Действующая образовательная программа

7M07201 Металлургия в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Современные и перспективные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии
    Кредитов: 5

    Представлены основные научные и практические материалы по способам переработки сырьевых ресурсов металлургии; рассмотрены вопросы подготовки сырья к металлургической переработке, перспективные процессы производства стали; пирометаллургические и гидрометаллургические процессы производства цветных и редких металлов, автогенные, автоклавные, сорбционные и экстракционные процессы производства тяжелых, легких и редких металлов, а также пути повышения эффективности производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексное использование сырья и отходов металлургического производства
    Кредитов: 5

    Обзор и анализ проблем и достижений традиционных технологий и инноваций в области комплексного использование сырья и отходов металлургического производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика и технология спекания
    Кредитов: 5

    Углубленный теоретический курс по вопросам твердо-, жидко- и газофазного массопереноса вещества в процессах спекания порошкообразных материалов. Акцентируется внимание на движущих силах процессов массопереноса, пороговых и непороговых механизмах и кинетики процессов. Систематизируется материал о методах активации процессов спекания. Дается методика расчетов диффузионной подвижности веществ в зависимости от регламента термо-временной обработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы анализа
    Кредитов: 6

    Дисциплина предусматривает изучение современных инструментальных методов анализа структуры и состава сырья, продуктов металлургического производства и объектов окружающей среды, включая особенности пробоподготовки различных образцов и ознакомление с основными узлами устройства оборудования и его дополнительными опциями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия и технология извлечения редких металлов из промпродуктов и отходов металлургического производства
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует системное представление о теоретических основах металлургических методов комплексного извлечения редких металлов из минерального сырья и техногенных продуктов. Знания о закономерностях нахождения редкоземельных металлов в природной среде и способах раскрытия сырьевых источников этих металлов, а также способах получения из него чистых технических металлов. Основываясь на полученных знаниях и умениях, уметь составлять технологическую схему переработки сырья, находить условия металлургических процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физическое металловедение
    Кредитов: 5

    Содержит теоретическую информацию по формированию макро-, микро-, суб- и наноструктуры порошков (гранул) и спеченных из них материалов. Акцентируется внимание на особенностях процессов кристаллизации, сегрегации применительно к высокоскоростному затвердеванию гранул. Дается методика расчетов упрочняющего эффекта дисперсного механизма упрочнения. Приводятся результаты инновационных разработок в области получения реакторных, медицинских и драгоценных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование и оптимизация процессов в металлургии
    Кредитов: 5

    Рассматриваются современные методы и алгоритмы термодинамического анализа фазовых и химических равновесий сложных систем, многоэлементные гетерогенные среды, методы термодинамического моделирования, включающие оценку достоверности результатов, анализ особенностей и результатов термодинамического моделирования применительно к металлургическим процессам, описание и свойства, а также возможности пакетов программ HSC Сhemistry и Metsim.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Экстракционные и ионообменные процессы в цветной металлургии
    Кредитов: 5

    Рассматриваются свойства современных ионообменных материалов используемых в металлургии, влияние различных факторов на ионообменное равновесие. Основное внимание уделено применению ионообменных смол в производстве тяжёлых цветных металлов, редкоземельных элементов, в металлургии лёгких и редких металлов, рассеянных элементов, благородных металлов. Рассмотрены экстракции ионов тяжелых, редких и рассеянных металлов как массообменный процесс в металлургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Аддитивные технологии в металлургии
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает вопросы по определению современных тенденций развития аддитивных технологий в металлургии, характеризует основные технологические процессы и их параметры. Обучающиеся знакомятся с технологическим циклом аддитивного производства, характеристикой порошковых материалов и требований к ним, способами получения порошковых материалов, основными процессами аддитивного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Определение науки. Постановка научно-технической проблемы. Поиск, накопление и обработка научной информации. Понятие и структура магистерской диссертации. Методы и особенности теоретических исследований. Основы теории моделирования. Общие сведения об экспериментальных исследованиях. Планирование и проведение эксперимента. Обработка и анализ экспериментальных данных. Интерпретация модели. Задачи оптимизации технологических процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Проблемы извлечения ценных компонентов из техногенных минеральных образований в современных условиях
    Кредитов: 6

    В курсе рассматриваются пути интенсификации существующих и создания новых высокоэффективных способов извлечения ценных компонентов из труднообогатимого минерального сырья природного и техногенного происхождения с решением таких проблем как: полнота и комплексность освоения месторождений твердых полезных ископаемых, обеспечение высокой рентабельности современного минерально-сырьевого комплекса страны и улучшение экологической ситуации в горнопромышленных регионах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Прогрессивные технологии производства тяжелых цветных металлов
    Кредитов: 6

    Развитие перспективных сегментов металлургического производства тяжелых цветных металлов (Cu. Ni. Pb.Zn. Sn). Прогрессивные конкурентоспособные технологии в условиях глобализации экономики, ресурсосбережения с учетом экологических требований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Перспективные металлические материалы и технологии
    Кредитов: 6

    Курс дает возможность выполнения исследований по актуальным тематикам, направленным на получение опыта разработки и улучшения металлических материалов, а также технологических процессов, целенаправленно меняющих структуру и свойства сплавов цветных и драгоценных металлов. Обучающиеся активно используют современные методы структурных исследований, компьютерного анализа фазовых диаграмм, моделирования процессов деформации и литья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Теоретические основы процессов выщелачивания и выделения металлов из растворов
    Кредитов: 6

    Изучение термодинамической теории растворов, термодинамических и кинетических закономерностей процессов простого растворения и процессов выщелачивания, сопровождающихся химическими реакциями чистых металлов, оксидов и сульфидов металлов. В курсе рассматриваются также термодинамические и кинетические закономерности процессов выделения металлов из растворов методами осаждении в виде нерастворимых соединений путем кристаллизации, осаждения газами, цементацией и электроэкстракцией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Технология композиционных материалов и покрытий
    Кредитов: 6

    При изучении данной дисциплины студенты знакомятся с технологическими процессами изготовления композиционного материала, приобретают знания, необходимые для расчета состава композиционных материалов, их плотности, пористости, влажности и т.д., углубленный теоретический материал по вопросам нанесения металлических и керамических покрытий, используемых в металлургии для защиты оборудования и деталей от агрессивных сред и высоких температур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Физико-химия процессов и материалов
    Кредитов: 6

    Содержит материал в области исследования и разработки способов получения и модификации новых материалов для широких областей применения: в металлургии, машиностроении, атомной энергетике и тд. Обучающиеся исследуют такие материалы, как керамика и огнеупоры, композиты, термоэлектрики, катализаторы, углеродные, наноструктурные и биосовместимые материалы и покрытия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Термодинамический анализ металлургических процессов
    Кредитов: 6

    Cодержит материал по вопросам основных научных и экспериментальных методов металлургии в приложении к вопросам получения, разделения и рафинирования металлов с учетом требования решения практических задач и выполнения научных исследований в области металлургии. Используются номограммы окислительно-восстановительных характеристик рабочей атмосферы обжиговых и плавильных металлургических аппаратов и выбор оптимальных параметров ведения процесса с программированными выходом продуктов и степенью чистоты.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON8

    Анализировать полный технологический цикл, разрабатывать предложения по совершенствованию технологических процессов

  • Код ON3

    Обладать коммуникативными способностями, позволяющими эффективно реализовывать профессиональную деятельность

  • Код ON2

    Понимать философские концепции естествознания, роль естественных наук в выработке научного мировоззрения

  • Код ON4

    Демонстрировать владение иностранными языками для коммуникации в обществе в целом и профессиональной среде

  • Код ON11

    Выбирать методы исследования, планировать и проводить необходимые эксперименты, интерпретировать результаты и делать выводы

  • Код ON9

    Управлять проектами, обосновывать цель, необходимость и возможную схему финансирования технологий получения материалов

  • Код ON1

    Анализировать, оценивать и сравнивать различные теоретические концепции в области металлургии

  • Код ON12

    Оценивать данные и делать выводы, выбирать методы и проводить испытания, анализировать основные закономерности в металлургии

  • Код ON5

    Владеть современными компьютерными технологиями, применяемыми при обработке результатов научных экспериментов

  • Код ON6

    Работать на современной научной аппаратуре при проведении научных исследований в области металлургии

  • Код ON7

    Управлять реальными технологическими процессами переработки сырья, получения металлов, проводить анализ технологических процессов

  • Код ON10

    Использовать на практике соответствующие методы теоретических и технологических расчетов металлургических процессов и оборудования

Top