Действующая образовательная программа

7M07103 Машиностроение (1,5) в Карагандинский государственный технический университет

  • Оценка потенциала и рисков технических проектов
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области подготовки магистрантов для разработки проектов, оценки их потенциала и рисков. Курс представлен разделами: Проектный подход в контексте управления рисками риск-менеджмент проектов. Управления рисками проектов. Риски проекта: теоретические аспекты, методика расчета Анализ существующих методик оценки потенциала. Нечетко-множественный подход. Опционный подход. Изучение курса ориентировано на формирование умений разрабатывать технические проекты, оценивать их потенциал и риски от их внедрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогрессивные технологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области прогрессивной обработки деталей машин. Курс представлен разделами: Методы повышения износостойкости деталей машин. Упрочнение термическими, криогенными, химикотермическими, физическими, физико-химическими и методами пластического деформирования. Изучение курса ориентировано на формирование умений определения эффективных технологий для конкретных условий производства, получения новых материалов, применения новейших технологий в автоматизации машиностроительного производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы в инженерии
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из фундаментальных в области автоматизации и цифровизации в машиностроении. Курс представлен разделами: методы оценки прочности; методы оценки надежности и прочности, практическое применение метода конечных элементов, решение статических прочностных задач, специальных математических методов расчета надежности. Изучение курса ориентировано на формирование умений формализовать задачи технологии машиностроения с использованием современных методов прикладной математики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование в сварке
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из фундаментальных в области автоматизации и цифровизации технологии сварки машиностроения. Курс представлен разделами: Моделирование геометрических объектов. Математическая модель технического объекта на макроуровне, на микроуровне, на метауровне. Математические модели различных видов сварки. Изучение курса ориентировано на формирование умений математического моделирования технологических процессов сборки и сварки изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные методы сварки и контроля
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области методов сварки и контроля. Курс представлен разделами: Общие сведения об ультразвуковой сварке. Технология лазерной сварки. Электронно-лучевая сварка (ЭЛС). Специфические дефекты сварных швов при ЭЛС. Изучение курса ориентировано на формирование умений использовать специальные методы сварки и контроля, выбирать оптимальные средства и системы управления и контроль за производством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области организации и планирования научных исследований. Курс представлен разделами: Концепция, программа и план исследования, научная парадигма. Методы исследования и их составляющие. Планирование эксперимента. Методы верификации результатов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения научных исследований, организации, планирования и проведения экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сварочные робототехнические комплексы
    Кредитов: 4

    Дисциплина является основной в области управления качеством объектов сварочных робототехнических комплексов. Курс представлен разделами: Классификация роботов. Развитие и состояние промышленных роботов. Устройство и применение роботов Промышленные роботы для автоматических процессов сварки. Изучение курса ориентировано на формирование умений скомпоновать промышленный сварочный робот, приобретение навыков в проектировании технологического процесса сварки с использованием промышленного робота.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на получение теоретических знаний и практических навыков в области защиты интеллектуальной собственности. Курс представлен разделами: источники права; субъекты и объекты права; объекты авторского права; особенности правовой охраны программ ЭВМ и баз данных; объекты промышленной собственности; интеллектуальные права. Изучение курса ориентировано на формирование умений составлять заявки и техническую документацию по различным объектам интеллектуальной собственности; составлять описание и формулы изобретения и иных объектов; оформлять заявку на получение патента, свидетельства интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наплавка деталей машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из фундаментальных в области наплавки деталей. Курс представлен разделами: Условия эксплуатации и виды изнашивания. Классификация и характеристики способов наплавки. Технология и техника механизированной электродуговой наплавки. Электрошлаковая наплавка. Плазменная, индукционная наплавка, газовая наплавка. Компьютерное проектирование технологии наплавки. Изучение курса ориентировано на формирование умений выполнять расчеты режимов наплавки, выбирать соответствующее оборудование и сварочные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладеть информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на казахском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области подготовки магистрантов компьютерным технологиям. Курс представлен разделами: Моделирование технических объектов. Параметрическое моделирование. Силовой анализ. Кинематический анализ. Прототипирование. Моделирование механической обработки. 3D сканирование и печать. Изучение курса ориентировано на формирование умений моделирования сложных технических объектов, проведения силового и кинематического анализа механизмов машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное сварочное оборудование
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области сварочного оборудования. Курс представлен разделами: Основные типы систем автоматического регулирования. Инверторные источники питания Полуавтоматы. Автоматы для сварки и наплавки под флюсом. Машины контактной сварки. Оборудование для различных видов сварки. Изучение курса ориентировано на формирование умений ориентироваться в электрических и кинематических схемах сварочного оборудования, в подборе режимов сварки и сварочного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование промышленной продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области компьютерного моделирования. Курс представлен разделами: Основные положения метода конечных элементов. Плоские задачи. Практическое применение метода конечных элементов. Решение статических прочностных задач. Изучение курса ориентировано на формирование умений пользоваться программным комплексом ANSYS, обращения с программой для расчета напряженно-деформированного состояния линейных, плоских и пространственных задач сопротивления материалов и теории упругости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы производства, эксплуатации и ремонта технологических машин в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области применения научных знаний при производстве, эксплуатации и ремонте технологических машин. Курс представлен разделами: Современное состояние науки. Перспективные направления. Методологии структурного подхода. Жизненный цикл изделия. Теория принятия оптимальных решений. Оптимизация взаимодействий. Изучение курса ориентировано на формирование научных знаний при производстве, эксплуатации и ремонте технологических машин для конкретных условий производства, применения современных подходов и новейших технологий в производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы автоматизированного проектирования машин и процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области проектирования машин и процессов. Курс представлен разделами: основы проектирования машин; средства автоматизации проектирования; программное обеспечение проектных работ. Изучение курса ориентировано на формирование умений разрабатывать и сопровождать системы автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства, применять информационные системы и сквозную автоматизацию на всех этапах жизненного цикла изделия; применять информационные технологии для решения задач оптимизации, рационального использования ресурсов, управления процессами и комплексами машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладевает информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на русском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Выполнять оценку новых объектов и технологий

  • Код ON6

    Выполнять управление и совершенствование производственных процессов, в том числе с внедрением зарубежных технологий и оснащения

  • Код ON1

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Использовать креативные подходы при реализации управленческих решений задач функционирования предприятий

  • Код ON2

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и исследовательской деятельности

  • Код ON5

    Применять современные методы решения технологических задач с применением малоотходных, ресурсосберегающих и экологически безопасных методов

  • Код ON4

    Применять математическое и компьютерное моделирование при решении технологических и конструкторских задач с применением современных методов и программного обеспечения

  • Код ON8

    Применять в профессиональной деятельности знания в области законодательства по защите прав интеллектуальной собственности

7M07103 Машиностроение
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Технологические машины и оборудование (машиностроение)
Магистратура

Педагогический институт им. У.Султангазина (Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M07103 Машиностроение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Машиностроение (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Машиностроение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Машиностроение
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top