Действующая образовательная программа

7M06112 Финансовые технологии в МУИТ (IITU)

  • Методология научных исследований
    Кредитов: 4

    Развитие у магистрантов творческого мышления при решении конкретных производственных задач, привитие навыков работы по поиску, анализу и обобщению научно-технической информации, ознакомление с основами теоретических и экспериментальных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика для менеджеров
    Кредитов: 5

    Приведены основные методы планирования проекта. Рассмотрены методы управления содержанием, сроками, коммуникациями, заинтересованными сторонами проекта. Так же представлены процессы управления интеграцией и закупками проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Продвинутый финансовый менеджмент
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает широкий спектр финансовых вопросов, включая работу с финансовой отчетностью, оценку будущих денежных потоков, оценку облигаций и акций, оценку риска и прибыли, оценку решения по бюджетированию капитала. Курс предназначен в первую очередь для специалистов, намеревающихся работать в различных отраслях, которые столкнутся с трудностями при принятии финансовых решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика управления проектами
    Кредитов: 5

    Задачами освоения дисциплины является изучение понятийного аппарата, объектов, функций и систем риск менеджмента и антикризисного управления с целью формирования методологических навыков анализа, исследования и практического применения основных подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинговый менеджмент
    Кредитов: 5

    Основными методами проведения занятий являются: конспектирование лекционного материала, презентации, устный опрос, тесты, решение задач, контрольные работы, деловые игры, рефераты, проекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эффективные коммуникации в управлении проектом
    Кредитов: 5

    Цель курса - cформировать базовые знания, умения и практические навыки использования современных коммуникационных технологий в переговорном процессе управления проектомf

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний по методике преподавания специальных и профессиональных дисциплин. Изучаются теоретические основы и закономерности функционирования реформ в области образования и науки, законодательные и нормативные правовые акты, осуществляющую деятельность образовательных учреждений; принципы принятия и реализации педагогических и управленческих решений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Курс «Английский язык» является обязательным компонентом программы, предлагаемой студентам 1-го курса магистратуры МУИТ. Это практический курс продолжительностью один семестр, который адаптирует программу английского языка к профессиональным/исследовательским потребностям магистрантов. В рамках курса магистранты будут работать над индивидуальным проектом и исследовательским портфолио. К концу курса магистранты должны организовать и представить портфолио по своим исследованиям.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Обучающиеся ознакомятся с процессами деятельности и последовательности процедур, которые являются центральными для исследования: в частности, как определить область и тему исследования, как провести исследование, как работать с различными базами и источниками данных. В течение курса магистранты будут работать над одним проектом.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные вопросы в Финтех
    Кредитов: 5

    Целью курса является освоение слушателями концептуальных и прак-тических аспектов приме-нения современных фи-нансовых технологий в сферах банковского, стра-хового дела, а также в об-ласти управления актива-ми. Задачами курса явля-ются: расширение и углубление знаний маги-странтов в области пони-мания финансовых инно-вации и их влияния на развитие рынка финансо-вых услуг. Проведение магистрантами работ по определению и анализу использования современ-ных IT технологий и про-грамм в области финан-сов, банковского и стра-хового дела. Формирова-ние у магистрантов прак-тических навыков по определению необходи-мости внедрения и сопро-вождения при использо-вании передовых финан-совых технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Знакомство с современными трактовками предмета и основных категорий психологической науки; психологическими механизмами управления и закономерностями межличностного взаимодействия в условиях профессиональной деятельности; обоснование актуальности психологического знания в решении практических вопросов в жизнедеятельности человека; развитие системного, творческого мышления будущего специалиста, исследовательской культуры и потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    В рамках курса рассматриваются основные методы научно-исследовательской деятельности; основные направления, проблемы, теории и методы философии, а также содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальный анализ данных
    Кредитов: 5

    Изучаются методы и технологии интеллектуального анализа данных, способы построения систем поддержки принятия решения, принципы работы OLAP-систем, методологии многомерного анализа, инструментальные средства интеллектуального анализа данных, технологии лингвистического анализа бизнес-информации. Рассматриваются аналитика на основе Multi agent – технологий, информационно-аналитические системы, искусственный интеллект и интеллектуальные системы, системы бизнес-интеллекта и управления знаниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес-процессов
    Кредитов: 5

    Изучаются методологии моделирования бизнес-процессов, инструментальные системы для моделирования бизнес-процессов, методики анализа и улучшения качества бизнес-процессов, технологии построения моделей бизнес-процессов компании с применением графических нотаций. Определяются ключевые показатели результативности бизнес-процесса, контрольных точки для измерений, проводится мониторинг бизнес-процессов предприятий.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление информационной безопасностью
    Кредитов: 4

    Основные виды, особенности функционирования и области применения систем управления информационной безопасности, дается детальный обзор и описание важнейших методов и моделей безопасности, а также практических задач, решаемых в области ИБ. Для этого осуществляется реализация аудита систем, используя различные системы и среды разработки. Выполняются инновационные инженерные проекты по разработке программных средств различного назначения с использованием современных методов проектирования и осуществляется реализация систем защиты и управления безопасностью. В процессе учебной деятельности осуществляется программная реализация различных алгоритмов ЭЦП, электронно-платежных систем с целью решения практических различных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математическое программирование
    Кредитов: 5

    Линейное и нелинейное программирование: симплекс-метод, модифицированный симплекс-метод, общая транспортная задача, задачи планирования производства и хранения, задачи целочисленного программирования и градиентные методы. Оптимизация линейных дифференциальных систем на основе метода динамического программирования и принципа максимума Понтрягина.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ и обработка неструктурированных данных
    Кредитов: 4

    Рассматриваются методы MapReduce для параллельной обработки и Hadoop, среда с открытым исходным кодом, которая позволяет дешево и эффективно внедрять MapReduce в интернет-задачах. Изучается масштабируемая платформа анализа данных Spark, связанные инструменты, обеспечивающие SQL-подобный доступ к неструктурированным данным. Разрабатываются системы с высокой масштабируемостью.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Риск менеджмент в финансовых организациях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование навыков выявления, анализа и принятия или уменьшения неопределенности в инвестиционных решениях. Будут изучены: методология определения и исследования типов рисков, уделяя особое внимание пониманию процесса выявления, оценки, предотвращения, страхования, смягчения и восстановления рисков, управление рисками и психология, бета и пассивное управление рисками, альфа и активное управление рисками, стоимость риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продвинутое финансовое моделирование
    Кредитов: 5

    Этот модуль предоставляет вам знания и инструменты для реализации финансовых моделей с использованием Excel и Visual Basic. Модуль охватывает ряд тем в области финансов, основанных на корпоративном финансировании, теории портфеля, анализе с фиксированным доходом, управлении рисками и международном финансировании. Основное внимание в модуле уделяется практическому применению теории финансов, с лекциями по каждой теме, за которыми следуют углубленные практические занятия, на которых вы будете решать реальные проблемы с использованием Excel и VBA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Владеть основными методами финансового моделирования и прогнозирования; проводить оценку стоимости компании использую модель финансовой отчетности, владеть методами моделирования портфеля ценных бумаг при соблюдении минимального уровня риска и получении максимальной доходности инвестиций.

  • Код ON7

    Уметь применять полученные знания при проектировании, построении и анализе результатов финансового моделирования для моделей различного типа, и степени сложности. Знать методологию и логику построения и использования финансовой модели, обще-принятые в профессиональной среде правила, приемы и инструменты продвинутого финансового моделирования.

  • Код ON1

    Усовершенствовать навыки делового английского языка. Свободно выражать свои мысли и поддерживать дискуссию на английском языке.

  • Код ON6

    Владеть методами анализа инвестиционных проектов и основными методами финан-сового планирования и прогнозирования; проводить оценку стоимости капитала; оцени-вать эффект операционного и финансового рычага предприятия.

  • Код ON5

    Применять аналитические инструменты и методы к показателям финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия решения финансово-экономического характера.

  • Код ON4

    Демонстрировать способность анализировать социально-экономическую информацию в сфере финансовых технологий. Оценивать эффективность принимаемых финансовых решений.

  • Код ON3

    Проявлять организованность и психологическую подготовленность к трудовой деятельности, в том числе при работе в команде и принимать управленческие и технические решения.

  • Код ON2

    Иметь навыки профессионального общения, межкультурной коммуникации, ораторского искусства. Развивать навыки стратегического и тактического планирования в системе менеджмента, а также основы лидерства и стиля руководства.

  • Код ON9

    Знать роль и основные задачи риск-менеджмента в финансовых организациях, основные принципы организации процесса управления рисками, основные методы оценки финансовых рисков и т.д. Применять математические модели для оценки рисков по рыночному портфелю. Выбирать и применять модели оценки справедливой стоимости финансовых инструментов, рассчитывать основные показатели рисков.

  • Код ON10

    Производить расчет основных показателей рисков: Value at Risk, чувствительность портфеля – показатели беты, дюрации; оценивать риски, связанные с инвестированием в акции, облигации, опционы, фьючерсы, форварды и свопы.

  • Код ON11

    Решать задачи линейного программирования графическим методом и симплекс-методом; решать задачи нелинейного программирования графическим методом и методом множителей Лангранжа; строить алгоритмы решения простейших задач методом имитационного моделирования.

  • Код ON12

    Знать основные конструкции и идиомы языка программирования Python. Уметь на практике составить программу для выполнения поставленной аналитической задачи. Иметь навыки программирования и составления алгоритмов для решения практических задач в области финансового моделирования и финансового менеджмента.

  • Код ON13

    Проводить исследование и анализ бизнес-систем, строить их описание в виде формальных моделей, формировать предложения по улучшению бизнес-процессов.

  • Код ON14

    Создавать реляционные и нереляционные базы данных для эффективного хранения и управления данными в различных крупных организациях и других компаниях. Применять специальные приемы, методы и средства корпоративной кибербезопасности. Осуществлять сбор, анализ и обработку финансовой информации, необходимых для решения поставленных задач в области корпоративных финансов и финансового моделирования. Применять полученные теоретические знания на производственной практике и на экспериментально-исследовательской практике путем исследования актуальной проблемы связанные с финансовыми технологиями. Знать современные методы научных исследований и владеть навыками составления академического письма и применять их в сфере финансовых технологий.

  • Код ON15

    Иметь навыки анализа и обработки данных, знать основные технологии анализа данных, строить автоматизированные модели анализа неструктурированных данных. Демонстрировать способность анализировать и предложить пути решения по со-временным вопросам и проблемам в области финансовых технологий.

Top