Новая образовательная программа

7M03201 Медиа исследования и журналистика в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров обладающих компетенциями аналитических и прикладных навыков для проведения научно-исследовательской работы с упором на медиа, коммуникации и журналистику. Программа уделяет большое внимание теоретическому и культурному подходу к науке о коммуникации, социальному воздействию массовых коммуникаций, глубокому пониманию теорий коммуникации и аналитическому подходу изучения медиа. Практические дисциплины направлены на обучение специализированным навыкам, таким как повествовательное письмо, методы редактирования и новые технологии для журналистики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M067 Журналистика и репортерское дело
  • Направление подготовки 7M032 Журналистика и информация
  • Методы исследования и статистика в социальных науках
    Кредитов: 5

    Этот курс исследует передовые качественные методы, используемые в прикладной социальной науке. Он также направлен на углубление статистических знаний для любого магистранта, независимо от его дисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нарративное письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение углубленных практических навыков искусства письма и креативного писательства для журналистов. Во время курса магистранты научатся писать статьи и материалы разных жанров. Также они освоят сторителлинг и повествование для журналистских статей, академическое письмо и методы написания критического анализа медиатекстов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования в медиа и коммуникациях (качественный и количественный анализ)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины познакомить с качественными и количественными методами исследования, относящимися к коммуникационным исследованиям и исследованиям социальных наук в целом. Также дисциплина поможет магистрантам развить навыки, необходимые для проведения научных исследований, написания научных статей и представления результатов исследований. Они будут взаимодействовать с современными методиками исследования средств массовой информации и аудитории, развивать этические навыки и научатся правильно создавать гипотезы к исследованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углубленный репортаж
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает методы визуального повествования на различные темы, от новостных репортажей до документального стиля. Развитие идей истории, проведение интервью и структурирование истории - ключевые особенности этого курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теории, методы, практики и институты науки с исторической и философской точек зрения, помещает науку в ее исторический и социальный контексты. Данный курс стремится обеспечить междисциплинарную структуру для критического осмысления науки во всех ее аспектах и исторически обоснованный анализ некоторых из центральных вопросов философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина предоставляет магистрантам знания и навыки психологии управленческого поведения, необходимые для эффективного управления организациями, а также понимание теории управления, исследований и практики управления. Курс включает стили и методы лидерства, эффективные коммуникационные подходы, управление временем, принятие решений, делегирование и основные функции наблюдательных навыков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии журналистской деятельности
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование общей теоретической и терминологической основы для дальнейшего восприятия журналистики. Феномен журналистики и его значения, этические аспекты, принципы и технологии работы будут рассмотрены на примере фактчекинга, конвергенции и визуализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теории и концепции в медиа и коммуникациях
    Кредитов: 5

    Этот курс рассматривает ключевые теоретические и концептуальные вопросы в области изучения средств массовой информации и коммуникаций в междисциплинарной перспективе социальных наук. Он обосновывает анализ медиа и феноменов коммуникации в рамках более широких социологических и политических теорий, тем самым раскрывая изменчивую значимость медиа среды для отношений между государством, рынком и общественной сферой в глобализирующемся обществе знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и принципы современной журналистики
    Кредитов: 5

    Курс охватывает историю журналистики, от ее зарождения в печатных СМИ до современного мультимедийного состояния. Также предмет направлен на углубление знаний журналистской этики и фундаментальных практик при расследовании и выявлении правительственных, общественных, экономических проблем и проблем здравоохранения, затрагивающих население на местном, государственном и национальном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гендер и медиа
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает теоретические и практические гендерные проблемы в медиа, влияние гендерных проблем на производство и потребление медиа и влияние новых технологий на изменение в средствах массовой информации. Курс нацелен на пересечение коммуникации, культуры и идентичности через исследования гендера и медиа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 2

    Дисциплина нацелена на получение магистрантами практических педагогических навыков посредством прохождения практики. Магистранты должны будут посещать дисциплины и сами преподавать бакалаврам по направлению руководителя или дипломной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиа и культурные исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на аналитические рамки и концепции, которые позволят углубить и расширить навыки культурных исследований в медиа и систематическое понимание ключевых теоретических основ, текстов и теорий в области медиа и культурологии, чтобы критически оценить производство, потребление и распространение медиа и культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель этого курса состоит в том, чтобы помочь магистрантам перейти от знания о высшем образовании через личный опыт и обучение в классе к действию и работе в высшем образовании. Магистранты расширят свои базовые знания о высшем образовании и изучат некоторые функции преподавателя высшего учебного заведения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиа экономика
    Кредитов: 5

    Курс охватывает основные понятия экономической теории, применимые к медиарынку. В рамках курса магистранты познакомятся с основными характеристиками медиарынка, узнают о типах концентрации и конкуренции в СМИ, а также о возможных способах государственного регулирования этих явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Этот предмет направлен на дальнейшее развитие навыков владения английским языком и общения, необходимых магистрантам для эффективной коммуникации в будущей профессиональной карьере. Курс нацелен на развитие грамматической точности, эффективного письма и создания структурно эффективных, грамматически точных и соответствующих контексту документов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиа и законодательство
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает федеральное, государственное и международное регулирование печати, телерадиовещания и цифровых СМИ. Дисциплина охватывает несколько областей, в том числе клевету, разжигание ненависти, рекламу, социальные сети и т.д. Основная цель заключается в выработке критического и всестороннего понимания правовых принципов, касающихся свободы выражения мнений и СМИ в Казахстане и мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Масс коммуникации в массовой культуре
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает роль средств массовой информации в формировании культурных перспектив и норм. В ходе курса магистранты узнают, как быть критически важным читателем обмена сообщениями в СМИ и как создавать привлекательный, убедительный, точный и этичный контент для широкой аудитории в разных видах СМИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Принципы и практика общественных отношений
    Кредитов: 5

    Курс охватывает темы о том, как компании и организации используют четкую и тщательно разработанную коммуникацию для создания сильной идентичности бренда и поддержания позитивных отношений с потребителями и заинтересованной аудиторией. Во время обучения магистранты учатся справляться с проблемами связей с общественностью через различные медиа каналы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Медиа эстетика
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на научно-академический анализ и исследование материалов в области медиа эстетики. Магистранты будут изучать и применять различные критические методы для понимания и оценки эстетических критериев в медиа. Дисциплина может охватывать телевидение, кино, интернет и другие развивающиеся медиа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Социология казахского кино
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает исследования казахского кино с исторической и социологической точек зрения. Она нацелена на социологический анализ того, кто платит и потребляет кино, в чем заключается социальная, политическая и экономическая роль казахского кино и исследования кино с визуальной точки зрения и как инструмента коммуникаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии визуальных коммуникаций
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает различные типы методов визуальной коммуникации и их использование для создания убедительных визуальных элементов, сопровождающих письменный контент. Также во время курса магистранты развивают чувство цвета, учатся расставлять фигуры, чтобы создать единую композицию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Политическая экономия медиа
    Кредитов: 5

    Данный курс нацелен на исследование проблем и вопросов, связанных со сферой коммуникации, с точки зрения политэкономической теории медиа. В особенности курс будет охватывать проблемы, которые возникают в результате широкого использования новых коммуникационных технологий в современном обществе.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Медиа, активизм и социальные перемены
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на понимание активизма, социальных изменений и медиа и тесной взаимосвязи между ними. Курс охватывает как теоретические (активизм, теории медиа), так и практические (анализы кейсов) аспекты. Магистранты смогут определять роль медиа в социальных изменениях, и освоят методы использования средств коммуникации для этого.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Машинное обучение, нейронные сети и AI для журналистов
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на ознакомление журналистов с технологиями нейронных сетей и искусственного интеллекта, машинными обучениями искусственного интеллекта, и его применение на практике. Будут рассмотрены варианты их применения в медиа и коммуникациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Новые технологии для журналистики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение влияния новых технологий на изменения роли журналистики в обществе. В то же время, дисциплина познакомит магистрантов с методами журналистики в цифровых и онлайн медиа и предоставит концептуальные и практические инструменты и новые технологии для журналистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Умение правильно анализировать исторические моменты развития науки в ее взаимодействии с философией и обществом; определять и обобщать основные теоретические, философские, социологические и историографические темы в области социальных наук; демонстрировать понимание этических аспектов науки и научной деятельности.

  • Код ON2

    Демонстрировать способность применять концепции и теории психологии в разных аспектах управления и общения, используя письменные и устные методы и понимание деловой этики; владеть навыками написания документов и сообщений на основе фактических данных и создания эффективных публичных презентаций на английском языке; иметь знания для анализа влияния среды обучения на организацию обучения, аргументирования, со ссылкой на исследования в области высшего образования, связи между результатами обучения, критериями оценки, оценкой и обучением; способность преподавать в высших учебных заведениях.

  • Код ON3

    Иметь навыки эффективного сторителлинга в различных жанрах и формах журналистики для разных платформ распространения информации, включая традиционные и онлайн медиа; уметь проводить интервью, для сбора информацию и цитат для использования в новостях и тематических статьях.

  • Код ON4

    Иметь навыки анализирования последних исследований в сфере медиа и коммуникаций и уметь представлять результаты, теории и проблемы; уметь анализировать ключевые парадигмы теории исследования и использовать основные методы качественного и количественного исследования; навыки оценки относительных достоинств различных методов исследования и их применимости к конкретным исследовательским ситуациям; уметь применять качественные и количественные методы исследования в области коммуникаций, а также в социальных науках в целом.

  • Код ON5

    Иметь навыки создания контента для цифровых, новых и онлайн медиа, знать и уметь использовать новые технологии для создания конвергентных и мультимедийных статей, обладать навыками интеграции новых технологий в профессиональную деятельность журналиста.

  • Код ON6

    Правильно анализировать правовые вопросы, затрагивающие отрасли медиа и коммуникаций, демонстрировать понимание социальной и политической ответственности медиа и масс коммуникаций, иметь навыки четко формулировать права и свободы медиа, журналистики и журналистов, применять правовые доводы, судебные тесты и прецеденты к конкретным фактическим ситуациям, чтобы определить, являются ли они неконституционными, незаконными или подлежащими судебному преследованию в соответствии с законодательством.

  • Код ON7

    Умение находить элементы композиции и структуры в медиа и использовать различные критические подходы для выявления отличительных качеств и структур конкретных средств массовой информации; анализировать элементы медиа-продукции с точки зрения стиля, значения и эстетики; проводить независимые и самостоятельные исследования медиа.

  • Код ON8

    Использовать главные социологические концепты в критическом анализе казахского кино, иметь навыки для проведения исследований кино как инструмента распространения информации и источника информации, уверенно и грамотно использовать методологию проведения анализа как визуальных составляющих казахского кино, так и других аспектов, влияющих на создание и распространение кино.

  • Код ON9

    Правильно анализировать ключевые теории и методы изучения медиа и социальной идентичности, изучить роль СМИ в построении гендера и социальных изменений в обществе, изучить и способность обосновать важность разнообразия в производстве медиа индустрии, уметь анализировать медиа для определения гендерных проблем и проблем социальной идентичности, навыки проведения самостоятельных исследований в сфере медиа, гендера и социальных изменений.

  • Код ON10

    Уметь проводить критическое исследование по теории медиа и масс коммуникаций, иметь понимание этического, правового, политического и экономического контекста средств массовой информации, системы коммуникаций и иметь навыки проведения медиа исследований с использованием политэкономических теорий массовых коммуникаций.

7M03201 Журналистика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Date-журналистика
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M032011 Журналистика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (КазУМОиМЯ им. Абылай хана)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M03201 Международная журналистика
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top