Действующая образовательная программа

7M03201 Журналистика в Университет "Туран"

  • Технология магистерского исследования
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистранты будут способны формулировать научную идею, актуализировать исследовательские проблемы, формировать структуру и композиционный дизайн магистерской диссертации. Полученные знания и навыки позволят апробировать на научно-теоретическом и практическом уровнях результаты исследования посредством выступлений на научных мероприятиях и подготовки письменных научных работ (статей, тезисов, презентаций). Обучающиеся будут корректно проявлять академическую этику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивость средств массовой информации
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает факторы устойчивости и ее повышения: создание самогенерируемых источников доходов, эффективное управление и руководство медиа-компанией и пр. Предмет предназначен дать четкое представление об условиях, которых надо добиваться, реалистичное понимание рабочей среды, оценку проблем устойчивости и стратегии их преодоления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Данный курc изучает закономерности и тенденции развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике. Задачей курса является выявление специфики и взаимосвязи основных проблем, тем философии науки и истории науки. Способствует развитию навыков написания научных статей, тезисов, выступлений на конференциях, дискуссиях, а также ведения самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования журналистики
    Кредитов: 5

    Обучающиеся освоят исследовательский инструментарий, используемый в сфере медиа, будут способны применять общенаучные методы, количественные и качественные стратегии эмпирического исследования, методы анализа эффективности СМИ, исторический и социологический методы и др. в условиях интегрирующихся социально-гуманитарных наук. Их выбор и использование обусловливается темой магистерской диссертации и спецификой функционирования СМК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные медиа технологии
    Кредитов: 7

    Дисциплина рассматривает изменения человеческих ценностей и глобального информационного пространства в процессе развития информационного общества, в сторону формирования новых научных знаний и понимания законов, стремление к дифференциации. Изучает теоретические и практические основы современных медиатехнологий для развития журналистики; новые способы анализа тенденций развития, а также современные технологии, которые преобразовывают традиционную журналистику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвоконфликтология
    Кредитов: 5

    Рост конфликтов, недостаток толерантности и экспансия ненормативных языковых единиц в СМИ. могут стать предметом судебного спора. Курс снабдит магистранта средствами и методами разрешения конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью, повысит конфликтологическую компетентность, сформирует конфликтоустойчивость, минимизирует деструктивное воздействие на аудиторию конфликтных материалов, научит эффективно действовать в конфликтных ситуациях, понимать причин их возникновения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины состоит в формировании у магистрантов целостного, системного представления о содержании, структуре, закономерностях управленческой деятельности. В рамках освоения дисциплины магистранты получат знания о психологических факторах, обеспечивающих эффективность менеджера; о психологии мотивации людей в процессе их деятельности; об особенностях психологического климата в коллективе, о психологических аспектах лидерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Углубленное и расширенное получение языковых, лингвистических знаний, расширение диапазона понимания текстов по специальности, обогащение активного словарного запаса по общественно-политической лексике; читать и переводить оригинальную литературу по специальности со словарем и без словаря для передачи информации, выполнять устный перевод, а также письменный перевод с английского языка на родной, и наоборот.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вербальная агрессия и речевое манипулирование
    Кредитов: 6

    Курс позволит изучить феномены речевого общения в СМИ, способствующие формированию остроконфликтной социальной ситуации в публичной коммуникации. Изучает формы и средства речевой агрессии, манипулирования в СМИ, искажающие картину мира адресата.Магистранты рассмотрят различные аспекты речевой агрессии и связь ее со смежными явлениями, научатся обдуманно воспринимать и критически перерабатывать поступающую информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK
    Кредитов: 5

    После завершения курса, обучающиеся будут способны инициировать проект; определять масштаб и содержание проекта; создавать иерархическую структуру работ; определять требования к ресурсам и назначать их; разрабатывать расписание, бюджет, план проекта; толковать процессы управления рисками использовать ПО MS Project. Обучающиеся могут по окончании курса пройти сертификацию на присуждение профессиональной квалификации «Ассистент менеджера проектов». Методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Agile-подход в управлении проектами
    Кредитов: 5

    После завершения курса «Agile-подход в управлении проектами», обучающиеся будут иметь возможность применять гибкие методологии управления проектами, чтобы: соблюдать сроки, бюджет и качество проекта в условиях постоянно меняющихся требований и непрогнозируемых технических рисков; синхронизировать работы в нескольких командах; управлять ожиданиями заказчика, использовать ПО MS Project. Используемые методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы современной журналистики
    Кредитов: 6

    Курс дает фундаментальные знания о законах журналистики, ее роли в обществе, социологической и психологической культуре журналиста, методике овладения практическими навыками репортерской профессии, подготовит будущих специалистов к деятельности в современной медиасреде – развивает навыки анализа и оценки журналистских материалов, учит систематизации полученных знаний для эффективного применения на практике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальная нация и гуманитарные технологии
    Кредитов: 6

    Курс сочетает в себе знания общих и специальных предметов с учетом общемировых, национальных и региональных особенностей развития общества, включает методы и алгоритмы анализа данных, инструменты обработки текстов. Затрагивает темы значения инноваций в обществе, противостояния процессу глобализации, с помощью национальных, культурных и духовно-нравственных ценностей, систематизации знаний для эффективного применения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цели и задачи педагогики высшей школы: - обоснование методологических и теоретических основ педагогического процесса в высшей школе; - изучение сущности, особенностей и закономерностей педагогического процесса и его составляющих; - разработка методических систем и отдельных методов социализации и профессиональной подготовки будущих специалистов, их воспитания и развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический медиаменеджмент
    Кредитов: 5

    Курс направлен на получение комплекса знаний, развитие творческого мышления, качеств предпринимателя, усвоение понятий управления, овладение навыками успешного решения проблем. Затрагивает вопросы грамотной структуры организации, планирования и маркетинговые коммуникации в области СМИ. Задания, упражнения, обсуждение кейсов, ситуационных задач и участие в деловых играх научат применять полученные знания в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Форсайт карьеры
    Кредитов: 5

    Курс анализирует социальную среду и изменения, происходящие в ней, что позволит оставаться конкурентоспособным и успешным в профессиональной деятельности, сформирует систему представлений о современной ситуации на рынке труда, требуемом уровне компетенций специалиста, методах конкурентоспособности в изменяющейся среде, научит анализировать карты форсайтов, отслеживать тренды, генерировать требуемые компетенции, поможет сформировать личный карьерный проект

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эффективный бренд-менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие творческого мышления, усвоение понятий управления, развитие предприимчивости, овладение навыками успешного решения проблем, в том числе посредством эффективного бренд-менеджмента в СМИ. Позволит эффективно организовывать предприятие, планировать и грамотно использовать маркетинговые инструменты, управлять процессами брендирования в СМИ. Дисциплина комбинирует теорию по проведению эффективного бренд-менеджмента, с практическими навыками

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Глобальная журналистика
    Кредитов: 5

    Предмет учит широко и критически понимать принципы работы на глобальной платформе, реагируя на местные реалии. Затрагивает важные вопросы индустрии: глобализация, медиа-право, собственность на СМИ, их концентрация и проч. Дисциплина анализирует различные перспективы в глобальной журналистике, важные концепции и теории. Студенты сформируют информированного и критического потребителя СМИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные информационные конфликты
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает социальные конфликты в сфере производства и распространения информации, одним из субъектов которого являются журналисты или средства массовой информации, а также проблемах изучения и регулирования конфликтов, их причинах и способах разрешения. Так же исследуются подходы к освещению и модели информационных конфликтов, информационная безопасность, каналы передачи информации, история информационных войн.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Владеет навыками научного письма и коммуникации, способен аргументировать свои выводы, отстаивать их в профессиональных дискуссиях

  • Код ON9

    Способен применять профессиональные навыки работы в компьютерных сетях и базах данных, использует IT-технологии, специальные программы в рамках профессии

  • Код ON6

    Способен решать проблемы в профессиональной и междисциплинарной сфере с применением новых научных концепций и теорий, способен внедрять инновации для преобразования и улучшения ситуации

  • Код ON11

    Владеет навыками в подготовке, организации и проведении различных форм учебной деятельности с использованием современных методов активного обучения в системе высшего и дополнительного образования

  • Код ON12

    Способен анализировать карты форсайтов, отслеживать тренды на медиарынке, генерировать требуемые компетенции, разработать личный карьерный проект

  • Код ON4

    Способен к мультиязычной коммуникации для решения задач межличностного и профессионального общения, продвигать идеи, достигнутые результаты и инновации для улучшения внешней среды

  • Код ON5

    Способен выявлять проблемы в исследуемой области, определять стратегии, способы и пути их решения с учетом социальной ответственности бережливого производства на основе системного мышления

  • Код ON1

    Демонстрирует умение руководить отраслевыми и междисциплинарными проектами, способен осуществлять корпоративный менеджмент, способен к самоконтролю и контролю других

  • Код ON2

    Способен к самостоятельному обучению, социальной адаптации, нахождению и принятию решений в нестандартных ситуациях при неполной или ограниченной информации

  • Код ON3

    Способен проводить научные исследования, осуществлять проектную деятельность, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты

  • Код ON7

    Способен проводить собственное научное исследование для создания инновационной продукции на основе синтеза и интеграции научных знаний и методологий, осуществлять проектную деятельность в контексте новейших достижений науки в профессиональной сфере

  • Код ON10

    Способен критически оценить, объяснить, ситуацию, общественное явление, языковые феномены в сфере специализации, распознавать речевую агрессию и манипулирование, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам, вовлечь аудиторию в журналистский процесс

7M03201 Журналистика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Date-журналистика
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M032011 Журналистика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03201 Журналистика
Магистратура

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (КазУМОиМЯ им. Абылай хана)

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M03201 Международная журналистика
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M03201 Медиа исследования и журналистика
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M067 Журналистика и репортерское дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top