Действующая образовательная программа

7M06110 Информационные системы и технологии-1 в ЗКАТУ

  • Инфраструктура информационных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает формирование комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих использовать методы современных информационных технологий, обеспечивающие существование и функционирование инфраструктуры современного предприятия , знать теоретические и методологические основы управления IT проектами различного вида.

    Селективная дисциплина
  • Системы компьютерной математики
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает фундаментальные и прикладные знания в области построения и исследования компьютерных моделей объектов и процессов, привитие навыков использования графических технологий и компьютерной математики для геометрического моделирования в науке и технике.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление IT проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает: использование унифицированных подходов к описанию процедур управления IT проектами, связанных с определением необходимых работ по проекту, с распределением ресурсов, с управлением и контролем за качеством исполняемых работ. Курс знакомит с основами управления организацией, разработке и принятию управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психика как объект и предмет психологии. Понятие о личности. Индивидуально-психологические особенности личности. Личность в деятельности и общение. Психология сознания человека. Формирование и развитие навыков общения, развитие лидерских качеств, умение правильно строить взаимоотношения с людьми, создавать личную стратегию, удачно подбирать себе спутников и единомышленников, уметь вырабатывать путь к своему успеху

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение математики и статистики в IT
    Кредитов: 4

    Введение в фундаментальные алгоритмы и анализ численных методов, обычно используемых учеными, инженерами и математиками. Этот курс призван дать фундаментальное понимание строительных блоков научных вычислений, которые будут использоваться в более продвинутых курсах научных вычислений и численных методов для PDEs.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ моделирование и проектирование ИС
    Кредитов: 5

    Ознакомление с современными методами проектирования информационных систем (ИС): формирование требований, концептуальное проектирование, спецификация приложений, разработка моделей, интеграция и тестирование информационной системы. Изучение дисциплины дает знания о методологии структурного системного анализа и проектирования; технологиях,; моделях данных ИС; основных этапах проектирования ИС и моделях жизненного цикла ИС; оценки качества проектов ИС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальный анализ данных и бизнес-аналитика
    Кредитов: 5

    Раскрывается понятие интеллектуального анализа данных, как части рынка информационных технологий, рассматриваются основные методологические вопросы применения различных инструментов Data Mining. Подробно излагаются задачи и методы интеллектуального анализа. Рассматриваются анализ данных в процессе принятия решения, Business Intelligence, источники данных и хранение информации на предприятии, технологии оперативной аналитической обработки данных, а также информационные системы управления эффективностью бизнеса (ВРМ) и системы бизнес-интеллекта (BI).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Менеджмент – управление производством или коммерцией, а также совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Цель (результат деятельности организации, заданная точка, которую необходимо достичь). В основе целеполагания лежат гипотезы и прогнозы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерное проектирование систем информационной безопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает системный подход к проектированию программно-технических комплексов и систем с учетом требований к информационной безопасности, установленными законодательством. Темы включают: Основные этапы построения и внедрения систем информационной безопасности; основы управления рисками информационной безопасности в системах; построение модели нарушителя, обзор методов; создание и внедрение политики безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление данными в информационных системах (Big Data)
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия и терминология в области технологий обработки и управления больших данных, понятия модели параллельной обработки данных. Изучаются математические методы и подходы, используемые в программных системах обработки и анализа больших данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Распознование образов и принятие решений
    Кредитов: 5

    Дается систематический обзор существующих методов распознавания образов в различных системах, изучаются и осваиваются способы их применения для обработки информации и распознавания образов. Рассматриваются базовые модели задач принятия решений: принятие решений в условиях определенности, в условиях неопределенности, в условиях риска и при наличии нескольких критериев оптимальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование приложений ИС
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает изучение методических основ технологий создания программного обеспечения, применения этих технологий при проектировании ПО ИС в определенной функциональной области. Обзор и анализ средств и методологий разработки и сопровождения сетевых приложений группового программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    анализировать профессиональную информацию, выделять в ней главное, структурировать, оформлять и представлять в виде аналитических обзоров с обоснованными выводами и рекомендациями

  • Код ON5

    создавать базы данных для эффективного хранения и управления данных различных крупных организаций, государственных учреждений и др

  • Код ON1

    владеть современными математическими методами расчета, систем автоматического управления применительно к сложным объектам

  • Код ON8

    быть квалифицированными в критическом мышлении при представлении управленческих проблем и социальной ответственности и управленческой этики при управлении

  • Код ON3

    всесторонне использовать экспериментальные и теоретические данные по идентификации в исследуемых объектах управления

  • Код ON4

    выполнять аудиторские задания

  • Код ON6

    анализировать собственный и зарубежный опыт разработки и внедрения информационных систем, решать проблемы исходя из того, что системы состоят из людей, процедур, аппаратного оборудования, программного обеспечения и данных

  • Код ON7

    создавать техническую документацию на разрабатываемую информационную систему

Top