Действующая образовательная программа

7M07120 Машиностроение в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров, владеющих профессиональными навыками ввыполнения организации и проведения научных исследований, педагогической деятельности, обладающих концептуальными знаниями в области техники, технологий,свободно владеющих государственным и иностранным языками, демонстрирующих навыки концептуального аналитического и логического мышления, способных определять стратегию и планировать деятельность организации, принимать решения и нести ответственность на уровне занимаемой должности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M103 Механика и металлообработка
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основные принципы современной психологической науки, полезные в профессиональной деятельности. Методология и методы современного психологического исследования. Методологический анализ проблемы личности в психологии. Концепции личности в различных направлениях психологии. Индивидуально-психологические особенности 3личности. Методологический анализ проблемы деятельности и общения в психологии. Познавательные процессы. Восприятие и понимание людьми друг друга. Meтодологический анализ психологии конфликта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование технических систем
    Кредитов: 4

    Компьютерный анализ течений жидкостей и газов при обтекании твердых тел. Порядок исследования аэродинамических свойств деталей и машин в среде жидкостей и газов: задачи оценки внутреннего течения; задачи оценки внешнего течения; задачи комплексной оценки внутреннего и внешнего течений (External). Особенности физической природы исследуемой ситуации. Программное обеспечение на примере SolidWorks Flow Simulation.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Современные проблемы и тенденции развития высшего образования. Методология и технология организации учебно-воспитательного процесса. Метапринципы развития высшего образования. Студент как творчески саморазвивающаяся личность. Приоритетные стратегии развития высшего образования, педагогические закономерности, принципы и методы. Современные дидактические теории и технологии обучения. Сущность и приоритетные стратегии воспитания студентов. Педагогическая инноватика и педагогический мониторинг.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалиметрия в машиностроении
    Кредитов: 4

    Методы и принципы квалиметрии. Экспертная оценка качества продукции. Определение номенклатуры показателей качества, коэффициентов весомости показателей. Методы оценки уровня качества. Требования к комплексному показателю. Жизненный цикл изделий. Методика определения общей оценки технического уровня изделий. Оценка уровня качества изделия. Процессы управления качеством изделий машиностроения. Виды технического контроля качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления в машиностроении
    Кредитов: 4

    Проблемы управления объектами машиностроения как управления технической системы производства. Процесс управления как процесс создания, внедрения и применения принципиально новой техники и технологии, реализации приоритетных и стратегических направлений научно-технического прогресса. Построение алгоритмов управления, определяющих управляющие воздействия на объекты с учетом функциональных свойств. Прогнозирование технического состояния изделий. Концепция промышленного интеллекта САУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы автоматизированного проектирования изделий машиностроения
    Кредитов: 4

    Автоматизированное проектирование: системный подход в проектировании. Международная классификация САПР. Стадии проектирования сложных изделий. Интегрированные САПР. Уровни проектирования сложных изделий. Экономическая эффективность автоматизированного проектирования. Методы синтеза и оценки проектных решений, принятия решений: принципы принятия оптимальных решений, математические методы многокритериальной оптимизации, методы экспертных оценок, критерии оптимальности. Системы управления проектами (PDM).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Современные требования к обучению и владению иностранным языком в общении и профессиональной деятельности, направленные на повышение общей и коммуникативной культуры специалистов, совершенствование коммуникативных умений и навыков. Изучение предметной области специальности на иностранном языке, соответсвующей уровню В2-С1. Приемы владения основными навыками четырех видов речевой деятельности: говорения, аудирования, чтения и письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания инженерных дисциплин
    Кредитов: 5

    Задачи и содержание высшего образования. Дидактические принципы обучения. Основные организационные формы высшего образования. Структура и типы занятий. Инновационные технологии в высшем образовании. Планирование учебной работы и подготовка к занятиям. Учебно-материальная база высшего образования. Цели, задачи и содержание изучения курса машиностроение. Контроль, оценка знаний, умений, навыков и учет успеваемости обучающихся.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Освещаются перспективы развития наследия с философско-теоретических (философия истории) и философско-методологических позиций, футурологических выкладок в связи с современными политическими процессами в мире (глобализация) и в республике на основе проведения обьективных исследований по направлениям: философия социология политике, этносоцология, социология молодежи и социология религии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Роль и значение организации и планирования научно-исследовательской и инновационной деятельности на промышленных предприятиях и проектно-конструкторских организациях на современном этапе. Теории планирования и организации научно-педагогической и инновационной деятельности. Экономическая эффективность прогнозирования, программирования научных исследований. Место организации и планирования при создании прогрессивной технологии и техники. Программно-целевое планирование в научно-практической деятельности. Методы прогнозирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модернизация и освоение новой продукции
    Кредитов: 6

    Системотехника подготовки производства в машиностроении. Внезаводские системы технологической подготовки производства (ТПП). Функциональное моделирование НИОКР и конструкторской подготовки производства. Порядок проведения опытно-конструкторских работ. Службы, отделы и бюро технологической подготовки производства. Системы технологической подготовки производственных мощностей предприятий. Технологический анализ производства. Организационная подготовка производства. Требования менеджмента к организационной подготовке производства. Реструктуризация производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы формообразования и инструменты
    Кредитов: 6

    Специфика металлорежущего оборудования. Технологические методы производства заготовок. Методы механической обработки поверхностей деталей машин Обработка металлов резанием. Металлорежущие станки. Изготовление типовых деталей на станках. Изучение связей и закономерностей (механических, электромеханических, физико-технических процессов, а также размерных, информационных, экономических и др.) с целью создания и совершенствования технологических процессов обработки и соответствующего оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии и оборудование сварочного производства
    Кредитов: 6

    Физические основы дуговой сварки. Дуговая сварка в защитных газах и под флюсом. Электрошлаковая сварка. Электроннолучевая сварка. Лазерная сварка. Оборудование для лазерной сварки. Точечная контактная сварка. Шовная контактная сварка. Рельефная сварка. Стыковая сварка. Холодная сварка. Диффузионная сварка. Ультразвуковая сварка. Сварка трением. Сварка прокаткой. Термокомпрессионная сварка. Сварка взрывом. Высокочастотная сварка. Магнитно-импульсная сварка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка технологических процессов изготовления деталей на станках с ЧПУ
    Кредитов: 5

    Организация управлением и подготовкой технологической оснасткой для обрабатывающих центров. Инструментальная оснастка станков с ЧПУ. Специфика технологических переходов для токарных обрабатывающих центров. Инструментальная оснастка для токарных обрабатывающих центров. Специфика технологических переходов для фрезерных обрабатывающих центров. Станочная и инструментальная оснастка для фрезерных обрабатывающих центров. Специфика технологических переходов для станков с ЧПУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки
    Кредитов: 5

    Обработка материалов резанием и физико-техническими методами. Физические основы изнашивания инструмента. Физико-технические методы обработки. Изготовление детали путем снятия с заготовки слоя материала в результате всех возможных видов воздействия в механических, тепловых, электрических и химических средах и их комбинациях. Электронно-лучевая обработка и лазерная обработка, принципы действия и физические схемы, установки, области применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологические процессы в машиностроении
    Кредитов: 6

    Проблемы современного машиностроения. Современные технологии обработки металлов давлением. Различные классы сварки. Автоматическая лазерная резка для раскроя металла. Технология обработки металлов резанием. Станки, используемые в гибких производственных системах. Принципы агрегатирования станков. Автоматизированное управление станками. Многоцелевые станки и обрабатывающие центры. Методы управления точностью обработки на обрабатывающих центрах. Производства изделий из неметаллических материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка новых конструкционных материалов
    Кредитов: 6

    Новые конструкционные материалы и их свойства. Легкие сплавы. Материалы для механических конструкций. Проводниковые материалы. Магнитные материалы. Диэлектрические материалы. Керамические материалы. Типы керамических материалов. Керамические композиты. Сведения о керамических материалах. Производство, формование и соединение керамических материалов. Волокнистые, дисперсно-наполненные и вспененные композиты. Композиты с металлической матрицей. Композиты с полимерной и углеродной матрицами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Механика разрушения
    Кредитов: 7

    Виды разрушения деталей машин. Основные стадии разрушения. Энергоемкость и скорость распространения трещины при вязком и хрупком разрушении. Механизмы зарождения трещин. Модели образования трещин у вершин дислокационных скоплений. Нелинейная механика разрушения. Зарождение трещины при вязком разрушении. Структура поверхности при вязком разрушении. Опасность хрупкого разрушения. Механизмы зарождения и распространения усталостных трещин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конструкторская подготовка производства
    Кредитов: 7

    Мероприятия по повышению производительности труда и эффективности производства. Техническая подготовка автоматизированного производства. Эффективность ускорения технической подготовки и освоения производства новой техники. Методы ускорения технологической и конструкторской подготовки производства. Типовые и групповые технологические процессы. Особенности проектирования технологических процессов на автоматических линиях и станках с ЧПУ. Выбор технологического оборудования автоматизированного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Надежность и долговечность машин
    Кредитов: 7

    Надежность как свойство машин выполнять заданные функций, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течений определенного времени, при соблюдении правил эксплуатации, предусмотренных технической документацией. Также в применение входит техническое обслуживание, ремонт, хранение, транспортировка. Оценка надежности применительно как к машине в целом, так и к отдельным сборочным единицам и деталям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование автоматизированных участков и цехов
    Кредитов: 7

    Особенности изготовления машин и их деталей, использования автоматизированных технологических процессов и инновационных технологий машиностроения. Методы проектирования автоматизированных участков и цехов. Технико-экономическое обоснование применения автоматизированных участков и цехов, различных вариантов систем. Автоматизация проектирования технологических процессов. Модульная технология изготовления деталей. Автоматизированные системы классификации, группирования и проектирования технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы проектирования машин
    Кредитов: 7

    Процесс теоретического анализа проектирования машин, а также эксперимент, организацию и управление. Процесс разработки конструкторской документации: технического задания и технического предложения, эскизное проектирование, техническое проектирование и разработку рабочей документации на опытный образец (партию), установочную серию и для установившегося серийного или массового производства. Повышенные требования к исходным заготовкам и прокату для станков-автоматов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы проектирования технологии сборочного производства
    Кредитов: 7

    Формы организации сборочных работ. Непоточная стационарная и подвижная сборка. Основы теории базирования, моделирование баз. Методы достижения показателей точности машин. Типовые и групповые технологические процессы сборки. Проектирование технологии сборочного производства. Технология и оборудование сборки типовых узлов машин. Сборка механических передач. Сборка соединений с направляющими поверхностями. Автоматизация операций сборки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Реализовать производственный процесс в области проектирования, технологии и оборудования машиностроительного комплекса; обосновывать оптимальный режим производства; осуществлять испытания и контроль качества продукции.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

  • Код ON5

    Демонстрировать способность работы в команде, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

  • Код ON8

    Выполнять аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов; обобщать результаты в виде докладов, отчетов и научных статей.

  • Код ON9

    Применять приобретенные знания и умения для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний; самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

  • Код ON7

    Разрабатывать и испытывать новые подходы к проектно- конструкторской, научно-исследовательской, изобретательской, инновационной деятельности в различных отраслях машиностроения.

  • Код ON10

    Выполнять технологические расчеты, применять знания новейших достижений в области технологических процессов металлообработки и машиностроения, о математическом и физическом моделировании систем в области технологии и оборудования машиностроительного комплекса.

  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки

  • Код ON3

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON4

    Применять знания методологии научных исследований, эффективных методик преподавания в области технических дисциплин, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы, использовать методы активизации деятельности обучающихся.

Top