Действующая образовательная программа

7M01710 Казахский язык и литература в Halyqtar dostyǵy

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Иностранный язык (профессиональный) ведет предпринимательскую и партнерскую договоры. Сочетание мастерства и развитие коммуникации в коллективной работе. Вопросы этики в умении, управления проектами, стратегии, используются академическими текстами, исходя из визуальных средств выполнения научных статей. IT-технологии и коммуникации: предоставляет информацию на сайт. Социальные проблемы: сбор информации, подготовка информации. Составляет презентацию научной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвокультурные основы национальной ономастики
    Кредитов: 6

    Современные ономастические пространства Казахстана характеризуются инновационным общественным, психологическим историческим характером. Описывает онимскую лексику, используемую в казахской лингвокультурологической ассоциации..Формирование новой формулы казахского названия, рассмотрение вопросов корпуса прагматонимов и идеонимов.Межкультурная коммуникация изучает языковую природу антропонимов как проявления межкультурной коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    История и философия науки определяют основные проблемы истории и философии науки. Обсуждает типы науки и развития цивилизации. Объясняет развитие науки в период Средневековья и возрождения. Анализирует науку в сфере цивилизации и культуры. Оценивает философские проблемы естественных и гуманитарных наук. Формулирует новые направления в науке на современном этапе

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы периодичности истории языка
    Кредитов: 6

    Тюркские языки, в том числе и история казахского языка, анализируют их с научной точки зрения. Древнетюркский язык и язык исторических памятников эпохи Средневековья сравнивают с казахским языком. Изучает лексические, грамматические сходства в шумерском языке и древнетюркских языках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Педагогика Высшей школы характеризует основные педагогические проблемы отечественной и зарубежной научной методологии. Анализирует конфликты развития личности в учебно-воспитательном процессе, диагностирует деятельность, учит проводить методы исследования. Анализирует технологию разработки планов учебно-воспитательной работы, методические требования. В области специальности вырабатывает передовой опыт по совершенствованию самообразования студентов в повышении качества образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История языка
    Кредитов: 6

    История языка-общий обзор о происхождении казахского языка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Психология управления владеет научно-теоретическими областями современной психологии. Выявляет социально-психологические явления в межнациональных отношениях. Описывает механизмы, способы регулирования конфликта в трудовом коллективе. Использует коммуникативные технологии, проводит диагностическую коррекцию. Организует работу по совершенствованию межличностного общения, стремления к достижению качественного результата, образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы периодизации литературы
    Кредитов: 3

    В процессе изучения дисциплины "теоретические основы эпилепсии истории литературы" особое место в процессе развития литературы, которая является актуальной проблемой современного литературоведения - анализирует систему научных оценок в литературоведческой науке о эпилепсии истории литературы. Для выполнения этой цели предусматривается задача систематизировать особенности применения логики истории литературы и теории литературы в двух главных разделах литературоведческой науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Литература и время
    Кредитов: 3

    Изучает систему научных оценок в литературоведческой науке, преемственность истории и литературы,развитие казахской литературы с древнейших времен, оценку и анализ произведений представителей литературы разных эпох.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психолингвистика
    Кредитов: 3

    Изучает и всесторонне анализирует область науки между психологии и лингвистикой, формирование речевой способности человека, речевой процесс, содержание, коммуникативную роль, отношение речи к мысли. Рассматривает и обсуждает познавательную направленность психологии, действия субъектов восприятия, мышления, познания, осмысления, понимания. Анализирует проблемы личности, контролируемые с помощью функций внутреннего, невидимого сознания, памяти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Парадигмы современного синтаксиса казахского языка
    Кредитов: 3

    Синтаксические парадигмы современного казахского языка рассматривают синтаксическую связь текста, анализируют конкретные синтаксические явления. Умеет пользоваться соответствующими комментариями и фразеологическими словарями, проводить целостный синтаксический анализ текста, выбирать различные языковые единицы в соответствии с лингвистическими и стилистическими нормами литературного языка и коммуникативной установки, различать природу речевого состояния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этнопсихолингвистика
    Кредитов: 3

    С учетом динамических изменений в языке в условиях полиязычия и многоэтнической зоны, изучает языкознание,чистоту языка,анализ по точности словарного состава. Определяет методы исследования этнопсихолингнтстики,основные направления, источники данных.Открывает основу языковой проблемы в данном регионе.Определяет роль языка в формировании этнической культуры, психологии.Рассматривает особенности функционирования национального языка, проявляющегося в качестве национального ментально-языкового комплекса.Изучает особенности использования стереотипов в различных культур��х.Определяет основные формы познания и описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фонетика тела
    Кредитов: 4

    Формулирует эффективность формирования национальных корпусов в соответствии с требованиями времени информационных технологий.Изучает фонетические характеристики звуков,автоматическое разделение слова на слог.Разрабатывает IT-технологии по широкому набору, обработке, классификации и анализу всех типов и видов информации. Формулирует эффективность формирования национальных корпусов в соответствии с требованиями времени информационных технологий.Изучает мелодию слова, автоматическое разделение слова на слог, составление фонетических характеристик звуков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные парадигмы общего языкознания
    Кредитов: 3

    Научно-познавательные закономерности в соответствии с общими гносеологическими поисками рассматриваются в направлении развития современного языкознания.Описывает связь между лингвистической теорией и методологией.Владеет методами и методами лингвистических исследований.Рассматривает понятия системы и структуры современного языкознания.Определяет основные научные принципы лингистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Структурная грамматика казахского языка
    Кредитов: 4

    Изучает систему словообразований, способов словообразования, морфологических классов и форм трансформации,категорий ,взаимосвязи слова между собой, словосочетания,структуры предложения.Грамматическое значение,форма,категория характеризуют диалектическую связь трех, образуя грамматическое строение языка.Владеет смысловым рассмотрением языковых категорий.Рассматривает исследования, определяющие когнитивные, прагматические функции языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Текстовая интонация
    Кредитов: 3

    Описывает основные категории текста.Владеет различиями устного текста и письменного текста.Характерно,что интонация отличается от фонем, характеризует свои черты.Определяет интонационную структуру текстов стиля художественной литературы и стиля речи.Формулирует связь между интонационными явлениями и грамматическими явлениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интонология
    Кредитов: 3

    В зависимости от уровней интонации определяют факторы, создающие интонемы. Интонация-это то,что зависит от ритма голоса,темпа речи, громкости и его мелодии.Изучает методы анализа и описания интонации казахских слов.Формулирует разработку типов интонации в зависимости от коммуникативной направленности нашей страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оразововедение
    Кредитов: 5

    Уразововедение-пропаганда жизни и творчества ученого, вклада в языкознание. Предмет научных изысканий Оразова в тюркологии-анализ научных трудов и научных изысканий М. Оразова, умение применять его на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания казахского языка
    Кредитов: 5

    Предмет методики преподавания казахского языка-подготовка специалистов с высоким профессиональным уровнем, разносторонне развитым, богатым знаниями, глубокими теоретическими знаниями, практическими навыками. В соответствии с этим студент должен ознакомить студентов с новыми изменениями в области методики обучения и их эффективного использования; овладеть методологически-теоретическими основами методики обучения казахскому языку; уметь анализировать систему казахского языка в школе с точки зрения коммуникативно-познавательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Концепция казахской культуры
    Кредитов: 5

    Рассматривает качественные особенности местной и региональной культуры.Определяет общие закономерности единого процесса культурного развития человеческого общества. Формулирует роль культуры в системе современных наук. Он учит формировать национальное мировоззрение личности , национальные ценности посредством объяснения исторических связей языка и культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания языка в вузе
    Кредитов: 5

    Основываясь на новых тенденциях в образовании, ознакомить с философскими, педагогическими, методологическими основами преподавания казахского языка в высших учебных заведениях. Развитие методики преподавания казахского языка в сочетании с социально-общественными требованиями. В соответствии с этим, изучение новой системы изучения казахского языка, создание условий для профессионального развития обучающихся как специалиста. В определении эффективных методов и приемов обучения языку рассматриваются различные подходы к их реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Изучение казахской литературы в вузе
    Кредитов: 5

    Учит воспитывать патриотическое поколение, духовно-нравственное воспитание,уважающее национальные и человеческие ценности, народную культуру и традиции. Предполагает грамотное использование казахского литературного языка. Формирует представление о специфических особенностях литературы. Рассматривает мнение казахской интеллигенции об образовании.Осваивает новые инновационные методы обучения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания прозы
    Кредитов: 5

    Описывает идейное содержание и художественную форму прозаических произведений.Персонаж учит анализировать образы, делать характеристику на них..Анализ композиции и сюжетной линии прозаических произведений предполагает раскрытие ее элементов, проявление их деятельности.Изучает художественный язык произведения,анализирует языковое мастерство писателя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научные исследование М.Оразова в тюркологии
    Кредитов: 5

    М. Оразов является тюркологом,основателем тюркологии, проанализировал его научные труды и научные изыскания, научился применять их на практике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Язык и культура
    Кредитов: 5

    Рассматривает связь между языком и культурой.Раскрывает смысловый диапазон терминов культуры и языка.Характеризует параллелизм между структурой языка и структурой культурного мышления народа,языковой образ казахского мира.Владеет факторами, создающими целостную культуру народа,ментальность и языковую мощь

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Независимость современной казахской литературы
    Кредитов: 4

    Рассматривает анализ поэтических,прозаических, драматургических произведений, посвященных тем, которые в советский период не были сосредоточены..Постмодернизм в области художественных методов романтизма,реализма изучает произведения с сывороткой.С точки зрения новых подходов,открываемых в силу обретения суверенитета страны, историко-сравнительный,исторический процесс характеризует с использованием методов шольно –описания,художественного,литературно-теоретического анализа и обобщения ,историко-систематизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современная казахская литература
    Кредитов: 4

    Определяет направления развития современной казахской литературы. Главная тема в литературе,вопросов соотношения слоев и откройте разъясняет..Он углубляет художественное оформление и строение произведений, демонстрирующих мастерство представителей современной казахской литературы.Научно-теоретически объясняет природную преемственность устной, традиционной жырау и поэтической поэзии,проблемы художественного,стилистического продолжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Свободное общение в профессиональной среде и обществе на казахском, русском и английском языках.

  • Код ON2

    Демонстрировать естественные, научные, математические, социальные, экономические и инженерные знания в профессиональной деятельности, методы обработки математических данных, теоретические и экспериментальные исследования, элементы нормативных документов и экономического анализа.

  • Код ON3

    Наличие информации и вычислительной грамотности, владение возможностью обобщения, анализа и принятия информации, постановки целей и выбора путей ее достижения.

  • Код ON4

    Знать и понимать цели и задачи психолого-педагогического образования и воспитания, возрастные особенности физиологии школьников; место, роль и значение общей психологии в системе психологического образования, ораторское мастерство, способность логически формулировать в письменной, устной форме, правильно выражать мысли.

  • Код ON5

    Знание основных разделов языкознания: фонетика, словообразование, морфология, лексика, синтаксис, стилистика; знание орфографических, орфоэпических, лексических, грамматических и стилистических норм казахского языка.

  • Код ON6

    Должен обладать знаниями о видах литературного искусства, его видах и жанрах, художественном образе и способах типирования, поэтических строках и основных системах верификации.

  • Код ON7

    Владеть методами и технологиями обучения казахскому языку и литературе, самостоятельно проводить научно-практические исследования, анализировать и оценивать их результаты с применением инновационных технологий;

  • Код ON8

    Знание литературных течений, тенденций и школ, специфики художественной литературы, ее эволюции и современного состояния, творчества писателей различных исторических и культурных эпох;

  • Код ON9

    Умение ориентироваться в литературоведении и его основных направлениях, анализировать художественное произведение.

  • Код ON10

    Знание целей и задач языкознания как науки, основных лингвистических категорий, теоретических основ организации исследовательской деятельности;

  • Код ON11

    Использование навыков исследования , поиска в условиях неопределенности предпринимательских и рабочих навыков.

  • Код ON12

    Эффективно работать как индивидуально, так и как член группы, правильно выражать свое мнение, регулировать свои действия и применять различные методы.

Top