционные и нетрадиционные источники энергии. Запасы и динамика потребления энергоресурсов, политика РК в области нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Основные объекты нетрадиционной энергетики РК. Преобразование солнечной энергии в электрическую. Системы солнечного теплоснабжения. Классификация и основные элементы гелиосистем. Энергия ветра и возможности ее использования. Тепловой режим земной коры. Подземные термальные воды (гидротермы). Запасы и распространение термальных вод. Состояние геотермальной энергетики в РК. Использование геотермальной энергии для выработки тепловой и электрической энергии. Энергетически�� ресурсы океана. Баланс возобновляемой энергии океана. Общие сведения об использовании энергии приливов. Понятие и классификация биотоплива. Биотопливо. Классификация биотоплива. Состав и свойства экскрементов животных и птиц. Выход биогаза из сельскохозяйственных отходов. Экологические последствия развития солнечной энергетики. Влияние ветроэнергетики на природную среду. Возможные экологические проявления геотермальной энергетики. Экологические последствия использования энергии океана. Экологическая характеристика использования биоэнергетических устано-вок.

    Селективная дисциплина
  • Энергосбережение и повышение энергоэффективности на промышленных предприятиях
    Кредитов: 5

    Цели, задачи и структура курса. Предпосылки возникновения требований по повышению энергоэффективности. Энергоэффективность как компонент устойчивого развития. Введение в проблему энергетического кризиса. Аспекты устойчивого развития: экономический, экологический, социальный. Энергоэффективность и энергосбережение - предпосылка к переходу РК к устойчивому развитию. Политика и законодательство РК в области использования ВИЭ, энергоэффективности и энергосбережения. Диверсификация энергоснабжения. Характеристика энергетических ресурсов, технологии производства электроэнергии. Эффективность производства электроэнергии на электростанциях: тепловых, гидро- и атомных электростанциях. Основное оборудование тепловых электростанций. Невозобновляемые энергоресурсы: использование, основные направления энергоресурсосбережения. Ограничения на использование невозобновляемых источников энергии. Комплексный показатель совершенства технологической топливоиспользующей установки. Системы распределения и доставки энергетических ресурсов потребителям. Проблемы транспортировки и утилизации электрической энергии, тепла и пара. Анализ энергобаланса. Учет расхода электрической энергии, тепла и экономика энергосбережения. Энергомониторинг. Внедрение системы контроля и учета энергоресурсов. Себестоимость и тарифы на электрическую энергию и тепло. Энергетический надзор. Показатели эффективности энергосберегающего проекта. Дистанционные системы учета расхода ресурсов.

    Селективная дисциплина
  • Возобновляемые источники энергии
    Кредитов: 5

    Основные понятия и определения. Виды энергетических ресурсов. Возобновляемые и невозобновляемые источники энергии. Солнечная энергетика. Плотность солнечного излучения. Измерение солнечной энергии. Простейшие нагреватели, солнечные пруды, вакууммированные приемники. Активные солнечные системы. Биоэнергетика. Биомасса. Сжигание биотоплива. Роль гид-роэнергетики. Гидроэлектростанция с активной гидротурбиной на искусственном водохранилище. Ветроэнергетика. Классы ветродвигателей. Преимущества и достоинства ветроустановок. Геотермальная энергетика. Внутренняя структура земли. Свойства геотермальной энергии. Схема излучения тепла из горных пород. Использование геотермальной энергии для производства электроэнергии. Геотермальные электростанции. Энергия электрического поля земли. Экологические проблемы использования возобновляемых источников энергии. Последствия развития солнечной энергетики. Последствия использования биоэнергетических установок. Последствия развития геотермальной энергетики. Неблагоприятное экологическое последствие.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Владеть основными навыками коммуникаций на английском(немецком) языке, понимать, выражать и толковать понятия, мысли, чувства, факты и мнения как в области электроэнергетики, так и в письменной формах.

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Владеть основными навыками формирования научно-обоснованных представлений о системе психологических явлений, психологических переменных поведения и сознательной деятельности человека в современных условиях, о современном состоянии психологической теории и практики.

  • Охрана труда в электроэнергетике
    Кредитов: 3

    Основополагающие законодательные и нормативно-правовые акты Республики Казахстан в области охраны труда на производственных предприятиях. Трудовые договора и соглашения по охране труда. Виды ответственности за нарушение законодательства по охране труда. Организация работ по охране труда на предприятии. Расследование, регистрация и учет несчастных случаев. Методы изучения причин травматизма и оценки состояния охраны труда. Влия-ние производственных метеорологических условий на состояние организма и гигиенические нормы. Аттестация рабочих. Действие вредных веществ на организм человека и предельно допустимые концентрации их в воздухе рабочей зоны. Производственное освещение, шум и вибрации. Ионизирующие и электромагнитные излучения высокого напряжения, их воздействие на организм человека. Расследование несчастных случаев на промышленных предприятиях. Оформление материалов не��частного случая. Действие электрического тока на организм человека. Первая помощь пострадавшему от электрического тока. Степень электроопасности помещений. Защитные свойства зануления, заземления и автоматического отключеничя. Классификация и причины возникновения пожаров. Методы и средства пожаротушения.

    Селективная дисциплина
  • Методы оценки экономической эффективности научных разработок
    Кредитов: 5

    Классификация методологий и конкретных методов экономической оценки. Методы научного абстрагирования. Изучение основных методов анализа и оценки экономической эффективности принимаемых научных разработок. Формы и способы апробации результатов научного исследования. Класси-фикация методов экономической оценки эффективности научных разработок. Методология анализа и оценки экономической эффективности принимаемых научных разработок. Средства и методы оценки эффективности научных разработок. Расчеты экономической оценки научных разработок. Ориентация в современных специализированных программных продуктах для оценки, принятия и обоснования решений о методах коммерциализации научных решений в условиях неопределенности и риска.

    Селективная дисциплина
  • Экономическая оценка эффективно примененяемых технических решений
    Кредитов: 5

    Основные методы анализа и оценки экономической эффективности принимаемых технических решений. Приобретение навыков решения комплекса экономических задач и проведения вариантных расчетов при выборе управленческих решений при проектной деятельности. Роль экономической оценки технических решений. Методы экономического обоснования организационных и технических решений. Анализ деятельности предприятия, производить расчеты технико-экономической оценки технических решений и принимать меры по повышению показателей деятельности предприятий. Ориентация в современных специализированных программных продуктах для оценки и приня��ия, и обоснования решений о методах коммерциализации научно-технических решений в условиях неопределенности и риска.

    Селективная дисциплина
  • Современное энергетическое оборудование и аппараты промышленных потребителей
    Кредитов: 4

    Введение. Контроль работоспособности электрооборудования. Поиск дефектов электрооборудования. Технические средства и системы диагностирования электрооборудования. Построение диагностических моделей электрооборудования. Проектирование средств диагностирования электрообо-рудования.

    Селективная дисциплина
  • Цифровизация промышленного предприятия
    Кредитов: 5

    Цифровые технологии в промышленности, позволяющие повысить эффективность производственных процессов. Обеспечение безопасности труда. Изучение генерации новых источников доходов за счет изменения бизнес-моделей компаний. Четвертая промышленная революция, или «Индустрия 4.0». Основные тренды развития цифровых технологий. Способы обеспечения кибербезопасности. Направления развития электронного правительства. ERP-системы. Программное обеспечение для кибербезопасности, Средства электронного правительства.

    Селективная дисциплина
  • Приборы для проведения энергоаудита на объектах промышленных предприятий
    Кредитов: 4

    Введение в дисциплину. Методы контроля технического состояния электроустановок. Методы поиска отказов в электроустановках. Основные задачи технической диагностики. Техническая диагностика электрооборудования. Диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса электрических аппаратов. Техническая диагностика элементов электрооборудования. Диагностирование и прогнозирование объектов электроэнергетики. Традиционные методы диагностики оборудования силовых трансформаторов. Интродиагностика элементов электрооборудования объектов. Перспективы развития систем диагностики и мониторинга объектов электроэнергетики и электротехники.

    Селективная дисциплина
  • Охрана труда в электроустановках
    Кредитов: 3

    Основополагающие законодательные и нормативно-технические акты в области охраны труда Республики Казахстан. Опасность воздействия электрического тока на организм человека. Правила оказания пострадавшему от электрического тока первой помощи. Инструктажи работников. Средства индивидуальной и коллективной защиты при работе в электроустановках. Правила устройства электроустановок. Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий несчастных случаев. Организация безопасного производства работ с повышенной опасностью. Работники, обеспечивающие безопасные условия труда при работах по наряду-допуску. Обязанности исполнителя, выдающего наряд-допуск и руководителя работ. Обязанности допускающего и производителя работ, обеспечивающих безопасные условия труда при работах по наряду-допуску. Обязанности наблюдающего и исполнителей работ при работах по наряду-допуску. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок РК. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. Организация работ по наряду. Работы, выполняемые по наряду в электроустановках до 1000 В. Требования безопасности перед началом, при перерывах и окончанием работ в электроустановках. Требования безопаснос��и в процессе работы. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Использовать систематизированные теоретические и практические знания математики, физики, ИТ профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Владеть навыками эффективных коммуникаций, в.т.ч. на английском языке

  • Код ON3

    Налаживать эффективное взаимодействие, работать в команде над дисциплинарным

  • Код ON4

    Применить гибкость мышления, быть стрессоустойчивым в условиях ускоренных изменений в техниках и технологиях, методах управления

  • Код ON5

    Демонтировать добропорядочность, общекультурные этические нормы, и профессиональную этику

  • Код ON6

    Уметь создавать новый бизнес, базирующийся на инициирование инновационных высокотехнологичных идей

  • Код ON7

    Уметь оценивать и применять лучшие практики из отечественного и зарубежного опыта в области легкой промышленности и зеленой энергии

  • Код ON8

    Готовность на экологическую, социальную и правовую ответственность, результаты профессиональной деятельности

Top