Действующая образовательная программа

8D07105 Технологические машины и оборудование в АТУ

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Методы научного исследования и их классификация. Методы научного познания. Теоретический и эмпирический уровни исследования. Формы научной работы по классификации Юнеско. Фундаментальные и прикладные исследования. Поисковые исследования, научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторское внедрение. Научные школы в области пищевой технологии, их теоретические и практические достижения. Коллективная деятельность по решению научных и научно-образовательных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Основные термины и понятия УП. Характеристика проекта. Классификация проектов. Жизненный цикл проекта. Функции и организационные структуры управления. Принятие и реализация управленческих решений. Международные стандарты УП. Международный институт проектного менеджмента PMI и его стандарты. Области знаний в управлении проектами. Управление человеческими ресурсами, коммуникациями, рисками и поставками проекта. Группы процессов управления проектами. Оценка эффективности проекта. Применение информационных систем в управлении проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Основные жанры академического письма (аннотация, реферат, отзыв, аналитический обзор, научная статья, научное сообщение). Методические приемы изложения материала. Основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества. Основные принципы написания научных текстов. Структурно-смысловой анализ типовых научных текстов. Научные базы данных, электронные каталоги. Структура академического сообщества: научные центры, издательства, журналы. Ориентация в современном академическом пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное массообменное оборудование пищевых предприятий
    Кредитов: 5

    Массообменные процессы в системе жидкость в жидкость, жидкость твердое вещество. Принципы организации массообменных технологических процессов и их аппаратурно-технологическое оформление. Современные методы расчета производительности и основных конструктивных размеров машин и аппаратов. Характеристики и свойства используемых конструкционных материалов. Методы определения физико-химических и теплофизических свойств для расчета и выбора современного массообменного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы разработки машин и оборудования для переработки пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Научные методы прогноза и логистики разрабатываемого оборудования. Структура, методы анализа и синтеза технологического оборудования; - методы расчета и конструирования рабочих органов машин и аппаратов перерабатывающих производств; - методы экспериментальных исследований и промышленных испытаний оборудования; - конструирование специфических деталей, сборочных единиц и механизмов оборудования; - общая компоновка технологических машин и аппаратов. Достижения науки в области расчетов и конструирования машин, оборудования перерабатывающих производств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационное оборудование для переработки животного и растительного сырья
    Кредитов: 5

    Инновационные энергосберегающие технологические процессы и аппараты для переработки животного и растительного сырья. Математическое моделирование процессов переработки животного и растительного сырья. Пути совершенствования методов переработки с целью повышения качества изделий перерабатываемой продукции и снижения себестоимости их выпуска. Методы проектирования и оптимизации технологических машин и аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология и оборудование для получения растительного масла
    Кредитов: 5

    Техническое развитие и совершенствование технологий и оборудования масложировой отрасли. Прогрессивные отечественные и зарубежные разработки в области масложировой промышленности. Основные направления технологии и оборудования получения растительного масла. Пути повышения производительности оборудования и ускорения технологических процессов. Теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию оптимальных конструктивно-технологических режимов работы маслопрессов. Функционально структурные модели описываемых процессов в пищевой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология и оборудование механической и физико-технической обработки сырья
    Кредитов: 5

    Проектирование, монтаж и эксплуатации оборудования, станочных систем, в том числе автоматизированных цехов и заводов, автоматических линий, а также их компонентов. Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки. Исследование механических и физико-технических процессов. Проектирование, расчеты и оптимизация компонентов оборудования. Новые технологические процессы механической и физико-технической обработки и создание оборудования и инструментов для их реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное тепловое оборудование
    Кредитов: 5

    Научные основы расчета и выбора теплового обрудования. Тепловой баланс и методы расчета и проектирования оборудования тепловых машин и агрегатов. Методы расчета на теплопотери. Современное тепловое оборудование. Принципы организации технологических процессов и их аппаратурно-технологическое оформление. Методы расчета производительности и основных конструктивных размеров машин и аппаратов. Методы определения физико-химических и теплофизических свойств для расчета и выбора основного и вспомогательного технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеет навыками и методами исследования, совершенствует и развивает интеллектуальные и аналитические способности, формирует культуру научного мышления.

  • Код ON2

    Осуществляет образовательную деятельность по подготовке квалифицированных кадров для механизации производств пищевой и перерабатывающей отраслей с использованием профессиональных знаний и интерактивных методов обучения.

  • Код ON3

    Демонстрирует системное понимание области изучения, способен организовать и проводить научно-исследовательскую деятельность в области механизации пищевых и прерабатывающих производств на основе инновационных методологий и передовых информационных технологий.

  • Код ON6

    Используя новейшие достижения науки, техники и технологии отечественной и зарубежной практики вносит вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области, которые заслуживают публикации на национальном или международном уровне.

  • Код ON5

    Демонстрирует способность мыслить, разрабатывать и внедрять новые методы расчета при проектировании и модернизации технологического оборудования, адаптировать процесс исследований с научным подходом

  • Код ON4

    Способен организовать работу коллектива с использованием новых методов организации и управления образовательного процесса и научных исследований, критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи.

  • Код ON7

    Внедряет инновационные технологии и энергоэффективное оборудование на предприятиях пищевой и перерабатывающей отрасли, сообщает свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности.

Top