Действующая образовательная программа

7R01128 Урология и андрология взрослая, детская в КГМУ

  • Перкутанная урология
    Кредитов: 4

    Изучение применения перкутанной урологии в лечении урологических болезней.

    Селективная дисциплина
  • Инновационная урология
    Кредитов: 4

    Принципы выбора и методики работы всех инструментов в эндоскопической урологии. Принципы организации эндоурологической и лапароскопической операционной.

    Селективная дисциплина
  • Симптомы нижних мочевых путей
    Кредитов: 4

    Изучение причин расстройств мочеиспускания, методов их диагностики и способов лечения. Диагностика и оказание медицинской помощи при неотложных состояниях, угрожающих жизни пациента. Применение методов измерения и критерии оценки состояния здоровья населения и системы здравоохранения. Руководство принципами пациент-ориентированной помощи и укрепления здоровья населения

    Селективная дисциплина
  • Неотложные состояния в нефрологии
    Кредитов: 4

    Диагностические критерии и проведение неотложных мероприятий при неотложных состояниях в нефрологии: дисэлектролитные нарушения, нефротический криз, тромбоз и эмболия почечных сосудов, гепато -ренальный синдром, почечная колика

    Селективная дисциплина
  • Урологические проблемы в нефрологии
    Кредитов: 4

    Диагностика и лечение урологических заболевании. Показания и противопоказания к оперативным вмешательствам. Тактика ведения пациентов с урологической патологией. Совершенствование практических навыков по современным принципам диагностики, интерпретации полученных результатов обследования с позиции доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
  • Лучевая, ультразвуковая диагностика в урологии
    Кредитов: 15

    Основные методы и способы применения лучевой ,ултразвуковой диагностики в урологии. Интерпретация полученных результатов урографии, цистографии, уретрографии. Интерпретирование результатов УЗИ,КТ, МРТ снимков. Применение навыков лучевой, ульразвуковой диагностики в оперативной практике. Взаимодействие отделении инструментальной диагностики и урологии. Знания методов диагностики острых и хронических урологических заболевании. Применение в своей практической деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Урология
    Кредитов: 55

    Организация урологической помощи в РК. Принципы диагностики и лечения урологической патологии. Оказание экстренной пациент-ориентированной урологической помощи населению, с применением инновационных методов и соблюдением медицинской этики, конфиденциальности. Освоение и демонстрация хирургической техники в урологии как персонально, так и работа в команде. Профилактика осложнений, путем обеспечения пациент-ориентированного лечения и ухода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онкоурология (Модуль «Эндоскопическая и онкоурология»)
    Кредитов: 18

    Диагностика, лечение образовании. Сострадание, уважение к пациентам. Обязанности соразмерные квалификации. Статистические методы для обработки данных в практике. Принципы исследовательской деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая урология
    Кредитов: 20

    Клиническая анатомия в урологии. Диагностика и лечение урологических заболеваний, тактика ведения пациентов с экстренными состояниями. Законы РК в области здравоохранения

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эндоурология (Модуль «Эндоскопическая и онкоурология»)
    Кредитов: 32

    Эндовидеохирургия. Высокоспециализированные операции. Развитие лидерских качеств, уверенности, которые улучшают работу команды, среду обучения. Навыки объективной самооценки: оценка границ своих компетенций.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Андрология
    Кредитов: 20

    Диагностика и лечение андрологических заболеваний. Приверженность этическим принципам пациента вне зависимости от характеристик. Соблюдение конфиденциальных обязательств. Научные исследования в практике.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Фтизиоурология
    Кредитов: 5

    Организация фтизиатрической службы. Фтизиоуролог в ЛПУ. Диагностика и лечение заболевании во фтизиоурологии. Применение законов в области здравоохранения. Навыки объективной самооценки.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Детская урология
    Кредитов: 35

    Лечебно-диагностические вмешательства для оказания помощи детскому населению при заболеваниях и неотложных состояниях в детской урологии в условиях дневного и круглосуточного стационара. Развитие чувствительности и отзывчивости к различным пациентам вне зависимости от пола, возраста. Применение методов измерения и критерии оценки состояния здоровья населения и системы здравоохранения. Принципы пациент-ориентированной помощи и укрепления здоровья населения.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON3

    Демонстрирует сострадание, целостность и уважение к другим людям. Демонстрирует чувствительность и отзывчивость к различным пациентам вне зависимости от пола, возраста, культуры, национальности, религии, инвалидности, сексуальной ориентации и других характеристик.

  • Код ON11

    Развивает навык объективной самооценки: оценивать границы своих компетенций и, при необходимости, обращаться за помощью к коллегам, ставить цели для дальнейшего обучения и самосовершенствования, устраняет пробелы в знаниях, навыках и подходах через обучение

  • Код ON1

    Демонстрирует знания в области клинической анатомии органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства, физиологии гемостаза, а также патогенеза заболеваний урологического профиля. Ведёт медицинскую документацию комплексно, своевременно и четко в электронных системах учета больных (КМИС, ЭРСБ, БГ, РПН и др).

  • Код ON4

    Выполняет обязанности соразмерные своим ролям, способностям и квалификации, соблюдать этические, конфиденциальные обязательства, требования медицинской этики и деонтологии, и использовать обратную связь в повседневной практике. Демонстрирует знания по управлению конфликтом между личными и профессиональными обязанностями, проявляет гибкость и зрелость при адаптации к изменениям, развивает способности по изменению своего поведения.

  • Код ON6

    Демонстрирует лидерские качества, уверенность в себе, которые улучшают работу команды, среду обучения и систему оказания медицинской помощи.

  • Код ON12

    Может обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития, критически оценивать профессиональную литературу и эффективно использовать в своей деятельности.

  • Код ON2

    Демонстрирует знания методов диагностики и лечения острых и хронических урологических заболеваний, владеть тактикой ведения пациентов с подозрением на экстренные состояния в урологии в амбулаторном и стационарном этапах. Способен распознать и оказать медицинскую помощь при неотложных состояниях, угрожающих жизни пациента.

  • Код ON7

    Эффективно работает в существующей системе оказания медицинской помощи, относящейся к клинической специальности, способен координировать уход за пациентами в системе здравоохранения, исходя из действующих нормативно-правовых основ оказания медицинской помощи.

  • Код ON10

    Знает основные принципы исследовательской деятельности в области здравоохранения, владеть навыками анализа и оценки методологии медицинских и биомедицинских исследования в соответствии с международными стандартами, применять научные принципы и знание доказательной медицины к медицинской практике и исследованиям

  • Код ON5

    Демонстрирует приверженность этическим принципам, касающимся предоставления ухода за пациентом, конфиденциальности, информированного согласия и деловой практики, включая соблюдение соответствующих законов, политики и положений. Способен работать в команде для создания, развития и непрерывного совершенствования межпрофессиональных групп для обеспечения пациент-ориентированного ухода, который является безопасным, своевременным, эффективным и справедливым.

  • Код ON8

    Знает и применяет законы РК в области здравоохранения. Применяет методы измерения и критерии оценки состояния здоровья населения и системы здравоохранения. Руководствуется принципами пациент-ориентированной помощи и укрепления здоровья населения.

  • Код ON9

    Применяет в своей практической деятельности основные современные статистические методы для обработки медицинских данных. Понимает роль научных исследований в эффективной клинической практике. Принимает решения в ведении пациента на основе принципов доказательной медицины.

Top