Действующая образовательная программа

8D04108 Учет и аудит в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель программы Учет и аудит» подготовка докторантов к проведению научных исследований, совершенствованию и разработке теории, методологии и организации бухгалтерского учета, аудита, внутреннего контроля и комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности; к практическому применению полученных знаний и результатов в различных отраслях экономики.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины scientific writing сформировать способность у докторантов умения и овладения практическими навыками в области применения развитие и совершенствование компетенции в области академического письма: умений правильно организовать собственные идеи научного исследования, ясно обосновать их и убедительно выразить; знаний о технологиях структурирования академического текста; навыков рефлексии: поиска ошибок и анализа собственного текста для написания научных трудовДисциплина обеспечивает дальнейшее развитие и совершенствование компетенции в области академического письма для применения полученных знаний и умений в сфере финансов, учета, аудита, финансового и управленческого анализа на английском языке, включая, такие важные аспекты как написание статей по теме исследования и публикация их в зарубежных научных журналах, оформление графической информации, таблиц и иллюстраций. В курсе дисциплины рассматриваются организация текста в академической письменности, особенности и правила написания статьи: обзор разделов, содержание, порядок создания. Также особое внимание уделяется методологии: написание научных визуалов и презентаций, особенности научного английского: грамматика, стиль, словарный запас, структура предложения и пунктуация.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология учета затрат и калькуляция себестоимости продукции работы и услуг
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у докторантов способность применять теоретические знания в области теории и методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: 1) обобщать методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, 2) ранжировать параметры теории и методологии затрат и калькулирования себестоимости продукции, 3) оценивать основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, 4) объяснять значимость методов калькулированя себестоимости продукции, 5)вычислять основные методы калькулирования себестоимости продукции, используя основные приемы управленческого учета№ Назначение дисциплины. Теория и методология учета затрат и калькуляция себестоимости продукции, работы и услуг – это прикладная дисциплина, в которой изучаются конкретные количественные отношения экономических объектов и процессов. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: основные принципы организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Понятие себестоимости и ее виды. Учет фактической себестоимости продукции на базе реальных, средних и нормативных затрат. Системы учета полных и переменных затрат. Организация и методология учета полных издержек производства. Преимущества и недостатки системы учета полных затрат. Сущность метода «директ-костинг». Простой и развитой директ-костинг: различия в исчислении себестоимости и финансового результата, Методы распределения затрат обслуживающих центров. Поглощение накладных расходов, сущность метода АВС. Основные методы калькулирования: метод деления и накопления затрат. Передельная и позаказная калькуляция. Разновидности передельной калькуляции. Учетные записи в передельном калькулировании. Позаказная (накопительная) калькуляция, область применения, особенности составления. Пути совершенствования позаказного калькулирования. Учетные записи в позаказном методе калькулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика международного учета
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать у докторантов способность усвоения современных концепций международного учета, понимание методов, законов и принципов ведения международного учета. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: 1) обобщать основные тенденции развития международного учета; 2) упорядочивать взаимосвязь между основными направления ведения международного учета; 3) применять методы и приемы международного учета на практике; 4) проводить организационные и информационные мероприятия по вопросам методического обеспечения процесса подготовки финансовой отчетности в организациях разных форм собственности, отраслевой принадлежности и функционального назначения; 5) осуществлять счетную и логическую проверку правильности признания и формирование показателей входящих в состав финансовой отчетности раскрытие информации в пояснительной записке. Назначение дисциплины. Дисциплина ориентирована на формирование навыков и умений использования профессиональной деятельности концепции, принципы и методы международного учета, базирующиеся на честности, открытости, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с нормами права, установленным правилами и традициями. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты в сравнении Англосаксонской и Контентальной модели учета: принципы, концепции, Законы и методы международного учета, учет нематериальных активов, основных средств, учет инвестиций, учет собственного капитала, учет обязательств, учет доходов и расходов, методы начисления амортизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - сформировать способность научного мышления и восприятия естественно-научной картины мира, а также представления об основных составляющих процесса научных исследований и разработок; овладения навыками планирования и организации научной работы по актуальным направлениям учета и финансов. Дисциплина обеспечивает дальнейшее развитие и совершенствование компетенции в области представлений о специфике научно-исследовательской деятельности; систематизацию знаний о принципах построения научного исследования и основных этапах работы над ним, получения знаний об основных принципах научного реферирования и цитирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология анализа и оценки инвестиционных проектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способности у докторантов овладение теоретическими и практическими знаниями в сфере инвестиций и инвестиционной деятельности предприятий, формирование навыков методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях глобализации экономики. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: 1)обобщать основные понятия, функции и закономерности развития методик анализа и оценки инвестиционных проектов, 2)упорядочивать концепции инвестиционных проектов, 3)оценивать влияние инвестиционных проектов на деятельность предприятия, 4)интепретировать условия достижения прибыли в инвестиционных проектах 5)обосновать системы информационного обеспечения с целью максимального уменьшения неизбежных неопределенности и риска при принятии решений по реализации и достижению проектной эффективности инвестиционных проектов на протяжении всего его жизненного цикла. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли, метод расчета периода окупаемости проекта, метод чистой настоящей (текущей) стоимости (NPV), метод внутренней нормы рентабельности (IRR), аксиоматическое обоснование дисконтирования (дискретный случай),метод альтернативных проектов, метод альтернативных издержек общее представление, особенности метода альтернативных издержек, три метода измерения альтернативных издержек, единовременные и текущие альтернативные издержки, альтернативная стоимость ресурса, оптимизация конструктивных параметров, оптимизация финансовых параметров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система развития управленческого учета
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать у докторантов углубленные знания в области ведения управленческого учета на производственных предприятиях на основе изучения законодательно-нормативных актов, регламентирующих учет затрат на производство, использования учетной информации для принятия управленческих решений. Назначение дисциплины. Дисциплина ориентпирована на формирование навыков и умений использования системы управленческого учета в ключевых сферах управления: планировании, контроля и регулирования, измерение показателей функционирования предприятия, принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология налогового учета и налогового аудита
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у докторантов способности, навыки и умения ведения налогового учета и овладение методиками налогового аудита на основе знаний о закономерностях развития налогового учета и аудита в Казахстане и за рубежом, теории и основных принципах, методах бухгалтерского учета для осуществления профессиональной деятельности в организациях различных форм собственности. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: 1) понимать роль налогового учета и налогового аудита в условиях рыночной экономики, его задач в обеспечении контроля за полным и правильным начислением и перечислением налоговых обязательств в бюджет; 2) обобщать закономерности развития налогового учета и налогового аудита 3) ранжировать основные этапы развития учетных систем в мире, объяснять, описывать основные различия и сходства между системами учета и аудита в разных странах, интерпретировать взгляды, концепции, теории крупных зарурубежных ученых в области налогового учета и налогового аудита, 4) обобщать результаты аудиторских проверок, составлять аудиторские заключения, рекомендации руководству аудируемых лиц по совершенствованию системы внутреннего контроля, бухгалтерского и налогового учета; 5) прогнозировать перспективы развития основных налоговых моделей, проводить научные исследования в области методологии налогового учета и налогового аудита в условиях цифровизации. Дисциплина «Теория и методология налогового учета и налогового аудита» рассматривает историю возникновения и этапы развития налогового учета и аудита как отдельной науки, принципы, концепции и методологические основы ведения налогового учета и назначение налоговых проверок. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: методология учета налоговых обязательств, особенности составления налоговой отчетности, оценивать уровень существенности и риска в налоговом аудите, формировать аудиторские выборки; разрабатывать планы и программы налоговых аудиторских проверок и проводить аудиторские проверки по видам налогов, составлять аудиторское заключение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность у докторантов умения и овладения практическими навыками в области современных тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности, ознакомить с основными показателями и методами бухгалтерского учета и отчетности, раскрыть содержание бухгалтерского учета и отчетности. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: 1) обобщать принципы и законы бухгалтерского учета и отчетности, 2) ранжировать виды и инструменты составления отчетности, 3) объяснять и оценивать финансовое положение, 4) интепретировать полученные результаты при составлении отчетности, 5) прогнозировать риски и возможные социально-экономические последствия, предлагать способы их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в бухгалтерском учете и аудите
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность у докторантов умения и овладения практическими навыками в области применения цифровых технологий в различных областях профессиональной деятельности, на основании знания принципов компьютеризации учета, основных приемов, методов, методологии обработки учетной информации. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: использовать основные цифровые технологии в бухгалтерском учете, аудите и анализе 2) составлять и представлять формы финансовой отчетности на цифровых носителях, 3) объяснять и описывать структуры и содержание форм финансовой отчетности, 4) интепретировать на практике документооборот на цифровых носителях? 5) прогнозировать процессы и анализировать финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов на Smart-носителях При изучении данной дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: методология трансформации ведения учета на основе информационных систем, изучение, сбор и создание новейших характеристик, методов сбора и обработки экономической информации, а также её интеграции с информацией о внешней среде и других сторонах бизнеса, изучение методологии информационного обеспечения управленческих решений, формирование учетно-контрольной и аналитической информации, необходимой для заинтересованных пользователей, для выработки экономических решений. в рамках данной дисциплины изучаются такие информационные системы, как 1:С Предприятие 8.3, Аудит XP, SAPERP, Oracle, Галактика ERP и другие системы для обеспечения трансформации организации в цифровую экономику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON10

    Обосновать методологические и методические подходы решению проблем, анализировать и оценить риск в условиях неопределенности при принятии оптимальных управленческих решений;

  • Код ON5

    Систематизировать информацию, содержащуюся в нормативных правовых актах по бухгалтерской, налоговой и аудиторской деятельности, казахстанский и международный опыт их применения;

  • Код ON3

    Разрабатывать образовательные программы, учебно- методические комплексы, проводить занятия по теоретическим и практическим дисциплинам на основе интеграции научных знаний в области учета, аудита и анализа, с учетом ожидаемых результатов обучения, определяя методику современного инновационного обучения и интегративные методы оценивания;

  • Код ON11

    Формулировать обоснование прогнозов и перспективы сопоставляя и сравнивая методологические и методические вопросы учетно-аналитического обеспечения учета затрат на производство;

  • Код ON6

    Определять цели и задачи оказания услуг по постановке, восстановлению, ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению финансовой и налоговой отчетности.

  • Код ON4

    Разрабатывать новые и обосновать применение существующих методов, механизмов и инструментов формирования бухгалтерского учета и аудита, используя инновационные технологий организации и управления хозяйственными образованиями в научно-исследовательской среде;

  • Код ON7

    Осуществлять сбор и интерпретацию источников информации для принятия управленческих решении и для вынесения профессиональных суждений, предполагающих учет значимых экономических, социальных, научных и этических вопросов

  • Код ON9

    Проводить научные исследований в области теории и методики учета, аудита и анализа в контексте глобализации и цифровизации мировой экономики;

  • Код ON1

    Демонстрировать логическое научное мышление, необходимое для использования методологических основ проведения исследований; осуществлять сбор и интерпретацию источников информации для вынесения профессиональных суждений в области исследования, применив навыки составления и оформления научно-технической документации, научных отчетов, обзоров, докладов и статей (в соответствии с профилем докторской программы)

  • Код ON2

    Выстраивать образовательный и воспитательный процесс на основе современных международных тенденции развития в области учета и аудита приобщаясь к системе общечеловеческих и национальных ценностей в их единстве с учетом национальных приоритетов Казахстана.

  • Код ON8

    Использовать профессионально- профилированные знания в области цифровых технологий, современных компьютерных сетей, программных продуктов и ресурсов Интернет для решения задач профессиональной деятельности, в том числе находящихся за пределами профильной подготовки;

  • Код ON12

    Выбирать концептуальный и методологический аппарат для формирования, развития и функционирования учетно- аналитического аппарата.

Top