Новая образовательная программа

7M04117 Экономика и управление (1 год) в ГУ им. Шакарима

  • Цель образовательной программы Предоставить современное образование для людей, заинтересованных в построении карьеры в области организации и управления бизнесом, государственной службы, которые способны осуществлять экономический анализ и планирование хозяйственной деятельности предприятий и организаций всех форм собственности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Развитие организационных форм производства и управления в РК
    Кредитов: 5

    Курс «Развитие организационных форм производства и управления в РК» направлен на изучении вопросов в области теории и практики функционирования производственных предприятий республики, лежащих в основе принятия грамотных управленческих решений, с учетом современных условий развития. В результате у магистрантов формируются аналитические навыки исследования и анализа деятельности предприятий, на основе знаний методологических основ управления и функционирования производственных организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 4

    Компании регулярно используют управление проектами для достижения оптимальных результатов за счет использования ограниченных ресурсов и в условиях критических временных ограничений. В сфере услуг использование управления проектами для достижения целей организации является довольно распространенным явлением. Рекламные кампании, политические кампании, планирование семейного отдыха организуются как проекты. Курс знакомит магистранта с богатым миром методологий управления проектами и их применением в глобальном масштабе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое планирование и бюджетные процессы в государственном управлении
    Кредитов: 5

    В данном курсе изучаются основные принципы и методы используемые в стратегическом планировании и бюджетировании государственного управления страны. Эффективная бюджетная политика, направленная на выполнение основных стратегических целей государства способствует повышению уровня жизни населения и социальной стабильности. В результате изучения курса обучающийся может оценивать и анализировать процессы и явления на каждом этапе реализации стратегического планирования и бюджетирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ коррупционных рисков
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассмотрена целесообразность того, что конкретные условия функционирования различных объектов требуют объективного и всестороннего анализа и экспертизы экономических операций, позволяющих обеспечить правовые основы деятельности по противодействию коррупции. Выявление положений, которые могут способствовать коррупционным проявлениям, анализ экономических и коррупционных рисков, знание антикоррупционных стратегий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационное развитие и конкурентоспособность экономики
    Кредитов: 5

    Курс «Инновационное развитие и конкурентоспособность экономики» рассматривает вопросы внедрения инновационных, прорывных технологий в производственную деятельность фирм и предприятий, влияющих на повышение конкурентоспособности экономики всего государства. В результате у магистрантов формируется комплекс знаний об инновационных технологиях, о приоритетных направлениях их развития в мировой экономике, о роли государственной поддержки развития научно-инновационной деятельности общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 3

    Этот курс знакомит магистрантов с теорией управления бизнес-процессами. Курс включает в себя знания о поведении человека в целом, а также о поведении в рабочих условиях, набор методов исследования, используемых для систематического изучения человеческого поведения, а также навыки общения, командной работы, разрешения конфликтов, лидерства и организационного анализа, необходимые для эффективности на современном рабочем месте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Овладение общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями для осуществления профессиональной деятельности, предполагающее обучение навыкам чтения оригинальной литературы в определенной отрасли знаний на иностранном языке, развитие навыков устной речи в монологической и диалогической форме по специальности, развитие навыков письменной научной речи в рамках области научного исследования магистранта, а также ознакомление с формами и видами международного сотрудничества в научной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Микро- макроэкономический анализ» является фундаментальной основной дисциплиной в подготовке будущих специалистов по программе экономического образования. Курс помогает принимать рациональные решения, эффективно используя ограниченные ресурсы. Поэтому микро-и макроэкономический анализ учит молодых специалистов практиковать профессиональный и грамотный анализ событий, процессов и явлений, происходящих на микро-и макроуровне. Позволяет понять взаимосвязь макроэкономических субъектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное и частное партнерство
    Кредитов: 5

    В курсе «Государственное и частное партнерство» рассматриваются теоретические основы государственного и частного партнерства, место и роль, механизмы и модель государственного регулирования экономики. Государственное и частное партнерство преследует цель достижения задач социально-экономического развития с распределением рисков, компетенций и ответственности на условиях взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в техническом обслуживании, эксплуатации, модернизации, строительстве объектов общественной инфраструктуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация закупок для государственных и местных нужд
    Кредитов: 5

    При изучении курса «Организация закупок для государственных и местных нужд» знакомятся с особенностями в национальной экономике поставок товаров, выполнения и оказания услуг для обеспечения государственных и местных нужд как системы государственных закупок. Роль государственных закупок позволяет повысить эффективность работы государственного сектора, экономя государственные расходы путем эффективного распределения средств на различные отрасли экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка эффективности инвестиций
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает совокупность вопросов, сопряженных с проведением инвестиционной активности организации. В частности, проблемы тщательного обзора целого ряда величин и осуществления оптимального решения под действием такого рода факторов, как инфляция, риск, неопределенность. Также, дисциплина захватывает аспекты категориально-понятийного аппарата в сфере анализа инвестиций. Изучение курса позволит студентам приобрести познания и профессиональные навыки в сфере оценки эффективности инвестиционных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и проектирование бизнес-процессов
    Кредитов: 4

    Курс «Анализ и проектирование бизнес-процессов» охватывает теоретические основы бизнес-процессов, их управление и оптимизацию, а также прикладные методы проектирования, анализа и совершенствования бизнес- процессов, необходимых для работы с различными проектами по совершенствованию процессов промышленных компаний. Также изучение данной дисциплины способствует формированию процессного мышления экономиста -менеджера на всех этапах анализа и проектирования бизнес-процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применять основополагающие управленческие, коммуникативные знания и умения в профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Проводить анализ внешней и внутренней среды ведения бизнеса, выявлять основные факторы экономического роста, оценивать эффективность формирования и использования производственного потенциала экономических субъектов.

  • Код ON3

    Уметь анализировать и оценивать стратегические инвестиционно-инновационные программы развития государства с целью выявления основных проблем их реализации на уровне государства и предприятий.

  • Код ON4

    Разрабатывать стратегии развития и управления предприятиями всех форм собственности и их отдельных подразделений.

  • Код ON5

    Оценивать и интерпретировать информацию для анализа микро- и макроэкономического развития субъектов экономики.

  • Код ON6

    Осуществлять подготовку и проведение плановых и проектных расчетов, разработок специальной документации в отношении организации нового предприятия; технического перевооружения, реконструкции и расширения действующего предприятия; внедрения новых видов продукции.

  • Код ON7

    Интегрировать знания в области государственного и местного управления для разработки путей решения по достижению стратегических целей объекта управления и принятия эффективных управленческих решений на макро- и мезоуровнях.

  • Код ON8

    Принимать и реализовывать организационные управленческие решения в сфере государственного и местного управления, с учетом коррупционных рисков и социальной, этической ответственности за принятые решения.

Top