Действующая образовательная программа

7R01107 Инфекционные болезни взрослые, детские в КГМУ

  • Детские инфекционные болезни в стационаре-1
    Кредитов: 25

    Менеджмент инфекционной службы детскому населению в РК в условиях стационара. Особенности тактики ведения больных детей с инфекционными заболеваниями различной этиологии в условиях стационара, показания к госпитализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инфекционные болезни в поликлинике (взрослые)-1
    Кредитов: 9

    Организация инфекционной помощи на амбулаторном этапе. Функциональные обязанности врача-инфекциониста. Стандарты диагностики, лечения, профилактики инфекционных болезней

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инфекционные болезни в стационаре (взрослые)-1
    Кредитов: 28

    Темы дисциплины ориентированы на достижение компетенций врача инфекциониста, таких, как пациент-центрированный уход с позиции доказательной медицины, направленные на лечение и профилактику распространенных, социально-значимых инфекционных болезней у взрослых, с использованием инновационной технологии в диагностике и лечении на уровне стационара

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детские инфекционные болезни в поликлинике-1
    Кредитов: 8

    Дисциплина ориентирована на достижение компетенций врача детского инфекциониста, включает вопросы распространенных инфекционных болезней у детей, с использованием инновационной технологии в диагностике и лечении на уровне поликлиники

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детские инфекционные болезни в стационаре-2
    Кредитов: 25

    Темы дисциплины ориентированы на освоение особенностей критериев диагностики, дифференциальной диагностики, лечения, основанном на принципах доказательной медицины инфекционных заболеваний у детей (воздушно-капельных инфекций, острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов, нейроинфекций, внутриутробных инфекций и др.) на стационарном этапе. Динамичное наблюдение. Критерии выписки.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Детские инфекционные болезни в поликлинике-2
    Кредитов: 9

    Дисциплина включает вопросы детских инфекционных болезней, изучая которых, с использованием международных и национальных стандартов, клинических протоколов, приказов, рекомендаций в диагностике и лечении на догоспитальном этапе. Динамическое наблюдение, реабилитация пациентов после выписки из стационара.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Визуальная диагностика при инфекционных заболеваниях
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на освоение навыков в вопросах визуальной диагностики при различных инфекционных заболеваниях у взрослых и детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инфекционные болезни в стационаре (взрослые)-2
    Кредитов: 22

    Дисциплина ориентирована на дальнейшее достижение компетенций врача инфекциониста в вопросах инфекционных болезней у взрослых, предусмотренных типовым учебным планом для 2-го года обучения резидентов на уровне стационара

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Особо опасные и карантинные инфекции. Вопросы биобезопасности и биозащиты
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на достижение компетенций врача специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские» в вопросах биобезопасности и биозащиты при особо опасных и карантинных инфекциях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в детской инфектологии
    Кредитов: 4

    Принципы ведения неотложных состояний при инфекционных заболеваниях у детей в стационарных и амбулаторных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Тропическая медицина
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на достижение компетенций врача специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские» в вопросах тропической медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инфекционные болезни в поликлинике (взрослые)-2
    Кредитов: 8

    Стандарты диагностики, лечения, профилактики, инфекционных болезней. Диспансерное наблюдение за инфекционными больными. Реабилитация после стационарного лечения

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Эффективно использовать средства индивидуальной защиты, проводить противоэпидемические мероприятия при выявлении особо опасных, конвенционных инфекциях.

  • Код ON9

    Эффективно использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении (законы Республики Казахстан, технические регламенты, международные и национальные стандарты, клинические протоколы, приказы, рекомендации, международную систему единиц (СИ), действующие международные классифи-кации), а также документацию для оценки качества и эффективности работы медицинских организаций инфекционного профиля.

  • Код ON10

    Демонстрировать способность анализировать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования; участвовать в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования с целью создания новых перспективных средств, в организации работ по практическому использованию и внедрению результатов исследования.

  • Код ON5

    Эффективно управлять конфликтом между личными и профессиональными обязанностями, проявлять гибкость и зрелость при адаптации к изменениям, развивать способность по изменению своего поведения.

  • Код ON4

    Демонстрировать способность участия в межпрофессиональной команде таким образом, чтобы оптимизировать безопасную, эффективную помощь пациентам и населению.

  • Код ON12

    Демонстрировать лидерские качества, уверенность в себе, которые улучшают работу команды, среду обучения и систему оказания медицинской помощи, управлять конфликтом между личными и профессиональными обязанностями, проявлять гибкость и зрелость при адаптации к изменениям, развивать способности по изменению своего поведения.

  • Код ON1

    Эффективно осуществлять первичный осмотр инфекционного больного, курировать инфекционных больных, проводить диагностику и лечение инфекционных больных

  • Код ON11

    Развивать способность к самооценке собственных знаний, навыков и ограничений для обращения за помощью к коллегам, ставить цели для дальнейшего обучения и самосовершенствования, устранять пробелы в знаниях, навыках и подходах через обучение.

  • Код ON2

    Эффективно демонстрировать мониторинг клинико-лабораторных показателей и оперативной корректировки, осуществлять профилактику осложнений инфекционных болезней. Обучать пациентов и членов их семьи, осуществлять профилактику инфекционных болезней и реабилитационные мероприятия среди населения.

  • Код ON6

    Демонстрировать навыки оценки показаний к экстренной и плановой госпитализации в профильное отделение стационара для инфекционных больных, в отделение реанимации и интенсивной терапии стационара. Оказывать первую медицинскую, неотложную квалифицированную помощь.

  • Код ON7

    Эффективно выполнять основные лечебные мероприятия при инфекционных заболеваниях, способных вызвать тяжелые осложнения и (или) летальный исход; своевременно выявлять опасные для жизни нарушения течения инфекционного процесса, использовать методики их немедленного устранения.

  • Код ON3

    Эффективно демонстрировать практические навыки, манипуляции, процедуры в рамках специальности (см. приложение).

Top