Действующая образовательная программа

7M08602 Мелиорация, рекультивация и охрана земель (профильная) в КГУ им. Коркыт Ата

  • Адаптивная ландшафтная мелиорация
    Кредитов: 5

    Изучение экологических последствий мелиорации ландшафтов и выбор наилучшего направления использования ландшафтов, с учетом ландшафтно-экологического равновесия. Рациональное природопользование, роль ландшафта в решении проблем мелиорации сельскохозяйственных земель. Природно-антропогенные ландшафты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация гидромелиоративных систем
    Кредитов: 4

    Организация гидромелиоративных работ при орошении, осушении земель, борьба с водной эрозией, проектирование, строительство, обслуживание, эксплуатация и восстановление объектов гидромелиоративных систем, обеспечение безопасности гидромелиоративных сооружений, ремонт и восстановление межхозяйственных каналов и гидромелиоративных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация проектирования оросительных систем и их экспертиза
    Кредитов: 5

    Инновационные методы проектирования оросительных систем и их экспертиза. Автоматизация оросительных систем. Этапы и степень автоматизации водораспределения.Гидравлические автоматические регуляторы. Средства централизованного телеуправления. Ознакомление с организацией служб эксплуатации гидромелиоративных и оросительных систем. Виды инструментов и оборудовании для автоматизированного учета и распределения воды. Принцип работы, область применения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы естественной очистки сточных вод и использование их для орошения сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Методы естественной очистки сточных вод. Основные положения и критерии для выбора метода почвенной очистки. Основные критерии оценки состава сточной воды и пригодности ее для орошения сельскохозяйственных культур. Ознакомление с составом загрязненных вод, методы очистки и комплексом очистных сооружении, проектирование очистных сооружении. Использование коллекторных вод для орошения сельскохозяйственных культур в период маловодья. Комплексные меры охраны водных источников от загрязнения и истощения. Внедрение в производство инновационных методовпочвенной очистки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогнозирование и мониторинг природно-техногенных процессов
    Кредитов: 5

    Изучение оценки качества мелиоративных систем, методов проведения измерении и получения образцов, контроль при мониторинговом исследовании. Современные методы мониторинга природных техногенных процессов. Методы оценки по итогам анализа мелиоративных систем и состояния подземных вод. Основной состав ингредиентов при мониторинге природных техногенных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Эволюция теории и практики психологии менеджмента и управления, психологические аспекты управления персоналом в организации, управление конфликтами в организации, закономерности формирования и развития психики как особого свойства высокоорганизованной материи, выражающегося в активном отражении субъектом объективной действительности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление природно-техногенными комплексами
    Кредитов: 5

    Инновационные методы управления природными системами на основе прямых и обратных связей. Естественные процессы функционирования компонентов природы. Нахождение наилучшего сочетания антропогенного и природного круговоротов веществ и энергии.Принцип предсказуемости. Принцип сбалансированности. Антропогенные факторы, влияющие на состояние природных комплексов.Математическое моделирование природных экосистем.Вод��ые р��сурсы, экологические проблемы, рациональное использование, проблемы трансграничных рек, исследование технологии управления водными ресурсами в сфере республиканского и всемирного договора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс направлен на формирование широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понятия процессов и явлений в организациях, функционирующих в жестких условиях конкурентной среды с учетом динамики развития менеджмента в контексте его школ, концепций и подходов, тенденций развития. Особое место отводится принципам построения гибких адаптированных организационных структур, инновацио��ным методам и технологиям управления коллективом для достижения целей организации, групповой динамике и лидерству, личностному росту исполнителей, самообучению и самосовершенствованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы восстановления нарушенных агроландшафтов
    Кредитов: 5

    Исследование гумусообразования, химический состав почвы. Основные агромелиоративные мероприятия, способствующие предотвращению развития деградации агроландшафтов, а также процессы восстановления и сохранения почвенного плодородия и их основных показателей, гумуса и азота, на основе эколого-ландшафтной организация территории, системного подхода, учета зональности, адаптивности культур, технологии их возделывания, социально-экономической целесообразности и экологической безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Данная дисциплина формирует межкультурную коммуникативную компетенцию студентов в процессе обучения иностранному языку (A2), на достаточно базовом (B1) и базовом стандартном (B2) уровням

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследование мелиоративных и водохозяйственных систем
    Кредитов: 4

    Дать понятия о методах исследования мелиоративных и водохозяйственных систем. Исследование различных режимов работы объектов водохозяйственных и мелиоративных систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Использует инновационные методы проектирования оросительных систем. Исследование различных режимов работы объектов водохозяйственных и мелиоративных систем. Обучение правильной организации водопользования для получения высокой и эффективной урожайности сельскохозяйственных культур. Ознакомление с видами инструментов и оборудовании для автоматизированного учета и распределения воды, принципами работы, областью применения. Изучение экологических последствий мелиорации ландшафтов и выбор наилучшего направления использования ландшафтов, с учетом ландшафтно-экологического равновесия.

  • Код ON3

    Знает теоретические и методологические основы управления природными ресурсами. Обучение оценке качества мелиоративных систем, методам проведения измерений и получения образцов, контролю при мониторинговом исследовании. Обучение современным методам мониторинга природно-техногенных процессов. Нахождение наилучшего сочетания антропогенного и природного круговоротов веществ и энергии.Принцип предсказуемости. Принцип сбалансированности. Составляет математическое моделирование природных экосистем.

  • Код ON1

    В результате обучения магистрант использует наиболее эффективные методы достижения поставленных учебных целей. В психологии управления развиваются навыки анализа психологических особенностей общения в социальной среде, формируются основы психологических знаний о развитии личности, знания о закономерностях и механизмах развития психики человека. В процессе иностранного языкового образования межкультурные коммуникативные компетенции обучающихся формируются на достаточном уровне (А2), базовом достаточном (В1) и базовом стандартном (В2) уровнях

Top