Действующая образовательная программа

7M06101 Информационные системы в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Обработка естественного языка
    Кредитов: 6

    Курс посвящен проектированию систем обработки естественного языка (NLPS). Излагаются основы морфологического и синтаксического анализа, языковые модели и моделирование смысла слов. Изучаются популярные приложения в области информационного и вопросно-ответного поиска, автоматического реферирования, анализа тональности, извлечения информации и машинного перевода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" направлен на то, чтобы сформировать у магистрантов умения и навыки использования иностранного языка устно и письменно в профессиональной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные среды и языки программирования
    Кредитов: 5

    В курсе дается сравнительный обзор современных парадигм языка программирования. Включает изучение свойств, приложений, синтаксиса и семантики выбранных языков программирования и рассмотрение реализации в средах программирования: R; Python; Node JS; Haskell.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс дает представление об основных методах научного познания и этапах научно-исследовательской деятельности. Обучаемый сможет подготовиться к научно-исследовательской работе, внедрить конкретные методики обработки источников информации, продемонстрировать и обеспечить возможность практического применения методов в исследовательской деятельности в том числе для написания магистерских диссертаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Машинное обучение и анализ данных
    Кредитов: 6

    В рамках данного курса магистранты освоят основы интеллектуального анализа данных, включая преобразование и очистку данных, работу с пропущенными значениями, корреляционный анализ. Освоят различные методы отбора признаков. Научатся решать различные задачи снижения размерности данных, кластеризации, классификации, регрессии. Курс сфокусирован на применении алгоритмов для построения систем, таких как распознавание речи, распознавание объектов, поиск изображений и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное зрение
    Кредитов: 6

    Разработка прикладных программ для компьютерного зрения при обработке больших данных. Применение методов обработки изображений, распознавания образов, геометрического моделирования и когнитивной обработки. Алгоритмы проектирования автономных устройств, а также алгоритмы используемые в интеллектуальных задачах обработки изображений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Сетевые технологии
    Кредитов: 6

    Курс дает представление о развертывании и поддержки необходимых сетевых служб, обеспечении безопасного и эффективного доступа к сетевым ресурсам, управлении функционированием больших сетей высокой сложности. Полученные в курсе знания дают возможность спроектировать и построить сеть любой сложности с применением современного активного оборудования, администрировать современные серверные операционные системы и активное сетевое оборудование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Большие данные в бизнес-интеллекте
    Кредитов: 6

    Курс представляет собой введение в использование аналитики больших данных в качестве стратегического ресурса для создания конкурентного преимущества для бизнеса. Основное внимание уделяется интеграции знаний аналитических инструментов с пониманием того, как компании могут использовать аналитику данных для получения стратегического преимущества. Business Intelligence обеспечивает визуализацию и исследование больших данных для улучшения бизнес-стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Анализ и моделирование информационных процессов и систем
    Кредитов: 5

    Данный курс предлагает освоение системы создания дашбордов и формирование у слушателей практических навыков математического и компьютерного моделирования информационных систем различного назначения, практической реализации моделей в наиболее распространенных программных пакетах компьютерного моделирования, которая позволяет проводить глубокий и разносторонний анализ информации, а затем представлять результат в интерактивной форме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Анализ, моделирование и проектирование ИС
    Кредитов: 5

    Курс дает представления о методологических основах современных информационных технологий, используемых в процессе инжиниринга/реинжиниринга информационных систем и баз данных, а также о информационных системах с распределённой архитектурой. Знания полученные в курсе применяются при настройке и отладке компонентов информационной системы, конфигурировании и администрировании сетевой инфраструктуры системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Сетевая безопасность
    Кредитов: 6

    Основы коммуникационные технологий и устройства сети передачи данных; стратегий и протокола, необходимых для защиты и мониторинга компьютерных сетей в организациях; разрабатывать и формулировать эффективные корпоративные политики информационной безопасности, направленные на внутренние и внешние угрозы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Разработка и внедрение систем больших данных
    Кредитов: 6

    Курс посвящен изучению технологий хранения, обработки и анализа больших данных, методов построения информационных систем на основе нереляционных баз данных и распределенных систем хранения. Студенты изучат технологии для анализа очень больших наборов данных: кластеризация, интеллектуальный анализ текста и т. д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Технологии распределенных вычислений
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению системы управления контейнерами Kubernetes. Kubernetes управляет и запускает контейнеры Docker на большом количестве хостов, а так же обеспечивает совместное размещение и репликацию большого количества контейнеров. Изучение лучших практик для использования контейнеров в целом, и особенно в Kubernetes, при разработке новых микросервисов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Инфраструктура информационных систем
    Кредитов: 5

    Рассматриваются вопросы управления и развития ИТ-инфраструктуры организации. Изучение стандартов и методов проектирования и разработки процессов ИТ и принципы разработки стратегии развития информационных систем, организация процессов проектирования и разработки ИТ-инфраструктуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Программные средства оптимизации управляемых систем
    Кредитов: 5

    Курс дает представление о моделях описания и технологии моделирования информационных процессов и систем. Магистрант по окончании курса будет владеть теоретическими основами математического и компьютерного моделирования информационно-вычислительных систем, что даст возможность применять математические методы обработки, анализа и синтеза в научных и профессиональных исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Интеллектуальные аналитические системы
    Кредитов: 6

    В рамках курса магистранты изучают представление знаний в информационных системах как элемент искусственного интеллекта и новых информационных технологий, классификацию интеллектуальных систем. технологию проектирования и эксплуатации интеллектуальных аналитических систем. Основные задачи курса: приобретение знаний в области систем искусственного интеллекта и принятия решений; изучение программных средств конструирования интеллектуальных систем для различных предметных областей: энергетики, обучения, бизнеса и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методология информационных систем
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение методологии и технологии реинжиниринга, проектирования и аудита прикладных информационных систем различных классов; методов научных исследований и инструментария в области проектирования и управления ИС; методов анализа данных, необходимых для решения поставленных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Облачные вычисления
    Кредитов: 5

    Этот курс определяет облачные вычисления и устанавливает глубокие практические знания об облаке. В нем описываются преимущества облачных вычислений, а также его потенциальные недостатки. Курс охватывает технологии для создания классических, виртуализированных и облачных сред для центров обработки данных. Эти технологии включают виртуализацию компьютеров, хранилищ, сетей, настольных компьютеров и приложений.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON6

    Разрабатывать информационные систем с распределённой архитектурой, осуществлять настройку и отладку компонентов информационной системы, конфигурирование и администрирование сетевой инфраструктуры системы

  • Код ON3

    Владеть иностранным языком на уровне международных стандартов С1-С2 и грамматическими характеристиками научного стиля; быть способным к работе в интернациональной среде

  • Код ON7

    Разработать и использовать программные решения для выполнения инновационных проектов

  • Код ON8

    Разрабатывать «облачные» приложения и использовать существующие облачные сервисы

  • Код ON5

    Описать и разработать модели и технологии моделирования информационных процессов и систем

  • Код ON4

    Владеть базовыми знаниями по педагогике и психологии в высшей школе, описать современную парадигму высшего образования

  • Код ON1

    Определить основные проблемы в области философии и описать роль методологии науки; описать современные актуальные методические, методологические проблемы в области ИТ

  • Код ON9

    Описать теоретические основы машинного обучения с использованием современных языков программирования, применить методы машинного обучения

  • Код ON2

    Организовать сбор, анализ и систематизацию научно-технической информации отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования в сети Интернет, научной и периодической литературе

  • Код ON10

    Разрабатывать и формулировать эффективные корпоративные политики информационной безопасности, направленные на внутренние и внешние национальные и международные угрозы

  • Код ON11

    Описать наиболее часто встречающееся на практике задачи и базовые подходы по автоматической обработке текстов. Применять методы интеллектуального анализа текстовой информации

  • Код ON12

    Разрабатывать визуальные представления данных, применить соответствующие программные библиотеки и программные инструменты для изученных концепций исследования и проектирования

  • Код ON13

    Реализовать проект ИТ-инфраструктуры, формировать стратегии развития и безопасности ИТ-инфраструктуры организации

7M06101 Информационные системы 2 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M06101 Информационные системы и IT решения по отраслям (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06101 Информационные системы (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Корпоративные информационные системы
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Корпоративные информационные системы и технологии, 1 год
Магистратура

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати (ТарГУ им. Дулати)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06101 Информационные системы 1.5 год
Магистратура

Рудненский индустриальный институт (РИИ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы 1 год
Магистратура

Рудненский индустриальный институт (РИИ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M06101 Информационные системы
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M06101 Информационные системы (профильный)
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top