Действующая образовательная программа

7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение в АУЭС

  • Управление данными ИС
    Кредитов: 3

    Обследование деятельности и и ИТ-инфраструктуры предприятий, анализ элементов архитектуры предприятия, − подготовка и оформление документации на разработку ИС, разработка проектной документации и выполнение работ по совершенствованию бизнес-процессов предприятия, проектирование электронных предприятий, управление контентом информационных ресурсов предприятия, разработка проектов совершенствования бизнес-процессов предприятия; подготовка отчетов и программной документации, обучение и консультирование пользователей в процессе внедрения и эксплуатации ИС и ИКТ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии облачных и параллельных вычислений
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение принципов и алгоритмов параллельных, облачных вычислений и практическое использование сложных систем, современными методами облачных и параллельных вычислений для решения трудоемких вычислительных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Алгоритмы и их сложность
    Кредитов: 5

    Выработка у магистрантов понимания принципов и концепций, на которых базируется разработка алгоритмов. Анализ алгоритмов, построение алгоритмов. Математические основы анализа алгоритмов. Сортировка с помощью кучи. Быстрая сортировка. Сортировка за линейное время. Динамическое программирование. Жадные алгоритмы. Алгоритмы параллельных вычислений. NP – полные задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования. Овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Поддержка принятия решений и управляющие ИС
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является ознакомление с методами и средствами формализации предметных задач с помощью математических моделей, привитие умений и навыков формализации задачи принятия решения в условиях определенности, в условиях неопределенности, в условиях риска, формализации стохастической задачи принятия решений, многокритериальной задачи принятия решений, освоение магистрантами алгоритмов и методов нахождения оптимального решения в зависимости от типа поставленной задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение магистрантами основ философских знаний по: истории и философии науки, философско-методологическим проблемам социально-гуманитарных наук и др. Обучить магистрантов использовать научный метод познания и сформировать у них научное мировоззрение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии и алгоритмы высокопроизводительных и распределенных вычислений
    Кредитов: 5

    Использование технологий и алгоритмов высокопроизводительных и распределенных вычислений, методов параллельного многопоточного и распределенного программирования высокоскоростных вычислений. Особенности и принципы архитектуры высокоскоростных систем и сетей; особенности высокопроизводительных и распределенных вычислений, основные принципы построения высокопроизводительных и распределенных систем, программ и процессов; особенности распределенной обработки данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений
    Кредитов: 5

    Oсвоение методов и средств формализации предметных задач с помощью математических моделей, умение формализовать задачу принятия решения в условиях определенности, в условиях неопределенности, в условиях риска, стохастическую задачу принятия решений, многокритериальную задачу принятия решений, освоение алгоритмов и методов нахождения оптимального решения в зависимости от типа поставленной задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка программного обеспечения с использованием средств визуального программирования
    Кредитов: 5

    Использование основных компонентов среды разработки программного обеспечения и средств визуального программирования, разработка программного обеспечения с использованием среды визуального программирования. Методы и средства визуального программирования, разработка программного обеспечения с визуальным интерфейсом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии программной инженерии
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты смогут получить систематизированные знания о принципах объектно-ориентированного проектирования, программирования и тестирования программных систем, конструировать шаблоны типовых решений и компонент систем обработки информации; разрабатывать технические задания на проектируемый объект автоматизации с учетом результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии разработки программного обеспечения для систем реального времени
    Кредитов: 5

    Основные этапы развития информационно-управляющих систем реального времени (СРВ). Принципы работы систем реального времени. Обеспечивающие программы. Режимы работы ЭВМ в системах реального времени. Проектирование и реализация систем реального времени. Методы тестирования и верификации систем реального времени.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управление проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии разработки масштабируемых систем
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты должны знать способы параллельной обработки информации; принципы системной организации вычислительных средств; о современном состоянии развития ВС и средств телекоммуникаций; уметь выбрать структуру ВС и режим ее функционирования; применять методы повышения производительности систем и увеличения ее надежности; выбрать необходимый набор и структуру компонентов математического обеспечения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Машинное обучение
    Кредитов: 5

    Методы обучения нейронных сетей. Ассоциативные ИНС. Самоорганизующиеся сети или сети естественной классификации. Основы организации параллельной обработки информации. Архитектура и проектирование нейроимитаторов. Принципы разработки и построения современных автоматизированных систем научных исследований, инструментальные программные средства, применяемых в данной сфере, тенденция развития и области применения подобных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и проектирование бизнес-процессов
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты смогут выполнить системный анализ предметной области для построения концептуальных схем разрабатываемого проекта; создавать модели и диаграммы согласно концепции MDA; применять на практике основные шаблоны построения проекта в современной среде проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Искусственные нейронные сети
    Кредитов: 5

    Методы обучения нейронных сетей. Ассоциативные ИНС. Самоорганизующиеся сети или сети естественной классификации. Приложения ИНС для гуманитарных наук и лингвистики. Основы организации параллельной обработки информации. Архитектура и проектирование нейроимитаторов. Принципы разработки и построения современных автоматизированных систем научных исследований, инструментальные программные средства, применяемых в данной сфере, тенденция развития и области применения подобных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные криптографические методы защиты информации
    Кредитов: 3

    Современные криптографические методы, используемые для защиты информации в информационных системах, локальных и корпоративных сетях. Основные классы симметричных криптосистем. Общие сведения о блочных шифрах, потоковых шифрах, Самосинхронизирующиеся шифры. Синхронные шифры. Асимметричные системы шифрования. Цифровые подписи, основанные на асимметричных криптосистемах. Стандарты ЦП; Функции хэширования; управление криптографическими ключами, имитозащита информации в АСУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные системы маршрутизации и коммутации в компьютерных сетях
    Кредитов: 4

    Современные средства передачи информации, сетевые технологии, принципы и технологии построения сетей, общие принципы построения и требования, предъявляемые при проектировании современных сетей; IPv6 адресация; основные способы и компоненты, используемые при создании сетей нового поколения; базовые технологии облачных сетей; высокоскоростные технологии построения опорных сетей; современные методы маршрутизации и коммутации в сеть компьютерных сетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы цифровой обработки сигналов
    Кредитов: 3

    Способы цифровой обработки сигналов с использованием цифровых сигнальных процессоров; методика проектирования цифровых фильтров способы их реализации на цифровых сигнальных процессорах; структуры и характеристики сигнальных процессоров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование микропроцессорных систем
    Кредитов: 3

    Принципы организации работы микропроцессорных систем на основе отдельных микропроцессоров и их основополагающих функциональных звеньев, выпускаемых в виде соответствующего набора микропроцессорных комплектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление информационной безопасностью корпоративных информационных систем
    Кредитов: 3

    Модели и методы в управлении информационной безопасностью корпоративных информационных систем. Понятийный аппарат в области информационной безопасности, Методологические основы комплексного обеспечения ИБ, Анализ и управление безопасностью информационных систем. Оценка эффективности мер по обеспечению ИБ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии хранения и обработки больших данных
    Кредитов: 5

    Ознакомление с особенностями работы с большими неструктурированными и слабоструктурированными данными, технологиями и языками манипулирования данными, методами и инструментами анализа больших данных, в том числе с использованием распределенных систем и современных языков запросов, настройка и организация базы данных, выбор СУБД для решения прикладной задачи, использование базы данных в проектах создания ИС

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и защита инфокоммуникационных систем
    Кредитов: 4

    Изучение функционала объединенных сетей на основе современного коммуникационного оборудования, сетевых технологий и протоколов; изучение основ и принципов построения современных сетевых технологий, подготовка их к эффективному использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Современные средства передачи информации, сетевые технологии, принципы и технологии построения сетей, создание компьютерных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование информационных систем с использованием современных СУБД
    Кредитов: 5

    Научный подход к анализу и принципам работы СУБД, основные принципы построения систем, ориентированных на анализ данных; современные технологии интеллектуального анализа данных; модели данных, используемые для построения хранилищ; особенности построения систем на основе хранилищ данных; основные принципы OLAP; назначение и области применения методов интеллектуального анализа данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Разработать систему сбора, хранения, анализа, управления данными с использованием технологий BigData, DataMining, облачных и распределенных вычислений

  • Код ON1

    Применять на практике теорию и методы гуманитарных, социальных, этических и научно-педагогических в различных видах профессиональной деятельности.

  • Код ON8

    Применить математические, инструментальные методы принятия решений, оценивать эффективность алгоритмов при решении сложных оптимизационных задач

  • Код ON6

    Разработать, документировать проектные и технологические решения, руководить бизнес-процессом разработки аппаратно-программного комплекса

  • Код ON2

    Проводить научные исследования в избранной области и обрабатывает теоретико-экспериментальные результаты с применением технических средств и комплексов

  • Код ON4

    Применить методы преподавания дисциплин по программированию, проектировать, разработать программное обеспечение вычислительных систем и комплексов

  • Код ON7

    Применить модели и методы искусственного интеллекта, машинного обучения и нейронных сетей при решении прикладных задач в различных отраслях

  • Код ON3

    Исследовать и применить программно-технические методы криптографической защиты при разработке программного обеспечения и понять нормативные основы

7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение 1
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06103 Вычислительная техника и программное обеспечение
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top