Действующая образовательная программа

7M04102 Менеджмент в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации конкурентоспособных на рынке труда, обладающих сильными аналитическими, исследовательскими и лидерскими качества и навыками командной работы для разработки и принятия решений на всех уровнях экономических отношений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Современные методы и подходы к разработке управленческих решений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыков разработки управленческих решений и оценки их последствий в соответствии со стратегией организации. Дисциплина базируется на знаниях, сформированных в процессе изучения математического и естественно-научного цикла, на знаниях методов моделирования и оптимизации, теории вероятностей, математической статистики, организации и планирования производства, информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Семинар по экономике производства
    Кредитов: 5

    Дисциплина является семинаром с практическим уклоном и заданиями по экономике производства, который включает определение затрат, производительности и потребности в факторах производства для различных производственных процессов из области сельскохозяйственного производства. Организация производства в отраслях растениеводства и животноводства с учетом их специфических особенностей. Использование земельных ресурсов, основных и оборотных средств, анализ финансовых результатов сельско-хозяйственного предприятия, расчет показателей эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мыш-ления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необхо-димости в науке и в ученых. Вводит в проблематику фе-номена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зеленая экономика
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует у магистрантов теоретические и профессиональные знания по принципам развития зеленой экономики, методики экономической оценки развития альтернативной энергетики, экосистемных услуг, внедрения новых «зеленых» технологий производства, развития органического земледелия в сельском хозяйстве, «чистого» транспорта, повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствование систем управления отходами, водными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обеспечение и усвоение магистрантами теоретических основ и общих методологических принципов бизнес менеджмента. Главные составляющие данной дисциплины: теория и методология бизнес-менеджмента; становление и развитие бизнес-менеджмента в Республике Казахстан, классификация затрат и выработки в сельскохозяйственном предприятии, мультипериодические расчеты эффективности инвестиций, а также эффективность бизнес-менеджмента в социально-экономическом развитии страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление предпринимательской деятельностью
    Кредитов: 5

    Курс формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным пред-приятием. Конкурентоспособность национальной экономики зависит в первую очередь от жизненной позиции, таланта, мировоззрения, теоретических знаний и практических навыков, экономической активности предпринимателей. Изучение курса позволит осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультативную деятельность, а также операции с ценными бумагами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление экономикой Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические и методологические основы современного экономического развития Казахстана, Национальную программу разгосударствления и приватизации, а также методы и организационные основы эффективного государственного управления экономикой Республики Казахстан. Будут изучены вопросы регионального управления в стране, повышение качества жизни и создания социальной стабильности, концепция самоуправления в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в менеджменте
    Кредитов: 5

    Бұл курс магистранттарға проблеманы тұжырымдауды, зерттеудің мақсаты мен міндеттерін қоюды, ақпараттық базаны қалыптастыруды, адекватты зерттеулер кешенін таңдауды және қолдануды қамтитын эмпирикалық және қолданбалы деңгейде экономикалық зерттеулер жүргізудің әдіснамасы мен технологиясын зерделеуге мүмкіндік береді. әдістері, қорытындыларды тұжырымдау, зерттеу нәтижелері бойынша ұсыныстарды әзірлеу және негіздеу.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Семинар по аграрной политике
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует у магистрантов навыки проведения аналитической работы при исследовании экономических процессов в аграрном секторе экономики Республики Казахстан и зарубежных стран, разработке и использовании результатов анализа в профессиональной деятельности. Изучение общих принципов экономического регулирования и механизма финансовой поддержки сельскохозяйственного производства в разных странах; особенностей внутреннего рынка продовольствия в РК; правил внешней торговли и их влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Курс формирует у магистрантов устойчивые знания в области управления проектами как профессиональной деятельности, связанной с осуществлением комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта/услуги в рамках установленных бюджета, времени и качества; формирование у будущих специалистов теоретических знаний методологии и практических навыков, необходимых для решения теоретических и практических вопросов по управлению проектами в различных сферах деятельности в конкретных экономических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современный менеджмент
    Кредитов: 6

    Дисциплина имеет своей целью ознакомить студентов с основополагающими положениями эффективного управления организациями, предприятиями, фирмами; различными концептуальными подходами к управлению, факторами, влияющими на принятие эффективных решений. Дисциплина построена на основе систематизированной методологии и концепции современного менеджмента в условиях рыночной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент консалтинг
    Кредитов: 6

    Курс позволяет магистрантам сформировать представление о состоянии, проблемах и перспективах эффективного использования услуг профессиональных консультантов. Данная дисциплина также формирует у магистрантов навыки по вопросам организации и осуществления менеджмент-консалтинга, необходимых для правильной ориентации в вопросах оказания консультационных услуг и подбора консалтинговых организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление инвестициями
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает экономическую сущность управления инвестициями и инвестиционной деятельности; инвестиционный рынок: сущность и механизм функционирования; методы оценки эффективности инвестиций. Магистранты изучать инвестиционный процесс, а также методы финансирования инвестиций, методы государственного регулирования инвестициями и государственного воздействия на инвестиционный процесс и управление инвестициями финансовыми аналитиками организации в целях их наибольшей эффективности и улучшения экономических показателей деятельности организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегия международного аграрного маркетинга
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает стратегии и инструменты управления международного маркетинга, особенности маркетинга в сельскохозяйственной и продовольственной сфере для стимулирования сбыта продукции. Применять в научной и управленческой деятельности методы ситуационного анализа внешней и внутренней среды корпорации; выявлять стратегические ограничения, приоритеты и потенциал долгосрочного развития предприятий и повышения его конкурентоспособности, обосновывать стратегические решения и проекты, управлять развитием организации и осуществлять анализ и разработку стратегии организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в менеджменте
    Кредитов: 6

    Дисциплина основана на изучении и освоении информационных моделей хранения, переработки и представления данных корпоративных систем, методов проектирования баз данных, а также фильтрации и поиска данных в компьютерных сетях. Дисциплина помогает магистрантам в формировании комплексного представления о методах, способах и средствах использования информационных технологий применительно к задачам менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование и оценка проектов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы планирования проектов и проектного менеджмента, проводит обзор методик оценки проектов, осуществляет анализ эффективности затратным методом и анализ полезной стоимости. Изучение дисциплины позволит принимать решения об использовании нового знания для адаптирования оценок и планов к новым, уникальным или просто конкретным ситуациям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами
    Кредитов: 6

    Изучение курса позволит освоить методы анализа проектов, методы оценки и интерпретации результатов проектов, основные методы управления проектами, уяснить особенности и специфику инновационных проектов, ознакомиться с наиболее часто встречающимися проблемами при реализации проектов и возможными вариантами их решения; выбирать адекватный подход к управлению конкретным проектом, а также разрабатывать план реализации инновационного проекта и оптимизировать его по приоритетным параметрам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Оценивать социально-экономические условия осуществления предпринимательской деятельности, эффективность внедрения «зеленых» технологий в производство, экономическую безопасность фирмы, доходность и финансовое состояние организации, резервы повышения эффективности производства.

  • Код ON5

    Иллюстрировать навыки при организации и осуществлении управленческого консультирования

  • Код ON9

    Разрабатывать проектные решения и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

  • Код ON8

    Четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения о новых инвестиционных и инновационных проектах, обеспечивающих экономическую устойчивость и безопасность региона, предприятия и государства в целом.

  • Код ON2

    Применять нормы профессиональной этики педагога, понимать ответственность перед студентами и планировать учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, используя соответствующие программы и учебно-методические материалы по экономическим дисциплинам.

  • Код ON7

    Подвергать критическому анализу и проверке статистические и экспериментальные данные социально-экономических показателей, предлагаемые варианты управленческих решений для формирования собственных суждений.

  • Код ON10

    Применять навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения обучения в области менеджмента, проектирования бизнеса в режиме реального времени в условиях глобального цифрового пространства.

  • Код ON1

    Демонстрировать понимание методологии научного познания, способов проведения научного эксперимента и особенностей интерпретации его результатов, возможностей современных информационных технологий для реализации исследований в менеджменте со свободным владением иностранного языка на профессиональном уровне педагога.

  • Код ON4

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для анализа социально-экономических процессов и оценки эффективности управленческих решений на основе профилактики и разрешения конфликтных ситуаций с учетом социальных, этических и научных соображений.

  • Код ON3

    Различать социальные и психологические основы управленческой деятельности и современные тенденции и принципы управления организациями, основные теории мотивации, лидерства и навыки ведения деловых переговоров для выработки управленческих решений.

7M04102 Менеджмент
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 магистратура Менеджмент
Магистратура

Казахско-Русский международный университет (КРМУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент HN
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Университет международного бизнеса (УМБ (UIB))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Проектный менеджмент
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04102 Менеджмент и управдение
Магистратура

Центрально-Азиатский университет (ЦАУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 MBA Менеджмент в здравоохранении
Магистратура

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова (КазНМУ им. Асфендиярова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Менеджмент
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top