Действующая образовательная программа

7M07143 Управление технологическими комплексами (профильная 1,5 года)

  • Цель образовательной программы Подготовка кадров, обладающих профессиональными компетенциями для отрасли управления технологическими комплексами, которые учитывают возрастающие требования к качеству специалистов в области систем автоматики и телемеханики на транспорте.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M100 Автоматизация и управление
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует знания об организации как объекта управления, рассматривает ситуационные и процессные подходы в управлении, инжиниринг и реинжиниринг бизнес процессов. Дает практические навыки по выработке стиля управления, применять ролевые функции менеджера и подчиненных, управленческие решения, планирование, контроль, коммуникационный процесс в организации, управленческие модели.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение стратегических управлений организацией, роль миссии и целей организации, стратегический анализ внешней и внутренней среды компании, конкурентных стратегии компании, разработки и реализации стратегии, корпоративной стратегии, управления стратегическими изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 4

    В курсе теория вероятности и математическая статистика излагаются простейшие теоремы теории вероятностей, случайные величины, системы случайных величин, а также с их возможными приложениями для статистической обработки реальных данных. Теория вероятностей и математическая статистика рассматривает случайные явления, принцип устойчивости частот в природе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Локальные системы автоматизации и управления
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение принципов цифрового управления технологическими объектами, средств сопряжения с объектами, микропроцессорных средств систем управления, методов синтеза систем логического управления, способов управления технологическими объектами, технологических процессов как объекты управления, устройств получения информации, приципов преобразования сигналов датчиков, принципов аналого-цифровых и цифрово-аналоговых преобразователей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Путевая блокировка и авторегулировка
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение традиционных систем автоблокировки, автоматических устройств переездной сигнализации, систем автоблокировки с тональными рельсовыми цепями, перспективных систем интервального регулирования движения поездов на перегоне, автоблокировки постоянного тока, числовой кодовой автоблокировки, автоблокировки с двусторонним движением поездов, увязки автоблокировки со станционными устройствами, схем управления ограждающими устройствами на участках с автоблокировкой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы интервального регулирования движения поездов
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение автоматических устройств переездной сигнализации, системы автоблокировки с тональными рельсовыми цепями и централизованным размещением аппаратуры, перспективных систем интервального регулирования движения поездов на перегоне, схем управления ограждающими устройствами на участках с автоблокировкой, систем регулирования движения поездов на базе счетчиков осей, перспективных систем переездной сигнализации и диспетчерского контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики научных исследований, понятии о науке в транспортном секторе, формулирование темы, цели и задач научных исследований, методологии теоретических и экспериментальных исследований, методов анализа теоретико-экспериментальных исследований и формулировании выводов и заключений, внедрении, организации и обработки данных научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования путем выполнения последовательности заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объектами могут выступать разнообразные проблемы, обнаруживаемые при разработке новых и функционировании ранее созданных систем, так и выявляемые в самих процессах подготовки и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатационная надежность устройств автоматики и телемеханики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение эксплуатационной надежности микроэлектронных систем, нормирования и доказательства безопасности систем ЖАТ, эксплуатационной надежности и качества перевозочного процесса, методов расчета эксплуатационной надежности, определения надежности напольных устройств автоматики и телемеханики, уровней эксплуатационной надежности микроэлектронных систем, надежности компонентов электронных схем и программного обеспечения, методологии доказательства эксплуатационной надежности СЖАТ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Академическое письмо» является методологией написания научных текстов: эссе, магистерского проекта, статьи, монографии. Умение формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. Совершенствовать навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы электропитания устройств ЖАТ
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методов анализа компоновки систем питания устройств автоматики и телемеханики, способов гарантийного питания систем автоматики, методов защиты систем гарантийного питания, методов проектирования альтернативных источников бесперебойного питания, методов обслуживания систем бесперебойного питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надежность устройств ЖАТ и аппаратуры
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение показателей надёжности устройств автоматики, нормирования и доказательства безопасности аппаратуры систем, надежности аппаратуры, методов расчета цены отказов, вариантов определения уровня надежности систем, надежности компонентов электронных схем и программного обеспечения систем и аппаратуры, способов определения избыточности логических структур в средствах автоматики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микропроцессорные системы на станциях
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение системы релейной централизации и существующих методов выявления их отказов, системы релейно-процессорной централизации, системы микропроцессорной централизации, вспомогательных устройств автоматики, принципов технического обслуживания систем МПЦ, особенностей систем релейно-процессорных централизаций на станциях, а также технической эксплуатации микропроцессорной централизации, релейно-процессорной централизации ЭЦ-МПК, микропроцессорной централизации МПЦ-2.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления; основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы бесперебойного питания автоматических устройств
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение элементов систем бесперебойного питания автоматических устройств, источников и систем бесперебойного питания устройств автоматики и телемеханики, устройств защиты систем бесперебойного питания автоматических устройств, перспективы развития отечественных и зарубежных систем бесперебойного питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные системы ДЦ
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение диспетчерской централизации системы «Диалог», диспетчерской централизации системы «Неман», микропроцессорной системы диспетчерской централизации «Юг», перспективы развития систем диспетчерской централизации за рубежом и в Казахстане, автоматизированных рабочих мест поездного диспетчера и дежурного электромеханика ДЦ, работы устройств при передаче и приеме сигналов телеуправления и телесигнализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированные системы ТУ и ТС
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение микропроцессорной системы диспетчерской централизации «Сетунь», микропроцессорной системы диспетчерской централизации «Тракт», микропроцессорной системы диспетчерской централизации «АСДЦ», характеристики работы устройств центрального поста при формировании и передаче сигналов ТУ, характеристики работы устройств контролируемого пункта при приеме и реализации сигналов ТУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Станционные устройства и системы СЦБ
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение систем релейной централизации, систем релейно-процессорной централизации, систем микропроцессорной централизации, вспомогательных устройств автоматики, технического обслуживания систем МПЦ, определения эксплуатационной надежности станционных устройств СЦБ и способов их диагностики, особенностей систем микропроцессорной централизаций на станциях, систем микропроцессорных централизаций на сортировочных горках, особенностей технической эксплуатации микропроцессорных централизаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные системы железнодорожной автоматики и телемеханики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение системы релейной централизации и существующих методов выявления их отказов, систем релейно-процессорной и микропроцессорной централизации, вспомогательных устройств автоматики, методов технического обслуживания систем МПЦ, методов определения эксплуатационной надежности станционных устройств СЦБ и способов их диагностики, выявление характерных отказов станционных устройств ЭЦ с блочным монтажом, особенности систем релейно-процессорных централизаций на станциях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональному иностранному языку
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Практикум по профессиональному иностранному языку" включает овладение иностранным языком на уровне международных стандартов (для неязыковых направлений). Подготовка письменного сообщения на темы, связанные с исследовательской работой магистранта. Развитие навыков оформления официальной документации по различным формам и видам международного сотрудничества. Умение работать с толковыми и двуязычными терминологическими словарями, а также справочной литературой по образовательной программе. Развитие навыков письменного и устного двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Применять навыки управления персоналом, производством, психологии управления, стратегическом менеджменте и информационном обеспечении бизнес исследования

  • Код ON2

    Интерпретировать и представлять результаты научных исследований, результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, в том числе на иностранном языке

  • Код ON3

    Формулировать методы решения научно-технических задач с любыми переменными, постоянными объектами исследования, со сложными системами с помощью математических моделей, теории вероятности и математической статистики

  • Код ON4

    Применять методологию теоретических и экспериментальных научных исследований для моделирования случайных потоков и систем массового обслуживания с помощью программных сред

  • Код ON5

    Решить задачи анализа технических данных, показателей и результатов работы по совершенствованию технологических процессов эксплуатации, технического обслуживания и ремонта релейных, релейно-процессорных и микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики

  • Код ON6

    Анализировать возможности решения задач по повышению эксплуатационной надежности микроэлектронных систем, нормированию и доказательству безопасности релейных, релейно-процессорных и микропроцессорных систем автоматики и телемеханики с использованием статистической информации.

  • Код ON7

    Оценивать результаты синтеза систем логического управления, проектирования цифрового управления технологическими объектами, методов преобразования цифровых и аналоговых сигналов, программирования средств микропроцессорных систем управления и контроля технологических процессов.

  • Код ON8

    Производить расчет методов проектирования и эксплуатации систем бесперебойного питания автоматических устройств релейных, микроэлектронных и микропроцессорных систем автоматики и телемеханики и их защиты от внешних воздействий.

  • Код ON9

    Проектировать любые типы электрических схем и программных компонентов с определением параметров систем электрической и диспетчерской централизаций, автоматической блокировки на микроэлектронной и микропроцессорной элементной базе.

Top