Действующая образовательная программа

7M06102 Информационные системы в КЭУ Казпотребсоюза

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами основных принципов и методов организации и управления предприятием, изучение, систематизация и получение практических навыков управления субъектами в современных условиях, процессами принятия решений в области менеджмента, ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обработка и анализ больших данных
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Современные проблемы анализа и обработки больших данных. Опыт разработки и анализа концептуальных и теоретических моделей прикладных задач анализа больших данных с применением моделей Data Mining. Методы решения задач обработки и анализа больших данных, возможности высокопроизводительных вычислительных систем, технологии распределенных, вычислений, методы и модели Data Mining. Концептуальные и теоретические модели прикладных задач анализа больших данных. Время и аппаратные ресурсы для решения задач анализа и обработки данных. Алгоритмы анализа и обработки большого объема данных с применением моделей Data Mining.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Хранилище данных
    Кредитов: 4

    Особенности систем, ориентированных на анализ данных. Системы поддержки принятия решений и основные решаемые с их помощью задачи. Классификация задач анализа данных. Обобщенная архитектура системы поддержки принятия решений. Базы данных – основа системы поддержки принятия решений. OLTP-системы. Неэффективность использования OLTP-систем для анализа данных. Отличия в характере данных и в требованиях к средствам реализации оперативных и аналитических систем. Концепция хранилищ данных. Предмет, основные идеи и цели концепции ХД. Основные требования к данным в ХД. Взаимное соотношение концепции ХД и концепций анализа данных. Определение ХД. Основные задачи, решаемые при создании ХД. Многомерная модель ХД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гибкие методологии разработки программного обеспечения
    Кредитов: 5

    Серия подходов к разработке программного обеспечения, ориентированных на использование итеративной разработки, динамическое формирование требований и обеспечение их реализации в результате постоянного взаимодействия внутри самоорганизующихся рабочих групп, состоящих из специалистов различного профиля. Основные принципы гибких технологий разработки программного обеспечения. Разработка через тестирование. Кодирование и управление исходным кодом. Обзор гибких методологий разработки программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструменты и приложения для бизнес-аналитики больших данных
    Кредитов: 5

    Концепции бизнес аналитики. Технологии бизнес аналитики. Платформы бизнес аналитики. Хранилища данных. Использование инструментов и приложений для бизнес-отчетности и онлайн-аналитической обработки. OLAP и MicroStrategy для создания визуализации и панелей мониторинга. Системы поддержки принятия решений. Бизнес аналитика и концепция больших данных в сфере экономического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование баз данных большого объема
    Кредитов: 4

    Изучение фундаментальных принципов хранения, обработки и передачи информации в автоматизированных системах, на основе концепции баз данных, которая является определяющим фактором при создании современных эффективных систем автоматизированной обработки информации. Особое внимание в данном курсе уделяется вопросам проектирования систем в области больших данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели и методы планирования экспериментов
    Кредитов: 4

    Основные понятия теории моделирования, современное состояние и общая характеристика проблемы моделирования ИП. Методологическая основа моделирования. Моделирование как познавательный процесс. Использование моделирования при исследовании и проектировании информационных систем. Классификация видов моделирования систем. Классический (индуктивный) подход. Системный подход. Возможности и эффективность моделирования систем на ЭВМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Визуальные средства разработки приложений
    Кредитов: 5

    Системы визуального программирования являются системами быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development) на объектно-ориентированных языках программирования. Элементы изучаемой среды программирования, стандартные объекты и их свойства, приемы работы с такими объектами, примеры использования таких объектов, основные приемы работы со средой программирования, способы представления данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы информационных процессов
    Кредитов: 4

    Ведение в теорию процессов и систем. Классификация систем. Определение системы и её компонентов. Состояние и поведение системы. Кибернетический подход к описанию информационных систем. Основные задачи теории информационных систем. Детерминированные и стохастические системы. Сложные и простые. Закономерности информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кросс-платформенные инструментальные системы
    Кредитов: 5

    Базовые концепции и современные средства кроссплатформенного программирования. Обзор иерархии классов Qt.Философия объектной модели.Основы работы с Qt.Библиотека контейнеров. Управление автоматическим размещением элементов. Управляющие элементы. Интервью или модель-представление.События.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Продвинутая программная инженерия
    Кредитов: 5

    Разработка систематических моделей и надежных методов производства высококачественного программного обеспечения, и данный подход распространяется на все уровни – от теории и принципов до реальной практики создания программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные средства бизнес - аналитики
    Кредитов: 5

    Функции бизнес-аналитики: идентификация, моделирование, прогнозирование, оптимизация решений, анализ чувствительности. Методы бизнес-аналитики. Модели поиска нового знания, регрессия, прогнозирование временных рядов, кластеризация, ассоциации, последовательности. Технологии бизнес-аналитики: OLAP-технологии, DMтехнологии, системы визуализации данных и решений, генераторы отчетов. Оценка эффективности систем бизнес-аналитики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление информационными ресурсами
    Кредитов: 5

    Введение в управление информационными ресурсами. Законодательное регулирование информационной деятельности. Информационные потребности компаний и организаций. Мировой рынок информации. Информационная среда Интернет. Технологии управления информацией. Управление информационными ресурсами в системе управления знаниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии и платформы разработки ИС
    Кредитов: 5

    Основные виды и процедуры обработки информации, модели и методы решения задач обработки информации (генерация отчетов, 5 поддержка принятия решений, анализ данных, искусственный интеллект, обработка изображений). Сервисно ориентированные архитектуры, CRM-системы, ERP системы. Объектно-ориентированное программирование; спецификации языка, создание графического пользовательского интерфейса (GUI), файловый ввод-вывод, создание сетевого сервера и сетевого клиента. Платформы для создания, исполнения и управления информационной системой. Основные процессы управления проектом разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование комплексных систем защиты информации
    Кредитов: 5

    Сущность, задачи и принципы организации проектирование комплексных систем защиты информации на предприятии. Факторы, влияющие на организацию проектирование комплексных систем защиты информации на предприятии. Определение объектов защиты. Дестабилизирующие воздействия на информацию и их нейтрализация. Определение возможностей несанкционированного доступа к защищаемой информации. Определение компонентов проектирование комплексных систем защиты информации на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии управления знаниями
    Кредитов: 5

    Основные понятия информационных и интеллектуальных систем. Интеллектуальные системы и их типы. Основные понятия интеллектуальных систем и систем поддержки принятия решений. Основные концепции развития технологий информационных и интеллектуальных систем (ИИС). Этапы проектирования IMS. Этапы существования IMS. Современная методология и инструментальные средства проектирования CASE IMS. Методология функционального анализа и дизайна. Основные положения концепции SADT (IDEF0). Методология объектно-ориентированного анализа и дизайна. Основные положения концепции ООП. Единый язык моделирования UML. Основные типы диаграмм UML, используемые при проектировании информационных систем. База данных моделирования. Основные обозначения. Диаграммы IDEF1X. Технология интеллектуального анализа данных, Data Mining. Задачи интеллектуального анализа данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление IT-проектами
    Кредитов: 5

    Анализ требований к информационным системам (ИС). Анализ задач, стоящих перед ИС.Степень автоматизации бизнес-процессов. Современные системы ERP, CRM. Основные характеристики систем классов ERP, CRM. Краткий обзор рынка ERP-систем. Примеры внедрения ERP-систем. Базовые информационные системы. Инфраструктура ИС, ее элементы; перечень компонент инфраструктуры ИС. Совокупность средств вычислительной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Онтология проектирования информационных систем
    Кредитов: 5

    Введение в онтологический инжиниринг. Онтология как спецификация концептуализации. Типы онтологий Проектирование онтологий. Жизненный цикл создания онтологий Ручная разработка онтологий. Повторное использование существующих онтологий. Дескрипционные логики как формальные модели онтологий. Семантический веб.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность информационной инфраструктуры и ИТ
    Кредитов: 5

    Основные стандарты, регламентирующие управление информационной безопасностью; принципы разработки процессов управления информационной безопасностью; подходы к интеграции систем управления информационной безопасностью в общую систему управления предприятием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование приложений информационных систем
    Кредитов: 5

    Специфика и задачи информационных программных систем. Проблемы и особенности проектирования ПО для информационных систем. Современные тенденции в программной инженерии. Методические основы технологий создания программного обеспечения информационных систем. Методология разработки решений Microsoft. Технологический процесс создания приложения. Основные процессы жизненного цикла ПО. Модели и стадии жизненного цикла ПО.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Демонстрирует навыки анализа научного исследования и результатов прогнозирования и оценки, формализации предметных областей, использования моделей , методов и средств при проектировании информационных систем

  • Код ON5

    Применяет на профессиональном уровне знания по анализу данных для обоснования и выбора принимаемых решений, программные средства для построения современных хранилищ данных

  • Код ON2

    Реализует управленческие и коммуникативные навыки в профессиональной сфере и иноязычной среде

  • Код ON9

    Умеет анализировать рынок программно-технических средств, разрабатывать и реализовывать IT проекты с использованием знаний информационной безопасности.

  • Код ON1

    Демонстрирует знания психологических механизмов управленческой деятельности в условиях постоянно меняющейся социальной действительности

  • Код ON7

    Осуществляет реализацию методов Data Mining для интеллектуального анализа данных, решает практические задачи с помощью инструментальных средств разработки систем искусственного интеллекта

  • Код ON6

    Владеет методами анализа и проектирования приложений ИС, технологиями разработки интеллектуальных информационных систем

  • Код ON4

    Использует при проектировании сложных ИС и интеллектуальных информационных систем визуальные средства разработки приложений, программирует задачи в различных предметных областях

  • Код ON8

    Владеет современными средствами бизнес-аналитики, подходами и методами управления информационных систем, разрабатывает стратегии развития информационных систем для обеспечения поддержки принятий решений в задачах управления.

  • Код ON10

    Умеет самостоятельно интегрировать, систематизировать, актуализировать знания и применять их на профессиональном уровне в исследовательской и управленческой деятельности в области информационных систем и технологий

7M06102 Информационные системы 1-1,5 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Информационные системы HN
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы (профильное направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M061021 Информационные системы
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M06102 Информационные системы (2г)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06102 Информационные системы
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top