Действующая образовательная программа

8D05201 Экология и природопользование в AIU

  • Эколого-экономическое управление природными ресурсами
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность научно-обосновывать, планировать и организовывать работы по реализации природоохранных мероприятий, рассчитывать их экономическую эффективность, осуществлять процедуру экологического менеджмента природопользования. Задача дисциплины - вооружить студентов знаниями по следующим темам: международное и казахстанское законодательство в области экологии и природопользования; современные проблемы природопользования; классические и современные научные подходы к рациональному природопользованию; Запасы природных ресурсов и эффективность их использования; система управления природопользованием; существующий экономический механизм управления природопользованием; система международных стандартов в области экологически ориентированного управления ISO 14000; научная база природопользования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является развитие у докторантов компетенций, направленных на формирование готовности к реализации собственных исследовательских работ и представлению их результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества. Задачи дисциплины: ознакомление с требованиями международного академического сообщества к оформлению и структуре представления результатов научного исследования в различных жанрах, таких как эссе, научная статья, диссертация и др.; формирование навыков постановки продуктивного исследовательского вопроса и методологического интсрументария для реализации научных работ; формирование навыков поиска и отбора литературы по теме, написании обзора литературы по теме и оформления ссылочного аппарата; развитие навыков критического чтения собственной и чужой работы, предоставления обратной связи, аргументированной дискуссиии; подготовка научной статьи для публикации в рецензируемом издании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – развитие у докторантов научно-исследовательского мышления и овладение навыков, необходимых для проведения научных исследований. Задачи дисциплины - содействовать осмыслению теоретических принципов научного исследования и углублению знаний о методах научного познания; приобретение опыта в организации и проведении научно-практических исследований, выработка компетентностного подхода к использованию методов научного познания и применению логических законов и правил при проведении поисковых и научно-исследовательских работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы управления ООПТ
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение докторантами актуальных вопросов функционирования и теоретических основ организации управления особо охраняемыми природными территориями. Будут проанализированы законодательные документы, регулирующие создание и развитие ООПТ, изучены типы управления ООПТ по классификации Международного союза охраны природы, научные проблемы управления ООПТ в регионах. Будет рассмотрена характеристика мониторинга ООПТ и определена его роль при оценке степени функциональности региональных экосистем. Докторанты рассмотрят современное состояние и проблемы развития системы ООПТ РК и зарубежных стран, научатся выявлять наиболее общие проблемы эффективного функционирования, основные угрозы и факторы негативного воздействия. Изучая нетрадиционные источники конкурентных преимуществ региона, будут анализировать возможности развития концептуальных подходов к выбору факторов конкурентоспособности ООПТ при формировании конкурентного потенциала природных территорий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение ГИС в решении задач экологии и природопользования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение основного понятийного аппарата в области геоинформационных систем, получение основных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности по созданию и применению геоинформационных систем в области экологии и природопользования; формирование навыков работы с современными ГИС и применения методов анализа пространственной информации. В ходе изучения дисциплины рассматриваются следующие темы: геоинформационные системы, возникновение, становление, функциональные возможности, методы визуализации и интерпретации данных в ГИС, проектирование ГИС, ГИС как основа интеграции пространственных данных и технологий, ГИС в экологии и природопользовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Решение практических задач экологии с использованием данных дистанционного зондирования Земли
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – формирование у докторантов профессиональных знаний о современных методах, системах и технологиях получения, обработки и интерпретации данных дистанционного зондирования, для целей экологического мониторинга и рационального природопользования. В ходе изучения дисциплины рассматриваются следующие темы: Дистанционное зондирование Земли. Краткая история развития дистанционных методов исследования наземных экосистем. Программные и технические средства обработки спутниковых изображений. Комплекс технических средств для обработки данных ДЗЗ. Методы предварительной обработки и улучшения изображений. Методы классификации спутниковых изображений. Методические основы тематической обработки спутниковых изображений для решения задач картографирования и экологического мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Планировать, организовывать и проводить научные исследования в выбранной научной области, использовать базовые знания в области статистики науки; анализировать и оценивать современные научные достижения, генерировать новые идеи для решения исследовательских и практических задач; обоснованно выбирать и применять традиционные и новые методы научного исследования.

  • Код ON2

    Определять структурные особенности академических текстов различных жанров; следовать требованиям к оформлению академических текстов различных жанров в казахскоязычном, русскоязычном и англоязычном академических контекстах; понимать формальные и инструментальные различия между источниками и литературой; формулировать продуктивные исследовательские вопросы, цель, задачи, предмет и объект научной работы; ориентироваться в литературе по теме, пользоваться библиографическими ресурсами и поисковыми системами для научной работы; оформлять ссылки на источники и исследовательскую литературу; ориентироваться в исследовательских методах и подбирать релевантный инструментарий для реализации собственного научного проекта; аргументированно излагать положения своего исследования, подкрепляя их фактами и примерами; выполнять реферирование и сжатое изложение информации, рецензирование и экспертизу качества научной работы; написание библиографического обзора или научной статьи и заявки на конференцию или грант.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание международного и казахстанского законодательства, регулирующего взаимозависимость экономических систем и природной среды, основные задачи и принципы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития Республики Казахстан; оценивать природно-ресурсный потенциал, экономическую эффективность природоохранных мероприятий и ущерб окружающей среде от воздействия предприятий; анализировать и применять перспективные инновационные методы экономического механизма природопользования; обосновать и объяснить систему методов - осуществлять приобретенные навыки при организации и проведении научного управления природопользованием; управлять макросоциальными и макроэкономическими системами по охране окружающей среды; использовать логические методы, построение и проигрывание моделей профессиональной деятельности и взаимодействия для принятия взаимовыгодных решений.

  • Код ON5

    Применять геоинформационные технологии для решения практических задач, моделировать пространственные данные, анализировать данные моделирования для разработки рекомендаций по решению проблем, связанных с природопользованием.

  • Код ON4

    Демонстрировать знание законодательных документов, регулирующих создание и развитие ООПТ, актуальных вопросов функционирования и теоретических основ организации управления особо охраняемыми природными территориями РК и зарубежных стран, классифицировать ООПТ по типу управления по классификации Международного союза охраны природы, проводить мониторинг ООПТ и оценивать степень функциональности региональных экосистем, выявлять наиболее общие проблемы эффективного функционирования, основные угрозы и факторы негативного воздействия. Разрабатывать рекомендации по развитию концептуальных подходов к выбору факторов конкурентоспособности ООПТ для формировании конкурентного потенциала природных территорий.

  • Код ON6

    Демонстрировать знание основ дистанционного зондирования Земли, применять соответствующие программные средства для обработки данных ДЗЗ, применять методы обработки данных ДЗЗ для решения практических задач.

8D05201 8D05201 Экология
Докторантура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: D087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D05201 Экология
Докторантура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: D087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D05201 Экология и природоопльзование PhD
Докторантура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: D087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D05201 Экология
Докторантура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: D087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top