Действующая образовательная программа

8D01701 Иностранный язык: два иностранных языка в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков письменной речи докторанта и приобретение практических навыков написания текстов академической направленности. Содержание курса связано с изучением особенностей метаязыка описания научных исследований в таких жанрах, как научная статья, тезисы докладов и презентаций научных текстов, а также написание научных работ на английском языке. В результате формируется навык создания академического текста на основе представления о его структуре, целях, жанровых и стилистических особенностях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен формирование умения дифференцировать и использовать подходы и методы исследования; анализировать полученные в результате исследования данные в соответствии с методологией исследования; навыков работы со специальной научной литературой, осмысливать и обобщать теоретический и фактический материал; обладать компетентностным подходом в научном инновационном исследовании, на основе особенностей актуального и востребованного теоретического и прикладного научного направления, на стыке лингводидактики и межкультурной коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мультилингвизм и иноязычное образование
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование мультикультурности как интегральной характеристики, соответствующей современным тенденциям социально-политического развития государства и мира; моделирование современной компетентностно-методологической иноязычно-образовательной парадигмы в контексте мультилингвизма. Методологической основой курса является философско-антропоцентрический (гуманистический) принцип, который реализуется через личностно-ориентированный подход к изучению проблем межкультурной коммуникации; закономерности процессов преподавания и изучения иностранных языков и организации иноязычного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты когнитивной лингвистики
    Кредитов: 5

    Курс направлен на овладение важнейшими понятиями и научной терминологией в области когнитивной лингвистики для решения методических задач в собственной профессиональной деятельности; в курсе рассматриваются источники и этапы формирования когнитивной лингвистики. изучаются концепты как основа языковой картины мира; участие в работе научных коллективов, проводящих исследования в области когнитивной лингвистики для решения методических задач в собственной профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Уровни и содержание иноязычного образования в Казахстане и за рубежом
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на обеспечение качества профессионально-предметной подготовки специалистов, отвечающих социально-педагогическим требованиям современной концепции иноязычного образования. В курсе рассматривается нормативно-правовая база, существующая в сфере образования РК, Концепция развития образования РК, рекомендации Конвенции по техническому и профессиональному образованию, Лиссабонская конвенция, Декларация Всемирной конференции по высшему образованию, рекомендации Совещания министров Европейских стран в Болонье,рекомендации ЮНЕСКО по непрерывному образованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и технология иноязычного образования
    Кредитов: 5

    Курс направлен на освоение концептуальных основ развивающих технологий, достаточных для аналитической оценки, выбора и реализации приемов обучения иностранному языку, которые максимально направлены на его личностное и языковое развитие, соответствуют требованиям общества и образовательной парадигме; проектирование образовательного процесса, отбор методов и технологий обучения в соответствии с образовательной ситуацией; оценка учебных достижений обучающихся; навыки организации проектной и инновационной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сопоставительная лингвокультурология второго иностранного языка
    Кредитов: 5

    Сопоставительная лингвокультурологиякак наука о взаимодействии языка и культуры позволяет получить интересные сведения о характере, ментальности, обычаях и традициях народов через языковой материал. Культурный фон языковых единиц сопоставляемых языков позволяет соотносить поверхностные структуры с их глубинной семантикой. Курс направлен на овладение навыками критического анализа языкового материала и внедрение знаний в научное исследование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    представлять результаты исследований в различных типах научных и научно-популярных текстов на казахском, русском и иностранном языках (научный доклад, тезисы выступления, научная статья, монографическое исследование и др.);

  • Код ON1

    критически анализировать, оценивать современные научные достижения и генерировать новые идеи при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях;

  • Код ON6

    разрабатывать авторские, инновационные учебные материалы на родном и иностранном языках, представлять результаты исследований; соблюдает принципы научной этики и придерживается официально опубликованных правилпри проведении научных исследований.

  • Код ON2

    моделировать предметно-процессуальные аспекты исследования когнитивных лингво-культурологических комплексов;

  • Код ON3

    владеть культурой межличностного общения в условиях осуществления комплексного исследования в составе исследовательских групп с международным участием;

  • Код ON4

    планировать и проводить самостоятельные научные исследования в области сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания, опираясь на владение основными понятиями и категориальным аппаратом современной лингвистики;

Top