Новая образовательная программа

7M10120 Медико-технический менеджмент в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов, способных решать проблемы обеспечения и эксплуатации сложной медицинской техники в учреждениях здравоохранения
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M143 Биомедицина
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Клеточная и молекулярная биология, генетика
    Кредитов: 3

    Основные понятия клеточной и молекулярной биологии. Структура и функции ДНК и РНК, их роль для биологических систем и генной регуляции. Структура и функции генов, белков и других биомолекул. Гомеостаз и механизмы, относящиеся к клеточному циклу. Взаимосвязь структуры и функции на молекулярном, клеточном и организменном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ биомедицинских сигналов
    Кредитов: 3

    Методы анализа и обработки сигналов с учетом особенностей сигналов биологического происхождения. Обработка и анализ сигналов во временной и частотной областях. Фильтрация, обнаружение событий и волн. Анализ форм волн и их сложности. Исследование характеристик сигналов. Анализ нестационарных сигналов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лабораторно-клиническое оборудование
    Кредитов: 5

    Измерение электрических характеристик органов и тканей. Электрические свойства биосред. Потенциометрия. Ионоселективные анализаторы. Полярография. Кулонометрия. Кондуктометрия. Электрофорез. Измерение оптических характеристик органов и тканей. Оптические свойства биосред. Особенности фотометрических исследований в биологии и медицине. Фотоколориметрия. Спектрофотометрия. Люминометрия. Флуоресценция и фосфоресценция. Исследование оптически активных биожидкостей. Поляриметрия. Световая микроскопия. Электронная микроскопия Медико-генетические исследования. Понятие о генетическом анализе. Полиморфизмы, мутации. ПЦР-анализ, реал-тайм, секвенирование. автоматические методы анализа. Иммунохроматография. Микрочипные методы. Радиоиммунологический анализ. ИФА. Блоттинг. Проточная цитометрия Автоматизированный гематологический анализ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы медицинской электроники
    Кредитов: 3

    Анализ цепей постоянного тока. Цепи переменного тока. Резонанс в цепи переменного тока. Полупроводниковые приборы и их характеристики. Транзисторы в качестве усилителя. Схема одноступенчатого транзисторного усилителя. Измерительные усилители. Обратные связи и их применение для повышения эксплуатационных характеристик измерительных усилителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 2

    Предмет и методы психологии управления. Психологические теории управления. Личность и ее потенциал в системе управления. Мотивация труда. Психофизиологические основы управления. Психология принятия решений. Руководство и лидерство. Психология управления трудовым коллективом. Управление и социально-психологический климат в коллективе. Психологические основы управления конфликтными ситуациями. Менеджмент в здравоохранении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физические основы биомедицинских измерений
    Кредитов: 3

    Основные понятия и определения из области медицинских измерений; измерительные преобразователи основных проявлений жизнедеятельности организма: механических, электрических, магнитных, оптических, теплофизических, биохимических и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Совершенствование практических навыков применения профессионально-ориентированной терминологии в устной и письменной речи, обогащение знаний и расширение научного кругозора по специальности, глубокое познание процессов общения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы анатомии и физиологии человека
    Кредитов: 3

    Структура и функции органов и систем человеческого организма (включая скелетно-мышечную, сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную, пищеварительную и нервную системы). Механизмы возникновения болезней и их влияние на работу различных органов и систем организма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Терапевтическая медицинская аппаратура. Радиотерапия
    Кредитов: 5

    Аппараты для электролечения высокочастотные и квантовые. Воздействие токами повышенной частоты.. Диатермия. Дарсонвализация. Приборы и аппараты для электролечения низкочастотные. Воздействие импульсными токами низкой частоты. Электростимуляция органов и тканей. Магнитная стимуляция нервной системы и сердца Приборы и аппараты для воздействия ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами. Фотодинамическая терапия.. Аппараты для ультразвуковой терапии. Приборы и аппараты радиотерапевтические, рентгенотерапевтические.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиационная биофизика
    Кредитов: 3

    Первичные процессы поглощения энергии ионизирующих излучений. Применение видов ионизирующих излучений в науке и медицине. Типы ионизирующих излучений, их взаимодействие с веществом (механизмы поглощения). Относительная биологическая эффективность ионизирующих излучений. Основные физические величины, используемые в радиац. биофизике и единицы их измерения. Радиочувствительность биологических объектов и ее модификация. Критерии радиочувствительности, кислородный эффект, обратный кислородный эффект Механизм радиомодифицирующего действия кислорода, фармакохимическая модификация радиочувствительности. Механизмы противолучевой защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностическое медицинское оборудование
    Кредитов: 5

    Основные диагностические медицинские приборы и их применение в клинической медицине, организация диагностических исследований; приборы и системы для регистрации и анализа медико-биологических показателей и физиологических процессов, характеризующих различные проявления жизнедеятельности (электрические, акустические тепловые, механические); приборы и системы для оценки физических и физико-химических свойств биологических объектов; диагностические комплексы и системы; системы для психофизических, психофизиологических и психологических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технические средства реабилитации и восстановления утраченных функций
    Кредитов: 3

    Искусственные органы, имплантируемые биостимуляторы, биоуправляемые протезы конечностей. Технические средства для физкультурно-оздоровительных комплексов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медицинские технические средства визуализации
    Кредитов: 5

    Оптическая когерентная томография. Диффузионная оптическая томография. Лазерная допплер флоуметрия. Ультразвуковые методы исследования. Эхосонография. Доплерсонография. УЗ томография. Рентгеновские методы визуализации биологических структур. Рентгенография. Флуорография. Ангиография. Рентгеновская томография. Радионуклидная визуализация. МРТ. ПЭТ. Измерение электрического сопротивления тканей и органов. Томография электрического импеданса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эндоскопические средства визуализации
    Кредитов: 4

    Медицинская эндоскопия. Волоконно-оптичские эндоскопы. Электронные эндоскопы. Эндорадиозонды. Исследование тепловых процессов в организме. Теплопродукция и теплообмен. Измерение температуры тела. Термография. Тепловидение. Радионуклидная визуализация. Ауторадиография. Сцинтиграфия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биомеханика
    Кредитов: 4

    Кинематическое соединение звеньев тела и степени свободы. Кинематические пары и цепи. Определение подвижности в суставах. Кинематика суставов. Движения в суставах (качение и скольжение). Определение осей вращения в суставах и биомеханической длины звеньев тела. Биомеханика мышц. Биомеханические модели мышцы. Биомеханические свойства мышц. Кинематика движений человека. Инерционные свойства тела человека. Основы теории механики. Основные уравнения движения. Механическая работа и энергия в движениях человека. Работа суставных сил. Энергия, работа и мощность в кинематических цепях. Источники механической энергии и способы сохранения энергии. Минимизация затрат энергии при движениях человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент медицинского оборудования
    Кредитов: 5

    Регулирование медицинской техники в Республике Казахстан. Технический регламент «Требования к безопасности медицинской техники и изделий медицинского назначения». Классификатор медицинской техники по классу безопасности. Принципы оснащения государственных медицинских учреждений и организаций медицинской техникой. Калибровка, обслуживание, ремонт, обучение пользователей и вывод из эксплуатации медицинского оборудования

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медицинская техника для хирургии, анестезии и интенсивной терапии
    Кредитов: 5

    Принципы работы, надлежащее клиническое применение, безопасность, поверка, тестирование и профилактическое обслуживание технических систем, используемых в хирургии, анестезии и интенсивной терапии (анестезиологическое оборудование, хирургические инструменты, системы освещения и вентиляции в операционных, одноразовые стерильные устройства, системы поддержки дыхания и кровообращения, системы мониторинга пациента).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладные программы для анализа биомедицинских данных
    Кредитов: 3

    Компьютерные программы для анализа электрофизиологических сигналов, анализа изображений, статистической обработки медико-биологических данных, моделирования в медицине и здравоохранении

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в здравоохранении
    Кредитов: 3

    Данный курс развивает умение свободно пользоваться стандартными приложениями , использовать в практической работе медицинские информационные системы, в том числе электронные медицинские карты, и применять средства поддержки принятия решений. Использование телемедицины в деятельности врача.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Импланты и биоматериалы
    Кредитов: 4

    Имплантация. Трансплантация. Пассивные / активные имплантаты. Ортопедические имплантаты. Сердечно-сосудистые имплантаты (пассивные). Активные имплантаты (искусственные сердца, кардиостимулятор и т. д.). Имплантируемые стимуляторы и датчики. Нервные протезы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеть основной профессиональной терминологией и профессиональным английским языком, быть способным к работе в интернациональной среде.

  • Код ON2

    Применять знания об организме человека и биосистемах, свойствах, устройстве и совместимости биологических и технических материалов для осуществления организации эффективного их использования в медико-биологических целях.

  • Код ON3

    Применять передовой опыт в области разработки медицинского приборостроения. Обеспечивать техническую поддержку медицинских аппаратов и систем. Обладать способностью прогнозировать надежность эксплуатации медицинского оборудования и их элементов с учетом безопасного их применения для пациентов и персонала.

  • Код ON4

    Уметь организовывать, планировать работу коллектива для решения производственных задач, обладать базовыми навыками оперативного управления, иметь способность осуществлять процедуры закупа, регистрации, сертификации и метрологии медицинской техники.

  • Код ON5

    Использовать приобретенные знания и навыки в области биомедицинских измерений и преобразований, понимание физико-химических методов исследования биологических объектов для построения, внедрения и использования биотехнических систем и комплексов в медицине и здравоохранении.

  • Код ON6

    Применять методы и алгоритмы обработки информации в диагностических, экспертных системах и АСУ, владеть навыками использования компьютеров и стандартного программного обеспечения в медицине и здравоохранении.

  • Код ON7

    Использовать приобретенные знания о технических характеристиках, устройстве, принципах работы материалов и компонентов медицинского оборудования, демонстрировать навыки организации его эффективного использования в здравоохранении.

Top