Действующая образовательная программа

7M08201 Технология производства продуктов животноводства в ГУ им. Шакарима

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Содержание курса направлено на освоение подходов и направлений психологии управления, психологических законов управления, особенностей планирования и решения управленческих задач. Обучающиеся ознакомятся с психологическими методами урегулирования конфликтных ситуаций, овладеют способами мотивирования труда, приемами использования эффективных стилей управления. Будут сформированы навыки анализа психологических причин, лежащих в основе снижения эффективности процесса управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика научных исследований в животноводстве
    Кредитов: 7

    Курс нацелен на овладение знаний и практических навыков по проведению научных исследований в животноводстве. Рассматривается общая методика проведения научных исследований, конкретные методические приемы и методы постановки зоотехнических опытов на различных видах сельскохозяйственных животных, планирование и проведение эксперимента, логический анализ результатов опыта и извлечение выводов, этапы внедрения научно-исследовательской работы в сельскохозяйственное производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научно-исследовательской работы
    Кредитов: 7

    Дисциплина направлена на овладение знаниями при выборе средств и методологии научного исследования: обращение, ознакомление, непосредственное использование, его воспроизводство и производство нового знания. Курс рассматривает философские аспекты, методологические основы научного познания, структуры и основные этапы научно-исследовательских работ, методологию теоретического и экспериментального исследований, вопросы моделирования в научных исследованиях и помогает правильно выбрать направление научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение основных направлений, принципов и закономерностей высшего образования. В ходе изучения курса будут рассмотрены базовые понятия современной педагогики, концепции и теории обучения и воспитания, дидактика высшей школы. Магистрант овладеет навыками проектирования организации образовательного процесса, приемами индивидуальной и групповой рефлексии, смогут грамотно формулировать педагогические цели, применять образовательные технологии в учебном процессе, конструировать рабочие программы дисциплин.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение культуры научного мышления, формирует аналитические возможности и навыки исследовательской деятельности, предоставляет теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Исследует историческую эволюцию наук и философские перспективы, которые они формируют. Описываются истоки современной науки, ее общественные и институциональные связи. Рассматриваются общефилософские вопросы, связанные с мысленными экспериментами, подтверждением и опровержением теорий, происхождением и применением количественных и высококачественных методов исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 7

    Формирование знаний и навыков организации и планирования научных исследований. Курс данной дисциплины рассматривает: темы, цели и задачи научного исследования; как проводить поиск, накопление и обработку научной информации, анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и предложений; оформление результатов экспериментальных исследований; внедрение и эффективность научных исследований, а также правила оформления и защиты результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в животноводстве
    Кредитов: 8

    Формирование знаний для использования информационных технологий в управлении зоотехнической и ветеринарно-профилактической работой, контроля продуктивности дойного стада, расчета и анализа эксплуатационно-технологических показателей фермы, анализа технологий содержания животных. Рассматриваются последние достижения науки при разработке технологии производства продуктов животноводства с использованием информационных технологий и обработки результатов исследований, правильное использование информации по изучаемой тематике в глобальной сети Internet.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Овладение общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями для осуществления профессиональной деятельности, предполагающее обучение навыкам чтения оригинальной литературы в определенной отрасли знаний на иностранном языке, развитие навыков устной речи в монологической и диалогической форме по специальности, развитие навыков письменной научной речи в рамках области научного исследования магистранта, а также ознакомление с формами и видами международного сотрудничества в научной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование в животноводстве
    Кредитов: 8

    Формирование знаний по основам компьютерного моделирования в процессе производства продуктов животноводства предусматривает применение различных технологий. Дисциплина рассматривает виды и типы моделей, структуру процесса моделирования, роль моделей в процессе изучения сложных систем, систематизацию и классификацию моделей, основные методы построения и анализа моделейсистем в животноводстве, моделирование на ЭВМ в программах имитационного моделирования MatLab и MathCAD

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационно-управляющие системы в животноводстве
    Кредитов: 8

    Формирование знаний для работы с информационно-управляющими системами, применяемых в животноводстве. Дисциплина направлена на изучение информационного менеджмента в животноводстве, знание специализированного программного обеспечения для агробизнеса, овладение многофункциональными информационно-управляющими системами в агропромышленном комплексе («ИАС», «ИСЖ»). Система «СЕЛЭКС» (селекция, экономика, система) включает подпрограммы для оптимизации селекционно-племенной, ветеринарно-профилактической работы, использования кормов, оптимизации технологии в животноводстве и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Племенное дело при повышении продуктивности животных
    Кредитов: 7

    Формирование знаний и практическое использование закона соотносительной изменчивости, сопряженности селекционных признаков при повышении продуктивности животных. Рассматриваются характер связи между отдельными признаками в процессе селекционной работы; целенаправленный отбор и подбор животных, хорошо сочетающих отрицательно коррелирующие признаки; углубленная селекционная работа для получения высококлассных племенных животных; основные формы племенной работы при чистопородном разведении; организация и планирование племенной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии производства продукции птицеводства
    Кредитов: 7

    Формирование знаний и практических навыков по воспроизводству стада для обеспечения современного уровня производства яиц и мяса птицы. Рассматриваются промышленное стадо кур-несушек и бройлеры с определенными генетическим задатками, способные обеспечить высокие производственные показатели предприятия; современные технологии, обеспечивающие продление срока использования птицы; технологические линии в кормлении, поении, выращивании, производстве яиц и мяса птицы; системы механизации и автоматизации на птицефабриках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка питательности кормов
    Кредитов: 8

    Дисциплина нацелена на научное обоснование и практическое применение прогрессивных методов повышения питательной ценности кормов. Рассматриваются процесс подготовки кормов для анализа, методы определения питательности и органолептическая оценка кормов. Анализ питательности кормов по химическому составу, энергетической и питательной ценности, определение их качества с учетом требований ГОСТов проводится на современных приборах и оборудовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы селекции повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы
    Кредитов: 7

    Овладение методами разведения и организации племенной работы в птицеводстве в связи с биологическими особенностями птиц и производственными задачами хозяйств различного направления. Рассматриваются приемы и способы совершенствования пород с целью повышения продуктивных и племенных качеств птиц, приемы отбора и оценки по потомству, принципы подбора в птицеводстве, разведения по линиям и семействам, гибридизация птицы. Освоение техники селекционно-племенной работы, организации учета продуктивности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кормление пушных зверей
    Кредитов: 8

    Это данная дисциплина изучает организация полноценного кормления пушных зверей при клеточном содержании. Рассматриваются пути и способы устранения наиболее острых проблем, используя прогрессивные системы кормления хищных пушных зверей и грызунов. Ознакомление с характеристиками кормовых средств, комбикормов-концентратов, сухого типа кормления, потребностью пушных зверей в минеральных веществах и витаминах, подготовка и хранение кормов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии производства продуктов животноводства
    Кредитов: 5

    Это данная дисциплина изучает инновационных технологий производства продукции в различных отраслях животноводства. Рассматриваются высокоэффективные технологии воспроизводства стада, искусственное осеменение и выращивания молодняка все видов сельскохозяйственных животных; новые технологии при различных системах и способах кормления и содержания животных; пути повышения продуктивности животных и птицы посредством использования новых селекционных и промышленных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование современных информационных систем при составлении рационов кормления
    Кредитов: 8

    Формирование теоретических знаний и практических навыков о современных информационных технологиях в кормлении животных, оценке кормов и составлении рационов кормления. Рассматривается история развития информационных технологий и систем, компьютерные сети и телекоммуникации, безопасность информационных технологий, использование современных информационных систем при составлении рационов кормления по видам животных (овец, крупный рогатый скот, лошадей, свиней, птицы).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии первичной переработки говядины
    Кредитов: 8

    Данная дисциплина изучает современных технологий первичной переработки мяса крупного рогатого скота. Рассматриваются технологии убоя скота, хранения и транспортировки туш, факторы, влияющие на убойную и мясную продуктивность скота, инновационные тенденции в развитии технологий и оборудования для убоя и первичной переработки крупного рогатого скота, в том числе ресурсосберегающие технологии переработки побочного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии производства продукции овцеводства
    Кредитов: 7

    Дисциплина направлена на освоение современных технологий производства продуктов овцеводства. Курс рассматривает: современное состояние мирового генофонда овец, эффективные технологии производства мяса, шерсти, молока; производство продуктов овцеводства на промышленной основе с использованием прогрессивных интенсивных технологий, оценку качества меховых, шубных и кожевенной, смушковой продукции в современных условиях; методы учета продуктивности основных и побочных видов продукции овцеводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы животноводства
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современных проблем отраслей животноводства в Республике Казахстан и мировом пространстве, особое внимание уделяется экологическим проблемам и маркетинговой деятельности в животноводстве. Рассматриваются: замкнутый цикл производства продуктов животноводства и реализация продукции самим производителем; ДНК-технологии в селекции сельскохозяйственных животных; геномные данные в селекции птицы; компьютеризация селекционной работы и производства продуктов животноводства.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии первичной переработки молока
    Кредитов: 8

    Дисциплина направлена на изучение основных и инновационных технологий первичной переработки молока. Рассматриваются методы определения качества молока, методы хранения и транспортировки, пастеризации молока в современных условиях, безотходная технология переработки молока, переработка всех побочных продуктов (обезжиренное молоко, пахту, сыворотку) в качественные продукты, ветеринарно-санитарная экспертиза молока, стандартизация и сертификация молока, экологические проблемы при переработке молока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии производства продукции свиноводства
    Кредитов: 7

    Формирование знаний о производстве продукции свиноводства на промышленной основе. Рассматриваются: концентрация и специализация; комплексная механизация и автоматизация процессов труда; научная организация и специализация труда; создание высокопродуктивных животных, пригодных к интенсивному использованию в специфических условиях содержания; полная и равномерная обеспеченность полноценными кормами в ассортименте; эффективное использование кормовых средств путем применения балансирующих добавок и заменителей промышленного производства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кроссбредное овцеводство
    Кредитов: 7

    Формирование научно-обоснованных представлений о современных технологиях в кроссбредном овцеводстве. Дисциплина рассматривает: историю возникновения полутонкорунного кроссбредного овцеводства; селекционно-племенную работу в кроссбредном овцеводстве; заводские линии и селекционные группы; разведение мясо- шерстных пород с кроссбредной шерстью; методы комплексной оценки и технику исследования шерсти, производственной классификации и заготовительные стандарты на шерсть; экономическое значение и перспективы развития кроссбредного овцеводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии производства мяса и молока крупного рогатого скота
    Кредитов: 8

    Дисциплина направлена на изучение современных способов и методов совершенствования продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота, организации и управление современными технологическими процессами в скотоводстве. Рассматриваются организация и системы производства молока, специализация молочного скотоводства, сущность технологии производства молока, современная технология выращивания мясного скота, методы интенсивного откорма, специализированное мясное скотоводство, его продуктивные, экономические и технологические особенности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Оценить и выбрать средства и методы научного исследования, планировать процесс проведения научных исследований.

  • Код ON7

    Применить технологии в улучшении генофонда животных и птиц.

  • Код ON2

    Применять информационно-коммуникационные технологии в животноводстве .

  • Код ON8

    Разрабатывать новые технологии в селекции сельскохозяйственных животных и птицы, исследовать и проводить оценку племенного и хозяйственного назначения животных.

  • Код ON1

    Применять основополагающие научные, педагогические, управленческие, коммуникативные знания и умения в профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Предлагать высокоэффективные технологии повышения продуктивности животных и птицы, анализировать основные методы определения качества продукции животноводства.

  • Код ON4

    Разрабатывать методы комплексной оценки и эффективного использования современных биологически обоснованных технологий производства продуктов животноводства.

  • Код ON5

    Применять прогрессивные технологии при составлении рационов кормления, оценке кормов и кормлении животных.

  • Код ON9

    Применять современные технологии переработки продуктов животноводства, оценить продуктивные и племенные качества животных.

7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M082011 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top