Действующая образовательная программа

8D08201 Технология производства продуктов животноводства в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Цель образовательной программы Формирование умений осуществлять самостоятельное научное исследование и выработка компетентности в формулировании своих собственных заключений по различным направлениям в области технологии производства продуктов животноводства
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D132 Животноводство
  • Направление подготовки 8D082 Животноводство
  • Племенное дело в коневодстве
    Кредитов: 5

    Изучаются научные аспекты разведения лошадей, способы сохранения и совер-шенствования пород лошадей, правила отбора и подбора в коневодстве, разве-дение по линиям, осваиваются методы оценки лошадей по фенотипу и гено-типу; приобретаются навыки по со-ставлению перспективных планов се-лекционно-племенной работы в коне-водческих хозяйствах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы кормления высокопродуктивного крупного рогатого скота
    Кредитов: 5

    Изучаются современные достижения науки и практики передовых хозяйств в области кормления крупного рогатого скота; проводится обучение специфике нормирования энергетического, проте-инового, углеводного, липидного, ми-нерального и витаминного питания жи-вотных среднего и высокого уровня продуктивности с учетом их биологи-ческих свойств. Рассматриваются во-просы повышения продуктивности крупного рогатого скота путем приме-нения научно-обоснованных систем кормления и способов приготовления кормов к скармливанию в зависимости от направления продуктивности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в сельском хозяйстве и приемы «Умного земледелия»
    Кредитов: 5

    Изучат тренды цифровых технологий в сельском хозяйстве, приемы «умного» земледелия, интернет вещей, возможно-сти и эффект от их внедрения, а также их потенциал для ресурсосбережения и устойчивых агросистем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы управления ростом и раз-витием молодняка сельскохозяйственных животных
    Кредитов: 5

    Изучаются проблемы происхождения и эволюции животных, породы и их структурных элементов, формирования хозяйственно полезных признаков жи-вотных в онтогенезе, в молодом воз-расте. Осваиваются современные мето-ды оценки фенотипа (экстерьера, инте-рьера, конституции, развития и продук-тивности животных), методы оценки наследственных качеств (геноти-па),методы управления направленным выращиванием молодняка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генетические основы селекции в коневодстве
    Кредитов: 5

    Изучаются методы и приемы селекции конских пород, формируются навыки по совершенствованию породных и продуктивных качеств лошадей и улучшению воспроизводства стада. Изучаются отечественные и мировые ресурсы в коневодстве, их потенциаль-ные возможности и реализация в кон-кретных условиях среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаются современные методы научных исследований, осваиваются достижения и передовой опыт проведения научных экспериментов, совершенствуются существующие ме-тодики постановки научно-хозяйственных опытов на сельскохозяй-ственных животных. Рассматриваются современные методы статистики и биометрической обработки результатов исследований, вопросы подготовки научных публикаций, включая методы исследовательской работы с литерату-рой.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучаются особенности академического письма, реферирование и аннотирование в рамках научного контекста. Докторанты приобретают навыки создания и оформления текста научно-исследовательской работы, научной статьи, использования правил цитирования, формирования презентации-доклада на тему научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Улучшение качества и сокращение потерь продукции животноводства
    Кредитов: 5

    Изучаются основные направления от-расли, породы с.-х. животных, передо-вые технологии, позволяющие улуч-шить качество и сократить потери гото-вой продукции. Формируются навыки по проведению расчетов технологиче-ских параметров в сельхозпредприяти-ях, планированию и анализу продуктив-ности животных и птиц, оценки продуктивных качеств животных и птиц.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Проводить самостоятельное научное исследование на основе современных теорий и методов, анализировать и обрабатывать результаты исследования

  • Код ON3

    Применять новые методы и технологии для изучения проблем роста и развития сельcкохозяйственных животных, повышения и улучшения их продуктивных и племенных качеств;

  • Код ON5

    Осуществлять научно-производственную и консалтинговую деятельность по повышению продуктивности с.-х. животных, применяя селекционно-генетические исследования в животноводческих предприятиях и в организациях по производству и заготовке раз¬ных видов кормов; исследовательских центрах и лабораториях

  • Код ON1

    Презентовать и публиковать свои результаты исследования на национальном и между-народном уровне ;

  • Код ON4

    Анализировать, оценивать и интерпретировать результаты лабораторных исследований кормов и биоматериала животных, продукции животного происхождения; разрабатывать рекомендации по кормлению, разведению животных, применяя современные методики и технологии.

Top