Действующая образовательная программа

7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Технология разработки программного обеспечения для систем реального времени
    Кредитов: 6

    В курсе изучают технологию функционально-модульного описания, технологию представления архитектуры программного обеспечения в виде графа состояния системы, технологию задачи/состояния, универсальный язык моделирования UML. По окончании курса магистрант способен проанализировать и сделать выбор той или иной технологии в зависимости от сложности разрабатываемого проекта и наличия соответствующего инструментария.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные среды и языки программирования
    Кредитов: 6

    В курсе дается сравнительный обзор современных парадигм языка программирования. Включает изучение свойств, приложений, синтаксиса и семантики выбранных языков программирования и рассмотрение реализации в средах программирования: R; Python; Node JS; Haskell.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" направлен на то, чтобы сформировать у магистрантов умения и навыки использования иностранного языка устно и письменно в профессиональной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    Курс дает представление об основных методах научного познания и этапах научно-исследовательской деятельности. Обучаемый сможет подготовиться к научно-исследовательской работе, внедрить конкретные методики обработки источников информации, продемонстрировать и обеспечить возможность практического применения методов в исследовательской деятельности в том числе для написания магистерских диссертаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы Data Mining
    Кредитов: 6

    Курс знакомит с технологией Data Mining и рассматривает методы, инструментальные средства Data Mining. Изучение курса дает представление о теоретических аспектах технологии Data Mining, методах и возможностях их применения, а также дает практические навыки по использованию инструментальных средств Data Mining.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальный анализ данных
    Кредитов: 6

    Интеллектуальный анализ данных как междисциплинарная область объединяет методы из баз данных, статистики, машинного обучения и поиска информации. Курс знакомит с основными методами интеллектуального анализа данных, используемыми в настоящее время, включая хранилище данных и очистку данных, кластеризацию, классификацию, интеллектуальный анализ ассоциативных правил, текстовое индексирование и алгоритмы поиска,. Разработка алгоритмов для этих задач затруднена, потому что наборы входных данных очень большие, а задачи могут быть очень сложными. Одним из основных направлений в этой области является интеграция этих алгоритмов с реляционными базами данных и извлечение информации из полуструктурированных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы Data Science
    Кредитов: 5

    Курс знакомит обучающихся с основными концепциями и методами анализа данных и машинного обучения. Содержание курса включает в себя методы и инструменты для сбора, хранения, обработки и визуализации данных, методы и приёмы извлечения и обработки данных из сети интернет и различных типов файлов. Курс предполагает знакомство с библиотеками Pandas и Scikit-learn — наиболее популярными инструментами для анализа данных и машинного обучения, используя язык программирования Python

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Верификация и анализ программ
    Кредитов: 7

    Курс дает представление о современных технологиях верификации программного обеспечения, применяемых при разработке сложных и отказоустойчивых программных систем. Курс основан на методиках тестирования программных систем. Он охватывает вопросы построения тестового окружения, планирования системы тестов, анализа и обнаружения дефектов программного кода тестируемой системы, интеграционного и системного тестирования, общих аспектов тестирования пользовательских интерфейсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Основы теории управления системами
    Кредитов: 4

    В курсе дается представление о методах теории оптимальных управлений. Рассматриваются методы, использующие необходимые условия экстремума функционала и численные методы, использующие идеи последовательного анализа вариантов и динамического программирования. Изучение курса дает возможность построить модель управления, разработать численный алгоритм и осуществить его программную реализацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Теория автоматического управления
    Кредитов: 4

    Курс посещен вопросам синтеза систем управления объектами, подверженными действию внешних возмущений разного типа. Рассматривается математическое содержание проблемы синтеза, и приводятся разнообразные методы синтеза, основанные на эвристических соображениях, излагаются строгие методы теории линейного синтеза. Изучение курса дает возможность решения задач, иллюстрирующих роль информированности при построении оператора управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Программные средства оптимизации управляемых систем
    Кредитов: 7

    Курс дает представление о моделях описания и технологии моделирования информационных процессов и систем. Магистрант по окончании курса будет владеть теоретическими основами математического и компьютерного моделирования информационно-вычислительных систем, что даст возможность применять математические методы обработки, анализа и синтеза в научных и профессиональных исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Анализ и моделирование информационных процессов и систем
    Кредитов: 5

    Данный курс предлагает освоение системы создания дашбордов и формирование у слушателей практических навыков математического и компьютерного моделирования информационных систем различного назначения, практической реализации моделей в наиболее распространенных программных пакетах компьютерного моделирования, которая позволяет проводить глубокий и разносторонний анализ информации, а затем представлять результат в интерактивной форме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Проектирование защищенных информационных систем
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению методов защиты электронной информации в автоматизированных и информационных системах различного уровня сложности. Изучается построения системы информационной безопасности, разработка программы и политики безопасности, также объекты защиты, формирование модели нарушителя, организация защиты на административном, процедурном уровнях информационной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методы и алгоритмы параллельного программирования
    Кредитов: 5

    Курс дает представление о моделировании и анализе параллельных вычислений, принципах разработки параллельных алгоритмов и программ, технологиях и системах разработки параллельных программ, параллельных численных алгоритмах. По окончании курса магистрант способен строить модель выполнения параллельных программ, оценивать эффективности параллельных вычислений, анализировать сложность вычислений и возможность распараллеливания разрабатываемых алгоритмов, оценивать основные параметры программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Конфигурируемые облачные вычислительные ресурсы
    Кредитов: 6

    В курсе дается обзор основных тенденций развития инфраструктурных решений для облачных вычислений. Уделяется внимание технологиям виртуализации. Магистранты получают знания и навыки разработки «облачных» приложений, а также опыт использования готовых облачных сервисов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Технологии разработки цифровых устройств
    Кредитов: 5

    Основные сведения о цифровой схемотехнике. Семейства логических микросхем (TTL,CMOS, LVCMOS) их параметры и особенности применения. Технические проблемы, возникающие при эксплуатации цифровых устройств (глитчи, логические гонки и т.д.) и методы их решения. Применение САПР при разработке цифровых устройств (PCAD, Eagle ). Особенности разработки печатных плат (для цифровых устройств). Языки описания аппаратуры (HDL) и их применение для синтеза и верификации цифровых схем. ПЛИС семейств CPLD и FPGA, их применение и особенности. Технологии и средства разработки для программируемой логики (Quartus и ModelSim). Язык описания аппаратуры Verilog .

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Технология разработки программного обеспечения
    Кредитов: 6

    В курсе изучаются методы, методологии и технологии, служащие основой современных средств разработки программного обеспечения. Исследуются процессы создания новых технологий. Определяются и сопоставляются технологии с уровнем развития программирования и особенностями имеющихся в распоряжении программистов программных и аппаратных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Высокопроизводительные вычислительные системы
    Кредитов: 5

    Курс дает представление о принципах построения, функционирования и использования высокопроизводительных вычислительных систем. В результате изучения курса получат навыки самостоятельного изучение рабочей документации, специфических инструментов и программных средств, позволяющих спроектировать и смоделировать работу высокопроизводительных вычислительных систем с применение параллельных алгоритмов.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON12

    Применять на практике методологию разработки и отладки на платформе .NET Framework параллельных и многопоточных приложений, обеспечивающих параллелизм данных и задач

  • Код ON13

    Применять технологию проектирования компонентов распределённых систем с помощью API-интерфейсов WCF

  • Код ON6

    Использовать основы методов машинного обучения, математические методы обработки, анализ и синтез результатов научных и профессиональных исследований

  • Код ON10

    Разработать и использовать программные решения для выполнения инновационных проектов

  • Код ON7

    Организовать анализ и синтез результатов научных и профессиональных исследований на основе современных методов обработки

  • Код ON5

    Владеть базовыми знаниями по педагогике и психологии в высшей школе, описать современную парадигму высшего образования

  • Код ON9

    Описать и разработать модели и технологии моделирования информационных процессов и систем, использовать методы анализа данных и машинного обучения

  • Код ON2

    Применить знания в области философии и методологии науки

  • Код ON15

    Проанализировать качество программного обеспечения, проверить соответствия спецификации и пожеланиям заказчика программ, определить и устранить программные ошибки

  • Код ON4

    Владеть иностранным языком на уровне международных стандартов С1-С2 и грамматическими характеристиками научного стиля; быть способным к работе в интернациональной среде

  • Код ON14

    Моделировать и реализовать в программируемой логической интегральной схеме комбинационных устройств от простейших шифраторов и мультиплексоров до конечных автоматов, работу цифровых устройств

  • Код ON8

    Разработать конкурентоспособные идеи и инновационные задачи, применять эффективные методы для их реализации

  • Код ON11

    Применять системные средства при разработке программ систем реального времени, рассчитывать и анализировать характеристики и показатели эффективности систем реального времени

  • Код ON1

    Определить основные проблемы в области философии и описать роль методологии науки; описать современные актуальные методические, методологические проблемы в области ИТ

  • Код ON3

    Организовать сбор, анализ и систематизацию научно-технической информации отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования в сети Интернет, научной и периодической литературе

7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение 1,5
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top