Действующая образовательная программа

7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение в АРГУ им. Жубанова

  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины изучение методологии исследования, инновационной экономики, НИОКР, методики исследования, основныех компонентов научно-исследовательской работы, авторского права, патента и авторского свидетельства, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Проявлять готовность вести работу с применением современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки , необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы анализа данных (на английском языке)
    Кредитов: 5

    В этом курсе рассматривается фактическое извлечение данных, то есть проблема автоматического или полуавтоматического анализа больших объемов данных для извлечения ранее неизвестных интересных шаблонов, таких как группа записей данных (кластерный анализ), необычные записи (обнаружение аномалий) и зависимостей (ассоциаций). Обычно это включает использование методов базы данных, таких как пространственные индексы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория прогнозирования и принятия решений (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на и изучение различных алгоритмов и методов статистического прогнозирования и принятия решений. Эти алгоритмы и методы включают в себя: математические методы системного анализа, в том числе методы оптимизации, исследования операций и других, которые являются основой математического обоснования принятых решений, гарантирующих их корректность и правильность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель: изучение законов, принципов и методов психологического управления персоналом, обеспечение классификации личности в системе управления, трудовой деятельности и управления межличностными отношениями и социально-психологической атмосферой коллектива. Рассмотрена проблема темперамента, поведения и профессиональных качеств и особенностей управленческой работы. Анализируется теория становления менеджмента, теория психологического менеджмента в разных стран.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология разработки программного обеспечения для систем реального времени (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение архитектуры и компонентов программного обеспечения, работающих в режиме реального времени, основы проектирования программного обеспечения систем реального времени, реализованных на базе современных аппаратных средств; формирование умений в использовании стандартов проектирования программного обеспечения систем реального времени, постановке задач и разработке алгоритмов ее решения и основных программных документов; владение метода организации обмена между контроллером и диспетчерским компьютером.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на освоение закономерностей и принципов обучения, средств и методов высшего профессионального образования, рассмотрение теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. В ходе освоения дисциплины, обучающиеся приобретают глубокое понимание ключевых задач системы высшего образования Республики Казахстан, развивают навыки управления педагогическим процессом с использованием современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Многомерный анализ больших данных (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс знакомит обучающихся с концептуальными основами OLAP анализа данных. Цели: освоение принципов, методов, технологии и инструментов использования OLAP анализа данных в информационных системах и овладение современными методами многомерного анализа и получение навыков применения этих методов на уровне, достаточном для использования в практической деятельности. Применение инструментовOLAP анализа преследует самые разные цели: от подготовки управленческой отчетности и анализа детальных денежных потоков до прогнозирования поведения клиента, оценки его потенциальной прибыльности и уровня кредитного риска других.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование и разработка интеллектуальных робототехнических систем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение особенностей применения генетических алгоритмов и использование для решения задач оптимизации, основные направления многоагентых систем, использование и применение при решении задач механтроники и робототехники; формирование практических навыков применения интеллектуальных технологий в научных разработках. Рассматриваемые темы: понятие искусственного интеллекта, генетические алгоритмы, использование генетических алгоритмов для решения задач оптимизации, естественные алгоритмы, многоагентные системы, искусственный интеллект и планирование задач в робототехнике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области информационно-коммуникационных технологий (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на обучение базовым знаниям стандартов управления в ИТ, таких как PMBOOK, программное обеспечение Agile, технология и отладочное программное обеспечение с использованием новейших технологий и подходов. Обзор инструментов для управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы машинного обучения (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Этот курс содержит введение в машинное обучение и распознавание статистических моделей. Темы включают: контролируемое обучение (линейные модели обучения, нейронные сети, опорные векторные машины); неконтролируемое обучение (кластеризация, уменьшение размерности); Теория обучения (смещение / дисперсия, теория CV, большие поля).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейронные сети и глубокое обучение на Python (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на знакомство с основами глубокого обучения. Курс предполагает изучение основных технологических тенденций, движущих вперед область глубокого обучения; построение, обучение и применение полносвязных глубоких нейронных сетей; реализация эффективных (векторизованных) нейросетей; представление о ключевых параметрах архитектуры нейронной сети. Курс познакомит вас с основными библиотеками для Deep Learning, такими как TensorFlow, Keras и другими.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ больших данных в нейронауке (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс формирует у обучающихся компетенции в области анализа больших данных и их применения на практике. В рамках курса предусмотрены изучение методов анализа больших данных, этапов жизненного цикла обработки данных, языков для аналитики данных и необходимых библиотек и платформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование и архитектура программных систем (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Курс направлен на изучение процесса разработки программных систем, включающей жизненный цикл программного обеспечения, управление программными проектами, CASE-технологии, методологии разработки программного обеспечения; моделирование программных систем, архитектура распределенных программных систем, объектно-ориентирование моделирование и проектирование, обеспечение качества программных продуктов (вопросы надежности и качества, тестирование и рефакторинг программного кода, качество программного обеспечения по ISO 9126), документирование программных систем (требования к программной документации и стандартизация).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Имитационное моделирование в компьютерных системах (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение методологических основ имитационного моделирования, системной динамики, основных понятий и принципов имитационного моделирования, различных классификаций моделей, примеров моделей в различных областях науки и практики, основ системного подхода в моделировании, основных подходов к моделированию случайных процессов; формирование навыков разработки и анализа модели в различных областях деятельности, использование основных методов имитационного моделирования, использование современных программных средств компьютерного моделирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Облачные технологии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение актуальных вопросов в области облачных вычислений, рассматриваются уровни облачных вычислений, модели развертывания, а также формирований навыков в применении в исследовательской и профессиональной работе облачных платформ. Темы: основные понятия и классификация облачных систем, обзор существующих облачных систем, разработка облачных служб, системы управления облачной инфраструктурой, алгоритмы и методы балансировки нагрузки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Менеджмент программных проектов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение технологии проектной деятельности, институциональных подсистем проектов, методов и средств разработки проектов. Рассматриваемые темы: теоретические основы проектной деятельности, жизненный цикл проекта, основные этапы, методология и методика предпроектного анализа, управление интеграцией, разработка и управление институциональными подсистемами проекта (управление временем, стоимостью, качеством, командой, коммуникациями и рисками проекта), мониторинг проекта и оценка оказанного воздействия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии кибербезопасности (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение основных понятий из области кибербезопасности, типов угроз, виды атак на программное обеспечение, межсетевые экраны, фильтрация DNS, защита от вредоносного ПО, антивирусное ПО и решения для защиты электронной почты, алгоритмы и методы шифрования, а также применение изученных технологий и алгоритмов при разработке и сопровождении программного обеспечения, поиск и обнаружение уязвимостей, предотвращение угроз и обеспечение безопасности информационных систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация распределенных вычислений (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Изучение основных понятий и концепции из области распределенных вычислений, методы и алгоритмы решения задач для модели асинхронных распределенных систем. В рамках курса рассматриваются следующие темы: цели организации распределенных вычислений, типы распределенных вычислительных систем, требования к средствам и методам распределенных вычислений, распределенные алгоритмы, обзор современных методов и средств организации распределенных вычислений, грид-системы, облачные вычисления, решение задач на распределенных системах, обеспечение надежности распределенных вычислений, тенденции развития средств организации распределенных вычислений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Высокопроизводительные вычисления (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение аппаратной и программной частей многопроцессорных и многомашинных вычислительных систем, их классификации, изучение общих подходов к построению параллельных алгоритмов и программных комплексов, а также формирование навыков применения алгоритмов параллельного программирования при проектировании и разработки программных систем. Рассматриваемые темы: классификация параллельных архитектур, параллелизм и его использование, технология программирования, гибридная модель параллельного программирования, параллельная реализация некоторых частных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Беспроводные и телекоммуникационные системы (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с основными телекоммуникационными технологиями, применяемыми в современных системах и принципами их работы, формирует представление о физическом уровне построении телекоммуникационных систем. Рассматриваемые темы: принципы построения беспроводных телекоммуникационных систем, стандарты DECT для связи, Bluetooth, Wi-Fi, функциональные блоки построения сетей, методы разделения каналов передачи информации, основы формирования сигналов в системах беспроводной связи, Беспроводная передача информации (модели каналов связи, радиопередатчики и радиоприемники), модуляция и манипуляция (модуляция сигналов, аналитический сигнал), цифровая модуляция (манипуляция), расширение спектра.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Проводит разработки и исследования методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования вычислительных систем и технологий

  • Код ON8

    решает задачи исследования и разрабатывает новые инструменты и приложения для сбора, хранения, анализа и управления данными

  • Код ON2

    имеет представление о современных тенденциях в развитии научного познания; знает принципы и структуру организации научной деятельности, теоретико-методологические основы научных исследований в специальной области и в педагогике, умеет применять современные методы и методики преподавания технических дисциплин

  • Код ON4

    владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществляет практическую деятельность

  • Код ON1

    устанавливает связь между философией и методологией научного познания; имеет представление об актуальных методологических и философских проблемах естественных наук, о роли науки и образования в общественной жизни

  • Код ON6

    Оценивает современные тенденции развития вычислительной техники и программного обеспечения, самостоятельно осваивает методы научного исследования, прогнозирует развитие компьютерных систем и информационных технологий

  • Код ON5

    анализирует данные и разрабатывает программы с использованием алгоритмов машинного обучения и технологий искусственного интеллекта

  • Код ON7

    Моделирует процессы и объекты на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований

  • Код ON11

    Планирует численные эксперименты, интерпретирует результаты и использует выводы при проведении исследовательских работ по отраслям

  • Код ON3

    компетентен в выполнении научных проектов и исследований в профессиональной области, знает методы исследования, используемые в современной науке, новейшие достижения в специальной области; иметь навыки научно-исследовательской деятельности и решения стандартных научных задач

  • Код ON10

    Обрабатывает экспериментальные и статистические данные, вырабатывает навыки установления адекватности математических моделей процессов

  • Код ON12

    Разрабатывает системы, в том числе для корпоративного сегмента с применением современных технологий управления проектами, методами и средствами кибербезопасности

7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение 1
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top