Новая образовательная программа

7M06139 IT – менеджмент в КазУТБ

  • Современные методологии и стандарты IT менеджмента
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания современных методологий и стандартов IT менеджмента: Управленческая роль ИТ-менеджмента на различных этапах жизненного цикла информационного продукта, характеристики ИТ-сервиса, основы моделей управления ИТ-службой. Методы и стандарты построения ИТ-службы на предприятии. Стратегическое планирование развития информационных технологий, систем и информационной безопасности объекта управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические модели и методы автоматизации планирования и принятия решений
    Кредитов: 4

    Основы разработки математической модели и методов автоматизации, планирования и принятия решений. Обоснование выбора методов решения математической модели. Классификация подходов к составлению математических моделей (подходы для сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации). Классификация методов аналитического и численного решения математических моделей и их основные этапы. Компьютерные технологии для анализа и систематизации информации необходимой при составлении математической модели инженерной задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства управления бизнес-процессами(БП)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы и средства управления бизнес- процессами, организацию, обеспечение средств информационных технологий для управленческой деятельности, электронного документооборота в управленческой деятельности, а также интеллектуальной поддержки управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные подходы и стандарты организации IT-менеджмента
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает: Роль ИТ-менеджмента в деятельности производственного предприятия, основные подходы к организации управления интеллектуальной собственностью, методологии и стандарты организации ИТ-менеджмента, принципов и методологических основ построения ИС для управления производственным предприятием. Подбор, внедрение и эксплуатация ИТ-систем для управления производственной компанией. Мировой рынок ERP-систем. Управление производством и запасами. Управление закупками и продажами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление IT - проектами
    Кредитов: 4

    Изучение современных методов управления проектной деятельностью, методик оценки ИТ проектов, планирования и управления временем, бюджетом и областью определения ИТ проекта. Изучение методов оценки ИТ проектов и составления плана разработки программного продукта, изучение принципов планирования потоков работ изучение методов оценки рисков ИТ проектов, изучение методов контроля за ходом проекта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Учебная дисциплина "Психология управления" позволяет формированию знаний концепций, понятий, закономерностей психологии управления, таких как: индивидуальная управленческая концепция руководителя, знание и понимание социально-психологического климата, межличностных отношений в коллективе. Изучает методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности, актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Содержание дисциплины: Структур и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучания речи на иностранном языке по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля по специальности с английского языка на казахский или русский. Передача на английском языке содержания казахского или русского текста по специальности (устный реферат). Написание научных статей и презентаций наряду с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-анализ в проектном менеджменте
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания о проектном менеджменте, его роли в повышении эффективности бизнеса, в анализе проектной деятельности. Дисциплина изучает инновационные инструменты анализа проектов и планирования проектной деятельности; классификацию проектов; методы оценки и выбора перспективного бизнес-проекта, целеполагание и постановку задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Mенеджмент
    Кредитов: 2

    Учебная дисциплина "Менеджмент" основана на знаниях, умениях и навыках, полученных обучающимися при изучении социально-экономических дисциплин. Позволяет формированию базовых знаний, необходимых для освоения специальных дисциплин, связанных со специальностью «IT менеджмент». Рассматривает практику управления во всех ее формах, а также методы и технологии достижения поставленных целей, способы управления деятельностью организаций в сфере IT.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование приложений информационных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания о современных методах и технологиях проектирования приложений информационных систем,рассматривает обоснование эффективности методов моделирования информационных процессов в предметной области. Формирует навыки проведения предпроектного обследования объектов информатизации в различных сферах экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Владеет современными технологиями управленческих решений и обладает способностями руководителя: планировать, управлять и контролировать выполнение требований осуществления проекта, выполнять оценку степени трудности, рисков, бюджета и времени внедрения проекта

  • Код ON3

    Применяет знания психологии в решении управленческих задач и при планировании профессионального и личностного развития

  • Код ON4

    Владеет навыками использования операционных систем, сетевых технологий, средств разработки программного интерфейса, применения языков и методов формальных спецификаций, систем управления базами данных, программной защиты информации на профессиональном уровне, применяет свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON1

    Использует современные методы и технологии научной и профессиональной коммуникации на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Владеет навыками проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода и знаний современной методологии, инструментария, стандартов в области управления проектами, осуществлять анализ качественного и количественного состояния бизнес-процессов для описания и прогнозирования результатов с помощью современных методов и стандартов IT –менеджмента

  • Код ON2

    Владеет навыками самостоятельного исследования объектов профессиональной деятельности на основе общих тенденций развития IT- менеджмента, проводит теоретические и экспериментальные исследования, анализирует их результаты для решения научных и практических задач в области информационно – коммуникационных технологий

Top