Действующая образовательная программа

7M11353 Экономика, экология и инфраструктура на высокоскоростном железнодорожном транспорте (научно-педагогическая, 2 года)

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных и конкурентоспособных научно-педагогических кадров, обладающих концептуальными знаниями, способных принимать решения в научной и профессиональной деятельности на основе интеграции учебного процесса, научных исследований и инновационных подходов в области обслуживания инфраструктуры и эксплуатации скоростных, высокоскоростных железнодорожных магистралей и легкорельсового транспорта.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Организация проектно-изыскательской деятельности
    Кредитов: 4

    Целью освоения дисциплины является формирование теоретических знаний по вопросам законодательного и нормативного обеспечения изыскательской и проектно-строительной деятельности, а также практических умений в области проектирования транспортных объектов. Дисциплина позволяет получить знания в области законодательства, нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения проектных, изыскательских и строительных работ; освоить современные методы и средства организации проектно-изыскательской деятельности на транспорте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ педагогики высшей школы; рассматривает современную парадигму высшего образования и систему высшего профессионального образования в РК; изучает дидактику и процесс воспитания в высшей школе; формирует понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач; профессиональную компетенцию и навыки, необходимые для осуществления полноценной педагогической деятельности; вырабатывает навыки управления учебно-воспитательным процессом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления; основных социально-психологических проблем управления, необходимых для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления; формирование системных представлений о психологических аспектах руководства различными видами совместной деятельности и межличностного общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования путем выполнения последовательности заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объектами могут выступать разнообразные проблемы, обнаруживаемые при разработке новых и функционировании ранее созданных систем, так и выявляемые в самих процессах подготовки и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическая оценка проектных решений
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются негативные воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу, воду, почву, флору и фауну, а также основы мониторинга и оценки вредного воздействия на атмосферу, растительный и животный мир, почвенный покров, управление отходами, водопотребление и водоотведение. Организация оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы и природоохранных мероприятий на объектах высокоскоростного железнодорожного транспорта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление производственной деятельностью
    Кредитов: 3

    Ознакомление с сущностью транспортно-логистического предприятия как объекта хозяйствования, его ролью в системе национальной экономики. Решение вопросов в области организационной и управленческой деятельности транспортно-логистических предприятий. Определение общих и специфических условий производственной деятельности для предприятий транспорта, в том числе на высокоскоростном железнодорожном транспорте, в зависимости от порядка организации работы, формы собственности, структуры управления и штатного расписания. Разработка стратегии управления производственной деятельностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 3

    Теория вероятности и математическая статистика изучает простейшие теоремы теории вероятностей, системы случайных величин, математические модели анализа случайных явлений для их адекватного описания и понимания, методы решения стандартных задач с применением основных аналитических инструментов, математические методы построения вероятных моделей и реализацию этих методов на реальных задачах естествознания, практической деятельности и статистической обработки реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики научных исследований. В рамках дисциплины рассматриваются различные уровни научного познания, освещаются этапы проведения научно-исследовательских работ, включая выбор направления исследования, постановку научно-теоретической проблемы, проведение теоретических и экспериментальных исследований, рекомендации по оформлению результатов научной работы. Также рассматриваются основы изобретательского творчества, патентный поиск и примерный план магистерской диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает историю, философию и методологию науки. Магистрантам даются знания по истории науки и частным наукам, предоставляют возможность осмысления динамики развития науки. Философия науки позволяет раскрыть основания науки, как системы научных знаний, формирующих общественное сознание. Методология науки позволяет уяснить методологические основания и проблемы современной науки для выработки методологической культуры научно-исследовательской работы будущих специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология и организация пассажирских перевозок
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает вопросы развития современных транспортных комплексов городов и регионов, рационального взаимодействия различных видов транспорта при организации перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты. Позволяет получить навыки планирования и распределения пассажиропотоков на транспортной сети, разработки оптимальных вариантов плана формирования и графика движения пассажирских поездов и анализа выполнения эксплуатационных показателей пассажирских перевозок на высокоскоростном железнодорожном транспорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пассажирский комплекс ВСМ
    Кредитов: 4

    Организация работы и эксплуатация пассажирского комплекса высокоскоростных магистралей. Совершенствование технологии и развитие объектов пассажирского комплекса железных дорог и высокоскоростных магистралей. Технология работы вокзальных комплексов, промежуточных раздельных пунктов, головных пассажирских и пассажирских технических станций. Размещение основных устройств и сооружений на раздельных пунктах, а также размещение станций в условиях городской застройки. Определение технологических норм на выполнение операций по обработке поездов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория транспортных систем, моделирование
    Кредитов: 3

    Применение методов моделирования для исследования транспортных процессов и систем. Приобретение практических навыков по организации проведения исследований на основе математических методов поиска решений и определения функционального назначения имитационных моделей. Принятие оптимальных управленческих решений по выбору и обоснованию рациональных способов организации транспортного процесса и выполнению транспортных задач с точки зрения стоимости, безопасности движения, пропускной способности и прочих факторов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация эксплуатации и управление движением поездов на ВСМ
    Кредитов: 4

    Изучение вопросов организации и управления движением поездов, а также безопасной эксплуатации высокоскоростных магистралей; оперативного планирования и диспетчерского регулирования перевозочного процесса на участках высокоскоростных магистралей, разработки рациональной системы организации поездопотоков, вагонопотоков и пассажиропотоков на высокоскоростных направлениях. Разработка мер по увеличению пропускной способности участков высокоскоростных магистралей, составление графика движения поездов и анализ выполнения его показателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инфраструктура ВСМ
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет получить фундаментальные знания в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта объектов инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта. Приобрести навыки решения практических задач, связанных с обеспечением безопасности объектов инфраструктуры. Сформировать профессиональные компетенции в вопросах проведения диагностики, испытаний и обследований строительных конструкций, осуществления экспертизы технической документации, надзора, контроля состояния объектов инфраструктуры высокоскоростных магистралей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Подвижной состав ВСМ
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет изучить мировые концепции развития конструкции современного подвижного состава, безопасности и экологичности эксплуатации подвижного состава высокоскоростных магистралей. Формирует навыки и умения в вопросах создания, конструирования, эксплуатации, проведения диагностики, выявления резервов, установления причин неисправностей и недостатков в работе, а также принятия мер по их устранению и повышению эффективности использования современного подвижного состава высокоскоростных железных дорог.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Взаимодействие пути и подвижного состава
    Кредитов: 3

    Изучение конструктивных особенностей железнодорожного пути, механических процессов, происходящих в подвижном составе и в железнодорожном пути при воздействии их друг на друга, деформации и механические напряжения, возникающие во взаимодействующих конструкциях. Формирование профессиональных компетенций в вопросах применения методов расчета и оценки прочности подвижного состава и пути на основе знаний законов статики и динамики твердых тел.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика ВСМ
    Кредитов: 4

    Дисциплина определяет сущность и роль инноваций в экономике; цели и задачи субъектов инновационной деятельности на транспорте; позволяет изучить механизмы государственного, рыночного регулирования инновационных процессов в экономике транспорта; помогает усвоить механизмы эффективного менеджмента инноваций, управления созданием технологических инноваций на транспорте, направленных на увеличение скоростей движения и сокращения сроков доставки пассажиров и грузов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Транспортная безопасность и технология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические, концептуальные, методологические и организационные основы обеспечения транспортной безопасности, классификацию и характеристику составляющих элементов транспортной безопасности и антитеррористической деятельности, раскрывает сущность и значение транспортной безопасности, ее места в системе национальной безопасности, рассматривает вопросы анализа и оценки состояния безопасности на транспорте и меры по обеспечению безопасности в процессе управления и эксплуатации транспортных систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Транспортная экология и ее процессы
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные требования к качеству почв, воздушной и водной среды, нормативные и правовые акты в области защиты окружающей среды, технические методы снижения вредного воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу, гидросферу, почву, а также методы снижения энергетических загрязнений: шума, электромагнитных и других видов загрязнений. Экономическое стимулирование природоохранных мероприятий на транспорте, экономический ущерб и эффект от внедрения природоохранных мероприятий.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление транспортом и логистический бизнес
    Кредитов: 5

    Дисциплина представляет собой введение в процесс управления транспортом и логистическим бизнесом в транспортной отрасли и изучает основные бизнес - задачи, методы анализа и пути решения проблем планирования в управлении доходами, проектами и ресурсами. В рамках дисциплины изучаются методы и способы оценки экономических и социальных условий осуществления предпринимательской деятельности в транспортной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория электрических транспортных систем
    Кредитов: 5

    Изложены основы теории электрической тяги, рассмотрены системы тягового электропривода для разных видов электрического подвижного состава, методы расчета систем тягового электроснабжения и тяговых подстанций. Приведены основные принципиальные электрические схемы тягового электропривода и тяговых подстанций при использовании постоянного и переменного тока. Анализ возможных условий работы электрического транспорта в установившихся и переходных режимах иллюстрируется графиками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование работы общественного транспорта
    Кредитов: 5

    Получение знаний элементов эксплуатационной работы общественного транспорта для составления перспективных планов, технологических процессов, расписания движения и оперативного управления/ надзора/ контроля. Изучение методов и процедур планирования, контроля, определения эффективности эксплуатационной работы общественного транспорта. Исследование связи между пропускной способностью и качеством в области эксплуатации общественного транспорта. Применение моделей и процедур для проверки эффективности его работы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасные цепи, компьютерные и коммуникационные технологии
    Кредитов: 5

    Применение современных информационно-коммуникационных технологий в транспортном комплексе. Изучение требований к элементам компьютерных и коммуникационных технологий, применяемых на транспорте для обеспечения безопасности движения, технических и организационных мер обеспечения кибербезопасности на транспорте. Получение навыков анализа отказов, анализа неисправностей, анализа надежности технических средств и коммуникационных технологий. Применение методов анализа рисков безопасности и механизмов контроля над ними.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применять базовые принципы современной педагогики и методические подходы при осуществлении педагогической деятельности

  • Код ON2

    Применять основы психологии и методы изучения взаимоотношений личности и коллектива, для повышения эффективности управления и оптимизации управленческих решений

  • Код ON3

    Уметь выработать методологическую культуру научно-исследовательской работы на основе знаний об истории возникновения философии и методологии науки, и излагать сущность и результаты научных исследований на профессиональном иностранном языке в устной и письменной формах

  • Код ON4

    Уметь анализировать работу транспортных систем, планировать порядок действий при возникновении проблем в их функционировании, строить алгоритмы деятельности по выбору и обоснованию рациональных способов организации транспортного процесса с применением методов теории вероятности, математической статистики и имитационного моделирования

  • Код ON5

    Обеспечивать оптимальные условия работы транспортных систем, кибербезопасность и безопасность движения на основе применения информационно-коммуникационных технологий и теории электрических систем

  • Код ON6

    Анализировать выполнение технологических и экономических показателей производственной деятельности транспортно-логистических предприятий, принимать экономически обоснованные решения в области управления персоналом, менеджмента, логистического бизнеса и внедрения инноваций на высокоскоростном транспорте

  • Код ON7

    Применить знания конструктивных особенностей современного подвижного состава и железнодорожного пути, необходимых для исследования процессов их взаимодействия с целью своевременного выявления и устранения причин неисправностей пути и подвижного состава железных дорог и высокоскоростных магистралей

  • Код ON8

    Применить в профессиональной деятельности знания по проектированию объектов транспортной инфраструктуры, разработке проектно-изыскательской документации и выбору рационального технического решения; проведению диагностики, мониторинга объектов инфраструктуры, испытаний и обследований строительных конструкций железных дорог и высокоскоростных магистралей

  • Код ON9

    Решать вопросы, связанные с оценкой воздействия транспорта на окружающую среду; организацией проведения мероприятий по обеспечению экологической безопасности и безопасности движения поездов; повышения эффективности использования природных, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов

  • Код ON10

    Разрабатывать меры по обеспечению транспортной безопасности на основе анализа и оценки ее состояния в процессе управления и эксплуатации транспортных систем

  • Код ON11

    Решать вопросы, связанные с планированием, организацией, безопасной эксплуатацией, управлением и регулированием движения поездов с учетом пропускной способности участков высокоскоростных магистралей и линий общественного транспорта

  • Код ON12

    Разрабатывать предложения по совершенствованию технологии работы и развитию объектов современных транспортных и пассажирских комплексов при взаимодействии различных видов транспорта, по оптимизации планирования и распределения пассажиропотоков на высокоскоростном транспорте

Top