Новая образовательная программа

7M06133 Программная инженерия в АТУ

  • Методы оптимизации и принятия проектных решений
    Кредитов: 4

    Постановка задачи оптимизации. Классификация задач. Понятие о численных методах оптимизации. Аналитические играфические методы. Выпуклые множества. Выпуклые функции и сильно выпуклыефункции. Проекция точки на множество. Теоремыотделимости. Теорема о неявной функции. Теорема Люстерника. Классическая задача на условный экстремум. Постановка задач вариационного исчисления. Вариационные задачи поиска безусловного экстремума.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Характеристика организации и управленческой деятельности. Эволюция управленческой мысли. Внутренняя и внешняя среда организации. Этика и социальная ответственность. Коммуникации. Принятие управленческих решений. Планирование. Организация как функция управления. Мотивация. Контроль. Групповая динамика. Руководство: власть и влияние. Стили лидерства. Управление конфликтами и стрессами. Управление изменениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные криптографические методы защиты информации
    Кредитов: 5

    Принципы и методы анализа криптографических алгоритмов. Теоретические и практические основы создания методики надёжного и безопасного криптографического протокола. Правила и этапы использования при выборе модели в криптографии. Требования к надёжности используемого метода. Классификация основные методы анализа криптографических алгоритмов и различные методы и средства криптоанализа. Криптографические средства защиты информации. Виды и источники атак на информацию. Аппаратные методы. Идентификации пользователей и процессов. Криптографическая защита программ и данных. Симметричные и несимметричные ключи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучащей иноязычной речи по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык. Передача на английском языке содержание казахского или русского текста по специальности (устное реферирование). Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии программной инженерии
    Кредитов: 5

    Особенности и проблемы современных программных проектов. Современные тенденции в программной инженерии. Методические основы технологий создания ПО. Примеры технологий создания ПО различных компаний-поставщиков. Использование унифицированного процесса при создании программных систем. Принципы унифицированного процесса. Основные понятия унифицированного процесса. Технические артефакты и артефакты управления. Фазы унифицированного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Архитектура и инфраструктура технических средств защиты информации
    Кредитов: 5

    Решение проблемы защиты информации информационных систем. Классификация средств защиты информации. Принципы и методы оценки эффективности средств защиты информации в информационных системах. Классификация объектов защиты ИС. Технические и программные средства защиты информации информационных систем. Криптографические средства защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология программной инженерии
    Кредитов: 5

    Процесс создания программного обеспечения. Требования к программному обеспечению. Архитектура программного обеспечения. Проектирование интерфейса пользователя. Модели качества ПО и критерии эффективности ПО. Документирование программного обеспечения. Тестирование программного обеспечения. Внедрение и сопровождение программных продуктов. Технико-экономическое обоснование проектов программных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование программных средств вычислительной техники
    Кредитов: 4

    Элементы математического аппарата цифровой техники. Последовательностные цифровые устройства. Формирователи, генераторы, и преобразователи цифровых сигналов. Принципы организации обработки информации. Проектирование цифровых систем на микросхемах программируемой логики. Элементная база электронных устройств и систем. Архитектура и схемотехника интегральных схем с программируемой структурой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции развития программной инженерии
    Кредитов: 5

    Сравнительный анализ современных процессов проектирования и разработки программных продуктов, изучение принципов и методов оценки качества и управления качеством программного продукта, приобретение практических навыков формирования и анализа требований, оценки качества и тестирования программных продуктов, приобретение практических навыков проектирования и разработки программного продукта. Качество программного обеспечения и модели его оценивания. Международные и отечественные стандарты качества программного обеспечения. Управление рисками в программном проекте. Формальные методы оценивания качества программного обеспечения. Верификация и валидация требований к программному обеспечению.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология хранения и обработки больших данных
    Кредитов: 5

    Методы многомерного статистического анализа и анализа нечисловой информации. Простейшие статистические характеристики. Приведение к нормальной форме. Оцифровка нечисловых данных. Многомерные статистические методы, роль и сущность многомерных статистических методов в экономике, управлении, финансах, социальных науках: постановка основных задач, примеры практического использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аналитика больших данных
    Кредитов: 5

    Современные проблемы анализа и обработки больших данных. Опыт разработки и анализа концептуальных и теоретических моделей прикладных задач анализа больших данных с применением моделей Data Mining. Методы решения задач обработки и анализа больших данных, возможностей высокопроизводительных вычислительных систем, технологии распределенных моделей, вычислений, методов и интеллектуального анализа данных. Концептуальные и теоретические модели прикладных задач анализа больших данных. Время и аппаратные ресурсы для решения задач анализа и обработки данных. Алгоритмы анализа и обработки большого объема данных с использованием моделей Data Mining.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутое программирование
    Кредитов: 5

    Выбор жизненного цикла разработки ПО. Отбор команды разработчиков проекта. Определение цели и области действия проекта. Создание структуры пооперационного перечня работ. Оценка объема повторного использования ПО. Оценка длительности истоимости разработки проекта. Распределение ресурсов. Введение в программный инжиниринг. Оценка размерапрограмм, метрические показатели. Аттестация и верификация. Визуальное программирование. GUI (Graphical User Interface, Графический интерфейс пользователя), MS Windows. Программирование, управляемое событиями. Обработчики событий (EvеntHandler) Классы, объекты и события. Свойства классов. Согласованное управление: транзакции и серверы баз данных, уровни разграничения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование обработка данных с использованием ООП
    Кредитов: 5

    Анализ больших данных. Обзор источников информации. Технологии хранения и обработки больших данных. Современные программные средства анализа больших объемов информации. Методы обработки и анализа больших данных. Визуализация исходной информации и аналитических данных. Обзор современных популярных программных средства анализа данных: Statistica, SPSS, Excel, R-Studio и другие; их преимущества и недостатки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирования цифровых аватаров
    Кредитов: 5

    История развития цифровых аватаров. Перспективы и проектирование цифровых аватаров. Цифровые андроиды 3D-модели. Технологии фотограмметрии психогеометрический анализ. Цифровые селебрити. Анализ задач и модель среды. Проектирование внешних интерфейсов. Принципы и последовательность расчета трехмерных объектов в компьютерной программе 3DsMAX.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и технологии создания цифровых аватаров
    Кредитов: 5

    Методы и технологии создания цифровых аватаров. Цифровые андроиды 3D-модели. Технологии фотограмметрии психогеометрический анализ. CGI-графика. Используемые парадигмы и принципы. Модель пользователя. Описание и разработка диалога. Создание моделей интерактивной системы. Помощь использования и его обучение. Программные интерфейсы и инструменты, их особенности. Возможности применения компьютерных программ 3DsMAX, Revit в разработке трехмерных компьютерных изображений объектов и решении творческих проектных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микропроцессорные системы
    Кредитов: 5

    Роль микропроцессоров в развитии производительных сил общества. Современные тенденции развития микропроцессоров. Технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации; организация распределённых и высокопроизводительных вычислений, вычислительной математике моделирования; разработка программного обеспечения; современные информационные технологии для науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейросетевые технологии
    Кредитов: 5

    Искусственный нейрон. Функции активации. Алгоритмы обучения персептронов. Линейные нейронные сети. Их обучение. Многослойные нейронные сети, моногенные и гетерогенные. Алгоритмы обучения многослойных нейронных сетей. Нейронные сети в распознавание образов. Решение проблемы защиты информации информационных систем. Классификация средств защиты информации. Принципы и методы оценки эффективности средств защиты информации в информационных системах. Классификация объектов защиты ИС. Технические и программные средства защиты информации информационных систем. Криптографические средства защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутые микропроцессоры
    Кредитов: 5

    Назначение и классификация микропроцессорных систем по назначению, разрядности, способу управления и конструктивно-технологическим признакам. Понятие о микропроцессорных наборах и области их применения. Структура центрального процессора и режимы функционирования. Типовое ядро микропроцессорных систем. Состав микропроцессорного комплекта (МПК) серии К580. Теория работы центрального процессора (ЦП). Структура ЦП и режимы функционирования. Схемотехника и особенности организации шин адреса, данных и управления. Структурная схема и временные диаграммы работы системного генератора. Структурная схема и принцип действия системного контроллера. Особенности реализации режимов прерывания и прямого доступа памяти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Искусственные нейронные сети
    Кредитов: 5

    История искусственного интеллекта. Подходы к построению систем ИИ. Область применения. Инструментальные средства построения экспертных систем. Функциональная структура использования СИИ. Планирование в интеллектуальных системах. Методы поиска решений в ЭС: поиск в пространстве состояний, редукция, дедуктивный вывод. Нейронная сеть как ассоциативная память. Использование нейронных сетей для прогнозирования. Особенности обработки символьной и численной информации в нейронных сетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Анализирует готовность участвовать в работах по доводке и освоению информационных технологий в ходе внедрения и эксплуатации информационных систем.

  • Код ON2

    Формировать профессионально-психологической компетентности будущих IT-специалистов по управленческой деятельности и знать теоретика–методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом.

  • Код ON3

    Вооружить выпускников знаниями, компетенциями, практическими навыками, лидерскими качествами и навыками решения проблем в сфере экономики, в управленческих делах и бизнесах.

  • Код ON7

    Изучать устройства микропроцессоров, его технологий изготовления, видов современных микропроцессоров, особенности применения и способов эксплуатации современных микропроцессоров в информационно измерительных системах и в программных инженериях.

  • Код ON6

    Применяет адекватные методы математического и системного анализа и теории принятия решений для исследования функциональных задач управления техническими объектами на основе отечественных и мировых тенденций развития методов, управления, информационных и интеллектуальных технологий.

  • Код ON4

    Развивает различные подходы к инженерному проектированию как в общем, так и решению специфических проблем в конкретных предметных областях, навыки самостоятельного анализа новых тенденций и концепций программной инженерии.

  • Код ON1

    Формировать языковые, коммуникативные компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий.

  • Код ON8

    Разрабатывает планы и программы организации инновационной деятельности, оценивает технико-экономическую эффективность исследования, проектирования современных информационных систем с использованием обработки больших данных и комплексным обеспечением защиты и безопасности данных.

Top