Новая образовательная программа

8D08703 Энергообеспечение и автоматизация сельского хозяйства в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Постановка научной проблемы на основе вскрытия противоречий между имеющимися на данный момент знаниями об объекте исследования и знаниями, необходимыми для практического решения задачи, востребованной обществом. Выбор темы и научное обоснование ее актуальности для практического применения. Формулировка гипотезы, разработка плана научного исследования. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Применение техник подготовки к письму (свободное письмо, мозговой штурм), составление плана. Основные принципы создания эссе. Работа с научными текстами: реферирование. Работа с научными текстами:аннотирование. Основы библиографии: ссылки, описание. Рецензия на научное издание. Составление резюме научной статьи. Редактирование академического текста. Разработка презентации собственного проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства оптимизации режимов работы
    Кредитов: 3

    Задачи оптимизации как модели принятия решений. Линейное программирование. Транспортная задача. Элементы выпуклого анализа. Методы минимизации функций без ограничений. Элементы теории нелинейной оптимизации. Методы минимизации функций на простых множествах. Методы минимизации функций при нелинейных ограничениях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Качество и надежность систем энергообеспечения
    Кредитов: 4

    Основные показатели качества электроэнергии и их допустимые значения. Отклонения напряжения. Отклонение частоты. Колебания напряжения. Несинусоидальность напряжения. Несимметрия напряжения. Провал напряжения. Методы теории вероятностей и характеристики параметрической надежности систем электроснабжения. Статистические методы оценки, анализа и контроля надежности систем электроснабжения. Методы проверки статистических гипотез об их ненадежности. Расчет характеристик надежности восстанавливаемых и невосстанавливаемых объектов. Оптимальное резервирование. Повышение надежности систем

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленное программирование
    Кредитов: 4

    Программа составлена на основе современных международных стандартов в тесном сотрудничестве с представителями крупнейших IT-компаний. Цель курса формирование у докторантов знаний и навыков всего цикла промышленной разработки программного обеспечения с использованием теоретических принципов и современных технологий проектирования и создания сложных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мехатронные системы и модули
    Кредитов: 4

    Определения и терминология мехатроники. Принципы мехатроники. Методы построения мехатронных устройств. Промышленные роботы, основные понятия, классификация ПР. Принципы построения промышленных роботов, их характеристики. Кинематика манипуляторов Прямая и обратная задачи кинематики манипуляторов. Расчёт характеристик манипуляторов промышленных роботов. Приводы мехатронных устройств, промышленных роботов и вспомогательного оборудования. Принципы и системы управления мехатронных и робототехнических устройств

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика систем энергообеспечения и автоматизации
    Кредитов: 4

    Контроль технического состояния электроустановок. Методы поиска отказов в электроустановках. Основные задачи технической диагностики. Диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса электрических машин. Диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса электрических и электронных аппаратов. Автоматизация средств диагностики электрических цепей силовых трансформаторов. Интродиагностика элементов электроэнергетического оборудования объектов. Перспективы развития систем диагностики и мониторинга объектов энергообеспечения и автоматизации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Применять методы оценки технико-экономических характеристик, способы повышения надежности, качества и эффективности систем.

  • Код ON2

    Применять методологию теоретических и экспериментальных исследований в области управления техническими системами и автоматизации технологических процессов

  • Код ON4

    Организовывать работу исследовательского коллектива по проблемам энергообеспечения и автоматизации сельского хозяйства, технологий производства сельскохозяйственной продукции.

  • Код ON5

    Разрабатывать и внедрять современные методы и технологии, обеспечивающие повышение надежности, качества и эффективности функционирования для создаваемых и модернизируемых систем энергообеспечения и автоматизации сельского хозяйства.

  • Код ON1

    Осуществлять преподавательскую деятельность по образовательным программам высшего образования в профессиональной сфере на высоком уровне.

  • Код ON3

    Использовать современные технологии в сфере энергообеспечения и автоматизации сельского хозяйства, производства сельскохозяйственной продукции, в том числе с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий.

  • Код ON6

    Осуществлять контроль и диагностику технического состояния оборудования систем энергообеспечения и автоматизации, производить его профилактические испытания и ремонт.

Top