Действующая образовательная программа

7M07133 Автоматизация и управления в АТУ

  • Современные технологии и оборудование перерабатывающих производств
    Кредитов: 4

    Современноетехнологическое оборудование для подготовки сельскохозяйственной продукции и полуфабрикатов к основным производственным операциям. Современное оборудование для дробления и измельчения сырья и полуфабрикатов. Современное оборудование для разделения продуктов переработки. Современное оборудование для прессования сырья и полуфабрикатов. Современное оборудование для проведения тепло-массообменных процессов. Современные поточные механизированные и автоматизированные линии перерабатывающих производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация технических систем
    Кредитов: 5

    Объекты управления в технических системах. Промышленные системы автоматического управления. Средства автоматизации технических систем. Автоматизация непрерывных и дискретных технических систем. Логическое управление. Управление сложными системами. Математическое моделирование объектов и систем. Оптимальное управление в технических системах. Схемы автоматизации типовых технических систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровые системы контроля и управления
    Кредитов: 5

    Принципы и методы представления систем в пространстве состояний, синтез одномерных и многомерных систем управления в непрерывной и дискретной форме. Современные методы анализа и синтеза сложных систем управления, представленных в пространстве состояний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Характеристика организации и управленческой деятельности. Эволюция управленческой мысли. Внутренняя и внешняя среда организации. Этика и социальная ответственность. Коммуникации. Принятие управленческих решений. Планирование. Организация как функция управления. Мотивация. Контроль. Групповая динамика. Руководство: власть и влияние. Стили лидерства. Управление конфликтами и стрессами. Управление изменениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные измерительные преобразователи
    Кредитов: 5

    Методология исследования и проектирования измерительных устройств; математическая обработка результатов измерений современными интеллектуальными преобразователями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучащей иноязычной речи по специальности. Перевод текстов профиля специальности с английского на казахский (русский) язык. Передача на английском языке содержание казахского (русского) текста (устное реферирование). Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы обработки экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Основы современной теории эксперимента: методов планирования, математической обработки опытных данных и анализа результатов эксперимента. Планирование сравнительных и отсеивающих экспериментов. Полный факторный эксперимент. Метод крутого восхождения Бокса-Уилсона. Метод эволюционного планирования. Поиск области оптимальных условий при обработке пассивных экспериментов. Анализ результатов эксперимента.Методы математической обработки экспериментальных данных.Способы выявления эмпирических зависимостей между полученными результатами эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии и оборудование пищевых производств
    Кредитов: 4

    Современные технологии пищевых производств. Организация машинных технологий пищевых продуктов. Современные оборудование и линии для производства пищевых продуктов - хлебобулочных изделий, продуктов брожения, свеклосахарного, кондитерского и других производств. Современное оборудование для упаковывания пищевой продукции. Современные поточные механизированные и автоматизированные линий пищевых производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование технологических процессов.
    Кредитов: 5

    Аксиомы теории моделирования. Алгоритм построения модели. Технологии моделирования. Системный и классический подходы к составлению моделей объектов. Информационное и техническое обеспечение моделирования. Моделирование и оптимизация объектов управления пищевой промышленности. Постановка задачи оптимизации, классификация методов оптимизации. Понятие критерия оптимальности, требования к нему. Повышение качества планирования в пищевом производстве. Параметрические схемы технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особые и специальные системы автоматического управления
    Кредитов: 5

    Системы автоматического управления: с запаздыванием; с распределенными параметрами; с переменными параметрами; сисиемы управления по возмущению; комбинированные системы; многосвязанные системы; оптимальные и адаптивные системы; импульсные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные системы управления
    Кредитов: 5

    Основы теории интеллектуальных систем. Методы создания систем управления, основанные на теории искусственного интеллекта. Свойства и архитектура интеллектуальных систем. Разработка, создание и исследование экспертных систем управления с использованием современных программных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследования систем автоматического управления
    Кредитов: 5

    Назначение и классификация системы автомтического управления (САУ). Модели объектов во временной и частотной областях. Исследования временных и частотных характеристик САУ. Структурные методы исследования САУ. Исследование устойчивости САУ. Исследование точности САУ. Коррекция статических и динамических свойств САУ. Методы синтеза автоматических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Идентификация систем управления
    Кредитов: 5

    Основные понятия о моделях и методах их построения. Общие задачи идентификации. Классификация методов идентификации. Структурная и параметрическая идентификация. Активная и пассивная идентификация. Методы идентификации на основе простейших тестирующих сигналов. Корреляционные методы идентификации. Методы идентификации с настраиваемыми адаптивными моделями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые и аналоговые устройства управления и автоматизации
    Кредитов: 5

    Особенности цифровых систем. Методы исследования цифровых систем. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи. Общие сведения о микропроцессорах. Архитектура типового процессора. Организация работы периферийных устройств микропроцессорной системы. Аналоговые регуляторы. Регуляторы на основе операционных усилителей. Функциональные преобразователи на основе операционных усилителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированные технологии автоматизации и управления
    Кредитов: 5

    Функции и структуры интегрированных систем, взаимосвязь процессов проектирования, подготовки производства и управления производством, математическое и организационное обеспечение, программно-технические средства для построения интегрированных систем проектирования и управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технические средства автоматизации
    Кредитов: 5

    Основные типы технических средств и их роль в научно-техническом прогрессе. Государственная система приборов и средств автоматизации. Технические средства получения информации о состоянии процесса. Контрольно-измерительные и усилительные элементы систем управления. Исполнительные элементы автоматики. Электромагнитные устройства автоматики. Программно-технические комплексы и контроллеры. Управляющие ЭВМ, управляющие ВК. Промышленные компьютеры и программируемые логические контроллеры (ПЛК).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оформление и защита магистерской диссертации/проекта
    Кредитов: 12

    Оформление и защита магистерской диссертации/проекта

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Разрабатывает планы и программы организации инновационной деятельности, оценивает технико-экономическую эффективность исследования, проектирования, изготовления и компоновки современных САУ, четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам.

  • Код ON2

    Принимает научно-технические и организационные решения на основе технико-экономических расчетов, организует работы по созданию или модернизацииавтоматических систем управления.

  • Код ON7

    Имеет представление о современных тенденциях развития автоматизации и управления, используетинновационные методы и современные средства при управлении системами автоматизации технологических процессов.

  • Код ON4

    Владеет навыками принятия решений технико-экономического и организационного характера в условиях неопределенности и риска.

  • Код ON5

    Применяет методы и средства познания, современные прогрессивные технологии и оборудования, теоретические знания, принципы и методы проектирования при разработке и внедрении экономически эффективных систем автоматического управления.

  • Код ON3

    Организует работу коллектива исполнителей, составляет техническую документацию, готовит отчетную документацию по системе менеджмента качества на предприятии, анализирует результаты деятельности производственных подразделений.

  • Код ON1

    Способен совершенствовать и развивать интеллектуальные и аналитические способности, формировать культуру научного мышления, пользоваться литературной, деловой письменной и устной речью на государственном и иностранном языках.

  • Код ON8

    Применяет на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте.

Top