Действующая образовательная программа

7M04112 Менеджмент в ИнЕУ

  • Цель образовательной программы Основной целью является подготовка высококвалифицированных специалистов высшего и среднего звена управления, консультантов в области менеджмента, способных осуществлять проектно-исследовательскую, управленческую деятельность.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются стратегические подходы в управлении, интерпретируются методы стратегического менеджмента, которые могут использоваться в практике казахстанских предприятий. Магистранты получают навыки применения современных инструментов стратегического анализа внешней и внутренней среды фирмы, представления возможных вариантов формирования корпоративных стратегий, способности оценивать конкурентные преимущества посредством применения кейс-технологий, круглых столов, представлять и защищать разработанные стратегии, обосновывать предлагаемые решения, которые определяет высокая степень самостоятельности и автономности посредством защиты докладов и проектов. Знания, навыки и умения могут успешно применяться в процессе написания магистерского исследования и в будущем – в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины магистранты получают навыки интерпретации стандартов проектного менеджмента, регламентирующие содержание и структурирования проекта, разработки плана и осуществления функций управления проектом. Применять свои знания в области оценки используемых ресурсов, выполнения базовых и интегрирующих функций проектного менеджмента. Показывать свою способность реализации, контроля хода осуществления проекта и умение на основе анализа производить корректировку плана. Закрепление приобретаемых навыков будет осуществляться с помощью применения таких технологий как симуляция, деловая игра и в процессе написания магистерского исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR-менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Магистранты изучат структуру и основные показатели кадрового потенциала организации. В результате обучения приобретут компетенции, знания и навыки, которые характеризуют их способности комплексно использовать подход к персоналу, как носителю трудовой функции, субъекту трудовых отношений и ключевому стратегическому ресурсу организации. В рамках освоения курса используются тематические кейсы, ситуационные задачи и мастер-классы практикующих специалистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является приобретение студентами необходимых языковых компетенций для решения профессиональных задач. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: базовые экономические термины и грамматические обороты, относящиеся к сфере экономики. В результате изучения дисциплины магистранты будут уметь: вести беседу; читать литературу на иностранном языке; пользоваться зарубежными справочными материалами, в том числе ресурсами Интернета, на английском языке; понимать и составлять деловые документы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рынок труда
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов комплекса знаний, умений и навыков, которые позволят отслеживать изменения в сфере занятости (как на рынке труда в целом, так и в его конкретных сегментах) и адекватно реагировать на них; строить систему управление персоналом организации в соответствии с особенностями функционирования внешнего и внутреннего рынков труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология конфликта и управление конфликтами
    Кредитов: 5

    Общая теория конфликта; психология конфликта; предупреждение и разрешение конфликтов. Изучение основных парадигмальных конфликтологических концепций в отечественной и зарубежной психологии. Формирование знаний о междисциплинарности, преемственности, эволюционизме, личностном подходе, и необходимости поиска скрытого содержания конфликтов. Формирование творческой активности на основе освоения техник урегулирования и предотвращения конфликтов. Изучение методов работы медиатора в конфликтной ситуации, методов изучения конфликтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка ресурсов региона
    Кредитов: 5

    Содержание данного курса направлено на изучение всего спектра региональных ресурсов и определения природно-ресурсного потенциала региона. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: методы оценки ресурсов региона; ресурсную обеспеченность Казахстана и его регионов. В результате изучения дисциплины магистранты будут уметь анализировать динамику потребления ресурсов, выявлять проблемы использования и охраны ресурсов. В рамках освоения курса используются кейс-стади, решение ситуационных задач, групповой научной дискуссии, разбора конкретных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление социальным проектированием
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование знаний и компетенций в сфере управления социальным проектированием как технологии внедрения социальных нововведений и представляющей собой одновременно научно-теоретическую, предметно-практическую и социально-преобразующую деятельность, направленную на исследование и изменение социума на различных уровнях на проектных основаниях. Знания, компетенции и навыки по результатам обучения в курсе дисциплины формируются с использованием кейсов, проектной работы и работы с современной научной и периодической литературой по тематике курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования в менеджменте
    Кредитов: 4

    Целью курса является получение магистрантами необходимых знаний и практических навыков в области исследований в управлении. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать методы и модели диагностики деловой организации, сферу применения исследований; приобретут навыки проведения управленческих исследований: подсистемы целеполагания, технической подсистемы организации, системы бизнес-процессов, организационной культуры, системы менеджмента организации в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое планирование и бюджетные процессы в государственном управлении
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является получение магистрантами теоретических основ и современных знаний о методологии стратегического планирования и роли бюджетных процессов в государственном управлении; подготовка к их использованию в практической профессиональной деятельности. В результате магистранты будут знать принципы и основы построения межбюджетных отношений, будут понимать проблемы регионального развития Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты приобретут навыки и компетенции, необходимые для участия в процессе управления инновационным развитием предприятия, оценки эффективности инновационной деятельности и обеспечения финансирования инновационной деятельности. Деятельностная ориентированность предполагает применение широкого спектра методов и приемов: расчетно-аналитический метод, вербальные методы, деловая игра, тренинги, методы статистического анализа, проектов и т. д. Магистранты смогут применять полученные знания для участия в деятельности технопарков, инкубаторов малого инновационного бизнеса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные управленческие технологии
    Кредитов: 4

    Курс выстраивается как исследовательское и практически ориентированное обучение магистрантов с целью приобретения им знаний и компетенций в области современного управления, направлен на получение навыков в области применения современных управленческих технологий в условиях ограниченности ресурсов. При достижении результатов обучения по данной дисциплине применяются активные и интерактивные стратегии, которые развивают познавательную активность, критическое мышление и творческую самостоятельность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является овладение магистрантами навыками эффективного психологического менеджмента, повышение психологической культуры будущего специалиста для успешной самореализации в профессиональной деятельности. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: ключевые понятия психологии управления; эффективные методы управления. Будут уметь: критически оценивать личностные качества сотрудников; творчески подходить к решению организационно-управленческих задач; использовать основные теории мотивации и лидерства для решения управленческих задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Генерировать инновационные идеи и гипотезы, обобщая и систематизируя научную информацию.

  • Код ON4

    Анализировать деятельность субъектов хозяйствования, применяя современные модели для прогнозирования процессов.

  • Код ON3

    Разрабатывать планы, методики проведения научных экспериментов, задания для исполнителей, обобщения результатов, управления результатами научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON2

    Владеть методами работы с персоналом, используя психологическую технику управленческого воздействия, психологические средства для достижения социально-экономического эффекта.

  • Код ON9

    Оценивать эффективность социально-экономического развития регионов, современные подходы в управлении конкурентоспособностью регионов, а также методы стратегического планирования в интересах общества и государства, применяя эффективные инструменты анализа и оценки государственного управления.

  • Код ON1

    Демонстрировать углубленные знания и навыки в области управления производственно-хозяйственной, проектно-исследовательской деятельностью организации.

  • Код ON11

    Оперировать современной научной терминологией, обобщая результаты исследований, полученных отечественными и зарубежными учеными, проводить самостоятельные исследования выявляя перспективные направления в соответствии с разработанной программой.

  • Код ON8

    Проектировать процессы управления с целью подготовки нормативно-методической документации для диагностирования типа задач, организации их решения в профессиональной сфере, используя современные технологии управления в условиях неопределенности.

  • Код ON7

    Систематизировать меняющиеся факторы внешней и внутренней среды, обосновывая конкурентное положение, разрабатывая меры по стабилизации и улучшению конкурентных позиций, формируя модель стратегического состояния субъектов по уровням управления.

  • Код ON10

    Прогнозировать на основании основных показателей деятельности предприятия варианты управленческих решений с обоснованием их выбора на основе критериев эффективности деятельности предприятия.

7M04112 Менеджмент
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Международный менеджмент предприятий
Магистратура

Казахстанско-Немецкий университет (КНУ (DKU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04112 Стратегический риск-менеджмент
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
Top