Действующая образовательная программа

7M02201 История в КарГУ им. Букетова

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие умений и навыков речевой деятельности в предметной области специальности магистранта. Базовые категориально-разъяснительные аппараты на изучаемом иностранном языке и профессиональная Иноязычная терминология. Введение в предметную сферу специальности на профессионально-ориентированном иностранном языке. Характеристика содержания предметной сферы по специальности на иностранном языке. Специальный профессионально-ориентированный материал и его применение в заданных профессиональных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов системных представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности, в раскрытии специфики использования социально психологических знаний в структуре деятельности менеджера, в освоении навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления, теоретических положений и актуальных проблемах психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Закономерности научного познания в его историческом развитии и изменяющемся социокультурном контексте. Особенности научного познания, исторического развития институциональных форм научной деятельности. Особенности подготовки научных кадров. Изменение места и роли науки в жизни общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Овладение современной парадигмой высшего образования и приобретение профессиональных навыков преподавания в университетах. Уметь применять инновационные методы преподавания, проводить педагогический контроль и оценку знаний с учетом методологии критериального оценивания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культурное наследие Казахстана: истоки и современное состояние (на английском)
    Кредитов: 4

    Определение понятий, источники. Мировое и национальное законодательство в области охраны материального и нематериального культурного наследия. Концепция культурной политики Республики Казахстан. Казахстанские объекты в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Государственная программа «Культурное наследие». Кластерный подход. Музеи в сохранении культурного наследия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая модернизация Казахстана в XX веке
    Кредитов: 4

    На конкретном историческом материале дать систему объективных знаний об основных этапах экономической модернизации Казахстана в ХХ веке. Изучение дисциплины призвано развивать историческое знание и сознание магистрантов, способствовать их активному участию в решении задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политические партии и движения в Казахстане в первой половине XX века
    Кредитов: 4

    Изучение истории российских политических партий, их филиалов в Казахстане; выяснение роли партии Алаш в развитии политических и общественных движений в Казахстане, деятельности и роли КПСС; знакомство с содержанием и деятельностью политических партий и общественных движений в Республике Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тоталитарный режим в Казахстане в XX веке
    Кредитов: 4

    Дефиниция «тоталитаризм». Теоретико-методологические аспекты проблемы: историография, источниковедение и методология. Становление тоталитарного режима в Казахстане. Большевистский террор против национальной интеллигенции. Формирование лагерной системы на территории Казахстана. Политические репрессии в первой половине XX в. Депортация народов СССР в Казахстан. Сопротивление тоталитарной системе в 70-80-х гг. XX в. Крах тоталитарной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фольклорные материалы в изучении истории Казахстана
    Кредитов: 4

    Устное народное творчество как исторический источник по истории Казахстана. Шежире как специфический источник по истории Казахстана. Сказки, предания, легенды, эпосы, и др. фольклорные материалы в реконструкции истории древнего и средневекового Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации в методике преподавании Отечественной истории
    Кредитов: 5

    Цель педагогического сообщества, от ученых - историков до школьных учителей, одна - вернуть интерес молодежи к изучению родной истории с помощью современных подходов к преподаванию предмета в школе и вузе. Игры и игровые технологии на уроках истории Учебные результаты и образовательные эффекты игровых форм обучения. Современные игровые технологии в школе: Деловые и ролевые игры, Технология «Шесть шляп», «Дебаты». Исторические квесты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы источниковедения истории Казахстана
    Кредитов: 4

    Теоретические и методологические основы курса. Источники по истории Казахстана как научная дисциплина. Роль и место изучения исторических источников в исторической науке Казахстана. Классификация и систематизация источников по истории Казахстана. Принципы классификации исторических источников по истории Казахстана. Специфика отдельных групп источников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-методологические проблемы источниковедения и историографии
    Кредитов: 4

    Изучить теоретические и методологические основы изучаемой дисциплины; выработать знания методики и техники источниковедческого и историографического исследования; раскрыть зависимость метода исследования исторических источников от общенаучной и исторической методологии; рассмотреть основные группы источников и литературы по актуальным теоретико- методологическим проблемам с точки зрения типологической и видовой классификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История развития высшей школы в Казахстане
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – изучение истории развития системы высшего образования в Республике Казахстан. Будут изучены следующие аспекты: основные тренды в развитии высшего образования в мире, нормативно-правовая базу развития системы высшего образования, историю развития Болонского процесса и ее реализацию в Казахстане, проблемы менеджмента вузов и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История формирования казахской интеллигенции
    Кредитов: 4

    В рамках данной дисциплины магистрант изучает историю политической жизни Казахстана начала ХХ века. Рассматривается история казахской интеллигенции демократического, либерально-реформаторского направления. Изучается история становления и развития, цели, задачи общественно-политических объединений в Казахстане начала ХХ века.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История исторической науки Казахстана (середина 30-х - середина 80-х гг. XX века)
    Кредитов: 4

    Целью данной дисциплины является изучение развития исторической науки в Казахстане с середины 30-х гг. до середины 80-х гг. ХХ века. Рассматривается история создания и функционирования основных академических и научных центров Казахстана. Изучаются основные направления исторической науки в указанный период, главные научные достижения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировая интеграция и глобализация: цивилизационный аспект (на английском)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Мировая интеграция и глобализация: цивилизационный аспект» включает изучение феномена цивилизации, анализ процессов глобализации и интеграции как тесно взаимосвязанных процессов, характерных для современного мирового сообщества и их влияние на развитие цивилизаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Этнические и этнокультурные процессы в древности и современном Казахстане
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины магистрант изучает основы этногенетических процессов, проблемы этногенеза и этнической истории, этнического состава казахов. Основы этнографических исследований, общая система классификации этногентических, этнических явлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы зарубежной историографии
    Кредитов: 4

    Целью данной дисциплины является изучение новых подходов к фундаментальным проблемам всемирной истории. Освоение систему знаний по теоретическим и методологическим проблемам древней, средневековой, новой и новейшей всемирной истории. Изучение экономического, социально-демографического, политического, культурного развития древней, средневековой, новой и новейшей истории зарубежных стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Историческая урбанистика
    Кредитов: 4

    Возникновение предпосылок урбанистического развития человечества в первобытном обществе. Исторические особенности урбанистического процесса в средневековье, новом времени, новейшей истории. Специфика развития городов и урбанистической истории для Востока, Евразии, Европы и Америки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые подходы к фундаментальным проблемам Всемирной истории
    Кредитов: 4

    Целью данной дисциплины является усвоение системы знаний по теоретическим и методологическим проблемам всемирной истории. Изучается характеристика экономического, социально-демографического, политического, культурного развития древней, средневековой, новой и новейшей истории зарубежных стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Теоретические и практические основы коммерциализации результатов научного исследования. Специфика коммерциализации результатов научного исследования. Значение коммерциализации результатов научного исследования для научно-образовательного и реального сектора экономики. Нормативно-правовое регулирование в сфере осуществления коммерциализации результатов научного исследования. Механизмы реализации коммерциализации результатов научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы демографической истории Казахстана (конец XIX-XXI вв.)
    Кредитов: 4

    В курсе рассматриваются такие проблемы как: теоретико-методологические проблемы, историография и источниковая база, методы демографического анализа, теория народонаселения, проблемы смертности и продолжительность жизни населения, рождаемости и ее современные тенденции, миграция населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований в области гуманитарных наук
    Кредитов: 5

    Понятие и методы научного исследования в области гуманитарных наук. Логика процесса научного исследования. Замысел исследования и его основные этапы. Структура и содержание этапов исследовательского процесса. Общие рекомендации по подготовке научных работ. Методика работы над рукописью исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Диаспорология
    Кредитов: 4

    Диаспора: к разработке дефиниции. Теоретико-методологические аспекты диаспорологии. Диаспора как исследовательская проблема: вопросы историографии и источниковедения. Метаморфозы диаспоральной идентичности. Типология диаспор. Диаспоральная политика. Диаспоры в мировой политике. История мировых диаспор. История казахской диаспоры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новейшие концепции этнологических исследований
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины магистрант изучает основы этногенетических процессов, проблемы этногенеза и этнической истории, этнического состава казахов. Основы этнографических исследований, общая система классификации этногентических, этнических явлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Умеет свободно, доступно и убедительно коммуницировать в вербальной и невербальной форме на трех языках для решения задач профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Руководствуется деятельностным, личностно-ориентированным и технологическим подходами в организации, планировании и управлении педагогическим процессом организаций образования.

  • Код ON7

    Использует основные термины, понятия, категории, факторы, тенденции и закономерности современных демографических явлений и процессов, исторического развития и урбанистики.

  • Код ON6

    Оценивает роль, значение методологии истории и социальные функции исторической науки, проводит внутреннюю и внешнюю критику исторических источников, обобщает источниковедческие и историографические исследования по актуальным вопросам истории.

  • Код ON3

    Утверждает в своей профессиональной деятельности собственную гражданскую позицию на приоритетах конкурентоспособности, коммерциализации результатов научной деятельности, прагматизма, взаимопонимания, толерантности и демократических ценностей современного общества.

  • Код ON4

    Владеет знаниями и навыками использования ИКТ в различных видах деятельности;

  • Код ON9

    Оценивает уровень своей профессиональной подготовки в ходе практической деятельности.

  • Код ON10

    Демонстрирует умения в определении научного направления, темы, гипотезы, методологических приемов написания научно-исследовательских, магистерских работ.

  • Код ON1

    Демонстрирует актуальные знания истории и философии науки, педагогики и психологии управления высшей школы, способствующие реализации основных направлений модернизации общественного сознания.

  • Код ON11

    Выполняет научное исследование в соответствии с методическими указаниями по написанию и оформлению магистерской диссертации.

  • Код ON8

    Свободно ориентируется в актуальных проблемах развития архивоведения и музееведения; умеет применять на практике действующие нормативные акты в области архивного дела Казахстана.

7M02201 История
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02201 История
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (научно-педагогической направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02201 История
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top