Действующая образовательная программа

8D07104 Приборостроение в АУЭС

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаются формы познания и методы исследования в области естественных и технических наук. Подробно рассмотрен системный подход в качестве важной методологии для организации экспериментов. Описаны наиболее распространенные количественные и качественные методы обработки данных и интерпретации полученных результатов, способы эксперименталь-ного определения статических и динамических зависимостей между переменными объекта исследования. Рассмотрены различные алгоритмы решения оптимизационных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нечеткие нейронные сети
    Кредитов: 5

    Нечеткое множество и функция принадлежности. Принцип обобщения и степень совместимости. Проблемно-ориентированный язык. Переход от проблемно-ориентированного языка к языку нечеткозначного исчисления. Процедуры фази-логики для нечеткого алгоритма автоматического управления. Многослойные нейронные сети с обучением на основе правил фази-логики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квантовое программирование компьютеров
    Кредитов: 4

    Языки квантового программирования — языки программирования, позволяющие выражать квантовые алгоритмы с использованием высокоуровневых конструкций. Их цель не столько создание инструмента для программистов, сколько предоставление средств для исследователей для облегчения понимания работы квантовых вычислений. Существующие языки квантового программирования: QPL, QCL, Haskell-подобный QML, Quipper, Q#, Q, qGCL[, cQPL. Библиотеки симуляции квантовых компьютеров (квантовые виртуальные машины, Quantum virtual machine):

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квантовое программирование
    Кредитов: 4

    Квантовое программирование реализует квантовые алгоритмы с использованием высокоуровневых конструкций. Применяемые языки квантового программирования: QPL, QCL, Haskell подобный QML, Quipper, Q#, Q, qGCL[, cQPL. Разработаны библиотеки симуляции квантовых компьютеров, так называемые квантовые виртуальные машины (Quantum virtual machine).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • IP-управления пневмоприводом
    Кредитов: 3

    Принцип действия пневматических машин. Типовая схема пневмопривода. Электрическая схема управления пневмопривода.Пневмопривод вращательного движения. Пнемопривод поступательного движения. Системы управления электроприводов на основе промышленных контроллеров фирмы Сименс

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мехатронные системы на основе ПЛИС фирмы ALTERA
    Кредитов: 5

    Семейство ПЛИС фирмы ALTERA, особенности архитектуры и временных параметров. Система автматического проектирования MAX+PLUS II и Quartus. Языки описания аппаратуры AHDL, VHDL,VERYLOG HDL: комбинационная логика, реализация булевых выражений иуравнений, последоательская логика, цифровые автоматы с памятью, порты, правила соединения. Примеры реализации цифровых схем на ПЛИС фирмы ALTERA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • IP-управление электропневмо приводами SCADA- систем.
    Кредитов: 3

    Принципы построения и действия SCADA-систем с электропневматическим и приводами с управлением по IP- каналам компьютерных сетей. Типовая схема пневмопривода. Электрическая схема управления пневмопривода. Пневмопривод вращательного движения. Пнемопривод поступательного движения. Создание интерфейса веб-сайта и протоколов передачи команд телеуправления и телесигнализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мехатронные системы на ПЛИС-контроллерах
    Кредитов: 5

    Особенности архитектуры и характеристик семейства программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Система автматического проектирования MAX+PLUS II и среда проограммирования Quartus. Языки описания аппаратуры AHDL, VHDL,VERYLOG HDL: комбинационная логика, реализация булевых выражений иуравнений, последоательская логика, цифровые автоматы с памятью, порты, правила соединения. Примеры реализации систем управления на ПЛИСконтроллерах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейронные сети на базе Fuzzy logic
    Кредитов: 5

    Базовые понятия фази-логики. Лингвичтическая переменная. Нечеткая база данных. Нечеткие операторы. Нечеткая база данных. Нечеткозначное исчисление. Задача диагностики тепловых сетей. Результаты решения задач диагностики. Синтез регуляторов интеллектуальных ситсем управления на основе Fuzzy Logic.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс «Академическое письмо» обучает эффективному академическому письму с использованием практических примеров и упражнений. Умение академического письма требуется научно-педагогическим работникам и обучающимся вуза для публикаций в зарубежных научных изданиях, участия в международных научных конференциях, учёбы в магистратуре или докторантуре в зарубежном вузе в рамках программ академической мобильности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Демонстрирует знания о механизме внедрения научных разработок в практическую деятельность.

  • Код ON5

    Демонстрирует умение генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности, осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.

  • Код ON8

    Демонстрирует умение проводить экспертизу научных исследований и экспертизу в профессиональной области на основе современных достижениях науки, техники и производства.

  • Код ON6

    Демонстрирует навыки разработки стратегии деятельности предприятия, умение справляться с трудоемкими задачами, анализировать разнородную информацию, взвешивать риски без потери мотивации и ущерба качества.

  • Код ON1

    Демонстрирует знания о предметной, мировоззренческой и методологической специфике естественных наук и о научных концепциях мировой и казахстанской науки в соответствующей профессиональной области.

  • Код ON7

    Демонстрирует умение исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и решений.

  • Код ON9

    Демонстрирует компетентность в вопросах вузовской подготовки специалистов на основе современных педагогических методов и методик.

  • Код ON3

    Демонстрирует знание в совершенстве иностранного языка для осуществления научной коммуникации и международного сотрудничества.

  • Код ON10

    Демонстрирует компетентность в разработке учебных программ и соответствующего методического обеспечения для дисциплин в профессиональной области.

  • Код ON4

    Демонстрирует умение проводить теоретические и экспериментальные научные исследования в профессиональной области и разрабатывать новые методы исследования.

Top