Действующая образовательная программа

7M07147 Автомобили и дорожная техника (профильная 1,5 года)

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучение методологии и методики научных исследований, понятие о науке в транспортном секторе РК, формулирование темы, цели и задач научного исследования, методология теоретических и экспериментальных исследований, анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и заключений, внедрение и эффективность научных исследований, организация и обработка научно-исследовательской работы, современные методы генерирования идей при решении технических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение стратегических управлений организацией, роль миссии и целей организации, стратегический анализ внешней и внутренней среды компании, конкурентных стратегии компании, разработки и реализации стратегии, корпоративной стратегии, управления стратегическими изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатационная надежность автотранспортных средств
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает следующие вопросы: эксплуатационная надежность транспортной техники и агрегатов автотранспортных средств; изменение качества технических систем и проблемы его обеспечения; задачи по прогнозированию состояния машины, ее диагностике, обеспечению работоспособности машины при тяжелых условиях эксплуатации и при возникновении внезапных отказов; анализ и выбор параметров транспортной техники, обеспечивающих реализацию безотказной работы транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы исследования СДПМ
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает следующие вопросы: методики построения математических моделей механических систем; аналитические методы в научных исследованиях; случайные величины и законы их распределения; формы представления результатов исследований технологических процессов путевого и дорожного машиностроения; аналитические и численные методы при разработке математических моделей машин, методы анализа размерностей, методика практического применения вещественных и комплексных функций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует знания об организации как объекта управления, рассматривает ситуационные и процессные подходы в управлении, инжиниринг и реинжиниринг бизнес процессов. Дает практические навыки по выработке стиля управления, применять ролевые функции менеджера и подчиненных, управленческие решения, планирование, контроль, коммуникационный процесс в организации, управленческие модели.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования выполнения заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объявляемые процессы подготовки и реализации решений, предлагаемых ранее созданным системам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техническая эксплуатация и сервисное обслуживание ТТ
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает следующие вопросы: подготовка машин к эксплуатации; обеспечение работоспособности машин в процессе эксплуатации; сервисное обслуживание машин; система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта, методика исследования уровня сервиса на предприятии, направления повышения культуры сервиса, технологический процесс технического обслуживания и его организация, передвижные средства для технического обслуживания и текущего ремонта, методы и средства диагностики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 4

    Теория вероятности и математическая статистика изучает простейшие теоремы теории вероятностей, системы случайных величин, математические модели анализа случайных явлений для их адекватного описания и понимания, методы решения стандартных задач с применением основных аналитических инструментов, математические методы построения вероятных моделей и методы построения этих методов на реальных задачах естествознания , практической деятельности и статистической обработки реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы автоматизированного проектирования СДПМ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает следующие вопросы: автоматизация процесса проектирования; комплекс технических, программных средств автоматизации; трехмерное моделирование; основные методы автоматизированного проектирования и типовые расчеты СДПМ, устройства ввода-вывода графической информации и подготовки данных, применяемых для формирования информационного образа документа, замена натурных испытаний и макетирования математическим моделированием, применение методов вариантного проектирования и оптимизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональному иностранному языку
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Практикум по профессиональному иностранному языку» включает овладение иностранным языком на международном уровне (для неязыковых направлений). Подготовка письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта. Развитие навыков работы с официальной документацией по различным формам и видам международного сотрудничества, толковыми и двуязычными терминологическими словарями, а также справочной литературой по образовательной программе. Развитие навыков письменного и устного двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления, основных социально-психологических проблем управления и путей их решения, ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конкурентоспособность АТ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает следующие вопросы: теоретические и методологические основы конкурентоспособности; анализ и направления влияния конкурентоспособности автотранспортных услуг на социально-экономическое состояние региона; совершенствование автосервисных услуг в Казахстане; методология оценки конкурентоспособности автотранспортных услуг, критерии эффективности маркетингового процесса, технико-эксплуатационные показатели, влияющие на конкурентоспособность автотранспортных услуг, расчёт показателей конкурентоспособности автотранспортных предприятий по различным методикам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Машины для специальных земляных работ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает следующие вопросы: машины и оборудование для земляных работ; машины для производства бетонных работ; принципиальные устройства современных строительных машин и оборудования, используемые в специальных земляных работах; средства механизации и оборудования при производстве земляных работ; способы оптимизации подбора средств механизации и оборудования специальных земляных работ; порядок технологической последовательности строительных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Академическое письмо» является методологией написания научных текстов: эссе, магистерского проекта, статьи, монографии. Умение формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. Совершенствовать навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Машины и инструменты для путевых работ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает следующие вопросы: механизация путевого хозяйства; путевой механизированный инструмент; путевые машины и механизмы, применяемые при ремонте и текущем содержании пути; основные сведения о машинах и инструментах для путевых работ, применяемых при строительстве железных дорог; технологические возможности путевых машин с целью эксплуатации их с наивысшей эффективностью в условиях производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая безопасность АТС
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает следующие вопросы: современное состояние автотранспортных средств (АТС); негативное воздействие АТС на окружающую среду; методы обеспечения экологической безопасности АТС; перспективные направления улучшения экологической безопасности АТС; нормативы токсичности отработавщих газов и методики их расчетов, методы обеспечения экологической безопасности АТС, технические, организационно-технологические, социальные, перспективные направления улучшения экологической безопасности АТС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективные виды рабочих органов СДПМ
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает следующие вопросы: сведения о перспективных видах рабочих органах (РО) СДПМ; выбор и обоснование приводов перспективных видов РО СДПМ; выбор вариантов перспективных видов РО СДПМ; строение, физико-механические и реологические свойства РО; деформации и напряженные состояния; анализ существующих РО с установлением их недостатков; способы и параметры приложения нагрузок на РО СДПМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Требования и обеспечение безопасности АТС
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает следующие вопросы: активная безопасность автотранспортных средств (АТС); пассивная безопасность АТС; послеаварийная и экологическая безопасности АТС; конструктивные особенности АТС, непосредственно влияющие на безопасность транспортных средств, вопросы нормативного обеспечения безопасности АТС, использование современных достижений науки в конструкциях АТС для обеспечения безопасности; устойчивость и информативность АТС, эргономические свойства АТС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективные виды автотранспортных средств
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает следующие вопросы: основные виды и устройства современных ДВС; электромобили и гибридные автомобили; перспективные виды трансмиссии АТС; перспективные виды систем управления АТС; особенности современных видов ДВС, электродвигателей для автомобилей, перспективные виды гибридных автомобилей, особенности их ремонта и технического обслуживания, разработка и внедрение новых перспективных направлений эффективной работы современных автомобилей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозирование и экспертная оценка транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает следующие вопросы: методические основы научно-технического прогнозирования; прогнозирование на различных стадиях жизненного цикла транспортных средств; оценка уровня качества и выбор оптимального варианта транспортных средств; вопросы экспертной оценки транспорта и транспортной техники, прогнозирования их состояния и путей развития; основные положения методологии экспертных оценок и методики прогнозирования; организационные и методические основы прогнозирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Принимать организационно– управленческие решения с применением методов менеджмента и маркетинга, учитывая психологические особенности социума.

  • Код ON2

    Формулировать результаты научных экспериментов и исследований на государственном, русском и иностранном языках в устной и письменной формах.

  • Код ON3

    Решить инженерные задачи при научных разработках и профессиональной работе с использованием методов математической статистики, системного анализа, моделирования и автоматизированного проектирования.

  • Код ON4

    Проанализировать конструкторско-технологическую, нормативно-техническую, учебно-научную документацию при работе по профессии.

  • Код ON5

    Решить задачи по проектированию новых конструкций узлов, агрегатов и рабочих органов автомобилей и дорожной техники с использованием концепции снижения себестоимости изготовления машин за счет применения современных инновационных технологии.

  • Код ON6

    Разрабатывать оптимальные решения по повышению эксплуатационной надежности и уровня безопасности автомобилей и дорожной техники на основе современных требовании по качеству с определением технико – экономических показателей, влияющих на конкурентоспособность автотранспортных услуг.

  • Код ON7

    Проанализировать перспективные виды автотранспортных средств с решением задач по обеспечению экологической безопасности на основе нормативно-правовой базы и государственных стандартов.

  • Код ON8

    Разрабатывать технологии и формы организации диагностики, сервисного и технического обслуживании ремонта автомобилей и дорожной техники на основе прогнозирования показателей его надёжности с использованием современных средств диагностики.

Top