Действующая образовательная программа

7R01108 Кардиология взрослая, детская в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-специалиста кардиолога, обладающего профессиональными компетенциями, способного и готового для самостоятельной деятельности в условиях амбулаторной и стационарной помощи, оказанию специализированной, высокотехнологичной, скорой неотложной и паллиативной медицинской помощи.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R001 Кардиология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Кардиология в стационаре общая, детская
    Кредитов: 6

    Организации детской кардиологической помощи в Республике Казахстан в стационаре. Структура кардиологической заболеваемости у детей. Ревматические и неревматические поражения миокарда. Кардиомиопатия. Эндокардит. Перикардит. Врожденные пороки сердца. Этиология, патогенез, патоморфология, клиническая симптоматика основной кардиологической патологии у детей. Критерии диагностики нозологических форм в детской кардиологии. Основы фармакотерапии при заболеваниях ССС у детей. Принципы оказания неотложной помощи.

    Год обучения - 1
  • Кардиология в стационаре общая, взрослая
    Кредитов: 12

    Современные представления об этиологии, патогенезе, профилактике, клинической симптоматике, классификации, дифференциальной и абораторно-инструментальной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Современная фармакотерапия заболеваний сердца и осудов. Оперативные способы лечения кардиологических пациентов. Неотложные состояния в кардиологии на госпитальном этапе: диагностика, реанимационные мероприятия.

    Год обучения - 1
  • Электрофизиология сердца, детская
    Кредитов: 6

    Электрофизиология сердца у детей. Основы развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Формирование проводящей системы сердца в процессе эмбриогенеза. Возрастные особенности функционирование сердечно-сосудистой системы у детей.

    Год обучения - 1
  • Неинвазивная кардиоваскулярная визуализация, детская
    Кредитов: 12

    Современные методы диагностики сердечно -сосудистой системы у детей (эхокардиография трансторокальная и допплеркартирование сосудистое и тканевое, рентгеноангиография, компьютерная ангиография, магниторезонансная томография с контрастированием). Стандарты объемов обследования в кардиологии. Показания, противопоказания для проведения неинвазивной кардиоваскулярной диагностики у детей.

    Год обучения - 1
  • Электрофизиология сердца, взрослая
    Кредитов: 14

    Электрофизиология сердца и основы развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Функционирование проводящей системы сердца, миокарда предсердий и желудочков при различных методах электростимуляции ,ответ на физиологические и фармакологические вмешательства.

    Год обучения - 1
  • Неинвазивная кардиоваскулярная визуализация, взрослая
    Кредитов: 20

    Современные методы диагностики сердечно -сосудистой системы (эхокардиография трансторокальная и чрезпищеводная, стресс -эхокардиография, допплеркартирование сосудистое и тканевое, рентгеноангиография, компьютерная ангиография, магниторезонансная томография с контрастированием). Стандарты объемов обследования в кардиологии. Показания, противопоказания для проведения неинвазивной кардиоваскулярной диагностики.

    Год обучения - 1
  • Антикоагулянтная терапия в кардиологии
    Кредитов: 4

    Антикоагулянтная терапия при различных сердечно-сосудистых событиях у коморбидных пациентов с хронической болезнью почек, сахарным диабетом, острым нарушением мозгового кровообращения. Особенности применения пероральных антикоагулянтов, основанные на современных Европейских клинических рекомендациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Коморбидный пациент в кардиологии.
    Кредитов: 4

    Коморбидность в кардиологии. Особенности течения и тактики ведения пациентов с коморбидной патологией сердечно-сосудистой системы. Неотложные состояния при коморбидной патологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Диагностика и лечение болезней сердца у беременных
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение влияния беременности на течение сердечно-сосудистых заболеваний, влияние сердечно-сосудистых заболеваний на течение беременности и развитие плода, на течение родов и послеродового периода. Особенности фармакотерапии в период беременности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Диагностика и тактика ведения пациентов с нарушениями сердечного ритма
    Кредитов: 4

    Углубленное изучение этиологии и диагностических критериев комбинированных нарушений ритма и проводимости сердца. Принципы оказания неотложной помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Кардиология в стационаре детская
    Кредитов: 24

    Диагностические критерии, лечение, профилактика болезней сердца у детей.

    Год обучения - 2
  • Кардиоваскулярные нарушения при различных заболеваниях у детей
    Кредитов: 4

    Поражение сердца при бронхолегочных заболеваниях, патологии щитовидной железы, электролитных нарушениях и генетических аномалиях развития у детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Диагностика критических врожденных пороков у детей
    Кредитов: 4

    Клиническая диагностика и неотложная помощь при критических врожденных пороках у детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Принципы фармакотерапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей.
    Кредитов: 4

    Принципы рациональной фармакотерапии при синкопальных состояниях, кардиогенном шоке, при ВПС в отдаленном периоде после оперативного лечения у детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Кардиология в стационаре взрослая
    Кредитов: 38

    Диагностические критерии, лечение, профилактика болезней сердечно-сосудистой системы у взрослых.

    Год обучения - 2
  • Кардиология амбулаторно-поликлиническая взрослая
    Кредитов: 20

    Организация амбулаторно-поликлинической кардиологической помощи населению в РК. Учетно-отчетная документация. Алгоритм диагностики, дифференциальной диагностики сердечно-сосудистой патологии на догоспитальном этапе. Выбор лабораторных и инструментальных методов в ранней диагностике патологии сердца и сосудов в условиях поликлиники и их интерпретация. Организация реабилитации кардиологических ольных в амбулаторных условиях. Вопросы временной и стойкой нетрудоспособности. Диспансеризация.

    Год обучения - 3
  • Интенсивная кардиология, взрослая
    Кредитов: 14

    Алгоритм диагностики и неотложной помощи на догоспитальном и госпитальном этапах при: ангинозном статусе, гипертоническом кризе, нарушениях ритма, отеке легких и др. Диагностика, реанимационные мероприятия при клинической смерти. Работа в палате интенсивной терапии. Освоение методики пункции и катетеризации центральных вен, правых отделов сердца, электроимпульсной терапии при аритмиях, ременной эндокардиальной стимуляции, электрической кардиоверсии.

    Год обучения - 3
  • Интенсивная кардиология, детская
    Кредитов: 8

    Жизнеугрожающие состояния в детской кардиологии. Причины, патогенез, клинические проявления, тактика оказания неотложной помощи при шоковых состояниях, гипертонических кризах, последствиях воспалительных заболеваний, нарушениях ритма. Внезапная сердечная смерть. Сердечно-легочная реанимация, фармакологический подход к кардиореанимации.

    Год обучения - 3
  • Кардиология амбулаторно-поликлиническая детская
    Кредитов: 12

    Организация амбулаторно-поликлинической кардиологической помощи детскому населению в РК. Алгоритм диагностики, дифференциальной диагностики кардиоваскулярной патологии на догоспитальном этапе. Реабилитации кардиологических больных. Профилактика. Диспансеризация. Диагностика и помощь при неотложных состояниях. Реанимационные мероприятия при клинической смерти

    Год обучения - 3
  • Интервенционная кардиология взрослая
    Кредитов: 10

    Тактика применения интервенционных технологий при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у взрослых.

    Год обучения - 3
  • Интервенционная кардиология детская
    Кредитов: 4

    Применение интервенционных технологий при болезнях сердца у детей

    Год обучения - 3
  • Код ON5

    Определяет лечебное питание, основы лечебной физкультуры, показания, противопоказания к интервенционным и кардиохирургическим вмешательствам при сердечно-сосудистых заболеваниях

  • Код ON6

    Проводит экспертизу временной нетрудоспособности кардиологическим пациентам, осуществляет динамическое наблюдение; определяет показания на госпитализацию, диагностические процедуры, высокоспециализированную кардиологическую помощь взрослому и детскому населению. Владеет навыками кардиореабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях, организациях восстановительного лечения и санаторно-курортных организациях.

  • Код ON3

    Самостоятельно выполняет и осуществляет интерпретацию результатов инструментальных исследований: электрокардиографии (ЭКГ), холтеровского мониторирования ЭКГ, суточного мониторирования АД; оценивает результаты диагностических исследований: эхокардиографии (транстогракальное, чреспищеводное), ультразвуковой допплерографии сосудов, коронароангиографии, мультиспиральной компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии сердца.

  • Код ON1

    Демонстрирует знания по структуре и функции сердца, электрофизиологическим основам функционирования сердца, патогенетическим механизмам развития патологии сердечно-сосудистой системы.

  • Код ON2

    Владеет навыками объективного обследования кардиологического пациента, проведения дифференциальной диагностики по основным кардиологическим синдромам, устанавливает и формулирует клинический диагноз, осуществляет диагностику, лечение, профилактику, медицинскую реабилитацию, динамическое наблюдение пациентов взрослого и детского возраста с патологией сердечно-сосудистой системы на всех уровнях оказания медицинской помощи.

  • Код ON4

    Демонстрирует навыки современной фармакотерапии при сердечно-сосудистых заболеваниях и определяет показания к технологиям интервенционной кардиологии.

  • Код ON10

    Знает законы и иные нормативно-правовые акты Республики Казахстан, действующие в сфере здравоохранения; руководствуется этими знаниями в практической деятельности для обеспечения оптимального медицинского обслуживания.

  • Код ON12

    Демонстрирует способность обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвует в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития по профилю кардиология.

  • Код ON8

    Демонстрирует навыки работы в команде для создания, развития и непрерывного совершенствования межпрофессиональных взаимодействий для обеспечения пациент-ориентированного ухода; использует лидерские качества, уверенность в себе, которые улучшают работу команды, среду обучения и систему оказания медицинской помощи

  • Код ON11

    Демонстрирует способность формулировать исследовательские вопросы, критически оценивает профессиональную литературу, эффективно использует международные базы данных, участвует в работе исследовательской команды по вопросам кардиологии.

  • Код ON7

    Оценивает состояние пациента в критических ситуациях и оказывает квалифицированную экстренную помощь при неотложных и жизнеугрожающих состояниях в кардиологии.

  • Код ON9

    Выполняет обязанности, соразмерные своим ролям, способностям и квалификации, демонстрируя приверженность этическим принципам, касающимся предоставления ухода за пациентом, конфиденциальности, информированного согласия и деловой практики, включая соблюдение соответствующих законов и положений.

Top