Действующая образовательная программа

7M06136 Информационные системы в КазУТБ

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Изучает основы педагогики в высшей школе и стратегии воспитания студентов. Рассматривает методы, технологии и модели организации обучения, использование инновационных образовательных процессов применительно к специальности «Информационно-коммуникационные технологии». Также рассмотрены вопросы тенденции развития высшего педагогического образования, организации и реализации учебно-воспитательного процесса в высшей школе

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Базовый понятийный аппарат истории и философии науки. История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого и формы ее реализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления/
    Кредитов: 5

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Изучение тем, связанных со специальностью «IT менеджмент». Особенности научной статьи на иностранном языке, его структура и стиль. Перевод текстов научно-технического профиля «IT менеджмент» с английского на казахский и/или русский язык. Формирование умений и навыков по написанию рефератов, научных статей и докладов на английском языке. Формирование умений и навыков выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы информационых процессов
    Кредитов: 5

    Изучение современных моделей информационного процесса, структуры данных, методов их обработки, технологий проектирования информационных систем, моделей информационных процессов и его анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программная инженерия
    Кредитов: 5

    Программная инженерия рассматривает вопросы проектирования, программирования, верификации, тестирования и сопровождения программных средств и их компонентов, а также изучает различные методы и технологии разработки программного обеспечения в различных областях экономики, сложности функций и масштабов программных комплексов. Формирует навыки применять современные технологии и методы, процессы и международные стандарты. Воспитывает высокую корпоративную культуру.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура и инфраструктура информационных систем
    Кредитов: 5

    Общие понятия информационных систем как класса программно-аппаратного обеспечения. Понятие архитектуры информационной системы. Современные архитектуры информационных систем. Модели функционирования информационных систем. Особенности web-приложений, необходимые компоненты web-ориентированных информационных систем. Разработка архитектуры приложений. Разработка архитектуры приложений на основе концепции EAI.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Data Science
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение, принципов организации, технологий хранения, преобразования и аналитической обработки больших данных, а также получения практических навыков использования данной технологии в информационных системах для решения практических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интернет технологии в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Интернет технологии в образовании" изучает способы и технологии удаленного преподавания. Формирует навыки по разработке обучающих систем, размещению контента на образовательных платформах для дистанционного обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная теория информации
    Кредитов: 5

    Общие понятия о структуре источника информации; аналоговые и дискретные сообщения; понятия абстрактного и первичного алфавита; понятие канала связи; количественная оценка информации, единицы количества информации, энтропия; дискретные каналы связи и их характеристики; избыточность представления информации; кодирование сообщений; скоростные характеристики дискретных каналов связи; принципы преобразования непрерывных сообщений в дискретные; помехоустойчивость, эффективность и надёжность систем передачи информации, способы передачи информации по каналам связи; способы кодирования информации для обеспечения помехоустойчивости, эффективности и надёжности систем телекоммуникаций и информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Информационные технологии в образовании" формирует практические навыки по разработке обучающих систем, использования современных информационных технологий по размещению контента на образовательных платформах для различных форм обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интелектуализация образования, управление знаниями
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки по разработке и использованию интеллектуальных систем в образовании, учебно-методических материалов, инструкций по внедрению средств и технологий информатизации и интеллектуализации в систему вузовского образования, а также автоматизированной образовательной системы вуза

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные процессы в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает содержание, функции и классификацию инновационных процессов в образовании, а также выбор и прогнозирование инновационных процессов в Вузе и в школе. Применяются международные системы оценки инновационных процессов, интеграция казахстанской системы образования с мировым образовательным пространством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ИТ-инфраструктура и прикладные системы предприятий
    Кредитов: 5

    ИТ-инфраструктура предприятия, концепция и технологиями ее построения. Современные тенденции в развитии ИТ-инфраструктуры предприятия, технологии построения Центров обработки данных, общих подходов к разработке корпоративной информационной среды предприятия, особенностей ее функционирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория систем и системный анализ в IT
    Кредитов: 5

    Формирует знания и практические навыки профессионального уровня, необходимые разработчику программного обеспечения для системного анализа и обеспечения качества программного обеспечения. Формирует знания методологических основ прикладного системного анализа, этапов системного исследования реальной проблемы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ, моделирование и пректирование ИС
    Кредитов: 5

    Изучение принципов и методов функционирования сложных производственных объектов; исследование, анализ и проектирование современных информационных систем, используемых для решения задач в различных областях деятельности человека. Изучает принципы и методы анализа, моделирования и проектирования ИС, Рассматривает вопросы исследования сложных производственных объектов. Формирует навыки автоматизации производственных процессов в области проектирования современных информационных систем, используемых для решения проблем (задач), в различных областях деятельности человека.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные системы управления предприятием
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные направления применения информационных систем управления как современными отечественными, так и международными производственными компаниями; рассматривает методические основы создания информационных систем в управлении производственной компанией, а также формирует навыки выбора, внедрения и эксплуатации информационных систем управления производственной компанией на мировом рынке..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математические модели и методы автоматизации планирования и принятия решений
    Кредитов: 5

    Основы разработки математической модели и методов автоматизации, планирования и принятия решений. Обоснование выбора методов решения математической модели. Классификация подходов к составлению математических моделей (подходы для сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации). Классификация методов аналитического и численного решения математических моделей и их основные этапы. Компьютерные технологии для анализа и систематизации информации необходимой при составлении математической модели инженерной задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Имитационное моделирование и оптимизация бизнес-процессов
    Кредитов: 5

    Изучение моделей современных биологических и искусственных нейронных сетей, методов их применения для обработки информации и распознавания образов при решении задач искусственного интеллекта; Изучение современных методов моделирования и автоматизации научных исследований при проектировании и оптимизации бизнес-процессов, с целью применения методов представления и обработки данных для решения научных и прикладных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математическое моделирование экономических процессов и систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает аналитические и численные решения математических моделей экономических процессов и систем, компьютерные технологии для анализа и систематизации информации необходимой при составлении математической модели экономических процессов и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные инструменты и технологии интеллектуального анализа данных
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины: - знакомство с основными методами современного анализа данных; -понимание того, в каких условиях, для решения каких задач и при каких ограничениях указанные методы применяются; -умение применять пакет Rattle из свободной (бесплатной) программной среды вычислений R для анализа реальных социологических данных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные ERP-платформы
    Кредитов: 5

    ERP-система является технологией улучшения управления производственной деятельностью предприятия за счет уменьшения затрат и усилий на поддержку его внутренних информационных потоков. Понятие, содержание и конфигурация ERP- системы как системы управления предприятием . Основные проблемы внедрения ERP-системы на предприятие. Основные модули системы и задачи управления предприятием на базе ERP-системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводит исследования в сфере информационных технологий на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний истории и философии науки

  • Код ON12

    Применяет на профессиональном уровне знания об организации архитектуры и инфраструктуры информационных систем для обеспечения функциональности информационных систем, повышения их производительности, гибкости, надежности и безопасности.

  • Код ON11

    Знает и применяет современные инновационные направления в образовании и науке, умеет разрабатывать и использовать наукоемкие, интеллектуальные системы в образовании. Применяет на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для разработки учебных материалов в соответствии с целями курса. Владеет навыками обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в области ИКТ

  • Код ON10

    Применяет инновационные методы для решения оптимизационных задач в информационных системах; подготавливает и составляет обзоры, отчеты и научные публикации

  • Код ON5

    Демонстрирует развивающиеся знания и понимание в области разработки программного обеспечения, проводит теоретические и экспериментальные исследования, основанные на передовых знаниях в области ИКТ, осуществляет анализ научных проблем и процессов для проведения научных и экспериментальных исследований.

  • Код ON6

    Знает и применяет навыки управления проектами в сфере информационных технологий, использует современные методологии, инструментарий, стандарты и нормативную документацию при разработке, сопровождении и обеспечении качества программного продукта

  • Код ON13

    Владеет современными технологиями управленческих решений, обладает способностями руководителя: планировать, управлять и контролировать выполнение требований, уметь оценивать степень трудности, рисков, бюджета и затратного времени для выполнения проекта, осуществлять контроль рабочего графика

  • Код ON4

    Применяет знание методологических основ педагогики высшей школы и профессиональных знаний и умений в профессиональной и образовательной деятельности

  • Код ON3

    Применяет знания психологии в решении управленческих задач и при планировании профессионального и личностного развития

  • Код ON8

    Проводит информационно-аналитическую работу с привлечением современных информационных технологий, осуществляет сбор, анализ научно-технической информации на основе отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования

  • Код ON2

    Использует современные методы и технологии научной и профессиональной коммуникации на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности

  • Код ON7

    Владеет глубокими знаниями и видением актуальных проблем в области информационных технологий; навыками планирования и менеджмента, системного анализа и системного подхода при исследовании различных задач, направленных на трансформацию организаций с учетом требований рынка труда и трендов, том числе, в образовании

Top