Действующая образовательная программа

7M04102 Управление проектами (2 г.о.) в AlmaU

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов области управления проектами, способных быстро адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям современного VUCA и BANI времени и принимать эффективные решения
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Системное углубление коммуникативной компетенции на основе дальнейшего развития навыков активного владения языком в профессиональной деятельности. Дисциплина позволяет получать знания в профессиональной сфере, собирать и обрабатывать данные из иностранных источников; изучать статьи на актуальные темы из таких баз как WoS, Scopus и т.п. Коммуницировать на профессиональном уровне с зарубежными университетами, исследователями, научными руководителями с целью интеграции в международное научное сообщество.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Професcиональный проектный менеджер: требования к сертификации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов понимания требований квалификаций «Сертифицированный проектный менеджер» (Certified Project Manager, CPM) «Сертифицированный помощник по управлению проектами» (Certified Associate in Project Management (CAPM)®, Профессионал управления проектами (Project Management Professional (РМР), в том числе организации сертификации. Магистранты должны уметь применять стандарт PMI® РМВОК® Guide во время выполнения практических заданий и для решения практических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний и современных практических навыков в области стратегического управления организацией. Магистранты должны объяснять основные теории стратегического менеджмента и особенности методологии стратегического управления и его связи с другими науками управления; обосновывать и описывать порядок действии по диверсификации деятельности организации; анализировать эффективность реализации стратегии организации.: сбора релевантной информации для осуществления анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии управления проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование практических навыков применения современных технологий в области управления проектами. Магистранты в результате обучения будут знать особенности применения технологий на различных стадиях жизненного цикла проекта; уметь осуществлять выбор оптимального программного обеспечения для управления проектом; уметь применять технологии AGILE, SCRUM, KANBAN, PERT, LEAN; владеть навыками применения IT технологий для разработки и организации реализации проекта и построения эффективной команды проекта в рамках жесткого и гибкого подходов в управлении проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление изменениями (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет описывать процесс управлениями изменениями в современных условиях; интерпретировать и критически анализировать теоретические и практические аспекты работы в коллективе, в команде с целью снижения сопротивления изменениям; распределять и вычислять риски при проведении изменений организационной структуры, делать выводы при проведении изменений в организации; разрабатывать и предлагать программы проведения изменений в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо и исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет привить навыки выполненния literature review, сбора и обработки информации в источниках на иностранном языке, изучить методы выбора и оценки тем научных исследований; составлять дизайн исследования; структурировать задачи исследования; описывать ожидаемые результаты научного исследования; овладеть навыками установления актуальности проблемы, т.е. показа ее ценности для науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Содержание и расписание проекта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических компетенций управления содержанием и календарным планированием проекта. Магистранты должны уметь строить ИСР и календарные графики проектов, а также проводить их актуализацию, применять современные методы календарного планирования проекта; оценивать риски, связанные с соблюдением графика проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет применять основные методы организации научных исследований; объяснить и обосновать сущность и характерные черты современной методологии научных исследований; методы выбора и оценки тем научных исследований; проводить поиск, накопление и обработку научной информации, а также проводить обрабатывать и оформлять научные исследования; применять вероятностно-статистические методы исследований, методы системного анализа; применять современные информационные технологий при проведении систематизации научной информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса дать общую научную, философско-методологическую, мировоззренческую и дисциплинарно-теоретическую базу для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Agile проекты
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов комплекса практических навыков применения современных гибких технологий управления проектами. Магистранты должны описывать традиционные и гибкие технологии Agile, в том числе Scrum, XP, Lean, and Kanban. Применять на практике методы планирования для Agile команд с учетом особенностей жизненного цикла и построения коммуникаций Agile проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические модели и экономический анализ
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет овладеть навыками применения современного математического инструментария для решения экономических задач; методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния, и прогноза развития экономических явлений и процессов; построение математических моделей экономических задач, уметь их решать и анализировать.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лидерство и командная работа в проекте
    Кредитов: 5

    Курс позволяет получить более глубокое понимание обязанностей лидера и привить навыки применения этих знаний в среде проекта. Иметь понимание о роли высокоэффективных команд и лидерства в управлении проектами, применять инструменты и методы развития высокоэффективных команд и членов команды, повышения эффективности и мотивации членов команды, навыки управления виртуальными и географически распределенными командами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина позволяет применять психологические методологии в управленческой деятельности в условиях кросс-культурной среды; овладеть методами влияния и воздействия на подчиненных, умение управлять группой в организации; знание особенностей управленческого общения, описывать и объяснять психологические основы принятия управленческих решений; анализировать собственное поведение и поведения личности и групп в организации для построения эффективных коммуникаций в системе управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление закупками и контрактами
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов компетенций в области эффективной организации закупок проектов. Магистранты должны выделять специфику методов снабжения и планирования закупок в проектах; уметь организовывать и контролировать функции снабжения в проектах; владение навыками эффективной организации снабжения, выбора и анализа поставщиков, планирования объемов и формирования бюджета закупок, анализа и оптимизации процессов снабжения в проектах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать у магистрантов профессионально-педагогические компетенции на основе изучения закономерностей и особенностей проектирования образовательного процесса для подготовки конкурентоспособных специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозная аналитика и моделирование данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов понимания и навыков применения методов сбора, обработки, анализа данных, необходимых для научных исследований; и владения совокупностью методов, используемых для количественной оценки закономерностей состояния, развития, моделирования и прогнозирования социальных и экономических явлений и процессов для принятия эффективных бизнес-решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинг в проектной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет сформировать у магистрантов целостное представления о маркетинге в сфере управления проектами, а также сформирование у них практические навыки в данной сфере. Магистранты должны объяснять современные передовые концепции маркетинга в управлении проектами; применять на практике современные методы и приемы маркетинговых исследований в управлении проектами, в том числе сбору и предварительной аналитической обработке и интерпретации информации, имеющей значимость для рыночной успешности проекта; разрабатывать управленческие решения по организации продвижения проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Альтернативный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет объяснить различие между традиционным и альтернативным менеджментом, философию и принципы Э. Деминга; проводить статистический анализ проблем, возникающих в компании, применять методы анализа собранной статистики и решать вопросы постоянного совершенствования системы управления; описывать порядок реализации принципов Э. Деминга для построения конкурентного бизнеса; выбирать и предлагать тактические и оперативные модели развития организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эмоциональный интеллект
    Кредитов: 5

    Цель курса - сформировать теоретические знания и практические навыки по управлению своими эмоциями и эмоциями других людей в целях эффективной коммуникации (межличностный и профессиональный срез).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инвестиционный анализ проектов
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование навыков применения методик инвестиционного анализа проектов при различных условиях инвестирования и финансирования; расчета основных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов; оптимизации источников финансирования инвестиционных проектов; оценки рисков, доходность и эффективность принимаемых финансовых и инвестиционных решений; прогнозирования денежных потоков от инвестиционного проекта; навыками применения информационных технологий для проведения проектного инвестиционного анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бизнес-законодательство
    Кредитов: 5

    Цель: формирование практически ориентированных правовых знаний и навыков в области бизнес деятельности. Дисциплина позволяет изучить и использовать правовые механизмы по уровням бизнеса, применять законодательство в сфере деятельности. Отдельное внимание будет уделено правовому регулированию стартапам, выделяя существенные их признаки и применяя основные положения действующего законодательства. Магистранты должны овладеть навыками применения соответствующего бизнес- законодательства для решения проблемных юридических задач в сфере бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление инновационным проектом
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет сформировать у магистрантов целостное понимание теоретических и практических аспектов управления инновационными проектами, в том числе разрабатывать организационные структуры управления инновационными процессами; владеть навыками разработки концепции инновационного проекта; предварительной проработки целей и задач проекта, планирования и управления реализацией инновационного проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками в проектах
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических компетенций в области управления проектными рисками. Магистранты должны демонстрировать понимание процессов управления проектными рисками; проводить углубленный критический анализ проектных рисков для решения практических задач; применять комплексный подход к управлению проектными рисками, предполагающий учет всего спектра значений и количественную измеримость риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Переговоры и урегулирование конфликтов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование практических компетенций: объяснять и обсуждать закономерности теории конфликта, а также основных понятий, концепций и методов ведения деловых переговоров; применять технологии ведения переговоров, а также предотвращения и разрешения конфликтов; оценивать и применять на практике различные стратегии ведения переговоров в кросс-культурной среде; диагностировать, предотвращать и разрешать конфликты в организации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Способность к критическому мышлению, анализу и синтезу полученных знаний по управленческим дисциплинам в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON9

    Готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала, расширению и углублению знаний для профессиональной деятельности, расширения профессиональных компетенций в сфере менеджмента

  • Код ON7

    Способность применять жесткие и гибкие технологии управления проектами для успешной реализации проекта в рамках расписания, бюджета и ресурсов.

  • Код ON10

    Готовность применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности, применять интерактивные методы обучения; владеть навыками профессиональной компетентности преподавателя высшей школы

  • Код ON8

    Способность к эффективной коммуникации, правильному и логичному оформлению своих мыслей в устной и письменной форме, следовать принципам и культуре академической честности

  • Код ON1

    Способность демонстрировать знания и понимание в профессиональной сфере, основанные на передовых знаниях в области управления проектами

  • Код ON6

    Способность проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий и обобщать результаты экспериментально-исследовательской и аналитической работы в виде магистерского проекта, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.

  • Код ON3

    Способность демонстрировать знание и понимание стандарты проектного менеджмента и требований профессиональной сертификации Project Management Institute (PMI) и Международной ассоциации управления проектами (IPMA)

  • Код ON4

    Способность формировать эффективную команду в кросс-культурной среде, влиять на поведение ее членов, в том числе для предупреждения и решения конфликтов

  • Код ON5

    Cпособность применять теории и подходы к анализу процессов и явлений, интегрировать знания, полученные в рамках управленческих дисциплин, для решения прикладных задач

Top