Действующая образовательная программа

7M06101 Информационные системы и IT решения по отраслям (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины «Иностранный язык (профессиональный)» нацелено на овладение будущими магистрами иностранным языком для профессиональных и академических целей на профессиональном уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Структура и функции научного знания, методы науки в своей профессиональной деятельности; различия идеологических, политических, религиозных построений от научных концепций. Средства и методы современной науки, анализ философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, стиль научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексное обеспечение информационной безопасности предприятия
    Кредитов: 5

    Концепция построения системы безопасности предприятия: определение и основные понятия системы безопасности, защита информации в системе безопасности предприятия, концептуальные модели компонентов системы безопасности предприятия. Правовые основы деятельности службы безопасности предприятия: организационно-функциональные документы системы безопасности предприятия, виды нормативных документов. Организационное проектирование деятельности службы безопасности предприятия. Структура и функции службы безопасности предприятия: построение структурной схемы управления службой безопасности предприятия. Организация службы защиты информации. Управление службой безопасности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Криптографические методы защиты информации
    Кредитов: 5

    Изучение основных математических подходов к решению задач компьютерной безопасности и к построению современных криптографических алгоритмов, современных облачных решений и вычислений. Способствует развитию творческих способностей магистрантов, использования математического аппарата для вывода свойств разрабатываемых методов, применять и самостоятельно повышать свои знания в области криптографии и защиты информации. Ознакомить магистрантов с современными научными исследованиями в области криптографии и примыкающих к ней прикладных областях, способствовать формированию направлений собственных научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 6

    Анализировать тенденции современной науки, определять перспективные направления научных исследований в предметной сфере профессиональной деятельности, состав исследовательских работ, определяющие их факторы; использовать экспериментальные и теоретические методы исследования в профессиональной деятельности; адаптировать современные достижения науки и наукоёмких технологий к образовательному и самообразовательному процессу.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ моделирование и проектирование ИС
    Кредитов: 6

    В данной дисциплине рассматриваются теоретические и прикладные вопросы, связанные с анализом, разработкой, проектированием информационных систем и исследованием их математических моделей. Теоретические знания по современным методам анализа информационных систем и процессов, а также практические навыки по анализу рабочих процессов предприятия, разработке модели и проектированию информационной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Инструменты анализа и обработки данных
    Кредитов: 5

    Основы работы с данными. Теоретико-методологические основания работы с данными. Методы работы с данными. Разработка программы эмпирического исследования. Статистика с использованием языка. Программирование на языке R. Описательная статистика с использованием R. Построение модели множественной регрессии на языке R. Сетевой анализ с использованием PAJEK. Построение сети с использованием программного обеспечения PAJEK. Использование классификаций для упорядочивания данных. Расчеты центральностей вершин и централизации сети. Сбор текстовых данных. Виды данных, генерируемых пользователями, подходы к их получению и систематизации. Сбор данных через API. Сбор данных без использования API. Программное обеспечение для парсинга сайтов. Особенности работы с «большими данными». Специфичные инструменты для ИАС и BI. Анализ источника данных. Проектирование витрин данных аналитического решения в колоночных СУБД. Составление SQL запросов к витрине данных. Продвинутые выборки данных. Визуализация данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • ИТ решения для бизнеса
    Кредитов: 6

    В данной дисциплине магистрантам будет представлен обзор решений по автоматизации бизнеса: бухгалтерия, HR, продажи, складской учет, производственные участки, а также краткий обзор бизнес-процессов которые часто встречаются в бизнесе. А также будут рассмотрены требования к IT платформе для работы решении. Построение оптимальной ИТ-инфраструктуры предприятия на основе бизнес-стратегии предприятия.Практические задания для укрепления полученных знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Методы анализа и обработки данных
    Кредитов: 5

    Анализ данных как систематическая научно-практическая деятельность. Введение в анализ данных. Базовые теоретические понятия, лежащие в основе анализа данных. Области применения современных технологий анализа и обработки данных. Этапы анализа данных. Структурированные и неструктурированные данные. Сбор и подготовка данных. Большие данные. Организация сбора и хранения больших наборов данных. Восстановление пропущенных значений в массивах данных. Большие данные. Организация сбора и хранения больших наборов данных. Очистка, интеграция и преобразование данных. Программные модули и пакеты для работы с многомерными массивами данных. Визуализация данных. Теория вероятностей и математическая статистика. Методы машинного обучения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • BigData на практике
    Кредитов: 6

    В данной дисциплине магистрантам предлагается краткий обзор концепции BigData, инструменты, доступные на рынке программных решений, а также материалы об их использовании на сырьевые данные. Услуги API, примеры их использования. Сбор и обработка данных, понимание работы в программах Hadoop и Map Reduce, определение больших характеристик данных, необходимых для улучшения, работа с облачными платформами. Средства, способы и методы для обработки больших объемов данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в агропромышленном комплексе
    Кредитов: 5

    Введение в дисциплину. Цели и задачи цифровизации (исторический аспект развития цифровых технологий). Использование цифровых технологий в различных отраслях АПК: от ГИС до интернета вещей. Информационная поддержка принятия решений. Планирование агротехнических операций. Классификация информационных и цифровых технологий. Методологические и теоретические основы моделирования и проектирования. Модель оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур на основе трендовых моделей. Прикладные аспекты внедрения цифровизации по отраслям АПК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровизация сельскохозяйственных предприятий.
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине магистрантам будут представлены материалы о возможностях, средствах и технологиях цифровизации сельскохозяйственных отраслей по направлениям, такие как Агрономия и агротехника; Животноводство; Ветеринария, где будут рассмотрены программные решения на рынке, основные бизнес процессы с принципами цифровизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование IT инфраструктуры предприятия
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине будут представляться материалы по аппаратным средствам, программным обеспечениям, сетевым решениям, хостинг и интернет провайдерам, методам и алгоритмам организации IT инфраструктуры предприятия. Проектирование комплекса взаимосвязанных информационных систем и сервисов, обеспечивающих функционирование и развитие предприятия. Современные технологии, методы и инструментальные средства для управления ИТ-инфраструктурой предприятия; реализация проектов разработки информационных систем в различных областях, оптимизация функционирования бизнес-процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии BigData
    Кредитов: 6

    Определение больших данных. Технологии хранения больших данных. Процесс анализа больших данных. Технологии анализа больших данных. Научные проблемы в области больших данных. Методы и техники анализа, применимые к большим данным: методы класса Data Mining: обучение ассоциативным правилам, кластерный анализ, регрессионный анализ; краудсорсинг, смешение и интеграция данных, машинное обучение, включая обучение с учителем и без учителя, а также Ensemble learning, искусственные нейронные сети, сетевой анализ, оптимизация, в том числе генетические алгоритмы; распознавание образов; Методы прогнозирования. Программы статистической обработки информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационный менеджмент
    Кредитов: 5

    Принципы и методы информационного менеджмента в системе внутренних и внешних коммуникаций организации. Теоретические основы и навыки описания и регулирования информационных потоков, осуществляющихся внутри организации, между организацией и ее ближним и дальним окружением. Современный уровень развития информационных технологий, с различными типами информационных систем и информационных ресурсов. Основы информационного описания и моделирования бизнес-процессов организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Введение в онтологическое моделирование
    Кредитов: 5

    Компьютер и мыслительные задачи. Онтологическое моделирование: цели и средства. Знакомство с онтологическим моделированием. Принципы построения концептуальных и информационных моделей. Технологическое воплощение семантических моделей. Компьютерные технологии для семантического моделирования. RDF, RDFS и OWL. Простые онтологические модели: создание классов. Технологии использования онтологических моделей в информационных системах. Онтологическая модель как граф. Машины и правила логического вывода. Прикладное ПО для работы с семантическими моделями. Методические вопросы онтологического моделирования. Моделирование сложных систем. Способы группировки в онтологическом моделировании. Применения онтологических моделей в научных исследованиях.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Облачные технологии на практике
    Кредитов: 6

    В данной дисциплине магистрантам будут представлены материалы по практическому применению облачных технологии, объединяющие в себе ПО, аппаратные средства и различные каналы связи в сочетании со службой техподдержки, изучение сервисов и провайдеров облачных площадок. Практические задания укрепят навыки по применению облачных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Облачная инфраструктура предприятия
    Кредитов: 6

    Цифровая трансформация предприятия, услуги облачных провайдеров, набор аппаратных (hardware) и программных (software) компонентов для поддержки облачных услуг провайдера, облачные сервисы, доступ к аппаратным ресурсам и управление ими, масштабирование ИТ-инфраструктуры предприятия. Виды облачных инфраструктур: публичные облака, выделенное частное облако (VPC), частные облака, гибридные облака, преимущества облачной инфраструктуры, основные физические компоненты облачной инфраструктуры: серверы, хранилища данных и сетевое оборудование, модели облачной инфраструктуры. Платформы виртуализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Управление качеством информационных систем
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине магистрантам будут представлены требования к информационным системам по стандартам, правилам и нормам утвержденные уполномоченными органами Республики Казахстан, а также правила по разработке технических спецификации, технического задания на разработку информационных систем. Будут рассмотрены задачи, функции, структура, технология обработки данных комплексной системы управления качеством информационных систем, а также ее создание, эксплуатация и развитие

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Аудит информационных систем
    Кредитов: 5

    История возникновения аудита ИС. Аудит информационных систем: понятие, цели, задачи, стандарты, этапы аудита. Состояние рынка ИТ-аудита в Казахстане: компании, виды услуг. ИТ-инфраструктура: понятие, состав, безопасность, конфигурация, управление. Основные виды ИТ-аудита: цели, задачи, краткая характеристика. ИТ-аудит при подготовке компании к сертификации по международным стандартам. ИТ-аудит перед реструктуризацией ИТ-подразделений. ИТ-аудит перед внедрением информационной системы. ИТ-аудит перед внедрением систем управления конфигурацией ИТ-инфраструктуры. Аудит информационной безопасности. Методика проведения аудита ИС: планирование аудита, этапы, проблемы при проведении аудита и методы их решения, выбор источника финансирования. Характеристика стандартов аудита ИС. Проведение диагностики и оптимизации ИС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON3

    Использовать в педагогической деятельности современные образовательные технологии, системные научные знания о теории и технологии процессов обучения и воспитания, самостоятельно проводить педагогические исследования в вузе, а также формулировать профессионально и аргументировать собственную теоретическую позицию в научной деятельности и учебном процессе

  • Код ON7

    Выбирать IТ решения для автоматизации бизнеса и интегрировать программные обеспечения с другими системами для построения оптимальной ИТ инфраструктуры предприятия различного направления экономики, а также использовать соответствующий математический аппарат и инструментальные средства для обработки, анализа и систематизации информации по теме исследования;

  • Код ON2

    Анализировать проблемы, возникающие в науке на современном этапе ее развития и использовать методологический инструментарий философии для проектирования комплексных научных исследований, а также самостоятельно планировать научное исследование, эксперименты, подходы и методы обработки данных, а также проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON10

    Применять современные методы разработки технического, информационного и алгоритмического обеспечения систем автоматизации и управления, в том числе разрабатывать архитектуру программных и аппаратных систем, а также использовать соответствующий математический аппарат и инструментальные средства для обработки, анализа и систематизации информации по теме исследования

  • Код ON9

    Использовать методы и алгоритмы, API сервисы анализа больших массивов данных на практике, средства аналитики и управления большими данными в исследованиях, а также демонстрировать владение методологическим инструментарием научной онтологии и теории познания в развитии современной науки и техники, в процессах творчества в различных сферах деятельности

  • Код ON8

    Проводить анализ IT инфраструктуры предприятия, выявлять информационные потребности пользователей, анализ методов и моделей внедрения и адаптации информационных систем и участвовать в реинжиниринге прикладных и информационных процессов, а также выбирать современные технологии, средств для мониторинга, решения по автоматизации бизнес-процессов в цифровизации предприятия различного направления, в том числе разработки программных решений на основе геосистем

  • Код ON5

    Применять и настраивать аппаратные средства, технологии для построения серверной инфраструктуры предприятия, проектировать комплекс информационных систем и сервисов для развития, описывать решения по модернизации и реорганизации IT инфраструктуры предприятия, а также использовать нормативно-правовую базу в решении задач обеспечения информационной безопасности и комплексной защиты информации на предприятии и в организации

  • Код ON1

    Владеть иностранным языком в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания и для изложения своих идей и вариантов решения профессиональных проблем в устной и письменной формах.

  • Код ON4

    Анализировать, проектировать управленческую деятельность и использовать психологические методы управления и самоуправления в профессиональной деятельности, а также использовать основные методы естественно-научных дисциплин в профессиональной деятельности для теоретического и экспериментального исследования

  • Код ON6

    Организовывать мероприятия по регулированию качества информационных систем в соответствии с установленными требованиями, применять технологию обработки данных комплексной системы управления качеством ИС, а также строить концептуальные модели информационной безопасности объекта, формулировать основные задачи по созданию и обеспечению функционирования комплексной системы защиты на предприятии и в организации; в том числе эффективно применять криптографические примитивы/протоколы для решения прикладных задач компьютерной безопасности

Top