Действующая образовательная программа

7M06101 Корпоративные информационные системы в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Цель: Формирование базовых знаний и умений поиска необходимой научной литературы по теме исследования, их практического использования в научно-педагогической деятельности. Содержание: Понятия методологии и методики научного исследования. Принципы этики научного исследования. Научная добросовестность исследователя и проблема плагиата. Принципы и культура научного цитирования. Нормы и механизм этики исследования. Международно-признанные стандарты этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель - формирование у магистрантов знаний по психологии управления и практических навыков принятия управленческих решений на основе овладения основными психологическими механизмами при стратегическом, проектном и других видах управления. Содержание: Психологические факторы эффективности управленческой деятельности. Психология конфликта, медиации, профессиональной деятельности, делового общения и формирования команды. Методы психодиагностики и оценки персонала. Методика разработки и проведения психологического тренинга. Методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные методы исследования
    Кредитов: 5

    В данном курсе изучаются вопросы, касающиеся сущности научного исследования, его структуры, уровней и соответствующих методов; выясняется специфика методов социально-гуманитарного познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса: обучение различным аспектам речевой деятельности: совершенствованию навыков чтения, монологической и диалогической речи, восприятию звучащей речи на слух. При прохождении курса магистранты расширяют профессиональный словарный запас, учатся работать с различными электронными словарями и справочниками. В процессе обучения применяются коммуникативный, интерактивный методы, индивидуальные и групповые формы работы, активно используются интернет ресурсы. Материалы и источники подбираются с учетом специфики разных специальностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационная деятельность в организациях
    Кредитов: 5

    Основное внимание уделено методике организации информационных технологий обеспечения управленческой деятельности в организации. Рассмотрена структура современного делопроизводства, особенности применения в нем компьютерных технологий для подготовки документов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы информационных процессов
    Кредитов: 5

    Изучение основ теории информационных процессов, методов их формализации, алгоритмов кодирования и сжатия данных, теории конечных автоматов и автоматных языков, сетей Петри, основами нечеткой логики и процессов, протекающих в ЭВМ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель изучения - обеспечить и сформировать компетенции у будущих специалистов научно-педагогическое мировоззрение педагогического мышления, позволяющего решать актуальные проблемы социального взаимодействия в любой сфере общественной жизни. Применять современные методы и приемы по организации в системе образования моделирования образовательного и воспитательного потенциала личности направленного на формирование умений и навыков активного планирования образовательного процесса в условиях глобализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы планирования и обработки эксперимента
    Кредитов: 5

    Изучение общих требований к проведению эксперимента; планирования и компьютерной обработки результатов эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса: формирование научной культуры мышления. Содержание: изучение основных проблем современной философии науки, основных стадий её исторической эволюции, развития научных знаний, традиций и мировоззрения; основных концепций философии науки: логико-эпистемологический, позитивизм, постпозитивизм; исторической науки в культуре современной цивилизации; роль науки в современном образовании, формировании личности и общественного сознания. Технологии и методы обучения: групповая работа, проектная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка сетевых приложений для Unix-систем
    Кредитов: 5

    Данный курс включает в себя технологии создания веб-серверов, клиент-серверных приложений и другого программного обеспечения в ОС Unix.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вычислительные и информационные технологии в науке и образовании
    Кредитов: 5

    Изучение основных методов и средств применения современных информационных технологий в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Изучение современных электронных средств поддержки образовательного процесса и приемов их интеграции с традиционными учебно-методическими материалами

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства защиты информации
    Кредитов: 5

    В данном курсе изучаются меры по обеспечению информационной безопасности объекта; типовая структура информационного обмена предприятия в случае применения новых информационных технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование динамических систем
    Кредитов: 6

    Рассматриваются современные компьютерные технологии визуального моделирования сложных динамических систем. Подробно обсуждается понятие гибридной системы. Рассмотрены различные подходы к проектированию многокомпонентных систем различной физической природы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ, моделирование и проектирование информационных систем
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических и практических основ анализа, моделирования и проектирования информационных систем, а также освоение навыков организации и управления процессом проектирования ИС с использованием различных методов и инструментальных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование систем
    Кредитов: 6

    Изучение устройства математического аппарата формализации процессов в сложных системах, методически последовательно показывается переход от концептуальных моделей систем к формальным, приводится методология статистического моделирования систем, обсуждаются проблемы интерпретации полученных с помощью компьютерной модели результатов применительно к исследуемой системе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мультипарадигмальные языки программирования
    Кредитов: 5

    Основными целями курса являются: глубокое освоение современного мультипарадигмального языка программирования и овладение на его основе основными приемами и методами программирования и алгоритмизации; освоение методов анализа корректности алгоритмов и программ на языке высокого уровня

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексная автоматизация корпоративных информационных систем
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины: всестороннее изучение процесса построения корпоративных информационных систем; оценка характеристик корпоративных информационных систем на основе моделирования; выработка практических навыков по комплексной автоматизации корпоративных информационных систем. В данном курсе рассматриваются методологические основы планирования, организации и управления корпоративными информационными системами; процессы, происходящие во всех фазах проектирования, разработки, изготовления и сопровождения современных корпоративных информационных систем. Методы обучения: групповая работа, Blended learning.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии разработки корпоративных информационных систем
    Кредитов: 5

    Изучение программной структуры корпоративных информационных систем (КИС), современных подходов к интеграции КИС, назначения КИС, проблем выбора и внедрения КИС. Выбор аппаратно-программной платформы КИС.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии баз данных в корпоративных информационных системах
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины является изучение технологии построения системы баз данных в корпоративной ИС, роли современных систем управления базами данных в информационной инфраструктуре предприятия; получение навыков построения систем принятия решений современными инструментальными средствами. Краткое содержание: клиент-серверные технологии в обработке баз данных; серверы баз данных; промышленные СУБД; Средства автоматизации администрирования, создания распределенных и гетерогенных баз данных. Методы обучения: групповая работа, Blended learning.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные web-технологии
    Кредитов: 5

    В данном курсе рассмотрены технологии и подходы, использующиеся при разработке Интернет-сайтов и web-приложений: архитектурные особенности проектирования и разработки web-приложений; проектирование баз данных и работа с ними; создание динамического наполнения страницы и JavaScript; безопасность в web-разработке; отладка web-приложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Администрирование и адаптация корпоративных информационных систем
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является изучение современных подходов и инструментальных средств интеграции корпоративных информационных систем; формирование понимания места КИС в процессах управления предприятием. В данном курсе рассматриваются вопросы внедрения, адаптации и настройки корпоративных информационных технологий; процедура подготовки предприятия к внедрению корпоративных информационных технологий и систем; стандартные средства интеграции разнородных решений в составе единой информационной системы. Методы обучения: групповая работа, Blended learning.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление и обмен данными в корпоративных информационных системах
    Кредитов: 5

    Цель: формирование у обучающихся знаний, умений и навыков применения методов и технологий для решения профессиональных задач, связанных с управлением данными в корпоративных информационных системах и принятием решений на основе оперативного анализа данных. В данной дисциплине рассматриваются методологические основы создания управляющих структур на базе информационных технологий предприятия; современные технологий обмена данными в корпоративных информационных системах. Методы обучения: групповая работа, Blended learning.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровая экономика
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся понимания новых закономерностей развития современной цифровой экономики, предпосылок создания благоприятных организационных и нормативно-правовых условий для эффективного развития институтов цифровой экономики. В данном курсе изучаются особенности цифровой экономики; рассматриваются вопросы организации инфраструктуры цифровой экономики и цифровой трансформации предприятия; роль больших данных (big data) в принятии решений в экономике. Методы обучения: групповая работа, Blended learning.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON10

    Демонстрировать способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности, способность к педагогической деятельности.

  • Код ON8

    Формулировать новые конкурентоспособные идеи в области теории и практики информационных систем и системной инженерии программного обеспечения; разрабатывать методы решения нестандартных задач и новые методы решения.

  • Код ON5

    Разрабатывать стратегии и цели проектирования, критерии эффективности и ограничения применимости, новые методы, средства и технологии проектирования информационных систем или промышленного программного обеспечения.

  • Код ON6

    Планировать и проводить теоретические и экспериментальные исследования в области корпоративных информационных систем и промышленного программного обеспечения с использованием методов системной инженерии на региональном, национальном и международном уровнях.

  • Код ON4

    Владеть иностранным языком на уровне социального и профессионального общения, применять специальную лексику и профессиональную терминологию языка.

  • Код ON7

    Осуществлять авторское сопровождение процессов проектирования, внедрения и сопровождения информационных систем или промышленного программного обеспечения, осуществлять подготовку и обучение персонала.

  • Код ON1

    Иметь представление об основных проблемах современной истории и философии науки и вариантами их философского осмысления, владеет навыками философской рефлексии в сфере научной проблематики.

  • Код ON3

    Владеть коммуникацией и психологией общения; социально – психологическими основами деятельности руководителя, методами оценки стиля управленческой деятельности, навыками принятия управленческих решений, улаживания конфликтов и стратегии поведения в конфликтной ситуации.

  • Код ON9

    Использовать на практике умения и навыки в управлении коллективом с позиции лидерства, в организации исследовательских, проектных работ и профессиональной эксплуатации современного оборудования.

  • Код ON2

    Иметь представления и уметь вырабатывать аргументы, применять знания и решать проблемы в области педагогики высшей школы; уметь формировать позитивные взаимоотношения с коллегами, уважая их точку зрения, обладать навыками работы в команде и лидерскими качествами.

Top