Новая образовательная программа

7M07126 Машиностроение (1г. проф) в КазНАУ

  • Научные основы технологии машиностроения
    Кредитов: 5

    Изучаются понятия и назначения приспособлений и технологической оснастки применяемые при изготовлении, сборке машин и узлов и их классификация. При изучении основ конструирования станочных приспособлений, наряду с их механизация и автоматизацией особое внимание уделяется устройствам для базирования и повышения жесткости деталей. Рассматриваются проектирование конструкции моделей, штампов, приспособлений, специального инструмента и не-стандартного оборудования и разрабатывают технологический процесс изготовления технологического оснащения, который должен быть достаточно универсальным, но в то же время прогрессивным, совершенным и обеспечивающим высокое качество изготовляемых деталей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации в технологии машиностроения
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающегося навыки и знания в области современных проблем науки и технологии производства машиностроительной продукции, об инновационных технологиях, оборудовании и инструментах, применяемых в производстве. Дисциплина охватывает вопросы, связанные с прогрессивными технологиями размерной и финишной обработки деталей сложных форм механическими, физико-химическими методами, технологические методы физико-химического модифицирования и упрочнения поверхностного слоя, конструкторско-технологического моделирования и подготовки производства с применением современного оборудования с ЧПУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакамливает с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Рассматривает производственные, транспортные и финансовые модели задач для выбора управленческих решений. Формирует навыки построения и решения математических моделей и анализа этих решений на компьютере

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аддитивные технологии в машиностроении
    Кредитов: 4

    Предметом дисциплины «Аддитивные технологии» являются технологические приемы послойного построения моделей путем фиксации слоев модельного материала и их последовательного соединения между собой разными способами: спеканием, сплавлением, склеиванием, полимеризацией - в зависимости от нюансов конкретной технологии. При использовании аддитивных технологий все стадии реализации проекта - от идеи до материализации находятся в единой технологической цепи, где каждая технологическая операция также выполняется в цифро-вой CAD/CAM/CAE-системе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы компьютерных цифровых технологий машиностроения
    Кредитов: 5

    Формирует знания: - на уровне представлений твердо-тельное объёмное параметрическое проектирование на современных CAD программах; компьютерные технологии в машиностроении; на уровне воспроизведения: методики построения физической и моделей; на уровне понимания: соотношения между напряжениями, деформациями и температурой, а также между деформациями и перемещениями; уравнения равновесия и граничные условия; Развивает навыки обработки информации из различных источников с использованием современных информационных технологий; приёмами работы на ПК, применять возможности пакетов прикладных про-грамм для решения задач технологии машиностроения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Изучает теорию поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в професси-ональной деятельности будущего ма-гистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной инфор-мации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным с ОП и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение роли функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта.Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Формирование экономического мышления, предпринимательских способностей, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии наукоемких машиностроительных производств
    Кредитов: 6

    Формирование у обучающихся знаний и умений в приобретении опыта проектирования и расчета сложных фасонных режущих инструментов и оснастки, а также в области технологии производства режущих инструментов, схемы резания, общие принципы выбора и проектирования инструментов, современные тенденции развития и совершенствования инструментов, типовые технологические процессы изготовления основных видов инструментов и оснастки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формировании у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков при решении конкретных задач управления организацией в условиях реальной экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в машиностроении
    Кредитов: 6

    Формирование систематических знаний в области компьютеризации при выполнении технологических задач в машиностроении, знаний специфики обработки информации в среде прикладных программ универсального назначения; изучение особенностей оформления технологической документации с использованием информационных технологий; формирование умения использовать современные информационные технологии; формирование умения обрабатывать результаты экспериментальных исследований с помощью прикладного программного обеспечения; формирование навыков проведения расчетов и визуализации результатов математического моделирования на персональном компьютере , формирование навыков графического оформления документов с помощью пакета прикладных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследовании в машиностроении
    Кредитов: 3

    Формирует у обучающегося теоретические знания и прак-тические навыки проведения научных исследований в машиностроении, а также методиками обработки и анализа данных теоретико-экспериментальных исследований. Способность проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований, сравнивать новые экспериментальные данные с данными принятых моделей для проверки их адекватности и при необходимости предлагать изменения для улучшения моделей, выполнять математическое моделирование процессов, средств и систем машиностроительных производств с использованием современных технологий проведения научных исследований, разрабатывать теоретические модели, позволяющие исследовать качество выпускаемых изделий, технологических процессов, средств и систем машиностроительных производств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Демонстрировать выполнение инженерных проектов для создания сложных конкурентоспособных изделий и конструкций из современных материалов для машиностроительной отрасли, в том числе с использованием современных CAD/CAM продуктов.

  • Код ON10

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON6

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования проектированию технологических процессов в машиностроении и металлообрабатывающих отрослях промышленного производства с применением информационных технологии и методов математического моделирования.

  • Код ON4

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимания в области современных материалов, нанотехнологии и современных методов их исследования.

  • Код ON11

    Осуществляет экспериментальные исследования в необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в области машиностроения.

  • Код ON8

    Совершенствовать производственные процессы, в том числе с внедрением зарубежных технологии, основанные на передовых знаниях в области машиностроения.

  • Код ON9

    Осуществлять производственный процесс в области проектирования, технологии и оборудования машиностроительного комплекса, обосновывать оптимальный режим производства при разработке и применении идей в контексте исследования.

  • Код ON2

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной деятельности на основе знаний иностранного языка, умение поддерживать беседу для широкого круга.

  • Код ON3

    Демонстрировать способность работы в команде, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональном деятельности.

  • Код ON5

    Применять на профессиональном уровне свои знания для расчета деталей и узлов, выполнять проектные работы и оформлять техническую и экономическую документацию.

  • Код ON1

    Демонстрировать кругозор в вопросах психологии, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения.

Top