Действующая образовательная программа

7M06102 Безопасность компьютерных систем и сетей в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров по направлению «Информационно-коммуникационные технологии», владеющих навыками, знаниями и умениями в области вычислительной техники и программного обеспечения, разработки объектов исследования и обработки информации и кибербезопасности, включающие вопросы исследования, применения способов и методов моделирования, решения задач, проектирования и разработки компьютерных вычислительных систем и сетей, автоматизированных и распределенных высокопроизводительных систем обработки информации и управления, защиты компьютерных систем и сетей на предприятиях, планирования процессов и мероприятий управления и обеспечения кибербезопасности организации с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M094 Информационные технологии
  • Компьютерная криминалистика
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Изучить объекты компьютерной криминалистики и компьютерно-сетевую экспертизу. Основы криминалистики. Объекты компьютерной криминалистики. Информационно-компьютерная и компьютерно-сетевая экспертизы. Теоретические основы компьютерной криминалистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы кибербезопасности
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить парадигмы построения системы и анализ рисков кибербезопасности. Парадигмы построения системы кибербезопасности. Анализ рисков кибербезопасности. Инженерно-технические и программные методы защиты информации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление рисками в системах информационных технологий
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить анализ рисков и разработку программы криптозащиты канала связи. Анализ рисков безопасности информационной системы. Разработка документации для системы кибербезопасности. Разработка программы криптозащиты канала связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Истории философии и науки» вводит в проблематику феномена науки как предмета специального анализа. Дает представление об истории и теории науки в философском, социологическом анализе науки. Формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки научно-исследовательской деятельности. Цель преподавания программы заключается в выработке у магистрантов стиля научного мышления на основе изучения истории науки и изучение теоретических основ программы

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков решения психологических задач, возникающих в процессе управленческой деятельности: овладение основными психологическими механизмами стратегического управления и методологией разработки и реализации стратегии образовательного учреждения; овладение психологическими методами в построении стратегического планирования ОУ и его среды; получение практических навыков по стратегическому планированию и управлению реализацией стратегии образовательного учреждения. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины предполагает системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Предполагается расширение и углубления навыков владения иностранным языком в четырех видах речевой деятельности - чтении специальной литературы восриятии иноязычной речи на слух письме и навыках устной речи методической и педагогической направленности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    ориентирован на проблемы, возникающие на первых этапах освоения педагогической деятельности. Целью преподавания курса является ознакомление магистров с общей проблематикой педагогики высшей школы, основными достижениями, проблемами и тенденциями развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, психологическими основами развития и обучения в юношеском возрасте; психологическими основами проектирования и организации ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов; развитием личности студента в процессе обучения и воспитания; методами развития творческой личности в процессе обучения и воспитания; психологическими проблемами формирования профессионализма; теоретическими и методологическими основами обучения и профессиональной подготовки, с формами анализа и организации взаимодействия преподавателей и студентов в учебной и воспитательной деятельности; с системным подходом к исследованию педагогических явлений и процессов; путями формирования педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    формирование у магистрантов культуры исследования, развитие компетенций для решения прикладных задач в научно-исследовательской деятельности на основе принципов, норм и механизмов этики исследований , принятие которых будет способствовать установлению, распространению этичной практики на всех этапах исследования (планирование, привлечение и отбор участников, выполнение и распространение результатов) с участием людей в соответствии с законодательством Казахстана и международно-признанными стандартами этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии разработки программного обеспечения для систем реального времени
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить технологию разработки и защиту Software, мобильность Software и реинжениринг Software. Технология разработки ПО и качество ПО. Системный подход к разработке ПО. Жизненный цикл ПО. Каскадная модель. Процессы. Контекст процесса. Взаимодействие между процессами или потоками. Моделирование работы систем с целью генерации данных для комплексной отладки ПО. Защита ПО. Мобильность ПО и реинжениринг ПО.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический анализ деловых и административных технологий и коммуникаций
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить основы защиты информации и основные направления деятельности службы безопасности предприятия (фирмы) по защите информационных ресурсов. Правовое регулирование открытых информационных ресурсов. Организационные основы защиты информации. Основные направления деятельности службы безопасности предприятия (фирмы) по защите информационных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная криптография
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов представлений о практическом использовании криптографических методов защиты информации для решения отдельных задач обеспечения информационной безопасности. Методы симметричных систем защиты информации. Асимметричные системы защиты информации. Элементы криптографии на эллиптических кривых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кибербезопасность и защита сети
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить разработку требований и структуры системы кибербезопасности. Разработка требований к системе кибербезопасности. Разработка структуры системы кибербезопасности для предложенного кейса. Разработка должностных инструкций по внедрению и эксплуатации ПО, обеспечивающего кибербезопасность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура систем кибербезопасности
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить классификацию архитектур систем кибербезопасности и области перспективного использования. Архитектуры систем безопасности. Типичные файлы информационной системы. Типы обработки данных: пакетная, онлайновая пакетная, онлайновая. Экспертные системы. Классификация архитектур систем кибербезопасности, характеристики и области перспективного использования. Хранилище данных и принципы его организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная вирусология
    Кредитов: 6

    Цель и задачи дисциплины. Освоить технологии обнаружения, классификации и обезвреживания вирусов. Введение в вирусологию. Технологии обнаружения, классификации и обезвреживания вирусов. Методы диагностики вирусов в сетевых приложениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Защита облачных вычислений
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Основы облачных вычислительных архитектур. Современные стандарты, протокола и передовые практики, основанные на облачных корпоративных ИТ-службах и бизнес-приложениях. Облачные вычисления: Вопросы безопасности в виртуальных облаках. Современные решения по защите от угроз. Проектирование безопасности, изоляция физических и логических инфраструктур. Лучшие практики обеспечения безопасности. Модели анализа рисков ENISA, NIST, CSA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные системы безопасности
    Кредитов: 6

    Цель и задачи дисциплины. Освоить технологии разработки безопасных экспертных систем и искусственные нейронные сети. Модели представления знаний. Архитектура и технология разработки безопасных экспертных систем. Генетический алгоритм. Искусственные нейронные сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка безопасности коммуникационных и информационных систем
    Кредитов: 3

    Цель и задачи дисциплины. Владеть методами оценки уязвимости информации и уметь выявить проблемы безопасности IP-сетей. Анализ и оценка угроз информационной безопасности. Методы оценки уязвимости информации. Виды утечки информации. Проблемы безопасности IP-сетей. Угрозы и уязвимости проводных корпоративных сетей. Угрозы и уязвимости беспроводных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Java для целей безопасности
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить модель, алгоритмы шифрования безопасности в Java, принципы организации и эволюция модели безопасности в Java. SecurityManager. Java Cryptography Extension. Основы технологий построения простейших распределенных информационных систем и обеспечения безопасности. Модель безопасности Java. Принципы организации и эволюция модели безопасности в Java. SecurityManager. Инициализация и функции. Права доступа. Управление и проверка прав доступа. Java Cryptography Extension. Алгоритмы шифрования. Ключи и цифровые подписи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Промышленная кибербезопасность
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить киберзащиту промышленных инфраструктур, как основу контроля рисков и безопасности бизнеса. Киберзащита промышленных инфраструктур, как основа контроля рисков и безопасности бизнеса. Практические рекомендации по безопасности для промышленных IoT сценариев. Промышленная кибербезопасность: на страже технического прогресса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Надежность и эффективность систем защиты информации
    Кредитов: 3

    Цель и задачи дисциплины. Уметь проводить анализ, оценку надежности и эффективности системы защиты, освоить методологические основы системы безопасности предприятия. Принципы надежности и превентивности. Принцип эволюции структуры системы в условиях реальных угроз информации. Анализ и оценка надежности и эффективности применяемой системы защиты. Методологические основы системы безопасности предприятия (фирмы).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интеллектуальные платформы информационной безопасности
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить интеллектуальные информационные системы и логическое программирование. Интеллектуальные информационные системы, основанные на представлении и обработке знаний. Логическое программирование. Модели и алгоритмы вывода решений и обработки знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление знаниями
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить генетические алгоритмы, эволюционное моделирование и экспертные системы. Работа с файлами, объектами, процедурами и правилами. Генетические алгоритмы и эволюционное моделирование. Экспертные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Многоагентные системы
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить методы поиска решений и интеллектуальные агенты, многоагентные системы. Интеллектуальные агенты и многоагентные системы. Методы поиска решений. Инженерия и представление знаний в многоагентных системах. Технология проектирования многоагентных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование кибербезопасности баз данных
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Освоить правила безопасности при подключении к базе данных, назначение прав на объекты SQL Server. Установка и настройка SQL Server. Создание пользовательских баз данных. Правила безопасности при подключении к базе данных, назначение прав на объекты SQL Server. Формирование требований пользователей и заказчиков информационной системы, в том числе по информационной безопасности. Управление транзакциями. Управление блокировками. Многопользовательский доступ, механизмы блокировок и уровни изолированности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Формирование представлений об организации работы над выполнением диссертационного исследования, выборе методологических приоритетов, обусловливающих получение выводов и результатов исследования, соответствующего высокому качеству его исполнения: применять научно-образовательные функции науки в исследовании и в своей деятельности.

  • Код ON5

    Применять современные методы и инструментальные средства прикладной информатики для автоматизации и информатизации решения прикладных задач различных классов и создания системы

  • Код ON9

    Способность анализировать текущее состояние информационной безопасности на предприятиях с целью разработки требований к разрабатываемым процессам управления информационной безопасностью: применяет основные международные и национальные стандарты, регламентирующие деятельность в области информационной безопасности и методы, стандарты и подходы для описания, анализа и документирования архитектуры информационных технологий (IT) организации, технологий при их анализе и проектировании; разрабатывать и оценивать модели и политику безопасности предприятия (учреждения) на основе применения современных принципов, способов и методов теории защищённых систем; применять стандартные криптографические алгоритмы и протоколы для защиты информации.

  • Код ON1

    Способность владеть методами защиты компьютерных систем и сетей на предприятиях: применяет принципы организации вычислительных процессов в цифровых управляющих системах, системные средства при разработке программ систем реального времени; способность применять для защиты компьютерных систем и сетей на предприятиях методы просмотра уязвимостей и определения слабых мест в системах безопасности, вирусных и противовирусных компьютерных технологий и методов взламывания (программное и аппаратное обеспечение).

  • Код ON2

    Способность находить и диагностировать неисправности кибер аномалии инфраструктуры, применять технологии обнаружения вторжения и использовать сетевые компоненты защиты: реализовывать системы защиты информации в информационных и коммуникационных системах в соответствии со стандартами оценки защищённых систем; применять методы и средства противодействия несанкционированному получению информации в соответствии с требованиями нормативных документов системы технической защиты информации.

  • Код ON8

    Применять нормы академического письма в английском языке, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований, анализа научных статьей, написания академических текстов различного объема и жанров

  • Код ON3

    Способность находить и диагностировать неисправности, кибер аномалии инфраструктуры, применять технологии обнаружения вторжения и использовать сетевые компоненты защиты: анализировать и оценивать функциональную безопасность и рисков информационно-управляющих систем

  • Код ON7

    Проводить научные исследования и получать новые научные и прикладные результаты самостоятельно и в составе научного коллектива.

  • Код ON4

    Способность разрабатывать и применять математические методы, системное и прикладное программное обеспечение для решения задач научной и проектно-технологической деятельности: применять принципы и методы кибербезопасности к разработке программного обеспечения с использованием Java, Java Cryptography Extension.

Top