Действующая образовательная программа

7M02220 История в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Историческая текстология
    Кредитов: 4

    Дает глубокое научное представление о специфических особенностях текстологических процедур в источниковедческом исследовании. Развивает навыки сбора, систематизации и критического анализа текста, способности интерпретировать и обобщению ретроспективной информации из исторических текстов с привлечением современных информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Углубляет научные знания о системе высшего и послевузовского образования в Казахстане, анализирует основные принципы, методы и методологию педагогической науки. Определяет профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Характеризует высшую школу как социальный институт воспитания и формирования личности специалиста, продуктивно взаимодействуя с членами коллектива.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Исследует основные виды чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Продуцирует письменные сообщения на научные темы по специальности: тезисы по теме научного исследования, осуществляет реферирование оригинальных первоисточников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Развивает способности восприятия общего содержания аутентичных записей и на слух лекции, содержащие профессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    Формирует знания об основах международного и национального права в области научных исследований, основных видах финансирования науки в стране, механизме получения средств на науку, принципах управления научным проектом, основных формах научных публикаций результатов исследований. Развивает способности планировать, организовать и осуществлять научные исследования, навыки оформления, защиты, внедрения результатов научных исследований и интеллектуальных прав (патентование).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Описывает теоретические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе. Раскрывает особенности преподавания профильных дисциплин, связанных с содержанием и структурой учебных программ, учебно-методических комплексов. Характеризует принципы их построения; интерпретирует специфику преподавания исторических дисциплин; современные методы, технологии обучения. Способствует освоению методов преподавания профильных дисциплин и применению современных информационных технологий для анализа отечественной и мировой истории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в исторической науке и преподавании истории
    Кредитов: 4

    Рассматривает информатизацию учебного процесса в исторической науке и преподавании истории. Анализирует источники с использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории. Формирует умения и навыки применения методики истории с использованием геоинформационных систем. Развивает навыки применения современных информационных технологий, поиска, анализа и оценки сетевых ресурсов по актуальным проблемам отечественной и мировой истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы в историко-демографических исследованиях
    Кредитов: 4

    Изучаются ГИС-технологии в историко-демографических исследованиях на основе анализа источников, параметризации и наращивания номенклатуры видов моделей. Способствует разработке тематических карт для исследуемой предметной области, с использованием соответствующих средств ИТ визуализации. Создает визуальное проектирование моделей протекания историко-географических пространственных процессов (сценариев протекания) для осуществления имитационного моделирования с привлечением современных информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Систематизирует знания об истории и философии гуманитарных наук. Обобщает сведения о новоевропейской науке в культуре и цивилизации, возникновении науки, ее исторической динамике, структуре научного познания. Характеризует философские проблемы конкретных наук, суть коммуникативных технологий ХХI века и их роль в современной науке. Формирует навыки применения концептуальных положений философии науки и исторического познания в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Характеризует основные подходы и принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистам высшей квалификации. Систематизирует знания о фундаментальных психологических понятий, терминологии и методах психологических исследований. Формирует навыки психологии управления в командной работе по организации научно-педагогической и исследовательской деятельностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические проблемы новейшей истории Центральной Азии
    Кредитов: 6

    Формирует научные представления об основных направлениях исследований и методологии новейшей истории Центральной Азии. Характеризует основные подходы к изучению теоретико-методологических проблем, направляет на проведение научных исследований с использованием междисциплинарного подхода в области исторической науки. Обеспечивает навыками проведения сравнительного анализа и оценки основных закономерностей развития стран Центральной Азии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новая локальная история Казахстана: проблемы обучения
    Кредитов: 6

    Дает широкое научное представление об «коллективной биографии» восприятия общности и отдельных аспектах экономической, социально-демографической, интеллектуальной жизни разных слоев локальных сообществ Казахстана. Будут исследованы современные методологические принципы и концепции локальной истории, анализ структур, локальные социокультурные пространства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и методология исторической науки: отечественный и зарубежный опыт
    Кредитов: 6

    Формирует целостное представление об основных методологических проблемах исторической науки, системе методов исторического исследования, расширяет методологические знания нового поколения историков. Способствует умению применять методы и современную методологию отечественной и зарубежной исторической науки в профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-методологические проблемы источниковедения и историографии
    Кредитов: 6

    Развивает навыки критического анализа исторической литературы, анализировать основные теоретико-методологические проблемы отечественного источниковедения и историографии. Систематизирует основные проблемы взаимодействия исторических концепций и источниковедческих приемов изучения и использования документов и дискуссионных вопросов изучения различных периодов истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Устная история: методы и направления исторических исследований
    Кредитов: 5

    Дает знания о новейших методах и направлениях исторических исследований в области изучения устной истории как самостоятельного направления методологии истории XX–начала XXI вв. Развивает умение разрабатывать концепцию, формулировать цели и задачи исследований в сборе и интерпретации устных материалов с применением современных информационных технологий. Изучает методологические принципы устной истории и адаптирует их к научным исследованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы архивоведения и документоведения
    Кредитов: 6

    Рассматривается современное состояние архивоведения и документоведения в Казахстане, особенности исторических публикаций различных видов документов. Знание методологических принципов работы исследователей в архивах с применением современных электронных информационных технологий в поиске архивных источников. Приобретение навыков работы с историческими массивами информации, их экспертной оценкой для выработки собственной позиции в соответствии с профилем научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная социология в историческом исследовании: методология и метод
    Кредитов: 6

    Рассматривает методы и методологию прикладной социологии в историческом исследовании. Развивает навыки использования концепций и методов социологии в историко-антропологических исследованиях. Критически анализирует и интерпретирует научные исследования с использованием междисциплинарного подхода в области исторической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История повседневности: методология и методы исследования
    Кредитов: 5

    Раскрывает содержание основных принципов, методов и методологии изучения истории повседневной жизни общества изучаемого периода. Развивает умение и навыки логично представлять освоенное знание, раскрывает функциональное назначение и ценностное осмысление реалий обыденной жизни с использованием современных методов. Осваивает принципы и концепции истории повседневности, адаптируя их к научным исследованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Политические процессы Евразии ХХ века: исторический аспект
    Кредитов: 5

    Исследует основные закономерности развития политических процессов Евразии в ХХ веке в историческом аспекте. Пересматривает методологические подходы к изучению политических процессов Евразии, спорные моменты в изучении истории сталинского периода. Выявляет особенности освещения истории тоталитаризма в зарубежных и отечественных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Казахстан в системе международных отношений
    Кредитов: 5

    Формирует научные знания об основных векторах внешней политики Казахстана, тенденциях международных связей, новых приоритетах внешного стратегического партнерства РК и его идеи по сохранению международной и региональной безопасности. Исследует политические процессы на основе современных методов анализа международных отношений Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Национально-культурные стратегии развития стран Центральной Азии
    Кредитов: 6

    Исследует особенности развития стран Центральной Азии и пути формирования национально-культурных стратегий традиционного и модернизационного общества, осуществляет сравнительно-сопоставительный анализ определения причин, масштабов событий и основных закономерностей культурных, экономических и политических процессов стран Центральной Азии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Феномен личности в истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Изучает роль и место исторической личности в истории, особые функции в системе социальной действительности. Анализирует внутреннее состояние общества в различных форматах. Рассматривает становление и развитие личности в динамике общественной жизни, политического развития страны и демографических аспектов. Формирует навыки сравнительного анализа и оценки феномена личности в истории Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Направления демографической политики Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные проблемы и задачи изучения исторической демографии. Применяет умения и навыки, основные способы и методы проведения исследования демографического характера, методик определения численности населения Республики Казахстан. Исследует динамику роста населения, теорию миграционного процесса, анализирует политическое развитие страны и социально-демографическую ситуацию. Комплексно исследует закономерности демографического развития Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Синергетический подход в исторических и историографических исследованиях
    Кредитов: 5

    Исследует аспекты применения синергетического подхода в исторических и историографических исследованиях. Рассматривает методологические проблемы применения концепций и методов синергетики, общенаучный подход к изучению сложных динамических систем в исторических исследованиях. Способствует к умению критически анализировать актуальные проблемы отечественной и мировой истории с междисциплинарного подхода в области исторической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы изучения истории тюркских народов на современном этапе
    Кредитов: 6

    Раскрывает проблемы изучения истории тюркских народов на современном этапе с привлечением первоисточников и научных трудов по истории тюркских народов. Дает осмысление и понимание проблем изучения истории формирования тюркских институтов ценностей и месте культуры Казахстана в тюркской цивилизации. Комплексно исследует закономерности и основные этапы интеграционных политических процессов тюркского мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Междисциплинарные подходы в исторической науке
    Кредитов: 5

    Формирует представления о сущности и природе междисциплинарного подхода в современной исторической науке. Рассматривает междисциплинарные проблемы исторического познания, суть критического анализа методологических подходов различных историографических школ, концепций, теорий смежных наук. Развивает навыки сбора, анализа и интерпретации научных данных с использованием междисциплинарных методов в исследовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    критически анализировать и интерпретировать научные исследования с использованием междисциплинарного подхода в области исторической науки.

  • Код ON1

    уметь коммуницировать в социуме и профессиональной среде на иностранном языке, читать оригинальные первоисточники, сообщать свои идеи научному сообществу.

  • Код ON6

    комплексно исследовать закономерности социально-демографического, политического развития, основные этапы интеграционных процессов, локальной истории Казахстана и феномена личности в мировой истории.

  • Код ON2

    применять концептуальные положения исторической науки, философии науки и исторического познания в профессиональной деятельности.

  • Код ON8

    сравнивать и оценивать основные закономерности политических процессов Евразии, национально-культурное развитие тюркского мира и стран Центральной Азии.

  • Код ON7

    освоить современные методологические принципы, концепции повседневности, устной истории и адаптировать их к научным исследованиям.

  • Код ON5

    анализировать источниковедческие и историографические, архивные документы по актуальным проблемам отечественной и мировой истории с привлечением современных информационных технологий.

  • Код ON3

    владеть методами педагогики высшей школы, психологии управления для командной работы, продуктивно взаимодействуя с членами коллектива по организации научно-педагогической и исследовательской деятельности.

Top